Сын Василия Ивановича – Иван Васильевич КАЛИННИКОВ, 1918 года рождения, в один день с отцом также за «шпионаж» был приговорен к 8 годам концлагерей. 8 глава

Крестьянин-единоличник ЛЕБЕДЕВ Андрей Михайлович, 1883 года рождения, по тем же статьям приговорен к высшей мере наказания и 14 декабря 1937 года расстрелян.

Эта же судьба постигла и его брата-колхозника ЛЕБЕДЕВА Николая Михайловича, 1886 года рождения, расстрелянного 10 января 1938 года.

Расстрелян был 14 декабря 1937 года и колхозник СМИРНОВ Иван Петрович, 1878 года рождения, все по тем же основаниям.

ПОЛОВИНКИН Иван Павлович, 1915 года рождения, до мобилизации работавший трактористом в Уренской МТС, за сдачу в плен белофиннам во время советско-финской войны 4 октября 1940 года особым совещанием был приговорен к 5 годам концлагерей.

В 1942 году в Локтеве насчитывалось 42 хозяйства. Действовала небольшая пекарня.

На Великой Отечественной войне погибли Гусев Андрей Павлович, Гусев Николай Павлович, Дурнев Сергей Васильевич, Кочугов Иван Михайлович, Лебедев Алексей Михайлович, Лебедев Федор Матвеевич, Лесников Денис Николаевич, Лесников Николай Васильевич, Половинкин Михаил Иванович, Половинкин Сергей Иванович, Смирнов Николай Александрович, Смирнов Николай Иванович, Русов Борис Алексеевич, Стародубов Андрей Васильевич, Стародубов Исак Александрович, Тихомиров Владимир Александрович, Тихомиров Дмитрий Иванович, Тихомиров Павел Михайлович, Торопов Михаил Иванович, Шутов Сергей Павлович.

После войны большие надежды возлагали локтевцы на мирную жизнь и со рвением начали строить эту жизнь. Уже в 1945 году соорудили колхозную ГЭС. Начал работу кирпичный заводик по выпуску 120 тысяч кирпичей в год.

В 1956 году в деревне проживали 122 человека. Но с началом 60-х годов эта новая жизнь стала рушиться. В 1978 году в 25 хозяйствах оставались 80 жителей, в 1994 году в 16 хозяйствах - 26 жителей, в 2000 году в 13 хозяйствах – 20 жителей. В 1-м десятилетии XXI века не осталось ни одного…

Деревня Локтево расположена на живописном холме, идешь по ней и все ожидаешь - вот-вот скрипнет дверь. Иные дома еще не совсем заброшены, и асфальтированное шоссе от села Красногор до деревни сохранилось. Только не стало уже в Красногоре колхоза. Только и напоминает о нем разрушающаяся табличка на доме заслуженного колхозника Николая Васильевича Пшеницына. А вот и он сам на старом фото с друзьями крайний справа.

И при виде таких деревень, как Локтево, невольно напрашиваются печальный вопрос: уж не целенаправленно ли власть уничтожает российскую деревню? Вот честные слова (из публикации в районной газете «Уренские вести») православного епископа Городецкого и Ветлужского Августина, побывавшего в Урене: "Нам, живущим в провинции, не стоит ждать помощи откуда-то сверху. Планы развития России направлены на города-миллионники. Экономические условия таковы, что люди вынуждены переселяться в город. Но эта тенденция ничего хорошего не принесёт. Посмотрите, у людей всё есть, но они почему-то находятся в постоянном унынии.
Человеку для нормальной жизни нужны прежде всего чистая вода, чистый воздух, натуральная пища. Город не может дать ему этого, а деревня может. Поэтому здесь, в районах, власть должна максимально поддерживать людей, которые живут в сельской местности, работают, рожают и воспитывают детей".

Знать, и у священников болит душа за деревню русскую. Напротив, у местной власти катастрофически не хватает средств для решения местных проблем и "максимальной поддержки людей". ​Средства нужнее верховной власти - на танки да на ракеты для обороны от ополчившегося на страну окружающего мира.

Данный хутор находился в 27 километрах к северу от райцентра и в 3 километрах от Карпунихинского сельского Совета. Основан в 20-е годы ХХ века переселенцами из деревни Локтево Красногорской округи, тогда Ветлужского уезда (района). Отсюда основное название, а от речки Красной, на которой хутор стоял, второе название – Красная Речка.

В 1924 году на хуторе проживали 34 человека.

Созданный в 1931 году колхоз «Новый путь» с председателем Девушкиным Александром Ивановичем во главе объединил 8 хозяйств хутора Локтевского и соседней деревни Богданово.

В 1942 году на хуторе стояли 7 домов. В 1956 году в них проживали все те же 34 жителя. В начале 50-х годов Локтевский вместе с ближними селениями вошел в состав Карпунихинского колхоза «Власть Советов», но дальнейшая безрадостная судьба его была очевидна.

Из документов хрущевского времени явствует, что особенно низкая трудовая дисциплина была у колхозников-хуторян, что вполне понятно. Живя на отшибе, они не находились под повседневным контролем начальства, как остальные колхозники. Это послужило едва ли не главной причиной партийного решения о сселении хуторян в колхозные центры. На словах эта акция представлялась как проявление заботы: дескать, сселившись в поселки, хуторяне сразу же приобщатся к благам «колхозной цивилизации».

Последние жители в середине 60-х годов переехали в село Большую Карпуниху и деревню Богданово, сегодня тоже доживающую последние дни. 12 мая 1969 года хутор был ликвидирован.

Деревня эта в стороне от оживленных дорог находится на западе Уренского района при слиянии речек Шангалашка и Ломовка в 15 километрах от райцентра в составе Устанской сельской администрации.

Значится уже в данных Генерального межевания в 1790 году (см. вырезку из карты), начавшегося еще в 1765-м. Стало быть, возникла она где-то в первой половине означенного века. До 1768 года должна была являться владением Главной дворцовой канцелярии, далее – Придворной конторы. Отсюда поначалу крестьяне были дворцовыми, а с 1797 года – удельными, платившими подати царскому двору.

Название деревни идет от понятия «лом», «ломистое место» - бурелом, убежище лосей и медведей.

Коренная религиозная группа – однозначно старообрядцы.

Но, похоже, что к концу XIX века крестьяне деревни уже в значительном количестве отдалились от древлеправославия, предпочитая совершать обряды в Уренской православной Трехсвятительской церкви.

Однако обратимся вначале к середине века, когда фамилий у ломовцев практически еще не было.

В 1861 году обвенчан 20-летний Борис Еремеевич и 21-летняя Елена Леонтьевна из деревни Федотово. Поручителями по жениху были брат Трофим, по невесте – ее брат Меркурий.

Записей о перекрещивании из раскола в православие из тех времен всего одна. При венчании в 1863 году Матрена Силантьевна и Родион Никитич были присоединены к православию из единоверия. В этом же году у них родился сын Симеон.

Перейдем к более поздним временам.

Явившись домой после службы в армии, Андрей Васильевич Ломов (неслучайная фамилия!) женился на Параскеве Ивановне и начал производить потомство: Диомида (р. 1881), Ивана (р. 1888), Марию (р. 1890).

Также и Николай Степанович Смирнов, отслужив, обвенчался с Федосьей Терентьевной и заимел от нее сына Александра, затем Якова (р. 1883) и Василия (р. 1889). Прошли годы, и Александр уже стал крестным отцом у своего родного брата Василия.

У Николая Степановича были еще сестра Евдокия и брат Афанасий, который от жены Анастасии Кузьминичны в 1885 году заимел дочь Анну, а в 1888-м - Надежду.

И был второй брат – Александр, от жены Ирины Ивановны заимевший дочь Анну (р. 1888).

27-летний запасной рядовой Иван Васильевич Поляшев в 1890 году взял в жены 22-летнюю Анастасию, дочь Евлампия Климентьевича из деревни Серово. Поручителем при венчании у Ивана стал брат Яким, а у Анастасии – братья Николай да Андрей, обзаведшийся к тому времени фамилией Ельцов.

Брат Яким женился на Екатерине Васильевне еще раньше и заимел от нее в 1884 году дочь Марфу, а в 1889 году – сына Романа.

Еще несколько случаев венчания.

Феодосия Васильевна, 19 лет, дочь Вассы Леонтьевны и запасной ефрейтор Елисей Лазаревич Кузнецов, 27 лет. Поручители по невесте – ее братья Антоний и Матвей.

Егор Алексеевич, 22 лет, сын Алексея Зиновьевича, и Екатерина Лаврентьевна, 16 лет, дочь вдовы Матрены Анисимовны из деревни Михайлово. В 1890 году у них родится дочь Александра. Поручителем по жениху был его дядя Михаил Зиновьевич.

Упоминаются в метриках сестры Марина, 22 лет, и Дарья, 20 лет, дочери Федора Петровича.

Фигурирует в церковных метриках фамилия еще одного служивого – Якова Соловьева и крестьянки Екатерины Прохоровны Малиновой.

Нередки в метрических книгах записи о крещении незаконнорожденных детей.

Дочь Анастасия (р. 1882) и сын Дометий (р. 1881) - от мокроносовца Ивана Порфирьевича появились у Ксении Михайловны;

сын Арсений - от ломовца Михаила Зиновьевича - у Евдокии Пименовны из деревни Михайлово;

сын Николай (р. 1889) - от Ивана Яковлевича из деревни Рогово - у Параскевы Пименовны;

дочь Евлампия (р. 1888) - от Симеона Кондратьевича из деревни Никитино - у Ксении Федоровны, дочери Федора Никитича.

Родственные связи у ломовцев с жителями других селений были довольно обширны. Большое Кириллово Веденино, Климово, Михайлово, Никитино, Семеново-Шурань, Урень – эти селения и поставляли в 80-е годы XIX века в Ломы восприемников, поручителей, женихов и невест.

Самыми распространенными фамилиями в советские годы станут фамилии Смирновых, Веселовых, Вершининых и Соловьевых.

В 1870 году в 15 хозяйствах проживали 118 человек, в 1907 году в 33 хозяйствах - 178 человек (в составе Уренской волости).

Хозяйственное состояние ломовцев было удручающим. В 1916 году на каждого из 195 едоков 43 хозяйств приходилось по 0,49 га посевов (лишь 105-я позиция среди 125 селений Уренщины), содержалось 30 лошадей (14 хозяйств безлошадных), 51 корова (8 бескоровных), 134 овцы, 33 свиньи (еще более унылая 109-я позиция по наличию скота). Нужда заставляла крестьян интенсивно заниматься лесным, плотницким и веревочным промыслами.

В начале века в Ломах была уже собственная начальная школа.

Участником первой мировой войны являлся Ломорв Дмитрий Андреевич (1892-1972).

С захватом власти большевиками в глухой деревне начались различного рода преобразования.

Преобразование драматическое – раскулачивание зажиточных крестьян. В 1929-30 годах это было произведено в отношении 2 хозяйств с 6 взрослыми работниками.

Преобразование противоречивое – коллективизация. Колхоз «Ленинская искра» был создан в апреле 1931 года, объединил 12 беднейших хозяйств из 40. Первый председатель - Ломов Дмитрий Андреевич.

Преобразование трагическое – политические репрессии 30-х годов.

По стандартному обвинению в «шпионаже» 15 января был приговорен к 8 годам концлагерей и 5 годам поражения в правах крестьянин-единоличник ВИХАРЕВ Василий Яковлевич, 1900 года рождения.

Еще ранее, 22 февраля 1936 года, по этой же статье был приговорен к 5 годам концлагерей председатель ревизионной комиссии Ломовского колхоза ЗОРИН Михаил Андреевич, 1906 года рождения.

В 1942 году в Ломах значились 40 хозяйств (см. вырезку из карты).

На Великой Отечественной войне погибли:

Веселов Яков Ермолаевич, род. 1918. Рядовой. Пропал без вести в 1941 году.

Горохов Николай Васильевич, род. 1918. Рядовой. Пропал без вести в 1942 году.

Лебедев Григорий Павлович, род. 1910. Рядовой. Пропал без вести в октябре 1941 года.

Ломов Григорий Николаевич, род. 1924. Рядовой. Пропал без вести в мае 1943 года.

Малышев Николай Ефимович, род. 1910. Старший сержант. Пропал без вести в сентябре 1943 года.

Попов Андрей Иванович, род. 1913. Рядовой. Пропал без вести в сентябре 1941 года.

Смирнов Александр Иванович, род. 1910. Сержант. Пропал без вести в августе 1941 года.

Смирнов Анатолий Александрович, род. 1915. Рядовой. Погиб в бою 22 июля 1942 года. Похоронен в городе Кириши Ленинградской области.

Смирнов Иван Васильевич, род. 1906. Рядовой. Погиб в бою 10 декабря 1942 года. Похоронен в деревне Бяково Старорусского района Новгородской области.

Смирнов Семен (Степан) Александрович, род. 1907. Рядовой. Умер от ран 22 февраля 1945 года. Похоронен в Польше, перезахоронен, как безымянный, на советском военном кладбище в городе Пщина.

Соловьев Иван Павлович, род. 1922. Сержант. Пропал без вести в августе 1941 года.

Отличился в боях Василий Иванович ЛЕБЕДЕВ. На фронте он – с декабря 1943 года. В звании младшего лейтенанта службу нес командиром танкового взвода в 220-й танковой бригаде 5-й ударной армии.

В боях на территории Бессарабии и Польши орудийным огнем уничтожил ДЗОТ, 2 батареи, несколько десятков солдат и офицеров противни ка, подбил 2 танка, подавил 2 пулеметные точки. Был награжден орденом Отечественной войны степени.

В боях в предместьях Берлина уничтожил 2 ДЗОТа, три автомашины, 18 гитлеровцев, подбил самоходную пушку противника, за что был награжден орденом Красной Звезды.

В Ломах существовал довольно преуспевающий колхоз имени Кирова, объединявший селения Михайлово, Шамино, Шерстниху. Располагал 2627 га земли, в т.ч. 1463 га сельхозугодий, 1052 га лесов. В 1972 году объединял 7 селений, 7 бригад, 9 ферм, 179 дворов, 259 работников. В 1994 году количество работников сократилось до 201 (в 2000 году – до 137), было 27 тракторов, 18 автомобилей, 3 зерновых комбайна, 1 картофелекомбайн. Поголовье скота (в 1993): 1123 головы КРС (в т.ч. 296 коров), 77 свиней, 10 лошадей. Урожайность ц/га: зерновых – до 24,3, картофеля – до 268, льноволокна – до 5,7. Годовой надой молока от коровы достигал 3571 кг. Увы, колхоз распался в 2005 году.

Следуя брежневской программе ликвидации малых селений, население Ломов начало прибывать за из счет. Если в 1978 году в 33 хозяйствах проживал 101 человек, то в 1994 году в 88 хозяйствах - 281 человек. Но с распадом колхоза начался обратный процесс – уже убывания населения. В 2000 году в 81 хозяйстве проживали 265 человек, в 2016 году в 64 хозяйствах - 224 человека.

Сегодня в Ломах остались от былого медпункт (здание 1986 г.), магазин и филиал Устанского детсада.

Посещение этой деревни в 2018 году оставило двойственное впечатление. С одной стороны - рухнувший 13 лет назад колхоз, с другой - стремление жителей не просто существовать, но украсить свой быт. На въезде в Ломы деревня с выстроенными в колхозные годы домами имеет весьма благопристойный вид.

Но и вот он - сегодняшний день: брошенное здание колхозной конторы и Дома культуры при нем (на нижнем снимке). Не стало и начальной школы.

Жители пытаются хоть как-то добыть себе на жизнь.

С октября 1993 года действовало фермерское хозяйство «Восход» по выращиванию сельхозкультур Александра Ананьевича Соловьева, но, оказавшись неэффективным, в феврале 2013 года было ликвидировано.

С октября же 1993 года действовало другое подобное фермерское хозяйство «Заря-2», созданное братом Александра Ананьевича - Михаилом Ананьевичем, но и оно ликвидировано в мае 2016 года.

В марте 2003 года тремя предпринимателями было создано деревообрабатывающее предприятие под названием «Трида Плюс», но уже в декабре этого года также было ликвидировано.

Протяженность деревни сегодня с северо-запада на юго-восток - 680 метров, с северо-востока на юго-запад – 550 метров. Улицы: Колхозная, Комсомольская, Победы, Советская. Пока остается автобусное сообщение.

В Ломах родилась ЛОМОВА Паня (Прасковья Николаевна, по мужу – СМИРНОВА) (1936-?), зачинатель Гагановского движения в Уренском районе, самое громкое имя в сельском хозяйстве района в 50-е годы ХХ века. Окончила Ивановскую совпартшколу. Работала дояркой в колхозе имени Абрамова, заведующей Терсенской молочнотоварной фермой. Уже в 22 года была награждена орденом Красного Знамени, затем медалями участника ВДНХ. Похоронена в деревне Веденино.

Сегодня эта старинная деревня оказалась на отшибе, а в прежние времена через нее пролегала оживленная дорога с села Носового на село Семеново. Находится Большое Лопатино в 25 километрах к юго-западу от райцентра и в 7 километрах к юго-западу же от центральной усадьбы бывшего колхоза в селе Семенове.

Основное название деревни идет от понятия «лопатина» - ровное, гладкое место. Второе название – Рябово - от обилия волков («рябых») в прежние же времена.

Значится Большое Лопатино уже в данных второй переписи населения в 1723 году и в данных Генерального межевания в 1790 году (см. вырезку из карты). Как и большинство селений Урень-края до 1768 года деревня являлась владением Главной дворцовой канцелярии, далее – Придворной конторы. Соответственно поначалу крестьяне были дворцовыми, с 1797 года до крестьянской реформы 1861 года – удельными.

Однако, коренная религиозная группа, в отличие от большинства соседних селений со старообрядцами-поповцами, – старообрядцы-беспоповцы.

В то же время имеются данные 50-60-х лет XIX века в метрической книге Семеновской православной церкви во имя Рождества Пресвятой Богородицы, что говорит о приверженности части жителей деревни к официальному православию. К сожалению, фамилий в ней значится только две, хотя записей обнаружено около двух десятков.

Итак, рядовой Екатеринославского полка Иван Сидорович Орлов в 50-е годы был крестным отцом у Тимофея, сына крестьянина Дорофея Павловича и Натальи Петровны.

В крестных отцах в другой семье значится крестьянин Алексей Ильич Голубев. Очень вероятно, что это именно тот предок, от которого произошли многочисленные Голубевы, носители фамилии которых проживают в деревне до сих пор.

Православные миссионеры настойчиво проникали в раскольничьи деревни и угрозами да посулами принуждали староверов переходить в официальное православие. В один из дней года 185… сразу шестеро жителей деревни компанией пожаловали в Семеновскую церковь, чтобы порвать с расколом. Вот их имена: Марья Аверкиевна, Николай Адрианович, Екатерина Ивановна, Григорий Тимофеевич, Иван Созонович, Марфа Андреевна.

Через полтораста лет все жители Лопатина, конечно, имели уже фамилии, и особенно многочисленными стали рода выше названных Голубевых, а еще Оленевых и Скворцовых.

В 1907 году в 49 хозяйствах проживали 263 человека (в составе Семеновской волости Урень-края).

Хозяйственное положение крестьян оставляло желать лучшего. Бедные песчаные земли, которых к тому же не хватало, не радовали урожаем, а отсюда и трудности с содержанием скотины. Так, в 1916 году на каждого из 298 едоков 59 хозяйств приходилось по 0,44 га посевов (116-я позиция среди 125 селений Уренщины), содержалось 48 лошадей (19 хозяйств безлошадных), 67 коров (6 бескоровных), 139 овец, 94 свиньи (106-я позиция по наличию скота). Несколько выручал лесной промысел.

Еще и бедствие свалилось на Большое Лопатино в 1913 году – сгорела большая часть изб.

Но и в глухом краю появляются ростки цивилизации. В начале ХХ века уже действовала начальная школа (учитель - Виноградов Сергей Трофимович).

Бедственное положение крестьян сказалось в том, что раскулачивание коснулось лишь 1 хозяйства с 3 работниками.

Колхоз «Ворошиловский боец», понадеявшись на бедноту, поспешили создать уже в августе 1931 года (первый председатель - Оленев Нестор Петрович). Но к лету 1932 года в колхоз записались лишь 9 хозяйств из 53, на 50 едоков нарезали 80 га пашни, 19 га лугов. На дворе – курам на смех – содержался 1 теленок.

Значительную часть крестьянства отвлекала от колхозных дел созданная в 30-е годы санно-колесная артель с 82 работниками.

Политические репрессии 30-х годов тоже обошли деревню стороной.

А вот Великая Отечественная война стороной не обошла. На ней погибли Бурдаков Павел Васильевич, Голубев Ефим Артамонович, Голубев Макар Логинович, Голубев Максим Сидорович, Голубев Никита Сидорович, Голубев Федор Стафеевич, Голубев Максим Сидорович, Козлов Илья Федорович, Козлов Федор Иванович, Козырев ФедорИванович, Куприенко Платон Афанасьевич, Малышев Андрей Иванович, Малышев Иван Иванович, Оленев Иосиф Александрович, Оленев Тимофей Ефимович, Русов Николай Васильевич, Скворцов Иван Иванович, Скворцов Иван Никифорович, Скворцов Иван Петрович, Скворцов Семен Филиппович, Соколов Ануфрий Александрович, Соколов Иван Ульянович, Степанов Демьян Петрович, Тихомиров Гавриил Гаврилович, Чистяков Осип Васильевич.

Яков Фёдорович ГОЛУБЕВ награжден 3 боевыми орденами. Родился он в 1922 году, до призыва в армию работал в родном колхозе. 10 мая 1941 года был призван в армию и вскоре – война. Военная судьба не раз ставила его на грань гибели: пять ранений, две контузии. После госпиталя чаще всего в родную часть не возвращался.

В мае 1944 года их 159-я отдельная разведрота 329-й стрелковой дивизии стояла под украинским городом Уманью. Сержант Голубев вывел из окружения группу раненых бойцов, за что был награжден орденом Красной Звезды.

Июля 1944 года Голубев в составе группы вел разведку в тылу противника. Внезапно наткнувшись на немцев, забросал их окоп, убив двоих и ранив троих. Награжден орденом Славы III степени.

В самом конце войны 17 апреля 1945 года помощник командира взвода сержант Голубев на окраине немецкого города Котбус, завязав с противником бой, уничтожил 7 гитлеровцев и захватил 2 пленных и 2 станковых пулемета. Награжден орденом Отечественной войны I степени. Похоронен в р.п. Арья.

Кампания по сселению мелких деревень обманчиво увеличила численность жителей в Большом Лопатине в 1978 году до 190 в 76 хозяйствах. Но упадок сельскохозяйственного производства в семеновском колхозе «Большевик» с массой последующих преобразований больно ударил по Большому Лопатину. Народ начал разъезжаться. В 2000 году в 60 хозяйствах еще проживали 134 человека, но уже в 2010 году осталось 95 человек в 48 хозяйствах.

В деревне имеется магазин, были клуб (с 1957 г.) и начальная школа.

Протяженность Большого Лопатина сегодня: с севера на юг – 920 метров, с запада на восток – 570 метров. Улиц всего две: Первомайская и Советская. Пока действует автобусное сообщение.

В Большом Лопатине родилась ГОЛУБЕВА Валентина Викторовна (р. 1957), художественный р уководитель и главный дирижер Череповецкого симфонического оркестра. Окончила Нижегородскую консерваторию.

До недавнего времени, проезжая эту деревню по Кировской трассе, водители наверняка удивлялись, как ей, такой крохотной, прилепившейся на склоне оврага, удалось уцелеть в бурном мире сельскохозяйственных перемен.

