Сын Василия Ивановича – Иван Васильевич КАЛИННИКОВ, 1918 года рождения, в один день с отцом также за «шпионаж» был приговорен к 8 годам концлагерей. 2 глава

И репрессии ударили по малокирилловцам круче, чем по соседям.

Крестьянин-единоличник ВИНОГРАДОВ Зиновий Артемьевич, 1898 года рождения, в 1933 году был обвинен по двум статьям уголовного кодекса – «саботаж» и «борьба против рабочего класса», но, странное дело, приговорен был лишь к 3 месяцам заключения. Потому, наверное, что это был пока первый виток репрессий, не раскрученный по полной.

Но семья пострадала как раз по полной. После раскулачивания никто в деревне не хотел пускать их к себе, боясь наказания. Проживали в старой бане. Отобрали у Виноградовых магазин, дом (впоследствии его перевезли в Урень, в нём долгое время находилась городская аптека).

Ровесник Виноградова - ЛИЦОВ Никанор Васильевич, до мобилизации на фронт в январе 1942 года работавший председателем колхоза, в боевых условиях военным трибуналом Харьковской области в марте 1943 года был обвинен ни много, ни мало в «контрреволюционной деятельности» и осужден на 10 лет концлагерей и 5 лет поражения в правах.

Колхозник ПОЛЯКОВ Николай Васильевич, 1903 года рождения, за «шпионаж» 5 января 1937 года был приговорен к 5 годам концлагерей и к 3 годам поражения в правах.

СОЛОВЬЕВ Яков Григорьевич, 1903 года рождения, работавший председателем колхоза, в 1933 году по тем же основаниям, что и выше названный его земляк Зиновий Виноградов, также приговорен был лишь к 3 месяцам заключения.

В 1942 году в Малом Кириллове значились 40 хозяйств – на 6 меньше, чем 10 лет назад (см. вырезку из карты). Ряд семейств покинули деревню, уйдя на производство.

Великая Отечественная война унесла жизни 18 человек.

В Книге памяти – Виноградов Ананий Зиновьевич, Карасев Александр Яковлевич, Комаров Александр Иванович (на снимке, 1924 года рождения, сгорел в танке 20 ноября 1943 года), Комаров Артемий Федорович, Комаров Максим Константинович, Красильников Василий Григорьевич, Красильников Григорий Григорьевич. Лицов Валентин Алексеевич, Малышев Сергей Иванович, Малышев Федор Петрович, Суроегин Александр Яковлевич, Суроегин Иван Александрович, Суроегин Максим Михайлович, Суроегин Михаил Александрович, Тихоластиков Александр Тимофеевич, Тихоластиков Иван Тимофеевич, Тихоластиков Иосиф Тимофеевич, Уткин Асон Константинович), в том числе у Тихоластикова Тимофея и Суроегина Якова по 3 сына.

Редкий случай: уроженец деревни Яков Иосифович СОЛОВЬЕВ был награжден тремя медалями «За отвагу». Родился он в 1918 году. На фронте – с июня 1944 года. В звании старшины воевал в составе 196-го гвардейского стрелкового полка 67-й гвардейской стрелковой дивизии 1-го Прибалтийского фронта в должности командира отделения автоматчиков. Проявил себя уже в первых боях.

В бою у селения Горчаки 29 июня 1944 года уничтожил 2 немцев. Кроме того, его отделением заградслужбы задержано более 20 старост, служивших оккупантам, полицаев и власовцев. Командир награжден орденом Красной Звезды.

23 августа 1944 года в районе белорусской деревни Новогрудки, рискуя жизнью, переправил через реку Святу боеприпасы и продукты питания для бойцов на передовой. Награжден медалью «За отвагу».

За подобные действия в бою у латышского селения Грамздаси и уничтожение 2 немцев 10 октября 1944 года Соловьев был награжден второй медалью «За отвагу».

Наконец, третью медаль «За отвагу» Яков Соловьев, будучи старшиной роты, получил за те же действия в бою, а еще за то, что заменил выбывшего из строя командира взвода, отбив 4 яростные контратаки противника.

Земляки увековечили память Якова Иосифовича, который стал еще и участником Парада Победы в Москве на Красной площади в июне 1945 года. На дом, где он жил, прикрепили мемориальную доску в его честь.

Не менее достойно памяти погибших земляков и то, что жители Малого Кириллова не дали погибнуть деревне. Сегодня в ней – три десятка хозяйств и сотня жителей в них. А в 1978 году, в пору кампании по ликвидации неперспективных селений, чуть было не запахло гибелью. В 20 хозяйствах оставались 83 жителя.

Однако, ушли в прошлое времена, когда в деревне были сельсовет, сельпо, клуб, почтовое отделение, овощесушильное предприятие, пекарня, школа, медпункт, библиотека, магазин. Лишь в определенные дни сейчас сюда привозят хлеб, но многие жители научились печь его сами.

Протяженность Малого Кириллова сегодня – 720 метров с северо-запада на юго-восток и 400 метров с северо-востока на юго-запад.

Единственная с крутым изгибом улица в Малом Кириллове по-уренски просторна. И дорога на ней не нарушена - редкий случай. Почти в идеальном состоянии и асфальтированное шоссе до центральной усадьбы Никитинского сельхозпредприятия. Пока еще ходит до деревни рейсовый автобус. И пруд пребывает в здравии, и рыбешка в нем водится.

СМИРНОВ Виктор Григорьевич (р. 1945), член Союза писателей России, краевед, кандидат исторических наук, р одился в деревне Малое Кириллово. Окончил Псковский пединститут. Работал корреспондентом газет и радио. Печатался в журналах. Один из основателей Новгородского телевидения, сценарист телефильмов. Награжден орденом Дружбы народов. Почетный гражданин Великого Новгорода (2015 г.).

Это поселение на северо-востоке Уренского района в 30 километрах от райцентра и в 2 километрах от станции Обход основано в 1925 году, интенсивно застраивалось в 1943-44 годах.

В этих местах были открыты залежи красной глины, вот жители поселка (около 150 человек) и работали на производстве из нее кирпича.

Стояли 4 барака, около 15 частных домов, даже был магазин.

Производство, признанное нерентабельным, ликвидировано в середине 60-х годов ХХ века. Последние жители переехали в Обход в 70-е годы ХХ века.

Данная деревня 24 июля 1973 года включена в состав города Уреня, а до этого имела большую историю. Колхозники особым отделением входили в состав колхоза «Прожектор», центральная усадьба которого находилась в селе Темта.

Впервые Климово значится в данных второй переписи населения в 1723 году и в данных Генерального межевания в 1790 году (см. вырезку из карты).До 1768 года являлось владением Главной дворцовой канцелярии, далее – Придворной конторы. Соответственно поначалу крестьяне были дворцовыми, с 1797 года – удельными.

Названо, по преданию, именем первопоселенца Клима-горшечника. И прозвище жители деревни – «горшечники» - имели как раз за занятие данным промыслом.

Коренная религиозная группа – старообрядцы-поповцы – сложилась с первоначальных времен. И до сих пор староверы климовские причисляют себя к этой ветви древлеправославия.

Климово было ближним к Уреню селением, и потому старообрядцы, жители его, «обрабатывались» православными священниками для привлечения их в лоно официальной церкви в первую очередь. По моему мнению, уже в 80-е годы XIX века большинство жителей приняли православную веру, хотя старообрядцев тоже оставалось внушительное количество. Фамилий же климовцев, в метрических книгах Уренской православной Трехсвятительской церкви, что называется, кишмя кишит.

Белов Симеон Захарович, запасной рядовой лейб-гвардии, в 28 лет обвенчан с Марией, 20-летней дочерью Самуила Васильевича из деревни Спиридоново. Поручителем по невесте был ее брат Василий.

Бугров Андрей Яковлевич. Матрена Федоровна, его жена. Василий (р. 1890 г), их сын.

Бушуев Андрей Иванович.

Веселов Павел Симеонович. Марфа Максимовна, его жена. Их дети: Мария (р. 1883), Гавриил и Ольга (р. 1884) – близнецы, Александр (р. 1887).

Грибанова Наталья Григорьевна.

Груздев Фома Иванович. Ксения Устиновна, его жена. Дмитрий (р. 1886), их сын.

Груздев Георгий Захарович. Татьяна Ивановна, жена. Евдокия, дочь.

Гуленкин Андрей Трофимович. Акилина Назаровна, его жена. Их дети: Николай и Яков (р. 1886).

Обвенчаны 26-летний Камышов Яким Арефьевич, запасной канонир, и Ирина, 29 лет, дочь Николая Ивановича.

Камышов Антон Арефьевич, брат Якима Арефьевича.

Камышов Сергей Арефьевич, брат Якима Арефьевича.

Карлова Соломония Кузьминична.

Кирпичникова Анна Максимовна, вдова, сестра Марфы Максимовны Веселовой (см. выше).

Киселев Дмитрий Иванович. Александра, его жена. Феодосия (р. 1888), их дочь.

Киселев Платон Иванович, брат Дмитрия Ивановича.

Комаров Артемий Васильевич. Евдокия Павловна, его жена. Их дети: Николай и Филипп (р. 1886).

В 1885 году обвенчаны 21-летний Петр Комаров, сын Захара Ивановича, и 21-летняя Параскева, дочь Якова Михайловича из села Уреня. Александр, их сын. У Петра была сестра Анна.

Коптелов Артемий Иванович (Иван Артемьевич?), запасной служитель лазарета, в 1890 году в 27 лет вторым браком обвенчан с 39-летней Татьяной Осиповной, вдовой умершего Акима Ивановича Сморчкова (Иван - брат Татьяны). Таисия, их дочь (р. 1890). Василий, сын Артемия Ивановича от первого брака..

Самуил, сын Артемия Ивановича, в 22 года женившийся на 16-летней Александре, дочери Михаила Евстафьевича из деревни Холкино.

Коптелов Дмитрий Климентьевич, запасной рядовой.

В 1886 году обвенчаны Егор Николаевич Коптелов, сын Николая Ивановича, 21 года, и Анастасия, 24 лет, дочь Дмитрия Анфимовича.

Коптелов Николай Иванович.

Иван, его сын, в 1882 году в 13 лет присоединен к православной церкви из раскола поповского толка.

Яков, его сын, в 1882 году в 16 лет присоединен к православной церкви из раскола поповского толка (его сын Николай Яковлевич будет репрессирован в 30-е годы ХХ века).

Коптелова Параскева Михайловна.

Корсуков Калина Михайлович.

Андрей Михайлович, его брат.

Корсукова Марина Наумовна, его жена, дочь Наума Артамоновича.

(Татьяна Наумовна, ее сестра, в 1885 году в 20 лет вышла замуж за 24-летнего Василия Петровича, сына Петра Наумовича; кроме того, у сестер были братья Евдоким, Авксентий и Семен; у Семена Наумовича сын Василий в 1884 году в 20 лет женился на 20-летней Евдокии, дочери Якова Федотовича из деревни Дианово, а дочь Александра вышла замуж за Конона Ивановича, сына Ивана Григорьевича; поручителем у Александры был брат Павел).

Надежда (р. 1881), дочь Калины Михайловича.

Василий (р. 1886), сын Калины Михайловича.

Корчагина Августа Устиновна.

Костров Андрей Еремеевич, сын Еремея Абрамовича.

Варвара Еремеевна, его сестра.

Красильников Афанасий Иванович, запасной рядовой. Наталья, его жена, дочь Симеона Ивановича. Их дети: Василий и Федор (р. 1887).

Обвенчаны Николай Дмитриевич, 21 года, сын Дмитрия Анфимовича, и Надежда Ивановна, 22 лет, дочь вдовы Агрипены Ефимовны. Поручителями по невесте были ее братья Симеон и Афанасий Красильников.

Круглов Семен Кузьмич. Екатерина Зотеевна, его жена. Их дети: Анна (р. 1881), Александр (р. 1886), Симеон и Мария (р. 1885) – близнецы, Параскева.

Макаров Петр Захарович, брат Белова Симеона Захаровича (см. выше). Параскева, его жена, дочь Якова Михайловича из Уреня (имела братьев Егора и Федора). Александр (р. 1886), их сын.

Макаров Федор Захарович, брат Петра Захаровича. Евдокия, его жена, дочь Климентия Дмитриевича. Иван, их сын.

(Павел и Наталья, брат и сестра Евдокии).

Макарова Анна Захаровна, сестра Макаровых Петра и Федора.

Малой Иван Дмитриевич.

Петр Дмитриевич, его брат. Маремьяна Ивановна, его дочь, в 1885 году 25 лет вышедшая замуж за 19-летнего Ивана Осиповича, сына Осипа Михайловича (имела брата Якова).

Малышев Николай Савельевич, запасной младший писарь старшего разряда, в 1886 году в возрасте 27 лет обвенчан с 20-летней Акилиной Ипатовной из Большого Терсеня.

Малышев Иван Савельевич, брат Николая Савельевича.

Малышев Михаил Савельевич, брат Николая Савельевича.

Маралов Семен Иванович.

Матвеев Григорий Романович.

Матвеев Сергей Сергеевич.

Муравьев Тимофей Иванович.

Петрова Ираида Григорьевна, солдатская жена (в 1883 году, в девичестве, в 18 лет из раскола обращена в православие).

Поспелов Илья Трофимович, запасной рядовой. Капитолина Михайловна, его жена. Александра (р. 1890), их дочь.

Рослихин Агафон Васильевич.

Евдокия Васильевна, его сестра.

Сахаров Тимофей Федорович.

Соколова Васса Васильевна.

Сморчков Филипп Иванович, отставной рядовой. Мария Лукояновна, его жена. Их дочери: Евдокия (р. 1886) и Мария (р. 1881).

Соловьев Василий Дмитриевич.

Соловьев Тимофей Кузьмич, отставной рядовой. Параскева Силична, его жена. Их дети: Яков (р. 1888) и Матрена.

Тараторкина Федосья Максимовна. Мария (р. 1890), ее незаконнорожденная дочь.

Ухабова Евдокия Васильевна.

Хлебеснев Конон Иванович. Синклитикия Тихоновна, его жена.

Капитолина Коновна, их дочь, вышла замуж за Григория Родионовича (сестра его – Анна Родионовна вышла замуж за Ивана Назаровича, родив сына Павла) и имела от него сыновей Савву (р. 1881) и Павла (р. 1882).

Хребеснев Николай Симеонович, Анна Васильевна, его жена. Василий (р. 1884), их сын.

Обвенчаны Конон Хлебеснев, 28 лет, сын Ивана Григорьевича, и Александра, 21 года, дочь Симеона Наумовича.

Хлебеснева Ирина Николаевна.

Черепанов Иван Тимофеевич. Матрена Игнатьевна, его жена. Их дети: Анна (р. 1886), Иван (р. 1888), Татьяна (р. 1890).

Соловьева Матрена Тимофеевна, сестра Ивана Тимофеевича. Василий Дмитриевич, сын Матрены Тимофеевны.

Шаброва Анна Федоровна.

Шаманов Николай Андреевич. Васса Ивановна, его жена. Ольга, дочь.

Родственные связи у Климова возникали, судя по метрическим книгам, с селениями Урень-края: Диановым, Михайловым, Ореховым, Песочным, Темтой, Терсенем, Уренем, Холкиным. А вот из ближнего Мокроносова невест не было. И это нонсенс. Хотя за этим опять же проглядывает извечная вражда из-за спорных территорий полей и лугов.

В метрической книге Уренской церкви имеется немного записей о присоединении верующих к православной церкви из раскола беспоповского толка, что свидетельствует о подавлении старообрядчества в 80-е годы XIX века. К двум, выложенным выше, добавим еще две.

Ефим Иванович, 27 лет, присоединен к православной церкви.

Анна Александрова, 19 лет, в 1883 году присоединена к православной церкви.

Однако старая вера с новой силой проявит себя в начале ХХ века с дарованием свободы вероисповедания. Доподлинно известно, что в 50-е годы староверов в Климове насчитывалось довольно много. Имеются они и сейчас.

И дошли до наших времен фамилии Коптеловых, Веселовых, Ершовых, Красильниковых, Кругловых, Хлебестневых, чьи предки жили в конце XIX века.

Деревенский праздник - сходку – климовцы гуляли в Троицу.

В 1870 году в 46 хозяйствах проживали 327 человек, к 1907 году население значительно увеличилось: 615 человек в 104 хозяйствах.

Немало климовских мужиков было призвано на фронты Первой мировой войны, но до нас дошло имя только одного из них. Николай Петрович Матвеев, будучи уже женатым человеком, был убит 4 марта 1915 года.

Из проблем крестьянского хозяйства главной была проблема наличия лошадей – основной тягловой силы во все времена. Так, в 1916 году лошадей в наличии имелось 101, а 36 хозяйств лошадей не имели вовсе. На каждого из 627 едоков 124 хозяйств приходилось по 0,67 га посевов (79-я позиция среди 125 селений Уренщины), держали 199 коров (9 бескоровных), 245 овец, 308 свиней (75-я позиция по наличию скота). Действовали красильный завод и 2 кузницы. Занимались, разумеется, и промыслами: лесным и пильщицким. Находясь на главной дороге Урень-края, вовсю использовали извозный промысел. И, конечно же, «фирменный» промысел - горшечный. Не случайно, кстати, со старых времен пошло выражение «климовские горшечники», чья продукция у староверов пользовалась повышенным спросом.

Горшки да корчаги, кринки да миски имели устойчивый спрос и в окружающих уездах, а не только в пределах Варнавинского. На тяжелом ручном гончарном круге способом налепа за неделю мастер изготавливал сотню горшков разных размеров: десять корчаг, двадцать ведерных горшков, тридцать полуведерных, тридцать четвертных и десять кашников. В конце XIX века на ярмарках и базарах корчаги стоили 8-10 копеек за штуку, трехведерные бражные кувшины – 25-30 копеек, кувшины меньших размеров – 15-20 копеек, тазы – 4-5 копеек, дойники – 4-6 копеек, простые кувшины – 2-5 копеек, горшки – 1-5 копеек, в зависимости от размера, блюда – 1-3 копейки, масленки, плошки – 1-2 копейки… Деревни, в которых занимались горшечным промыслом, выглядели на фоне окрестных деревень более зажиточными, в среднем на каждую семью приходилась одна лошадь и две коровы. Средний заработок рабочего в городе, к примеру, составлял в эти годы от 12 до 13 рублей.

Была в Климове и своя школа. В начале ХХ века в ней работала Мутовкина Ирина Федоровна.

В начале же века в центральных уренских селениях распространилось движение нетовцев, отрицающих всякую обрядность, вплоть до отшельничества. Местный житель Иван Андреевич Матвеев, к примеру, ушел в лес за деревню Половинное, где на склоне оврага вырыл себе землянку, там и скончался. После него в той землянке жили женщины. Дети Ивана Андреевича, Ефим и Влас, вели службу в Климовском моленном доме, пока тот не сгорел в начале 30-х годов.

Активное участие жители деревни приняли и в Уренском крестьянском мятеже 1918 года. Только участие это всячески затем пытались скрывать и имена погибших предали забвению. Известно лишь, что был расстрелян некто МАКАРОВ.

Раскулачиватели хорошо поработали в Климове. В 1924-29 годах изъяли средства к существованию у 8 семейств, в том числе:

ВИНОГРАДОВА Егора Кондратьевича,

КОПТЕЛОВА Николая Яковлевича,

СЕЛЕЗНЕВА Григория Ивановича.

Колхоз имени Кагановича поспешили создать уже в апреле 1930 года, но вскоре он развалился. Пришлось начинать все заново. Фамилии первых председателей: Сморчков Тихон Зиновьевич, Веселов Василий Гаврилович. К лету 1932 года наскребли в колхоз 44 хозяйства (186 едоков) из 174.

Налоговую дисциплину для не пожелавших вступить в колхоз установили суровую. Так, один из климовских единоличников «за неуплату обязательных поставок молока и мяса государству» был приговорен к 1 году исправительно-трудовых работ.

Жесточайшая засуха начала 30-х годов наложила драматический отпечаток на внешний вид деревни Климово. Масштаб пожаров поражал воображение. В 1930 году сгорели сразу 160 домов. Не успели погорельцы отстроиться, как 3 июня 1931 года сгорели все дома кроме 13-ти.

Репрессировать в деревне по принципу «богачества» после таких бедствий оказалось некого. Единственно КЛУШИН Михаил Иванович, 1908 года рождения, работавший стрелочником на построенной железной дороге, в 1937 году был приговорен к 10 годам концлагерей за « разрушение или повреждение сооружений или строений». Но, как оказалось, ему была приписана чужая вина, и в феврале 1940 года Клушин был освобожден из заключения.

В 1942 году в Климове числилось 180 хозяйств. В военные годы у руля председательства колхозом была поставлена женщина А.П. Шабарова. И со своими обязанностями она справлялась успешно. Колхозники в суровую годину сознательно дисциплинировали себя сами.

