Предмет: литература
Класс: 10
Цель: познакомить с этапами жизни и творчества писателя, раскрыть художественное своеобразие рассказа «Ионыч», трагизм повседневно – будничного существования и духовного оскуднения личности в рассказе;
Тип урока: урок с использованием технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо».
Оборудование: наглядные пособия, портрет писателя А.П.Чехова, текст рассказа «Ионыч», презентация урока, интерактивная доска, фотографии документы
Этапы работы | Форма педагогического взаимодействия | Формируемые УУД | |||||
Деятельность учителя | Деятельность учащегося | ||||||
I. Орг. Момент | Приветствие учителя Сообщение темы, цели урока | Настраиваются на урок, демонстрируют готовность Записывают тему и цель урока | Познавательные: осознают учебно- познавательную задачу Регулятивные: осуществляют самоконтроль; планируют необходимые действия Коммуникативные: слушают и понимают речь других Личностные: формирование мотивации к обучению | ||||
II. Мотивационно-ориентировочный этап | Несколько слов об авторе: Художественный талант А.П.Чехова формировался в 80 годы, в эпоху переоценки духовных ценностей. Все творчество Чехова – призыв к духовному освобождению и раскрепощению человека. Писатель не проповедует, авторский голос в его произведениях открыт. Он умел схватить общую картину жизни по мельчайшим ее деталям. Его афоризм: «Краткость – сестра таланта». В его рассказах звучит тема духовного оскуднения человека, особенно в рассказе «Ионыч». В этом мы сегодня постараемся убедиться. Но прежде поговорим об авторе А.П.Чехове и его творчестве. | Слушают краткую лекцию об авторе | Регулятивные: иметь способность к целеполаганию Познавательные: формирование интереса к творчеству А.П.Чехова Коммуникативные: слушать и понимают речь других, формирование собственного мнения по отношению к изучаемой проблеме Личностные: воспитывать эстетический вкус | ||||
III. Стадия «Вызов» | Возьмите лист бумаги и напишите, что вы знаете, что хотите узнать. Итак, что вы знаете? Что хотите узнать? А теперь я вам предлагаю прочитать текст, который содержит биографические материалы, а также некоторые сведения о творчестве А.П.Чехова. Учитель корректирует данный этап работы. | Работа в группах, заполняют таблицу 1, 2 графы по группам Зачитывают свои записи из 2-ой графы Знакомятся с текстом, записывают новые сведения в графу №3 | Регулятивные: иметь способность к целеполаганию Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества Личностные:мотивация учебной деятельности | ||||
IV. Стадия «Реализация» | Переходим к теме нашего занятия. Давайте опытаемся на примере анализа рассказа «Ионыч» раскрыть нравственную проблематику произведений удивительного писателя.
Словарная работа:
Нравственность - внутренние духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы, правила поведения, определяемые этими качествами.
Деградация– постепенное ухудшение, упадок человека.
Прием «Мозаика» - проверяется знание текста.
Лингвистический анализ текста рассказа «Ионыч».
Вопросы ученикам. (Опираясь на прочитанный заранее текст).
![]() ![]() |
Записывают слова в тетрадь
Работа в группах (каждая группа работает по вопросам).
Анализируют предложение.
Отвечают на вопросы.
Записывают слова в тетрадь
Отвечают на вопросы. Анализируют рассказ.
Делают вывод: Мы видим через художественные детали, что в городе С. скучная, однообразная жизнь. В самой «приятной» семье – люди бездарные, неталантливые, ничем не отличающиеся от остальных жителей. Вера Иосифовна пишет романы о том, чего не бывает в жизни. Екатерина Ивановна не вкладывает в свою игру ни капли истинного чувства, Иван Петрович пользуется давно заученным набором слов. А Старцев доволен вечером, проведенным у Туркиных, все было «недурственно».
Отвечают на вопрос, изображая ответ графически.
Каждая группа по цепочке задает вопросы, Тонкие вопросы – однословный ответ, толстые вопросы требуют размышления.
Делают вывод: Отрезан последний путь к любви. Ничто не задерживает деградацию, утрату человеческой личности, нравственных ценностей.
Заполняют дневник:
Выполняют задание.
Отвечают на вопросы. | Познавательные: построение речевых высказываний в устной форме Регулятивные: формирование логических действий, Коммуникативные:умение выражать свои мысли, умение строить монологическое высказывание. Личностные: формирование межличностных отношений в процессе работы. | ||||
V. Стадия «Рефлексия». | Прием «Сочинение Синквейна» I строка Одно ключевое слово, предложение. II строка Прилагательные, характеризующие I строку. III строка Глаголы, действия. IV строка Ученики высказывают свое отношение к информации, полученной на занятии. V строка Выражение своих чувств, мыслей. Домашнее задание: Написать сочинение – миниатюру «Берегите в себе человека». | Составляют Синквейн. Записывают домашнее задание. | Личностные: сформировать личную ответственность за результаты деятельности; -формирование самооценки, включая осознание своих возможностей в учении; -адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. Регулятивные:самостоятельно планируют действия; осуществляют самоконтроль, оценивают свою работу. Коммуникативные: контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного |