Сын Василия Ивановича – Иван Васильевич КАЛИННИКОВ, 1918 года рождения, в один день с отцом также за «шпионаж» был приговорен к 8 годам концлагерей. 9 глава

Коренная религиозная группа – старообрядцы, но появляются и последователи никонианства, то есть официальной православной веры.

Удивительное дело – фамилия Михаила Родионовича Хватова, одного из жителей древнего починка, благодаря записи в метрической книге Уренской Трехсвятительской церкви прошла сквозь века до наших дней. Один из Хватовых стал первым председателем колхоза, созданного в Лукине. А 130 лет назад предок Михаил Родионович проживал с женой Марфой Иосифовной. Он – сын крестьянской вдовы Анастасии Васильевны, она – дочь крестьянина Иосифа Ивановича из деревни Рогово. Обвенчались в 1884 году. Он – 23 лет от роду, она – 22-х. Михаил в 1886 году заимел от жены сына Константина.

Крестным отцом у младенца был родной брат Михаила – Герасим Родионович, носивший другую фамилию - Пименов. Такую фамилию он получил при службе в армии, где был бомбардиром. И, что еще примечательно, крестной матерью маленького Кости была Агрипена Яковлевна Лукина. Фамилия-то тоже не случайная.

Герасим Родионович женился поздно, в 36 лет, и женой его стала 30-летняя вдова Александра Феофилактовна из деревни Панфилово. Одним из поручителей жениха был брат Михаил Родионович Хватов и второй брат – Сергей Родионович. То есть в маленькой деревне все делалось «по-семейному».

В 1907 году в 5 хозяйствах проживали 22 человека (в составе Уренской волости). Значились лесной и извозный промыслы. Был пруд.

При советской власти численность населения менялась мало. Так, в 1924 году жителей было 23.

Колхоз имени 1-го съезда Советов создан в 1931 году. Председателем стал выше упомянутый М.М. Хватов.

Жаль, деревня с таким «седым» вторым названием – Боярская приказчица – уже в 50-е годы приказала долго жить. Причиной тому – отвод от починка речки Приказчицы в новое русло, повернутое на 180 градусов. А без воды, что называется, «и не туды, и не сюды». Жители переехали на жительство в соседние деревни Артамоново и Рыжово.

Деревня, которой давно нет. А находилась она на речке Савве в 33 километрах к северо-востоку от райцентра и в 3 километрах к северо-востоку от центральной усадьбы бывшего колхоза «Родина» в Красногоре.

Основана в 1842 году переселенцами из деревни Караваихи Новоуспенской волости Ветлужского уезда Костромской губернии по фамилии Костюнины, отчего носила второе название Костюнята или Костюнино. И до 1935 года Лушмарь состоял в этой же волости.

Основное же название выведено из двух марийских слов «луш» - слабый» и «марий» - мариец. То есть, в стародавние времена места эти обживал некий немощный мариец, коль люди этой национальности считаются коренными жителями Заветлужья.

Как и подобает русскому селению, был у Лушмаря свой деревенский праздник – сходка – устраиваемый в Троицу.

В 1870 году в 9 хозяйствах проживали 55 человек. Интересно, что, спустя 37 лет уже в 21 хозяйстве проживали практически те же 54 человека. По всей видимости, урон жителям нанесла эпидемия какой-то болезни, а в те годы как раз гуляли тиф и холера

К 1914 году хозяйств стало 24. В статистических данных значится наемный труд и рогожный промысел.

В 1931 году раскулачивание ударило по одному хозяйству, что свидетельствует о бедном состоянии жителей Лушмаря, у которых отнимать особенно было нечего.

В созданный в 1931 году колхоз «Победа» во главе с Алексеем Николаевичем Поспеловым, крестьяне пошли без особой охоты. Даже в 1935 году в нем состояли лишь 23 хозяйства из 40.

Те же 40 хозяйств при 194 жителях значились в Лушмаре и в 1940 году (см. вырезку из карты).

В годы сталинских репрессий пострадали двое.

Крестьянка-единоличница ВИХАРЕВА Елена Николаевна, 1883 года рождения, за пресловутые «шпионаж» и «борьбу против рабочего класса» в ноябре 1937 года была осуждена к 10 годам концлагерей. Но что-то у чекистов по обвинению «не срослось», и в декабре 1939 года приговор был отменен, 27 января 1940 года Елена Николаевна была освобождена из заключения.

А вот в отношении священника Николая Николаевича ЛЕБЕДЕВА, 1872 года рождения, дело у чекистов «срослось» намертво. 27 января 1938 года он по тем же обвинениям, что и Вихарева, был расстрелян. Видимо, попал под кампанию по «разоблачению церковно-фашистского заговора», которая была затеяна против священников ветлужских деревень.

На Великой Отечественной войне погибли 16 человек.

В Книге памяти –

Горюнов Иван Александрович, род. 1903. Рядовой. Пропал без вести 8 сентября 1942 года.

Горюнов Иван Андреевич, род. 1898. Рядовой. Погиб в бою 17 января 1944. Похоронен в деревне Катовицы Новгородского района Новгородской области.

Костюнин Павел Алексеевич, род. 1909. Рядовой. Пропал без вести в октябре 1941 года.

Лебедев Николай Александрович, род. 1912. Рядовой. Погиб в бою 28 февраля 1945 года. Похоронен в Восточной Пруссии.

Поспелов Анатолий Павлович, род. 1925. Рядовой. Пропал без вести в декабре 1944 года.

Поспелов Гаврил Николаевич, род. 1906. Рядовой. Пропал без вести 21 декабря 1941 года.

Поспелов Николай Александрович, род. 1908. Рядовой. Пропал без вести 21 декабря 1941 года.

Поспелов Павел Иванович, род. 1898. Рядовой. Погиб в бою 8 августа 1942 года. Похоронен в деревне Лебяжье Воронежской области.

Разумов Иван Васильевич, род. 1912. Рядовой. Погиб в бою 9 марта 1942 года. Похоронен в деревне Тараканово Холмского района Новгородской области.

Целиков Виталий Васильевич, род. 1913. Рядовой. Пропал без вести в сентябре 1941 года.

До 60-х годов Лушмарь держался в прежних рамках по количеству населения. В 1956 году в нем проживали 97 человек.

Еще и в 1978 году в 9 хозяйствах числились 29 жителей, то есть, более чем 3 человека на семью. Стало быть, не теряли жители надежды на будущее. Но стоило паре семей засобирать вещички на переезд, и их примеру последовали другие. Последний житель, Лебедев Василий Александрович, уже в начале 80-х годов перебрался в Скрябино, которое и само сегодня дышит на ладан.

Из старых времен дошло до нас сведение о существовавшем на берегу речек Ляпинки и Морквы Ляпинского скита. Но все скиты, как известно, были уничтожены в середине XIX века. Название же местности в памяти потомков закрепилось.

Вот на рубеже 10 - 20-х годов ХХ века переселенцами из деревни Спиридоново Рябовым Василием Матвеевичем и Кузьминым Степаном Кузьмичом здесь, в 8 километрах к западу от Уреня, и была основана деревенька под названием Ляпино, к которой старики добавили еще и приставочку Дол, означавшую привязку селения к широкой ложбине: Ляпино-дол.

В 1924 году в деревне проживал 41 человек, а со временем количество хозяйств достигло 16-ти.

Раскулачивание и политические репрессии пощадили молодое селение. И уже в марте 1931 года был создан колхоз под названием «Пограничник». Первыми председателями стали Рябов Иван Васильевич и Реунов Иван. К лету 1933 года в колхозе состояли 8 хозяйств из 12, на 43 едока приходилось 81 га пашни, 15 га лугов. На дворе содержались пока 3 теленка.

В 1942-й год Ляпино вступило с теми же 12 хозяйствами (см. вырезку из карты).

На Великой Отечественной войне, по имеющимся сведениям, погиб Смирнов Никифор Ананьевич, 1919 года рождения. Младший сержант погиб в бою 23 октября 1941 года, похоронен в деревне Антоновской Подпорожского района Ленинградской области.

1 солдат находился в плену, в деревне проживала семья эвакуированных.

Несмотря на малые размеры деревни, в ней находились начальная школа, магазин и даже роддом! Впрочем, объяснить это можно тем, что Ляпино располагалось в окружении деревень и добраться до него было легче.

В 1978 году в деревне в 7 хозяйствах еще проживали 24 человека. Но уже в 1985 году последний житель, Соловьев Иван Павлович, переехал в деревню Большой Терсень.

Характерная особенность этой деревеньки в том, что почти все жители ее носили фамилию Майоровых. А находилась она на крайнем севере Уренского района на речке Кумышовке в 37 километрах от райцентра и в 8 километрах от центральной усадьбы колхоза имени Октябрьской революции в Большой Козляне в составе Карпунихинского сельского Совета (до 1935 года – Новоуспенской волости Ветлужского уезда (района) Костромской губернии).

Основана около 1780 года крестьянами с Ветлужской стороны. Спустя 90 лет, в 1870 году, в 6 хозяйствах проживали 38 человек. Деревенский праздник «сходка», как и повсеместно в ветлужских деревнях, устраивался в Троицу.

В досоветские годы значительная часть крестьян жили зажиточно. Этому способствовало владение 4 ветряными мельницами, что, впрочем, оказалось для них губительным при раскулачивании.

В 1914 году значились 15 хозяйств.

В 1930 году были раскулачены сразу 5 хозяйств (27 человек). Известна только одна фамилия – МАЙОРОВА Василия Тимофеевича, вдобавок еще и выселенного с семьей из деревни.

Колхоз имени Ворошилова создан в 1932 году из крестьян трех соседних деревень: Майорова, Рябкова и Содомова (центр). Первым председателем стал Филатов Иван Петрович. В 1935 году в колхозе состояло 21 хозяйство из 25.

Под политические репрессии попали двое.

Крестьянин-единоличник МАЙОРОВ Иван Федорович, 1900 года рождения, за «шпионаж» в апреле 1931 года был осужден на 4 месяца (удивительное дело!) заключения.

Лишь в июне 1949 года был арестован и приговорен за «шпионаж» и «борьбу против рабочего класса» к ссылке на поселение в Красноярский край заведующий колхозной мельницей Федор Тимофеевич МАЙОРОВ, 1893 года рождения.

В 1942 году деревня насчитывала 18 домов (см. вырезку из карты).

На Великой Отечественной войне погибли 9 человек. В Книге памяти –

Думкин Анатолий Иванович, род. 1913. Погиб в бою 2 августа 1944 года. Похоронен в Литве.

Майоров Александр Павлович, род. 1911. Рядовой. Умер от ран 19 марта 1944 года. Похоронен в городе Боровичи Новгородской области.

Майоров Василий Васильевич, род. 1909. Рядовой. Пропал без вести в сентябре 1941 года.

Майоров Василий Федорович, род. 1924. Сержант. Пропал без вести в 1944 году.

Майоров Иван Федорович, род. 1900. Рядовой. Пропал без вести 22 февраля 1943 года.

Майоров Николай Федорович, род. 1914. Рядовой. Погиб в бою 21 июня 1942 года. Похоронен в деревне Верзеблево Кировского района Калужской области.

Половинкин Василий Матвеевич, род. 1893. Рядовой. Пропал без вести в ноябре 1942 года.

Потрепанная трагическими событиями ХХ века, деревня после войны стала стремительно терять жителей. В 1976 году в 3 хозяйствах проживали только 5 человек. Долгие годы жил в деревне один Майоров Василий Иванович, пока не умер в середине 80-х годов (см. он на врезанном фото и он же на другом фото с женой у родного дома).

Мало что известно об этой деревеньке в таежных дебрях за рекой Устой в 9 километрах к югу от Уреня. Прежде, лет за сто до ее основания, по соседству в раскольничьем Макридинском скиту-монастыре обитали 40 женщин-стариц. После того, как скит в 1855 году скит зорительной командой был сожжен, обитатели его перебрались кто в деревню Среднюю Ворошиловку, кто поселился рядом с пожарищем, принеся деревеньке название скита.

Название Макридино (или Мокридино, Мокригино) происходит от понятия «мокрядь», мокредина» – низкое, сырое место.

Лет шестьдесят назад краевед Мамонтов в уренской районной газете поведал легенду о двух таинственных могилах. Вот ее содержание.

«До нашего времени дошла лесная легенда, уходящая своими корнями ко временам смуты – к рубежу XVI – XVII века.

Есть на речке Бычихе, в лесной глуши рядом с Макридиным полем две тайные могилы. Лишь немногие знают к ним путь. Ревнители старой веры утверждают, что там похоронены сыновья царя Федора, по неизвестным причинам в раннем детстве устраненные от двора, воспитанные в лесу и добровольно принявшие отшельническую жизнь. После смерти они стали почитаться «угодниками», а их могилы стали местом поклонения верующих.

Утверждают также, что выбор места для Макридинского скита был не случайным: его построили позднее в непосредственной близости от старообрядческих святынь».

В конце 90-х годов XX века арьевские росскауты совершили несколько экспедиций на предполагаемое место существовавшего скита, но ничего существенного кроме осколков глиняной посуды не нашли.

В мае 2012 года на месте деревенского кладбища были найдены лишь останки распятья, намогильных деревянных крестов, несколько монет, да останки самодельного кануна для свеч.

Немилосердна память людская… Оттого, наверное, и прячутся от их глаз древние святыни.

В 1856 году в Макридине в 5 хозяйствах проживали 45 человек. Еще и в 1964 году оставались 4 хозяйства. Но отдаленность от цивилизации, хотя Макридино и входило состав Уренского горсовета и колхоза «Трактор», а также отсутствие перспектив вынудили оставшихся жителей покинуть деревню. 9 октября 1973 года она была вычеркнута из списка обитаемых.

Этот хутор на севере Уренского района в 27 километрах к северу от райцентра и в полутора километрах от Большой Карпунихи прожил совсем короткую жизнь. Основанный в начале ХХ века по Столыпинской аграрной реформе в составе Заречной волости Ветлужского уезда (района) Костромской губернии, он исчез уже перед Великой Отечественной войной.

Назван по фамилии переселенцев Максаловых. Эта фамилия существует в районе и сейчас. В 1914 году было 5 хозяйств, но больше 8 не бывало. Что любопытно, хуторяне занимались изготовлением балалаек.

С созданием колхозов хутор наряду с 2 другими хуторами вошел в состав колхоза имени 1 Мая, председателем которого стал Ярунин Иван.

До 1935 года Максаловский входил в Карпунихинский сельский Совет Ветлужского района. Побыть в Уренском районе ему довелось лишь несколько довоенных лет.

Хуторизация сельского хозяйства никак не вписывалась в сталинский план сплошной коллективизации, при которой не оставалось места ни общинному, ни хуторскому землепользованию. Все угодья коллективизированных крестьянских хозяйств сводились в единый массив земли, передаваемый колхозам в «бессрочное (вечное)» пользование, а хуторская земля была обложена непосильными госпошлинами,

Коллективизация представляла собой первый этап ликвидации хуторской системы сельского хозяйства. Многие хуторяне как зажиточные попали под каток «раскулачивания».

Другие, спасаясь от беды, «самоликвидировались», разбежались кто куда. Максаловцы «растворились» в Большой Козляне и Большой Карпунихе. Словом, попали во второй этап ликвидации хуторов, проведенный в конце 1930-х годов в рамках широкой кампании против «разбазаривания общественных земель колхозов».

Совсем недавно обезлюдела эта деревня на одноименной речке в 18 километрах к северо-востоку от райцентра и в 6 километрах к северу от центральной усадьбы сельхозпредприятия «Арья» в одноименной деревне.

Точное время основания деревни неизвестно, но впервые она упоминается в данных Генерального межевания в 1790 году (см. вырезку из карты), а это XVIII век.

Названа именем первопоселенца-основателя деревни.

В поздние времена у жителей Максимовки появится еще и прозвище - «сумки» (в 1950 году деревня стала центром укрупненного колхоза «За мир», и многие жители ее получили «руководящие портфели» - «сумки»).

Коренная религиозная группа – изначально старообрядцы, но, судя по метрическим книгам Уренской православной Трехсвятительской церкви, Максимовка в конце XIX века напрочь откалывалась от староверия, принимая за истину догматы никонианской церкви. Метрические книги полны записей гражданского состояния жителей деревни. Приведу в пример несколько записей.

Крестьянин Андрей Степанович с необычной для Урень-края фамилией Букин, женатый на Ирине Артемьевне, крестил в 1889 году в церкви сына Лаврентия.

Запасной рядовой Агафон Филиппович также с необычной фамилией Заготовкин (такая фамилия сейчас есть в Шахунье и Шарье), женатый на Евдокии Максимовне, в 1882 году крестил дочь Екатерину, а в 1885 году еще и сына Ивана.

Анисим Степанович Ершов с женой Степанидой Гавриловной, дочерью Гаврила Трофимовича из починка Половинного, крестили в Уренской церкви дочерей Анну и Наталью.

Меркурий Макарович Рыбаков с женой Анной Ефимовной в 1886 году крестили по православному обряду дочь Марфу. У Меркурия были сестра Ульяна и брат Емельян, который женился на Елене Тимофеевне, дочери Тимофея Маркеловича, и имел от нее в 1882 году дочь Екатерину.

Старший брат Елены – Василий Тимофеевич Соколов - отставной солдат, умер в 1889 году, как написано в метрике, в 65 лет «от старости».

Отставной рядовой Кирилл Иванович Ухабов с женой Натальей Алексеевной в 1886 году крестили в Уренской Трехсвятительской церкви дочь Агрипену.

Запасной рядовой Илья Леонтьевич Удалов был приглашен в крестные отцы к сыну его сестры Евлампии – Ивану, рожденному в 1885 году от крестьянина Павла Кондратьевича. У Ильи и Евлампии была еще сестра Мария.

28-летний запасной рядовой Герасим Степанович Соловьев в 1881 году обвенчался в Уренской церкви с 30-летней Анной, дочерью Александра Сидоровича из деревни Безводное. Поручителями у него были братья Анисим и Василий. А вскоре у молодоженов родилась дочь Пелагея, и крестной матерью для нее стала сестра Герасима – Екатерина.

Проживала еще в Максимовке солдатка Параскева Максимовна Пугачева, и была у нее сестра-девица Мария.

Упоминаются в метриках крестьянский сын Григорий Парфенович Любимов и крестьянка Анастасия Ивановна Мухина да запасной рядовой Назар Сергеевич Русаков.

Родственные связи у максимовских крестьян с крестьянами других селений были довольно обширны. Малая Арья, Безводное, Бобылевка, Большая Елховка, Красильниково, Половинное, Свищево, Темта, Урень, Шороново – из этих селений поступали в Максимовку восприемники и поручители, женихи и невесты.

По истечении многих-многих лет в деревне накрепко прописались фамилии Веселовых и Поливановых.

В 1870 году в 14 хозяйствах деревни проживал 151 житель, в 1907 году в 48 хозяйствах - 315 жителей (в составе Уренской волости).

От периода Первой мировой войны дошла лишь одна фамилия. Рядовой Асаф Трофимович Тиховодов пропал без вести 8 февраля 1915 года.

Хозяйственное состояние максимовских крестьян до революции 1917 года можно признать средним. В 1916 году на каждого из 311 едоков 58 хозяйств приходилось по 0,88 га посевов (46-я позиция среди 125 селений Уренщины), содержалось 50 лошадей (12 хозяйств, однако, безлошадных), 95 коров (5 бескоровных), 134 овцы, 74 свиньи (78-я позиция по наличию скота). Бытовали промыслы лесной, извозный, нищенство.

Раскулачивание чрезвычайно больно ударило по Максимовке, как ни по какому другому селению. В 1925-31 годах подверглись «чистке» 17 хозяйств, а это 49 взрослых работников, не считая детей. Но вот фамилии раскулаченных утрачены. Очень не хотели большевики оставлять для истории свои злодеяния.

В 1928 году в деревне построена 3-х классная школа, которую посещали и дети из окрестных селений.

В октябре 1930 года, что для Уренского района чрезвычайно рано, создан колхоз «Колхозная искра». Сразу были обобществлены 33 лошади, 35 голов КРС, 9 свиней. На такие кардинальные меры организаторы колхозов в дальнейшем решались с великой осторожностью, иначе это грозило развалом начинания. Первым председателем стал Поливанов Миней Иванович. К лету 1932 года в колхозе состояли уже 58 хозяйств из 70 (277 едоков).

Стала Максимовка еще и центром сельского Совета (до июня 1954 года). Первый председатель – Снетков Павел Александрович.

А вот репрессии задели деревню незначительно, если не сказать, что не задели вовсе. Дело в том, что в 1935 году к 5 годам концлагерей за «шпионаж» был приговорен выходец из деревни Логин Парфенович ЛЮБИМОВ, 1882 года рождения, работавший в Москве котельщиком по ремонту судов.

По невыясненной причине к 1942 году количество хозяйств за 10 лет сократилось с 70 до 50-ти (см. вырезку из карты).

На Великой Отечественной войне погибли 30 человек (в Книге памяти - Веселов Алексей Никифорович, Веселов Василий Игнатьевич, Веселов Николай Кузьмич, Веселов Павел Никифорович, Горячкин Петр Ефимович, Груздев Борис Васильевич, Красильников Илларион Васильевич, Красильников Павел Васильевич, Кудрявцев Михаил Петрович, Любимов Садофий Петрович, Манкеров Григорий Афанасьевич, Маркелов Константин Афанасьевич, Николаев Константин Григорьевич, Носов Александр Иванович, Орлов Нифантий Иванович, Поливанов Петр Иванович, Померанцев Нифантий Петрович, Потехин Михаил Васильевич, Тиховодов Николай Федорович, Удалов Алексей Ерастович, Чугунов Иван Иванович, Чугунов Михаил Васильевич), в деревне проживали 10 семей эвакуированных.

Максимовку можно признать вотчиной героических бойцов Поливановых, как Багрец – Бобиных.

Александр Иосифович (Осипович) ПОЛИВАНОВ родился в 1910 году. На фронт взят уже 25 июля 1941 года. Боевой путь начинал в звании старшины 638-го стрелкового полка 115-й стрелковой дивизии.

В марте 1944 года в боях на реке Великой в Псковской области при отражении контратаки уничтожил из автомата 4 немецких солдат. Был награжден медалью «За отвагу».

24 марта 1945 года, воюя уже в составе 1278-го стрелкового полка 391-й стрелковой дивизии на 1-м Украинском фронте и в звании лейтенанта, Александр Осипович во главе группы разведчиков и автоматчиков в немецком селении Крашендорф уничтожил 7 и пленил 10 солдат противника. 29 марта в конной разведке под Поливановым была убита лошадь. Тем не менее он захватил в плен 2 немцев. Награжден орденом Красной Звезды.

Василий Иосифович (Осипович) ПОЛИВАНОВ родился в 1923 году. На фронте - с июля 1941 года. Один из самых заслуженных уренцев-фронтовиков. Боевой путь его начинался в 9-м гвардейском артиллерийском полку 283-й стрелковой дивизии 41-го стрелкового корпуса 3-й армии на Брянском фронте командиром разведки штабной батареи в звании старшего сержанта.

В феврале-марте 1943 года в боях за деревни Городище и Красное Московской области, находясь на наблюдательном пункте командира полка, под вражеским огнем обеспечил выполнение приказов комполка, чем способствовал отражению контратаки противника. Награжден медалью «За отвагу».

В июле-августе 1943 года в боях по уничтожению Орловской группировки противника Поливанов своей корректировкой огня батареи способствовал уничтожению 3 танков, 6 самоходных орудий, 5 артиллерийских батарей, 3 минометных батарей, 10 станковых и 12 ручных пулеметов. Был представлен к награждению орденом Красного Знамени, но был награжден орденом Красной Звезды.

В ноябре 1943 года в боях при форсировании реки Сож в Смоленской области обнаружил 4 пулемета, минометную батарею, взвод 105-миллиметровых орудий и противотанковое орудие, которые по его целеуказанию были уничтожены. Василий Иосифович лично уничтожил из автомата 3 немцев. Был награжден орденом Славы III степени.

В апреле-августе 1944 года в боях за польский город Белосток по наводке Поливанова дивизион уничтожил 6 пулеметов, 30 солдат и офицеров противника. Лично автоматным огнем уничтожил 12 гитлеровцев. Был награжден орденом Славы II степени.

В октябре 1944 года в боях при расширении плацдарма на западном берегу польской реки Нарев Поливанов обнаружил 2 артиллерийские и 2 минометные батареи и шесть пулеметных точек противника, которые по его наводке были уничтожены нашей артиллерией.

Далее по результатам разведки Поливанова была сорвана попытка контрнаступления противника, а сам отважный воин уничтожил автоматным огнем 7 вражеских солдат. Был представлен к награждению орденом Отечественной войны I степени. Но был награжден медалью «За отвагу».

15 января 1945 года в бою за польскую деревню Воля-Пеницка со своим отделением обнаружил 2 минометных батареи, 2 станковых и 3 ручных пулемета, 1 противотанковое орудие и врытые в землю 2 танка противника. При отражении контратаки из личного оружия уничтожил 3 немцев. Был представлен к награждению орденом Отечественной войны II степени, но награжден вторым орденом Красной Звезды.

Иван Александрович ПОЛИВАНОВ родился в 1924 году. В армию призван в августе 1942 года, но на фронте оказался только в ноябре 1944 года. В звании старшины командиром орудия самоходной установки воевал в составе 361-го гвардейского тяжелого самоходного артиллерийского полка.

В январе 1945 года при прорыве укрепленной линии обороны противника на Радомском направлении на территории Польши нанес ущерб противнику, уничтожив 4 ДЗОТа, 2 тяжелых орудия, 3 миномета, 6 пулеметных точек, 3 повозки с боеприпасами и до 25 немецких солдат и офицеров. Награжден орденом Красной Звезды.

При прорыве вражеской обороны на плацдарме при немецкой реке Одер в последние дни войны Поливанов из своего орудия уничтожил 8 минометов, 6 пулеметных точек, 4 ДЗОТа и до 60 солдат и офицеров противника. В качестве трофеев были захвачены также 5 минометов и 200 ящиков мин. Меткий стрелок был награжден орденом Отечественной войны II степени.

Иван Иосифович ПОЛИВАНОВ родился в 1922 году. В армию призван в декабре 1940 года, но участие в боевых действиях принял с апреля 1944 года. В звании лейтенанта и должности штурмана самолета воевал в составе 13-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка 321-й бомбардировочной авиационной дивизии 8-й воздушной армии на 4-м Украинском фронте.

В марте-апреле 1945 года за поражение многочисленных целей противника награжден орденом Красного Знамени.

В конце апреля этого же года за подобного рода действия награжден орденом Красной Звезды.

Василий Иванович СМИРНОВ родился в 1912 году. На фронт взят в декабре 1941 года, участие в боевых действиях принял с марта 1942 года.

В июне 1943 года, воюя в составе 882-го стрелкового полка 290-й стрелковой дивизии на Западном фронте за успешные действия в бою, будучи раненым, у селения Зайцева Гора Смоленской области был награжден медалью «За отвагу».

10 августа 1943 года во время наступления у деревни Острая Слобода Калужской области, работая связным при штабе полка, своевременно доставлял приказы командования полка на передовую, чем способствовал успеху боя, за что и был награжден орденом Красной Звезды.

За столь же успешные действия при реке Проня в Могилевской области Белоруссии в июле 1944 года награжден второй медалью «За отвагу».

И третью медаль «За отвагу» Василий Иванович за подобный подвиг получил в январе 1945 года в период наступательных боев в Восточной Пруссии.

Михаил Павлович ШУТОВ родился в 1925 году. На фронте – с марта 1943 года. Воевал в составе 196-го гвардейского стрелкового полка 67-й гвардейской стрелковой дивизии 23-го гвардейского стрелкового корпуса 1-го Прибалтийского фронта в звании гвардии сержанта и должности командира отделения.