А основана она была переселенцами из Лопатина Большого на речке Черной южной еще в ХVIII веке и впервые упоминается в данных переписи населения в 1790 году как Лопатин починок (см. вырезку из карты). Второе же название свое Яруниха и получила как раз по местонахождению на «яру» - высоком берегу реки. В этом смысле она родня Уреню – Юреню, находящемуся также на «юру» - возвышенном месте.

От Уреня Малое Лопатино отделяли 23 километра, а от центральной усадьбы колхоза «Большевик», в который входило до 1994 года, 5 верст.

В том далеком 1790 году деревня из 2 хозяйств являлась владением князя Барятинского (16 жителей, 91 десятина земли).

Коренная религиозная группа как и в деревне-прародительнице – старообрядцы-беспоповцы, но все более прибивавшиеся к Семеновской православной церкви во имя Рождества пресвятой Богородицы. Об этом, в частности, свидетельствуют и записи в метрической книге данной церкви.

И получается, что в тех двух избах проживали почти одни родственники в роли временнообязанных после отмены крепостного права в 60-е годы XIX века. В первом доме - Иван Арсеньевич с женой Дарьей Ивановной, от которой заимел в 1862 году дочь Пелагею, крестной матерью которой приходилась вторая дочь – Надежда.

Во втором доме проживал вдовец Дмитрий Иванович, умерший в 60 лет от горячки (надо полагать, от алкоголизма по-тогдашнему). Упоминается еще подросток Степан, сын Якова, временнообязанный вотчины князя Николая Васильевича Долгорукова. Скорее всего, внук Дмитрия Ивановича.

Как у настоящей деревни был у Малого Лопатина и свой праздник – сходка – в Петров день (12 июля).

К началу ХХ века деревенька, однако, разрослась - до 9 хозяйств с 49 жителями в 1907 году (в составе Семеновской волости Урень-края).

Дошла до нашего времени фамилия участника Первой мировой войны Бурдакова Василия Андреевича, находившегося после ранения на излечении в одном из госпиталей Москвы.

А жили малолопатинские крестьяне еще беднее большелопатинских. В 1916 году на каждого из 48 едоков 11 хозяйств приходилось по 0,32 га посевов (122-я позиция среди 125 селений Уренщины), содержалось 6 лошадей (6 хозяйств безлошадных), 10 коров (4 бескоровных), 13 овец, 13 свиней (та же 122-я позиция по наличию скота). Естественно, в окружении лесов вовсю использовался лесной промысел.

Раскулачивание и репрессии 30-х годов эту бедную деревеньку не задели. И был создан колхоз имени Кирова, в который к лету 1932 года записались от нужды 11 хозяйств из 12. На 59 едоков было приписано 150 га пашни и 4 га лугов. Было сведено на колхозный двор 13 лошадей и 5 телят.

На Великой Отечественной войне из деревни погибли трое. В Книге памяти значится лишь фамилия Колобова Дмитрия Владимировича, 1912 года рождения. В звании рядового он погиб в бою 9 июля 1943 года. Похоронен в Ракитянском районе Белгородской области.

В 1956 году в деревне проживали 24 жителя, после этого население практически не росло. В 1978 году оставалось 5 хозяйств с 15 жителями, в 1994 году – 3 хозяйства с 7 жителями. Наконец, в 2000 году в 2 хозяйствах оставались 2 одиноких жителя. Сегодня не осталось никого… И от самой деревни не осталось и следа.

Деревня на реке Приказчице с любопытным вторым названием – Боярская Приказчица, - связанным с каким-то преданием, находилась в 4 километрах к северу от Уреня

Значится в данных Генерального межевания в 1790 году (см. вырезку из карты) как владение пензенского помещика Николая Михайловича Загоскина (1761-1824) и Главной дворцовой канцелярии (7 хозяйств, 35 жителей). Загоскин был отставным подпоручиком Кавалергардского полка и имел 9 детей, самый известный из которых - русский писатель Михаил Николаевич Загоскин.

Основное название деревня получила от одного из первожителей по имени Лука.