ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«КАЛУЖСКИЙ БАЗОВЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Специальность: 060108 «Фармация»
Методическая разработка лекции
По фармацевтической технологии
Раздел 6
Тема 6.1.6. «Стабилизация инъекционных растворов».
Составитель: Чекмарева Н.А.
Уч. год.
ЛЕКЦИЯ № 17.
ТЕМА 6.1.6.: «СТАБИЛИЗАЦИЯ ИНЪЕКЦИОННЫХ РАСТВОРОВ».
ЦЕЛИ: 1. Обеспечить в ходе занятия усвоение следующих знаний:
- Стабилизация растворов для инъекций.
- Особенности изготовления растворов для инъекций в зависимости от физико-химических свойств лек. средств, объема раствора, концентрации сухих лек. средств.
ВИД ЛЕКЦИИ: Лекция-диалог.
МЕТОД ОБУЧЕНИЯ: Объяснительно-иллюстративный с элементами
проблемности.
НАГЛЯДНОСТЬ: Мерная колба, флакон для инъекционного раствора, лек. форма подготовленная к стерилизации, отпуску, глюкоза, новокаин, кофеин натрия бензоат, дибазол, натрия гидрокарбонат, ГМТА, кислота аскорбиновая, кислота глутаминовая, натрия метабисульфит, стабилизатор для глюкозы, натрия хлорид, калия хлорид, 0,1М и 0,01М растворы кислоты хлороводородной и натрия гидрооксида. Складчатые фильтры, воронка, вата.
ВПС: «Государственное нормирование качества лек. средств».
«Дозирование по массе. Весы. Разновес».
«Растворы».
«Изготовление капель для внутреннего применения».
«Асептика».
«Стерилизация».
МПС: ОЭФ и основы менеджмента: Приказ № 305, 309, 206, 214, 110, ФЗ № 61.
Фарм. химия: «ЛС VII группы ПСХЭ Д.И.Менделеева» (натрия хлорид).
«ЛС, производные тропана» (атропина сульфат).
«Гетероциклические соединения. Производные пурина» (кофеин натрия бензоат).
|
«Карбоновые кислоты. Оксикислоты и их производные» (кислота аскорбиновая).
«ЛС II группы ПСХЭ Д.И.Менделеева» (кальция хлорид).
«ЛС IV группы ПСХЭ Д.И.Менделеева» (натрия гидрокарбонат).
«Аминокислоты» (глутаминовая кислота, аминокапроновая кислота).
«Производные альдегидов» (ГМТА).
«Гетероциклические ЛС. Производные амидазола» (дибазол).
Микробиолог: «Стерилизация. Дезинфекция».
Фармаколог: «ЛС, влияющие на ССС» (калия хлорид).
«Средства, влияющие на систему крови (плазмозаменяющие, противошоковые жидкости)» (кальция хлорид, глюкоза).
«Антисептические и дез. средства» (ГМТА).
«Средства, угнетающие ЦНС (психостимуляторы)» (кофеин натрия бензоат).
«Витаминные средства» (аскорбиновая кислота).
«Местноанестезирующие средства» (новокаин).
Лат. язык: «Краткая история лат. языка. Латинский алфавит. Дифтонги».
«Прилагательные 1 и 11 группы».
«Согласование прил. 1 гр. с сущ. 1 и 2 скл.»
«Сущ. 3 скл., мужской род».
«Химическая номенклатура. Название кислот, солей».
«Мед. термины».
Анал. химия: «Катионы I анал. группы (натрия хлорид, натрия
гидрокарбонат).
«Методы кислотно-основного титрования»
(хлороводородная кислота, натрия гидрооксид).
«Качественные реакции на I аналит. группы» (калия хлорид).
«Качественные реакции на катионы III анал. группы» (кальция хлорид).
«Анионы» (кальция хлорид).
Неорг. химия: «Халькогены» (вода очищенная).
«Галогены» (хлороводородная кислота).
«Основания» (натрия гидроксид).
Орг. химия: «Углеводы» (глюкоза).
«Карбоновые кислоты» (кальция хлорид).
«Гетероциклические соединения» (кофеин натрия бензоат, атропина сульфат).
|
«Аминокислоты» (глутаминовая кислота, аминокапроновая кислота).
Литература:
Основная:
- ГФ-Xl ст. «Инъекционные лекарственные формы», ст. «Стерилизация».
- Приказ № 214 от 16.07.97. «О контроле качества лекарственных средств, изготовленных в аптеках».
- Приказ МЗ РФ № 309 от 21.10.97 г. «Об утверждении инструкции по сан. режиму аптечных организаций (аптек)».
- Погорелов, В.И. Фармацевтическая технология: уч. пособие для студ.ср.проф. уч. завед.спец. фармация /под ред. Погорелова В.И.- Феникс., Ростов-н./Д, 2002.- С 294-320.
- Краснюк, И.И., Михайлова, Г.В. Фармацевтическая технология: уч. пособие для студ. ср.проф. завед.- М.: Академия, 2004. С 187-225.
Дополнительная
- Муравьев, И.А. Технология лекарственных форм: уч.пособ. для студ.фамучилищ /И.А. Муравьев- М.: Медицина 1988.-С 274 — 291
- Конспект лекций.
- Работа со справочником М.Д. Машковского.
СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ И РЕЖИМ ВРЕМЕНИ.
1. Организационный момент. Мобилизация аудитории – 2 мин.
2. Вступительное слово преподавателя - 3 мин.
(сообщение темы, постановка цели, подготовка к
восприятию темы, мотивация занятия, запись плана)
3. Изложение нового материала - 80 мин.
4. Закрепление материала и подведение итогов - 3 мин
5. Задание на дом с установкой на самоподготовку - 2 мин.
ПОЯСНЕНИЕ К СТРУКТУРЕ ЗАНЯТИЯ.
Организационный момент. Мобилизация аудитории.
Преподаватель приветствует студентов, принимает рапорт дежурного о готовности аудитории к занятию, отмечает отсутствующих, внешний вид студентов.
2. Постановка цели занятия. Мотивация.
|
Лек. формы для инъекций являются особой группой лек. форм, вводимых в организм при помощи шприца с нарушением целостности кожных покровов или слизистых оболочек.
Инъекционный способ введения лек. средств получил в настоящее время широкое применение, поскольку этот способ введения обеспечивает быстрое действие лек. средства. Введение лек. средства непосредственно в кровяное русло или ткани объясняются и особые требования, которые предъявляются к лек. формам для инъекций. Изучая особенности изготовления растворов для инъекций, используя навыки практической работы, приобретенные при изготовлении ЖЛФ, научимся выполнять требования, предъявляемые к этой группе лек. форм.
Преподаватель сообщает тему лекции и дает план.