Тест. «Понятие о сложном предложении»




Моргунова Светлана Викторовна

morgunova-lana@list.ru

Конспект урока Русское правописание

Дата 18.11.20

Группа 88 Тракторист –машинист сельскохозяйственного производства Курс 2

Урок 34

Тема урока: Грамматические и пунктуационные особенности сложных предложений

Форма работы: индивидуальная, электронное обучение.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Продолжительность 1 час

Цель урока: 1) Систематизировать знания о грамматических и пунктуационных особенностях сложных предложений 2)Совершенствовать пунктуационные навыки;

 

Основные понятия: Простое и сложное предложение, грамматическая основа предложения, интонация завершения.

Используемая литература: https://hum.uch-lit.ru/yazyiki-i-yazyikoznanie/grekov-russkij-yazyk-uchebnik-dlya-10-11 Учебник. Греков В. Ф, Крючков С.Е., Чешко Л.А. Русский язык. 10-11 класс.

Презентация к уроку:

Интернет – ресурсы: https://www.youtube.com/watch?v=x-x1qco-G3Y понятие о сложном предложении (Дата обращения 17.11.20)

Организационный этап.

Мотивационный модуль. Формулируется тема урока.

 

Сегодня вы повторите структурные особенности простых и сложных предложений, научитесь различать интонацию простого и сложного предложения.

 

Основная часть. Объясняющий модуль.

 

План изучения

1. Строение сложного предложения в сопоставлении с простым предложением.

2. Интонация сложного предложения в сопоставлении с простым предложением

3. Сложное предложение с точки зрения передаваемой информации.

 

Теоретический материал

Вспомните теоретический материал, представленный в опорной схеме.

 

 

Ответить на вопросы.

- Какие группы сложных предложений выделяются в русском языке

- Какие предложения называются ССП

- Какие предложения называются CПП

- Какие предложения называются БСП

- Сформулируйте правило постановки знаков препинания между частями сложного предложения

 

Тренировочный модуль

Упражнение 1. 1. Спишите простые и сложные предложения. Укажите в них грамматические основы. Определите вид каждого сложного предложения.

1) Стоял апрель, мы жили в Ялте, бездельничали после девяти месяцев трепки в зимнем океане. 2) Мы жили в гостинице на набережной, и по ночам над нашими окнами шумело море. 3) Я все думал, что вот строил человек дом, хотел тихо пожить, чай пить, глядеть на море, писать там что-нибудь, думать. 4) Нам было скучно.

Упражнение 2.Из данных простых составьте сложные предложения, используя подходящее средство связи и устраняя повтор слов. Запишите полученные предложения.

1) В этом году мы начинаем изучать историю русской литературы. Знать историю русской литературы — потребность каждого культурного человека. 2) С именем М. В. Ломоносова мы могли бы встретиться не только на уроках химии, физики, астрономии, литературы, но и на уроках русского языка. М. В. Ломоносов — автор первой русской грамматики. 3) «Слово о полку Игореве» написано на древнерусском языке. Мы читаем «Слово о полку Игореве» в переводе

Домашнее задание. Решить контрольный тест.

Тест. «Понятие о сложном предложении»

1. Сколько грамматических основ в сложном предложении?

А) одна Б) две В) две и более

2. Как связаны между собой части в сложном предложении?

А) по смыслу

Б) по смыслу и синтаксически (с помощью синтаксической связи)

3. Обладает ли завершённостью часть сложного предложения?

А) Да, каждая часть - это отдельное самостоятельное предложение

Б) Нет, только все части вместе являются самостоятельным предложением

4. Характеризуются ли сложные предложения по цели высказывания?

А) да Б)нет

5. Могут ли сложные предложения быть восклицательными?

А) да Б)нет

6. Верно ли считать, что синтаксическая связь между частями сложного предложения бывает только союзной?

А) да Б)нет

7. Какой может быть союзная связь между частями сложного предложения?

А) главной

Б) придаточной

В) сочинительной и подчинительной

8. Для какого вида союзной синтаксической связи характерно равноправное отношение частей сложного предложения?

А) равноправное отношение характеризует подчинительную связь

Б) равноправное отношение характеризует сочинительную связь

9. Для какого вида союзной синтаксической связи характерно неравноправное отношение частей сложного предложения?

А)неравноправное отношение характеризует подчинительную связь

Б) неравноправное отношение характеризует сочинительную связь

10. Определите вид сложного предложения Мы хорошо работаем на уроке, потому что хотим разобраться в новой теме.

А) сложносочиненное

Б) сложноподчиненное

В) бессоюзное

 

Бланк ответов.

 

                   
                   

 

 

!!! Ребята, выполненные задания отправляете мне на электронную почту morgunova-lana@list.ru или в ВК



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2021-01-23 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: