Конституция Российской Федерации.
Целый ряд конституционных норм имеет самое непосредственное
отношение к уголовно-исполнительному праву:
- положение Конституции РФ о праве на образование, гарантированности, общедоступности и бесплатности дошкольного, основного общего и среднего специального образования, об обязательности общего основного образования;
- право на отдых, пенсионное обеспечение, медицинскую помощь, на возмещение вреда;
- гарантии свободы совести и вероисповедания, закрепленные в Конституции Российской Федерации, также имеют прямое отношение к исполнению уголовных наказаний, к правовому положению осужденных, особенно осужденных к лишению свободы на определенный срок и пожизненно.
Уголовно-исполнительное законодательство, согласно ст. 2 УИК РФ, состоит из Уголовно-исполнительного кодекса и других федеральных законов Российской Федерации.
Уголовно-исполнительным законодательством устанавливаются:
- общие положения и принципы исполнения наказания и других мер уголовно-исполнительного воздействия на осужденных, предусмотренных Уголовно-исполнительным Кодексом РФ;
- порядок и условия исполнения и отбывания наказания и применение средств исправления осужденных;
- порядок деятельности учреждений и органов, исполняющих наказание;
- участие органов государственной власти и органов местного самоуправления, иных организаций, общественных объединений и граждан в исправлении осужденных;
- порядок освобождения от наказания и оказание помощи освобожденным.
Акты палат Федерального собрания и Указы Президента Российской Федерации.
Нормы права, имеющие отношение к уголовно-исполнительному праву, имеются в законах и постановлениях Федерального собрания Российской Федерации и Указах Президента Российской Федерации, например, Постановление Государственной думы РФ об амнистии.
|
Подзаконные нормативно-правовые акты. К их числу можно отнести: Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, Правила внутреннего распорядка воспитательных колоний уголовно-исполнительной системы (утвержденные Министерством юстиции РФ).
Заключение.
Как элемент системы российского права уголовно-исполнительное право входит в комплекс отраслей права, регулирующих борьбу с преступниками, в так называемый уголовно-правовой (криминальный) цикл. Эти отрасли имеют сходство в предмете и методе, кроме того они имеют большие институты. В связи со сказанным, необходимо уточнить место уголовно-исполнительного права в данном правовом комплексе, выявить его взаимосвязь и различия с уголовным и уголовно-процессуальным правом.
Уголовное право - базовое по отношению к отраслям права, регулирующим борьбу с преступностью. Нормами уголовного права определяется система уголовных наказаний, оно формулирует понятие, цели, основания ответственности и наказания и освобождения от него, т.е. определяет ключевые юридические категории и понятия, отдавая уголовно-исполнительному праву регулирование общественных отношений в сфере исполнения (отбывания) наказания.
Тесная взаимосвязь уголовного и уголовно-исполнительного права определяется и тем обстоятельством, что формой реализации любого материального права, к каковым относится и уголовное право, является процессуальный закон. Для уголовного права такой формой его реализации является не только уголовно-процессуальное, но и в определенной степени уголовно-исполнительное законодательство.
|
Уголовный закон лишь предопределяет характер регулирования исполнения (отбывания) различных видов наказания, делегируя исполнительному закону полномочия о порядке их исполнения, устанавливать в определенном объеме лишения или ограничения прав и законных интересов осужденных, порядок. освобождения от наказания и т.п.
Другими словами, уголовно-исполнительное право по отношению к уголовному праву представляет собой одну из форм реализации материального права, в частности, исполнения наказания. Поэтому критерием в разграничении данных отраслей права может стать понимание уголовного наказания как материального (уголовно-правового) и как процедурного (уголовно-исполнительного) его содержания.
Уголовно-исполнительное право тесно взаимосвязано и с уголовно-процессуальным, прежде всего с его положениями, относящимися к исполнению приговора. С начала исполнений обвинительного приговора суда или изменяющих его определения или постановления, вступивших в законную силу, возникают уголовно-исполнительные правоотношения, начинают реализовываться нормы уголовно-исполнительного права. Обе отрасли имеют общий понятийный аппарат, смежные институты и нормы (освобождение от отбывания наказания по болезни, условно-досрочное освобождение от наказания и т.д.), в нормах уголовно-процессуального права устанавливается процессуальный порядок назначения наказания и освобождения от него. Подготовка же к освобождению во время отбывания наказания, процесс постнепотенциарного воздействия на освобожденных, оказание им помощи в целях социальной адаптации и ресоциализации предусмотрены нормами уголовно-исполнительного права.
|
Помимо уголовного и уголовно-процессуального права уголовно-исполнительное право тесно связано с конституционным правом при регулировании правового статуса осужденных, административным правом - относительно вопросов управления учреждениями и органами, исполняющими наказания. Нормы трудового права определяют условия труда и отдыха рабочих и служащих органов, исполняющих наказания, а также в значительной мере и труда осужденных.
Кроме того, во время исполнения наказания применяются без изменения или с корректировкой их нормы уголовно-исполнительного права, нормы гражданского, семейного, финансового, жилищного и других отраслей права.
Литература
1. Всеобщая декларация прав человека от 10.12.48 //Действующее международное право. В 3-х томах. Том 2. - М., 1997.-С.5-10.
2. Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 10.12.84// Действующее международное право. В 3-х томах. Том 3. – М.,1997.-С. 38-50.
3. Минимальные стандартные правила обращения с заключенными (1955) //Международные соглашения и рекомендации ООН в области защиты прав человека и борьбы с преступностью. – М., 1989.