Артикуляционная гимнастика




Технологическая карта

Индивидуального занятия № 7

Логопед: Останина А.В.

Целевая группа: дети 1-3 года

Время проведения: 15 мин.

Тема: Учиться слушать звуки, находить на картинке игрушки, называть их, проговаривать буквы и слоги со звуком [Р]

Цель: Формирование правильного произношения звука [Р] в слогах и словах.

Задачи:

1. Образовательная: обучить правильному произношению звука [Р], научиться узнавать на картинках игрушки.

2. Воспитательная: Воспитать интерес к занятиям.

3. Развивающая: развивать слуховое и фонематическое внимание, артикуляционный аппарат, мелкую и общую моторику.

Используемые дидактические материалы, инвентарь и оборудование:

Сухой «бассейн» с игрушками.

Структура и содержание занятия

Этапы Содержание Время (мин.)
Организационная часть 1. Приветствие. 2. Артикуляционная гимнастика  
Основная часть 1. Упражнения на развитие фонематического слуха.  
2. Упражнения на развитие моторики  
3.Упражнения на развитие артикуляционного аппарата 4.Развитие речи  
Заключительная часть Подведение итога занятия  

Ход занятия

Организационная часть

Сейчас мы будем учиться слушать звуки, находить на картинке предметы и называть их, а еще делать упражнения для язычка и проговаривать буквы и слоги со звуком [Р].

Отгадай загадку: С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живёт под крылечком,
А хвост колечком. Это пёс Барбос

.

Основная часть

Развитие фонематического слуха

- Дифференциация звуков:

*Звучащих игрушек (погремушка, дудочка, гармошка, барабан)

* топот ног, хлопки в ладоши

- Определение направления источника звука.

* Ребенок закрывает глаза, а логопед перемещается в различных направлениях, звеня в колокольчик. Ребенок должен рукой указать место источника звука.

- Повторение звуков за логопедом: Тр -Тр -Тр. Ру-Ру-Ру. Ра-Ра-Ра.

Развитие моторики

Развитие ручной моторики. Собирание пирамидки, рисование фломастерами, мелками и карандашами.

Пальчиковая речевая игра «Здравствуй» (по стихотворению Т.Сикачёвой)
- Я здороваюсь везде-
Дома и на улице,
Даже «Здравствуй» говорю
Я соседской курице
(ребенок показывает «крылышки»)
Здравствуй, солнце золотое! (Показывает солнце)
Здравствуй, небо голубое! (Показывает небо)
Здравствуй, вольный ветерок! (Показывает «ветерок»)
Здравствуй, маленький дубок! (Показывает «дубок»)
Здравствуй, Утро! (Жест вправо)
Здравствуй, День! (Жест влево)
Нам здороваться не лень! (разводит обе руки в стороны)

 

2.Общая моторика (прыжки, бег, ходьба). Переключение движений от одного к другому.

Листопад, листопад, в руке листья, взмах руками поочередно,
Листья желтые летят, обеими руками,
Под ногами шелестят приседают,
И летят, летят, летят... бросают листья на пол.

3. Развитие артикуляционного аппарата

1. Развитие мимических движений: язык зубы, губы.

Артикуляционная гимнастика

Упражнения для формирования правильного произношения звуков [р], [р`] проводятся под руководством педагога за индивидуальными зеркалами. - присасывание языка к нёбу с последующим задуванием на кончик языка с издаванием шёпотного трррр..

Грибок
Рот открыт. Язык присосать к нёбу.

Улыбнуться поспеши,

Вкусный гриб в лесу ищи.

Нашли грибочки на поляне,

Найдем еще – дадим их маме.

Маляр
Рот открыт. Широким пальчиком языка, как кисточкой, ведём от верхних резцов до мягкого нёба.

Красим в доме потолок,

Чтоб он в дождик не промок.

Вправо–влево, взад–вперед

Кисточка моя ведет.

 

Лошадка
Присосать язык к нёбу, щёлкнуть языком. Цокать медленно и сильно, тянуть подъязычную связку.

Скачет резвая лошадка,

Машет своей гривой гладкой.

Быстрым цокает копытцем,

Скачет, чтоб испить водицы.

 

Автомат
Рот закрыт. Напряжённым кончиком языка постучать в зубы, многократно и отчётливо произнося “т-т-т”. Убыстрять темп.

Пулемёт
Напряжённым кончиком языка постучать в сомкнутые зубы, отчётливо и многократно произнося “д-д-д”.

Барабанщики
Улыбнуться, открыть рот и постучать кончиком языка в верхние резцы, многократно и отчётливо произнося “д-д-д”.

“Шмель”.
Рот открыт. Язык в виде чашечки поднят вверх, боковые края прижаты к коренным зубам, передний край свободен. Посередине языка идёт воздушная струя, подключается голос

Упражнения для формирования движения губ: - вытягивание трубочкой: ууууууууу

-растягивание в ниточку, в улыбку: иииииии -округление губ: оооооо

 

4.Речевое развитие.

Повторение за логопедом отдельных слогов и слов со звуком Р

Pa-pa-pa — высокая гора.

Po-po-po — новое перо.

Ры-ры-ры — летят комары.

Py-py-py — начинаем мы игру.

Ap-ap-ap — летит комар.

Op-op-op — у меня топор.

Ур-ур-ур — не гоняй кур.

Ир-ир-ир — мы за мир.

Арка-арка — у меня марка.

Орка-орка — крутая горка.

Ирка-ирка — у меня дырка.

Урка-урка — кошка Мурка

Найти игрушки со звуком [Р].
В «бассейне» спрятаны игрушки (робот, жираф, рыбка, белка, лодка, ворона, чебурашка), ребёнок отпускает руку в бассейн, достаёт игрушку и называет её: «я нашёл робота»

Составление предложений по сюжетным картинкам:

– Рома собирает ромашки.
– Юра покупает розы.
– Рая пишет ручкой.
– Нюра ест арбуз.

Чтение: Потешки, прибаутки, стихи

Та-ра-ра! Та-ра-ра!

Ушли кони со двора!

Наши уточки с утра:

кря-кря-кря-кря!

Наши гуси у пруда:

га-га-га-га!

А индюк среди двора:

бал-бал, балда-балда!

Наши гуленьки вверху:

гру-гру!

Наши курочки в окно:

ко-ко-ко!

А как Петя-петушок

Раным-рано поутру

Нам споет: ку-ка-ре-ку!

 

Ку-ка-ре-ку! Кур стерегу!

Ку-дах-тах-тах! Снеслась в кустах!

Пи-пи-пи! Воды попить!

Мур-мур-мур! Пугаю кур!

Кра-кра-кра! Завтра дождь с утра!

Му-у! Молока кому?

 

3.Заключительная часть занятия.

Что мы сегодня делали на занятии?

1.Научились правильно произносить звук [Р]

2.Узнали новые слова со звуком [Р]

3. Научились артикуляционным движениям для губ и языка

Домашнее задание: придумай слова со звуком [Р]

 



 



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2016-04-12 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: