Одноставочный тариф в сфере холодного водоснабжения
Тхвсj факт.= (207 + 208 + 9119)/157,2 = 60,6
Тхвсj отч. = (284 + 280 + 9119)/164,3 = 58,9
Упрощенная формула тарифов в сфере холодного водоснабжения
Тхвс факт. = (7000+9119+615)/157,2 = 106,4
Тхвс отч. = (6695+9119+730)/164,3 = 100,7
Основные коэффициенты оборачиваемости (деловой активности):
Коэффициент общей оборачиваемости капитала (Оок)
Оок = N / Вср,
где N – выручка от реализации продукции (работ, услуг)
Вср – средний за период итог баланса
Оок факт. = 500000/ 27466 = 18,2
Оок отч. = 430677/27505 = 15,7
Коэффициент оборачиваемости материально-производственных запасов (Омз)
Омз = S / Смпз,
где S – себестоимость продукции, работ, услуг
Смпз – средняя за период величина материально-производственных запасов
Омз факт. = 300000/17215 = 17,4
Омз отч. = 412490/17496 = 23,6
Оборачиваемость товарных запасов (в днях) (Отз)
Отз факт. = 17215/360 = 47,8
Отз отч. = 17496/360 = 48,6
Данные свидетельствуют о превышении в отчетном периоде излишних запасов, по сравнению с фактическим периодом.
Длительность оборота материально-производственных запасов (Дмз)
Дмз = (Смпз х t) / S, (в днях)
где t – отчетный период, дней.
Дмз факт. = (17215 * 360) / 300000 = 20,6
Дмз отч. = (17496 * 360) / 412490 = 15,3
Оборачиваемость оборотных активов
Оок = N / Cоб,
где Соб – средняя величина оборотных активов
Оок факт. = 500000/27466 = 18,2
Оок отч. = 430677/27505 = 15,7
Коэффициент оборачиваемости готовой продукции
Огп = N / Сгп,
где Сгп – средняя за период величина готовой продукции
Огп факт. = 500000/2808 = 178,0
Огп отч. = 430677/2854 = 150,9
Коэффициент оборачиваемости ОС (фондоотдача)
Оф = N / Сос,
где Сос – средняя за период величина основных средств
Оф факт. = 500000/10208 = 49,0
Оф отч. = 430677/9987 = 43,1
Коэффициент оборачиваемости денежных средств
Одс = N / Сдс,
где Сдс – средняя за период величина денежных средств
Одс факт. = 500000/43 = 11627,9
Одс отч. = 430677/22 = 19576,2
Длительность оборота денежных средств (в днях)
Ддс = (Сдс х t) / N
Ддс факт. = (22 * 360) / 500000 * 100% = 1
Ддс отч. = (43 *360) / 430677 = 3,6
Расчет показателей рентабельности деятельности
Общая рентабельность
Rоб. факт. = (199636/500000) * 100% = 39,9
Rоб. отч. = (17823/430677) * 100% = 4,1
Рентабельность продаж
Rпрод. факт. = (200000/500000) * 100% = 40
Rпрод. отч. = (18187/430677) * 100% = 4,2
Данные свидетельствуют о том, что в фактическом периоде прибыли на единицу реализованной продукции приходится больше, чем в отчетном.
Экономическая рентабельность
Rэк. факт. = (199636/27466) * 100% = 726,8
Rэк. отч. = (17823/27505) * 100% = 64,8
Данные свидетельствуют о том, что в фактическом периоде было эффективней использовано все имущество организации, по сравнению с отчетным периодом.
Фондорентабельность
Rос факт. = (199636/ 10208) * 100% = 1995,7
Rос отч. = (17823/9987) * 100% = 178,5
Данные свидетельствуют о том, что в фактическом периоде было эффективней использованы основные средства организации, по сравнению с отчетным периодом.
Рентабельность основной деятельности
Rод факт. = (199636/300000) * 100% = 66,5
Rод. отч. = (17823/412490) * 100% = 4,3
Данные свидетельствуют о том, что в фактическом периоде приходилось прибыли от реализации на 1 рубль затрат больше, чем в отчетном периоде.
Рентабельность выпуска товарной продукции
Rвтп факт. = (2808-300000)/300000) * 100% = -99,1
Rвтп отч. = (2854-412490)/412490) * 100% = -99,3
Данные свидетельствуют о том, что ни в фактическом, ни в отчетном периодах не нужно пересматривать цены или усиливать контроль над себестоимостью.
Основные коэффициенты рыночной (финансовой) устойчивости:
Коэффициент мобильности средств
Кмс факт.= 17258/10208 = 1,7
Ксм отч. = 17518/9987 = 1,8
Данные свидетельствуют о том, что в фактическом периоде оборотных средств на1 рубль внеоборотных активов приходится – 1,7, а в отчетном – 1,8.
Коэффициент удержания
Ку факт. = 129763,4/14258,4 = 9,1
Ку отч. = 11585/159708,8 = 0,07
Данные свидетельствуют о том, что предприятие ни в отчетном, ни в фактическом периодах не стремилось заработать деньги путем инвестирования в само предприятие.
Коэффициенты, характеризующие прибыльность:
Коэффициент валовой прибыли
Квп факт. = 200000/500000 = 0,4
Квп отч. = 18187/430677 = 0,04
Коэффициент чистой прибыли (Кчп)
НПр факт.= 199636 тыс.руб.
∑НПр факт. = 199636 * 20% = 39927,2 тыс.руб.
ЧП факт. = 199636 – 39927,2 = 159708,8 тыс.руб.
НПр отч. = 17823 тыс.руб.
∑НПр отч. = 17823 * 20% = 3564,6 тыс.руб.
ЧП отч. = 17823 – 3564,6 = 14258,4 тыс.руб.
Кчп факт. = 159708,8/500000 = 0,3
Кпч отч. = 14258,4/430677 = 0,03
Данные свидетельствуют, что в фактическом периоде значение Кчп выше, а значит о более благоприятной конъюнктуре рынка для предприятия, об эффективном использовании материальных и финансовых средств, имеющихся у предприятия, по сравнению с отчетным периодом.
Список литературы:
1. Кесарева Н., Улюкаев А. Реформа жилищно-коммунального хозяйства: эволюция или революция //Вопросы экономики. 1997.
2. Федеральный закон № 210 от 30.12.04г. «Об основах регулирования тарифов организации коммунального комплекса»
3. Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 15 февраля 2011г. №47 «Об утверждении методических указаний по расчету тарифов и надбавок в сфере деятельности организации коммунального комплекса» + Приложение к Приказу Министерства регионального развития Российской Федерации
4. Постановление от 14 июля 2008г. № 520 «Об основах ценообразования и порядке регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса».