Отчет о выполнении задания 1 по педагогике
1. Демидов Роман Дмитриевич
2. г. Архангельск ГБОУ АО АСШИ №1
3. Потанина Ольга Павловна
4. Класс 7 «Б»
5. Мероприятия: «Викторина по историческим событиям и деятелем Архангельского Севера», «Своя игра по историческим личностям истории России XVI-XVII вв.»
6. 15.03.2019. 8:30-8:50, 21.03.2019. 15:00-15:45
7. Воспитательные задачи: умение работать в коллективе. Развивающие задачи: умение быстро ориентироваться в ситуации, умение внимательно слушать, анализировать, развивать речевые навыки. Образовательные задачи: повторение изученного материала.
8. Методы убеждений: диалог, инструктаж, реплика. Методы оценки и самооценки: Соревнование, поощрение
9. В ходе прохождение практики я изучил план воспитательной работы школы и класса, составленный классным руководителем и воспитателем, социальный паспорт класса, положение о дежурстве по школе, ознакомился с классным уголком. После долгих обсуждений с Потаниной Ольгой Павловной, я решил провести 15 марта мероприятие в виде викторины об исторических событиях и личностях, прославивших Архангельский Север, а 21 числа – Свою игру «Личности в истории России XVI-XVIIвв.» В беседе с учителем мы определили цели, задачи, тему и время проведения мероприятий. Подготовка детей к мероприятию не требовалось. План воспитательных мероприятий я подготовил и показал классному руководителю. Вскоре данный план был одобрен.
10. Мероприятие №1
«Викторина по истории Архангельского Севера»
15.03 2019 г. 8:30-8:50 – учебный кабинет
Цель: Проверка уровня знаний об Архангельском Севере.
Задачи:
· Воспитательная задача: содействовать формированию уважение к своей истории и культуре
· Развивающая задача: умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать познавательные объекты, делать выводы
· Образовательная задача: расширить кругозор учащихся об Архангельском Севере
Действующие лица:
Ведущий
Необходимое оборудование:
Компьютер, презентация с игрой, проектор.
Ход мероприятия:
Завязка:
- Здравствуйте, сегодня мы с вами сыграем в игру, посвященную историческим событиям и деятелям по Архангельскому Северу.
- На доске представлены три блока вопросов. Вы должны будете на все ответить. Отвечать по поднятой руке. За каждый правильный ответ прилагается сладкий приз. В течение викторины я веду индивидуальный подсчет ваших баллов, а в конце самые активные получат сладкий приз.
Основная часть:
Вопросы по Историческим событиям:
· Что изображено на картинке? Ответ: Приезд Петра I
· В каком году Петр I впервые посетил Архангельск? Ответ: 1693 г.
· Какое событие произошло на картинке? Ответ: Иностранная интервенция на Севере июнь 1918 – март 1920 гг.
· Как назывался арктический конвой, который вышел из Ливерпуля в Архангельск в годы ВОВ? Ответ: Арктический конвой Дервиш
· В какой войне состоялось сражение у Новодвинской крепости? Ответ: Северная война
· Какую роль играл Архангельск в годы Великой отечественной войны 1941-1945 гг.? Ответ: Порт
· Как попал этот танк в Архангельск? Ответ: Был захвачен большевиками у белогвардейцев
· В каком году был основан город Архангельск? Ответ: 1584 г.
· В каком году были построены Гостиные дворы? Ответ: 1684 г.
· Какое звание носит город Архангельск? Ответ: «Город воинской славы»
Вопросы по личностям: На слайде скрыты портреты известных личностей. С помощью подсказок они отгадывают, кто изображен на картинке.
· Ломоносов Михаил Васильевич
· Шанина Роза Егоровна
· Самойло Александр Васильевич
· Абрамов Федор Александрович
· Писахов Степан Григорьевич
· Гайдар Аркадий Петрович
· Виноградов Павлин Федорович
Развязка: Итак, наша игра подошла к концу. Наверное, кто то задал себе вопрос, а зачем нужна была викторина. Данная игра была посвящена истории Родного края. Изучение своей истории очень важно, так как без прошлого не будет достойного будущего. Вы справились с викториной. Вы все молодцы! Особенно я хотел бы отметить: ____________________________________________________ так как они ответили на наибольшее количество вопросов! Всем спасибо за участие. Отдыхайте.
Мероприятие №2
Своя игра «Личности в истории России XVI-XVII вв.»
Интеллектуальная игра для учеников 7-х классов
21.03. 2018 г.16:15 – учебный кабинет.
Цель – проверка уровня знаний, фактов о личностях в истории России XVI-XVII вв.
Задачи:
· Воспитательные - отстаивание своей точки зрения, способствовать культурному развитию.
· Развивающие - развитие аналитических способностей.
· Образовательные - повторение пройденного материала по Истории России.
Действующие лица:
- Ведущий
- Человек-секундомер
Необходимое оборудование:
-Портреты
-Листы командам записывать ответы (аукцион)
-Награждение команд
- Доска с сеткой игры
-Листы жеребьевки на команды
-Монетка
Ход мероприятия:
Завязка:
- Здравствуйте, сегодня мы сыграем в игру, посвященную историческим деятелям, которых вы изучали в этом году по истории России.
- До начала вам надо разделиться на команды. Сейчас вы будете тянуть карточки с цифрами. У кого цифра 1 в одну команду, у кого цифра 2 в другую. Теперь после того как поделились. Выберите капитана, а потом название команды. Сейчас будем решать, кто первый будет отвечать на вопросы. Подбрасывание монетки: Орел и Решка.
- Правила игры:
· Отвечает один человек (капитан).