А на Великой Отечественной войне погибли около 70 человек (в Книге памяти - Акимов Христофор Иванович, Багров Тихон Федорович, Баранов Дмитрий Михайлович, Баринов Николай Иванович, Веселов Василий Павлович, Виноградов Павел Егорович, Вихарев Василий Васильевич, Волков Ефим Николаевич, Воронин Павел Иванович, Голосов Николай Васильевич, Груздев Иван Дмитриевич, Грязнов Иван Павлович, Девушкин Григорий Иванович, Думцев Иван Григорьевич, Дунаев Павел Федорович, Ершов Павел Осипович, Ершов Петр Тимофеевич, Ершов Федор Тимофеевич, Жиров Ефим Васильевич, Карасев Павел Михайлович, Кокурин Виктор Иванович, Кокурин Яков Иванович, Колокольцев Павел Борисович, Коптелов Александр Яковлевич, Коптелов Павел Алексеевич, Коптелов Федор Яковлевич, Королев Василий Николаевич, Красильников Василий Иванович, Красильников Максим Ильич, Красильников Яков Семенович, Круглов Ефим Александрович, Круглов Михаил Александрович, Круглов Михаил Александрович, Кузнецов Михаил Васильевич, Макаров Дмитрий Яковлевич, Малов Маркел Иванович, Малышев Яков Панфилович, Маралов Андрей Михайлович, Маралов Павел Павлович, Маралов Федор Иванович, Маслов Гаврил Николаевич, Маслов Дмитрий Александрович, Маслов Семен Егорович, Маслов Федор Георгиевич, Молев Александр Федорович, Молев Павел Васильевич, Мочалов Александр Тимофеевич, Мочалов Федор Иванович, Мочалова Ираида Васильевна, Поливанов Федор Николаевич, Потемкин Геннадий Иванович, Привалов Алексей Александрович, Привалов Василий Александрович, Стародубов Иван Александрович, Соловьев Максим Петрович, Сундырев Петр Лазаревич, Ухабов Афанасий Ефимович, Ухабов Нифантий Иванович, Хлебестнев Иосиф Михайлович, Хлебестнев Федор Васильевич, Хлопушин Федор Егорович, Царев Александр Витальевич, Чистяков Евгений Федорович, Чистяков Николай Дмитриевич, Шагин Владимир Савельевич, Шагин Иван Савельевич, Шагин Моисей Савельевич), в т.ч. у Шагина Савелия 3 сына, были в плену 4 человека. В годы войны Климово – место массового расселения эвакуированных.

Трое климовских бойцов отличились своими подвигами.

Осип Семенович КРАСИЛЬНИКОВ родился в 1919 году. В июне 1939 года призван в армию. Оттуда – с началом Великой Отечественной войны - прямиком на фронт. Воевал в составе 889-го артиллерийского полка 328-й стрелковой дивизии 77-го стрелкового корпуса в звании лейтенанта.

Летом 1944 года в период наступательных боев у белорусского города Ковеля командир огневого взвода отличился неоднократно. 18 июля его батарея уничтожила 1 немецкий танк, артиллерийскую батарею и до 2-х взводов вражеских солдат и офицеров. 20 июля уничтожены 20 гитлеровцев, 3 ручных пулемета и 1 станковый пулемет. 23 июля батарея уничтожила 10 солдат противника и 2 ручных пулемета. Красильников был награжден орденом Красной Звезды.

26 апреля победного 1945 года старший лейтенант Красильников в предместьях Берлина, командуя батареей, отбил 6 контратак противника, уничтожил 75-миллиметровое орудие, 3 станковых пулемета и до 40 немецких солдат и офицеров. 27 апреля при взятии города Потсдам по своей инициативе прямой наводкой подбил 1 бронетранспортер, 3 ручных пулемета и уничтожил более роты пехоты противника. Был представлен к награждению орденом Красного Знамени, но награжден орденом Отечественной войны I степени.

После войны работал председателем колхоза «Прожектор», а затем имени Абрамова. Был награжден 3 орденами Ленина и орденом Октябрьской революции, золотой медалью участника ВДНХ. Похоронен в Урене.

Виталий Михайлович КРЕПЫШЕВ родился в 1915 году. На фронте – с 1941 года. Воевал в составе 1030-го стрелкового полка 260-й стрелковой дивизии Белорусского фронта наводчиком батареи 120-миллиметровых минометов.

В апреле 1945 года при расширении плацдарма на левом берегу немецкой реки Одер огнем из своего миномета уничтожил ручной пулемет противника с прислугой и подавил 81-миллиметровый миномет с расчетом. Награжден медалью «За отвагу».

6 и 8 мая 1945 года в боях за город Иерихов огнем из миномета уничтожил два ручных пулемета, один 81-милллиметровый миномет противника и 5 гитлеровцев. Награжден орденом Красной Звезды.

Афанасий Ефимович УХАБОВ родился в 1912 году. На фронте с 16 декабря 1941 года. Боевую службу нес в отдельном учебном стрелковом батальоне 11-й гвардейской стрелковой дивизии ездовым в звании рядового.

По совокупности двух тяжелых ранений и одного легкого в декабре 1944 года награжден орденом Красной Звезды.

В мае 1945 года за отражение атаки эсэсовцев в боях у города Кенигсберг в Восточной Пруссии в составе охраны командного пункта награжден медалью «За боевые заслуги».

В 1956 году в Климове проживали 870 человек.

В 1963 году был открыт фельдшерский пункт. Были также клуб, начальная школа, отделение связи. Сейчас имеются магазины, пруд.

Протяженность Климова довольно значительна: с северо-востока на юго-запад – 1340 метров, с северо-запада на юго-восток – 1140 метров. В 2000 году насчитывалось 335 хозяйств.

Еще трое уроженцев деревни Климово добились степеней известных.

ВЕСОВЩИКОВ Борис Николаевич (1945-2003), заслуженный строитель РФ (1993 г.). Окончил Яранский совхоз-техникум (агроном). Работал начальником ПМК «Уреньстройинвест». Под его руководством завершено строительство Арьевского завода ЖБИ и жилого микрорай она при нем. Похоронен в Урене.

ГУЛИН Дмитрий Иванович (р. 1952),Заслуженный лесовод РФ (1997 г.), директор Уренского межхозлесхоза (п. Уста). Окончил Краснобаковский лесхоз-техникум. Работал лесорубом, лесотехником, с 1989 года – в настоящей должности.

ЧИСТЯКОВА Ирина Егоровна (1918-1990), кавалер ордена Ленина (1966 г.). С 1935 года работала в «Заготзерне», с 1941 года – на Уренском льнозаводе. Похоронена в Климове.

Всего-навсего 78 лет прожила на белом свете деревенька, что на речке Пустой в 14 километрах к востоку от Уреня и в 2 километрах к югу от центральной усадьбы рухнувшего колхоза имени Кирова в Ломах.

Основано Климово Малое в 1922 году переселенцами Самоваровыми из Климова Большого. Отсюда название деревни, а еще и второе отсюда же – починок Самоваровский.

Колхоз под названием имени Кирова создан лишь в феврале 1935 года. Дали новоселам перед этим пообжиться, порасстроиться да скотинки накопить. Первым председателем стал Сказкин Павел Михайлович, сын известного сказочника, о котором речь впереди.

А росло поселение быстрыми шагами. В 1942 году стояло уже 17 изб (см. вырезку из карты). Земли местные были залежные, довольно плодородные, вот и стремились нуждающиеся крестьяне их побыстрее освоить.

Крупно климовцам повезло – не раскулаченных, не репрессированных не оказалось. Не успели еще нажиться да провиниться.

Но вот на Великой Отечественной войне погибли 7 человек. К сожалению, в общедоступных документах нашлись лишь два имени погибших.

Старший сержант Круглов Алексей Александрвоич, 1916 года рождения, пропал без вести в марте 1945 года.

Сержант Тихоластиков Иосиф Тимофеевич, 1916 года рождения, пропал без вести в октябре 1941 года.

Те же 17 изб с 48 жителями, что и в 1942 году, зафиксировано в 1978 году. И ребячьих голосов на деревенской улице тогда звенело еще достаточно.

Местные власти позаботились – дорогу, покрытую асфальтом, протяженностью 4 километра до Михайловской трассы и центральной усадьбы колхоза в Ломах построили. Живи да радуйся. Но не такие планы были у властей верховных, старавшихся облегчить жизнь свою, а не крестьянскую.

На снимке 70-х лет – группа жителей. Они еще не знают, какая судьба уготована их деревне.

При Ельцине рухнула деревенька на все лопатки: в 1994 году в 4 хозяйствах еще доживали свой век старики, а при Путине в 2000-м последняя жительница, Александра Николаевна Ягодина, выехала со слезами в деревню Ломы...

Только и оставило по себе Малое Климово громкую славу тем, что в нем проживал сказочник с всесоюзной известностью Михаил Ананьевич Лебедев, за свое мастерство зачаровывать слушателей народными фантазиями и получивший прозвище СКАЗКИН, ставшее фамилией.