Жизнь с чистого листа, новая история

В результате осуществленного турками геноцида армян в 1915х-1916х годах погибло полтора миллиона человек, около 600 тысяч человек стали беженцами. Они рассеялись по многим странам мира, пополнив уже имеющиеся и образовав новые армянские общины. Образовалась армянская диаспора стюрк. В этом людском потоке горя и страдания началась дорога к новой жизни, которая ожидала наших предков на этой далекой земле основателей будущего хутора. Большинство беженцев из Карса в 1915-1916 прибыло в селение Джаули в окрестностях города Гюмри Восточной Армении они имели связи и поселились у родственников, где их приютили, дали питание и кров. Мужчины начали работать в городе, женщины растили детей, уцелевших во время кровавой резни. Разместившись в Гюмри и окрестностях, многие ждали и верили во встречу с потерянными родственниками. Прожив в Гюмри около двух лет, многие решили обживать новые места, где можно было получить землю для сельхоз работ т.к в основном это были хлеборобы. Однажды у беженцев состоялся разговор с казаками, которые и пригласили их на плодородные земли Кубани. С климатическими условиями схожими с Арменией. Так привела судьба наших дедов на Кубань в станицу Некрасовскую остальная часть беженцев подалась в Пятигорск и Кисловодск, позже по родственным каналам в 1920х годах переехали в станицу Некрасовскую. Земля в Некрасовской, в то время была наделена на местное население, поэтому получить в пользование было практически невозможно, а при обращении в местный орган власти это могло привести к переделу. Поэтому наши предки не могли позволить в ущерб приютивших их людей получить желаемое. Договорившись с органами власти, они получили рекомендации о получении земель близ станицы Новопокровской. Трое смельчаков в начале марта 1925 года двинулись, в путь возглавлял группу Мкртычев Ардом Тумасович, с ним были Багдасар Саркисов и Магар Саркисов.[3] За короткий период оформили в Горькобалковском совете землю, жили в землянках вблизи населенного пункта Низамаевское, а затем в мае месяце по совету русской семьи, которая проживала на территории будущего хутора, переехали ближе к реке, где и разбили первые огороды и строения землянки, крытые камышом. Тут началась новая жизнь людей, переживших геноцид. Началось переселение из других уголков страны близких и родных, которых разбросала война. Первыми переселенцами были семьи Мкртычевых и Саркисовых, позже начали приезжать и остальные будущие жители хутора Новый мир. К большому сожалению и скорби для родных и близких в 60х годах, когда жизнь у людей наладилась, казалось, что зверство человечества канули в далекое прошлое. Неожиданно вздрогнули от злоумышленного убийства одного из основателей хутора Мкртычева Ардома Тумасовича. Сегодня мы благодарны своим предкам, которые вопреки всем пережитым страданиям и трудностям, не сломавшихся волей, нашедшим силы перенести свои корни и знания и укорениться на российской земле. Построив свой мир для созидания прекрасного светлого будущего наших потомков. В 1928 году в хуторе проживало 150 человек. Как и по всей стране в хуторе организовали товарищество по обработке земли. Так называемые ТОЗы. Первым председателем был Карапетов Симон. В начале 30х годов началась коллективизация хозяйства. Так в 1932 году образовался колхоз Новый мир, от которого произошло название хутора. Первым председателем колхоза был Казаров Армен Хачатурович. Люди работали не покладая рук. В районе колхоз называли интернациональным. Хутор разрастался, появлялись новые жители и дома. Со временем в хуторе появился клуб[4], начальная школа и детский сад. В 1931 году образовался сельсовет «Кармирь* Окрябрьский район». Председателем был Мелконов Мамикон Серопович, после был Мкртычев Хачатур Татосович. Председателем колхоза был Погосов Яков. Первыми доярками были Алексанова Марё и Погосова Ахавнык. Первые доярки ничего не получали, работали для колхоза. Первый учитель: Карапетов Левон, Дургарьян Татос. Фельдшер животноводства: Алексанов Гехам. Мардиросов Андрей[5] был награжден орденом за взятие Будапешта[6] и был награжден двумя медалями.

Сельское Хозяйство

Отделение №3. В хуторе Новый Мир всего земли 2739 га. Из них под озимую пшеницу - 1239 га. Сахарной свеклы - 121 га. Кормовой свеклы – 121 га. На зерно – 51 га. Горох – 45 га. Калеандра – 47 га. Кукурузы – 90 га. Подсолнечника – 309 га. В хуторе Новый Мир была МТФ*, всего скота там было 720 голов. Из них коров 250 голов, телят 450 голов и лошадей 20 голов. Передовики бригады: Фарманов Зарзант Вартеванович,[7] Манукян Акоп Манукович[8]

Передовики среди животноводов:

Погосов Варкез[9]

Саркисов Жорик[10]

Мкртычев Норик[11]

Одним нравится работать в животноводстве, другим в полеводстве, а вот Сильве Мхитаровой и Полине Погосовой – в саду.[12]