· Время подумать 45 сек
· За выкрикивание ответа минус 10 балов
· Аукцион отгадывается тогда, когда все остальные категории закончились.
· Если первая команда не отвечает, то на данный вопрос отвечает другая команда. Ей также дается 45 секунд. Если она не отвечает, то категория вопроса выпадает из игры.
Основная часть:
| Категории вопросов / стоимость правильного ответа | |||||
| Правители | Как звали первого правителя из династии Романовых? Михаил Федорович Романов | При каком правителе произошел Медный бунт? Алексей Михайлович Романов | При каком правителе начался великий голод в 1601-1603 гг.? Борис Годунов | Кто из правителей при восшествии на престол дал «крестоцеловальную запись»? Василий Шуйский | При каком правителе был построен Архангельский собор и церковь Вознесения в с. Коломенском? Василий III |
| Церковные деятели | Кто проводил церковные реформы при Алексее Михайловиче? Патриарх Никон | Назовите имя первого русского патриарха? Иов | Кто были инициаторами собрания Стоглавого собора 1551 года? Митрополит Макарий и священник Сильвестр | Как звали митрополита, который был убит Малютой Скуратовым в 1569 году? Митрополит Филипп | Кто возглавлял церковное движение, представители которого выступали за богатство церкви? Иосиф Волоцкий |
| Деятели культуры | Кто являлся создателем Царь-Пушки? Андрей Чохов | Как звали первого русского книгопечатника? Иван Федоров | Как звали зодчих, которые построили храм Василия Блаженного? Постник и Барма | Кто был строителем Смоленской крепостной стены? Федор Савельевич Конь | Кто является основоположником публицистики в Русском государстве при Иване Грозном? Иван Семёнович Пересветов |
| Полководцы | Как звали князя, который возглавлял Второе народное ополчение в Смутное время? Дмитрий Пожарский | Как звали казачьего атамана, который успешно присоединил Сибирское ханство и одержал победу над ханом Кучумом? Ермак Тимофеевич | Кто из полководцев прославился тем, что подавил восстание Болотникова и освободил Москву от осады Лжедмитрия II? Михаил Скопин-Шуйский | Кто руководил обороной Смоленска в 1609-1611 годах? Шеин Михаил Борисович | Как звали полководца, который был участником Ливонской войны, сбежал от Ивана Грозного в Литву и вел с ним переписку? Курбский Андрей Михайлович |
| Угадай по изображению |
Лжедмитрий II
|
Иван IV Грозный
|
Боярыня Морозова
| Елена Глинская
|
Федор Иванович
|
Вопрос - аукцион
1) О ком идет речь: «От природы он получил ум бойкий и гибкий, вдумчивый и немного насмешливый, настоящий великорусский, московский ум. Но обстоятельства, среди которых протекло детство его, рано испортили этот ум, дали ему неестественное, болезненное развитие. …. рано осиротел — на четвертом году лишился отца, а на восьмом потерял и мать. Он с детства видел себя среди чужих людей. В душе его рано и глубоко врезалось и всю жизнь сохранялось чувство сиротства брошенности, одиночества, о чем он твердил при всяком случае «родственники мои не заботились обо мне». Отсюда его робость, ставшая основной чертой его характера. Как все люди, выросши среди чужих, без отцовского призора и материнского привета …. рано усвоил себе привычку ходить оглядываясь и прислушиваясь. Это развило в нем подозрительность, которая с летами превратилась в глубокое недоверие к людям. В детстве ему часто приходилось испытывать равнодушие или пренебрежение со стороны окружающих».
Ответ: Иван Грозный
Дополнительный вопрос в случае спорной ситуации:
Как звали государственного деятеля, который был главой Посольского (с 1671) и Аптекарского (с 1676 г.) приказов при царе Алексее Михайловиче?
Ответ: Матвеев Артамон Сергеевич
Развязка: Как вы уже догадались, цель данного мероприятия заключалась в проверке ваших знаний по истории России. Изучение истории важно, так как это наша страна. Мы в ней живем, и нужно знать базовые знание об истории России. Несмотря на трудности, вы справились. Несмотря на трудности, вы справились. За участие в данном мероприятии вы получаете сладкий приз. Всем спасибо за участие! Отдыхайте.
11. Анализ: Темы проведения мероприятий считаю актуальной, так как у человека с самого детства должно формироваться понятие о культуре и истории. Были положительные моменты: дети ответили на многие вопросы, активно работали. Если говорить о минусах в мероприятиях, то они прошли быстрее, чем планировались. Можно было добавить больше вопросов или дополнительный тур.
За несколько дней до проведения первого мероприятия мы решили, что будет лучше провести его в форме викторины. До подготовки ко второму мероприятию мы с Ольгой Павловной долго обсуждали его форму проведения. В итоге было решено провести игру в режиме «Своя игра». В ходе подготовки к мероприятиям Ольга Павловна консультировала меня по вопросам, которые нужно было ввести в игру. Если подвести итог, то мероприятия прошли. Тем не менее, есть недостатки. Нужно работать над собой и не допускать таких ошибок
12. Рефлексия:
Для того чтобы провести мероприятия в таких форматах нужно: уметь громко и четко говорить, знать материал по теме (в моем случае это история России XVI-XVII вв.) и правильно рассчитать время.
Чувства: Перед проведением игры (в первом и во втором случае) меня одолевало чувство тревоги, но я смог собраться с силами и провести мероприятии. Дети остались довольны, так как по завершению игр дети получили сладкие призы. После окончание второго мероприятия, один из учеников помог мне задвинуть парты.
Лжедмитрий II
Иван IV Грозный
Боярыня Морозова
Елена Глинская