КЛАССИФИКАЦИЯ
Апельсины в зависимости от биологических особенностей и товарных качеств делят на две помологические группы:
в первую помологическую группу входят пупочные апельсины и корольки (плоды с красной мякотью);
во вторую группу - все остальные сорта.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
2.1. Апельсины должны соответствовать требованиям и нормам, указанным в таблице.
Наименование показателя | Характеристика и норма |
Внешний вид | Плоды свежие, чистые, без механических повреждений, без повреждений вредителями и болезнями, с ровно срезанной у основания плода плодоножкой. |
Запах и вкус | Допускаются плоды с отпавшей, но не вырванной плодоножкой |
Свойственные свежим апельсинам, без постороннего запаха и привкуса | |
Окраска | От светло-оранжевой до оранжевой. |
Допускаются плоды с прозеленью | |
Размер плода по наибольшему поперечному диаметру, мм, не менее | 50 |
Допускаемые отклонения: | |
нажимы от упаковки, зарубцевавшиеся в период роста повреждения (проколы, градобоины, царапины, сетка, пробковые образования), следы сажистого грибка и щитовки общей площадью от поверхности плода, не более | ![]() |
слабая коричневая пятнистость общей площадью от поверхности плода, см ![]() | 2 |
Плоды зеленые, подмороженные и загнившие | Не допускаются |
Примечание. Плоды с прозеленью - плоды светло-зеленой окраски с вкраплениями зеленого цвета.
2.2. Апельсины подразделяют на три категории по размеру (по наибольшему поперечному диаметру) в миллиметрах:
I категория - от 71 и более;
II категория - менее 71 до 63 включ.;
III категория - " 63 " 50 "
2.3. Содержание токсичных элементов и пестицидов в апельсинах не должно превышать допустимые уровни, установленные медико-биологическими требованиями и санитарными нормами качества продовольственного сырья и пищевых продуктов* Минздрава СССР.
_____________
* На территории Российской Федерации действуют СанПиН 2.3.2.560-96**.
(Измененная редакция, Изм. N 2).
_______________
** С 01.09.2002 действуют СанПиН 2.3.2.1078-01 "Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы. Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов". - Примечание "КОДЕКС".
|
ПРАВИЛА ПРИЕМКИ
3.1. Апельсины принимают партиями.
Партией считают любое количество апельсинов одной помологической группы и одной категории по размеру, упакованное в тару одного вида и типоразмера, поступившее в одном транспортном средстве и оформленное одним документом о качестве и "Сертификатом о содержании токсикантов в продукции растениеводства и соблюдении регламентов применения пестицидов" по форме, утвержденной в установленном порядке.
При наличии в одном транспортном средстве нескольких партий допускается их оформление одним документом о качестве с указанием в нем данных по каждой партии в соответствии с п.3.2.
При сдаче апельсинов предприятиям, занимающимся калибровкой и упаковыванием, в партии допускается любое количество апельсинов разных размеров в таре разных видов и типоразмеров.
Определение качества и приемку апельсинов от совхозов, колхозов и других сельскохозяйственных предприятий проводят местные заготовительные организации в местах товарной обработки продукции.
|
3.2. В документе о качестве указывают:
номер документа и дату его выдачи;
номер сертификата о содержании токсикантов и дату его выдачи;
наименование и адрес организации-отправителя;
наименование и адрес организации-получателя;
наименование продукции и результаты определения качества;
помологическую группу;
категорию плодов по размеру;
количество ящиков;
массу брутто и нетто в килограммах;
дату упаковки и отгрузки;
номер транспортного средства;
срок транспортирования, продукции в сутках;
дату последней обработки пестицидами и их наименования;
обозначение настоящего стандарта.
3.1; 3.2. (Измененная редакция, Изм. N 1, 2).
3.3. Для проверки качества апельсинов на соответствие требованиям настоящего стандарта из разных мест партии плодов, упакованных в тару одного вида и типоразмера, отбирают:
от партии до 100 ящиков - три ящика.
свыше 100 ящиков - дополнительно по одному ящику от каждых последующих полных и неполных 50 ящиков.
Проверке качества подлежат все апельсины из отобранных ящиков.
От партии плодов разных размеров, поступивших на предприятия, занимающиеся калибровкой и упаковыванием, отбирают точечные пробы. Размер точечной пробы - 10 плодов. Точечные пробы соединяют и составляют объединенную пробу размером не менее 2% от массы партии, но не менее 100 плодов.
3.3а. Контроль содержания токсичных элементов и пестицидов проводят в установленном порядке.
(Измененная редакция, Изм. N 2).
3.4. Результаты проверки качества распространяют на всю партию.
3.5. Качество апельсинов в поврежденных ящиках проверяют отдельно и результаты распространяют только на эти ящики.
|
3.6. Отобранные для проверки качества апельсины после определения качества присоединяют к контролируемой партии.
МЕТОДЫОПРЕДЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВА
4.1. Апельсины, отобранные от партии для определения их качества, взвешивают и из них выделяют плоды с отклонениями по качеству и размеру от норм, указанных в таблице, и отдельно зеленые, подмороженные и загнившие с последующим их взвешиванием.
Все взвешивания производят с погрешностью ±0,01 кг.
4.2. Внешний вид, окраску, запах и вкус, наличие больных и поврежденных плодов определяют органолептически.
4.3. Размер плодов, площадь механических и других повреждений определяют измерением.
4.4. Содержание плодов с отклонениями по качеству и размеру от требований стандарта и отдельно зеленых, подмороженных и загнивших вычисляют в процентах по отношению к массе отобранных от партии плодов (п.4.1) до второго десятичного знака с последующим округлением до первого десятичного знака.
4.5. Содержание токсичных элементов определяют по ГОСТ 26927, ГОСТ 26930 - ГОСТ 26934, пестицидов - методами, утвержденными Минздравом СССР.
(Измененная редакция, Изм. N 2).