Определение усилий. Панели поднимают за петли, расположенные на расстоянии 0.7 м от торцов (рис. 1.3). Отрицательный изгибающий момент в сечении панели по оси подъемных петель от собственного веса qс(с учетом коэффициента динамичности kd=1.6), согласно п. 1.13 [1]
МА = qсl21/2 = -0.5×5200×0.72 = -1274 Н×м,
где qс= kdGc/l = 1.6×11603/3.57 = 5200 Н/м;
Gc = р[bf(h’f+hf)+bphp] l = 2500[0.97(0.038+0.038)+0.398×0.144]3.57= 1160кг – масса плиты (Gc = 11603 H);
hp = h-(h’f+hf) = 22-(3.8+3.8) = 14.4 см; b = 39.8 см – приведенная толщина ребер.
Усилие обжатия панели N’n вводят как внешнюю внецентренно приложенную нагрузку (рис. 1.3б), которую при натяжении арматуры на упоры определяют по формуле:
N’n = (gspd01-330)Asp,
где d01 = dsp-(0.1dsp-20+d2) = 360-(16+0) = 344 МПа, потери от быстронатекающей ползучести d2 не учитываются;
gsp = 1.1 – коэффициент условий работы в стадии изготовления и монтажа панели;
dsc, и =330 МПа – снижение предварительного напряжения в арматуре в результате укорочения (обжатия) бетона в предельном состоянии.
N’n = (1.1×344-330)0.59 = 28.56 МПа×см2=3 кН, считая, что МПа×см2 = 100Н
2.5 Расчет прочности сечения панели как внецентренно сжатого элемента. Расчетное сопротивление бетона в рассматриваемой стадии работы панели принимаем при достижении бетоном 50% проектной прочности: Rbp = 0.5×25 = 12.5 МПа; по табл. 13 [1]для бетона В12.5 находим Rb = 7 МПа, а с учетом коэффициента условий работы gb8 = 1.2, при проверке прочности сечения в стадии предварительного обжатия конструкций
Rb = 7×1.2 = 8.4 МПа.
Характеристика сжатой зоны бетона:
w = a-0.008Rb = 0.85-0.008×8.4= 0.78
Граничное значение xR:
xR=w/(1+dSR/400(1- w/1,1)=0,78/(1+360/400(1-0.78/1,1)= 0.619
где dSR = RS = 360 МПа –для ненапрягаемой арматуры класса Вр-1 диаметром 5мм.
Случайный эксцентриситет определяют из условий:
еа = l/600=357/600=0.6 cм
еа = h/30=22/30=0.733 cм, еа≥1 см
принимаем большее значение еа = 1 cм. Тогда эксцентриситет равнодействующей сжимающих усилий будет:
еа = h0-а’s + ea + MA/N’n = 19-1.5+1+127400/2856=63.1 cм
A0 = N’n × е/b( 0 )2Rb=2856×63.1/39.8×20,5 2 ×8.4(100)=0.01 см2
где 0 = h-a’s=22-1.5=20.5 cм, считая менее сжатой ту зону сечения, которая более удалена от напряженной арматуры Аsp(рис. 1.3 в);
По табл. 2.12 [2] x = 0.01<xR=0.62; η = 0.995; в расчете учитываем ξ =0.01.
Требуемая площадь сечения арматуры A’s по (2.90) [2]:
A’s = ξRbbh1- N’n/ Rs = 0.01×8.4(100)39.8×20.5-2856/360(100)=0.111 см2
Фактически в верхней зоне панели поставлена продольная арматура в сетке С-1 5∅3 Вр-1, Аs = 0.35 см2 и каркасах Кр-1 3 ∅5 Вр-1, Аs = 0.59 см2 , всего Аs = 0.71+0.98 = 0.94 см2 >A’s =0.111 см2 ; прочность сечения вполне обеспечена.
Панель имеет четыре монтажные петли из стали класса А-1, расположенные на расстоянии 70 см от концов панели.
При подъеме панели вес ее может быть передан на две петли. Тогда усилие на одну петлю составляет:
N= ql/2=5200×3.57/2=9282 H.
Площадь сечения арматуры петли
As = N/Rs=9282/ [210(100)] = 0.44 cм2;
Принимаем конструктивно стержни диаметром 12 мм. А-1, Аs=1.131 см2
Список литературы
1. СП 63.13330.2012 «СНиП 52-01-2003 Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения»
2. СП 131.13330.2012 «СНиП 23-01-99 Строительная климатология»
3. СП 16.13330.2011 «СНиП II-23-81* Стальные конструкции»
4. СП 20.13330.2011 «СНиП 2.01.07-85* Нагрузки и воздействия»
5. И.М.Сперанский. Примеры расчета железобетонных конструкций. - М.:Высшая школа, 1989-173с.
6. Серия 1.141-1 «Панели перекрытий железобетонные многопустотные»