МБДОУ «ЦРР - д/с «Золушка»
Воспитатели: Когаленок Марина Валерьевна,
Сычёва Надежда Владимировна.
Конспект ООД
По художественно-эстетическому развитию для детей подготовительной группы
Оригами «Снежный барс»
Цель: создание социальной ситуации развития детей в процессе продуктивной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
• Познакомить с представителем фауны, занесенным в Красную книгу Республики Хакасия - снежным барсом.
• Продуктивная деятельность: оригами «Снежный барс».
Развивающие:
• Развивать связную речь, мышление, внимание, память.
• Заинтересовывать самостоятельным решением задач познавательного и творческого характера.
• Развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
• Воспитывать общую культуру поведения, бережное отношение к природе.
• Формировать патриотические чувства.
Приемы, используемые для руководства деятельностью детей: Мотивация: сюрпризный момент, использование игр, загадок, показ иллюстраций, комментирование.
Активизация детской деятельности: беседа, создание развивающей среды, показ иллюстраций, постановка проблемного вопроса.
Организация практической деятельности: показ иллюстраций, комментирование.
Мотивация и поддержание интереса: сюрпризный момент, ситуация выбора, физминутка, смена видов деятельности.
Оценка деятельности детей, активизация самооценки: поощрение.
Раздаточный материал: энциклопедия Республики Хакасия; Красная книга Хакасии; листы белой бумаги; карандаши цветные; краски.
Деятельность детей в ООД: познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная, продуктивная, двигательная.
Планируемые результаты:
Личностные: умения детей действовать самостоятельно, проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со сверстниками и взрослым, воспитание нравственных качеств, формирование общей культуры
Интеллектуальные: развитие интереса к экологическим проблемам; развитие понимания о необходимости сохранения биоразнообразия; формирование представлений о тесном взаимодействии человека и природы; расширение и активизация словарного запаса.
Физические: развитие мелкой моторики.
Критерии оценки деятельности детей в ООД:
- активность участия в познавательной деятельности;
- взаимодействие со сверстниками и взрослым;
- сопереживание;
- эмоциональность;
- самостоятельность в выполнении поставленных задач;
- проявление волевых усилий;
- умение дать оценку своим действиям и действиям своих товарищей.
Образовательные области: познавательное развитие, коммуникативное общение, развитие речи и физическое развитие,
Ход организованной образовательной деятельности
Организация рабочего пространства | Деятельность взрослого | Деятельность детей | Психолого-педагогические условия/ задачи |
Мотивационно-целевой этап | |||
Дети входят в группу. | Собрались все дети в круг, Я твой друг и ты мой друг, Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся. Я улыбнусь вам, и вы улыбнётесь друг другу, чтобы у нас с вами было весь день хорошее настроение. | Дети улыбаются друг другу. | Для создания благоприятной психологической обстановки. |
На столе стоит коробка. | Дети, как вы думаете, почему она здесь стоит? - А как вы думаете, откуда они взялись? - Давайте посмотрим! Тут книга и листы белой бумаги. Она называется «Красная книга Хакасии». - Как вы думаете, почему она так называется? - Что означает красный цвет? Правильно, вот и в эту книгу поместили тех животных нашей республики и страны, которые находятся на грани исчезновения, а что это значит? Кто знает? - А почему это произошло, вы знаете? - Вы хотите посмотреть какие там животные? | Дети: Не знаем! А что в ней? Дети высказывают свои предположения. | Для выражения детьми своих мыслей, стимулирование речевой активности. |
Дети рассматривают и высказывают свои предположения. - Мы не знаем!... - Цвет опасности; означает что нужно остановиться… (Говорят свои версии) - Тех, которых осталось мало… (Говорят свои версии) - Загрязнение окружающей среды, браконьерство… - Да, хотим | |||
Основной этап | |||
Рассматривание Красной книги детьми | - Вы рассмотрели иллюстраций в этой книге, может какие-то животные вам в ней уже знакомы? Где-то вы их уже видели, слышали о них? - Правильно! Снежный барс самое известное краснокнижное животное в нашей республике. - Кто знает, какое второе название у барса? - Правильно! По данным Всемирного фонда дикой природы за прошлый год, у нас в России живут около 90 снежных барсов. Как вы думаете это много или мало? - У меня есть предложение, давайте сделаем так, чтобы их стало больше! И у каждого из вас был бы свой ирбис! - Смотрите, у нас есть листы белой бумаги, которые лежали в коробке. - А как называется способ изготовления фигурок из бумаги? - Молодцы, вы все знаете! Но прежде чем приступить к работе, нам надо подобраться к месту, где живут барсы! А где они живут? - Правильно! Ну, что идем? | Да, самый знакомый – это снежный барс! Видели по телевизору; а ещё он помещен на герб нашей Хакасии... (Говорят свои версии) - Ирбис. - Мало! (Говорят свои версии) - Давайте! А как это сделать? - Можно сделать из бумаги. (Говорят свои версии) - Оригами - В лесу!!! | Для создания мотивации к деятельности. |
Физкультминутка «Вместе по лесу идем» | «Вместе по лесу идем, Не спешим, не отстаем. Вот выходим мы на луг. Тысяча цветов вокруг! Вот ромашка, василек, Медуница, кашка, клевер. Расстилается ковер. И направо и налево. К небу ручки протянули, Позвоночник растянули. Отдохнуть мы все успели И на место снова сели. | (Ходьба на месте) (Потягивания – руки в сторону) (Плавные движения руками перед собой). (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот – правой ступни левой рукой) (Потягивание – руки вверх) (Дети садятся за столы) | Условия для смены деятельности детьми. |
Практический этап– самостоятельная творческая деятельность детей | |||
На столе лежит схема изготовления барса и белая бумага. | - Сейчас я вам покажу, как можно сделать барса! - Посмотрите, наши барсы похожи на тех, что на фотографии в книге? - А чем они отличаются? -Правильно! А вы знаете, что пятна у каждого барса свои, рисунок не повторяется, как отпечатки пальцев у человека. Вот и сделайте своих барсов уникальными. | Дети рассматривают схему. Этапы работы. Дети садятся за столы, изготавливают барсов по предложенной схеме из того вида бумаги, который лежит на столе. - Нет! - У наших барсов нет пятен! (Раскрашивание своей поделки) | Условия для развития творческой деятельности, развития самостоятельности и инициативы. |
Рефлексивно-оценочный этап | |||
Выставка снежных барсов | - Давайте посмотрим на нашу выставку! Какие замечательные получились у нас ирбисы! А вы знаете что у снежного барса есть День Рождения. Он будет его отмечать 26 мая, и мы сможем его поздравить, подарив ему друзей – наши поделки! | Дети высказывают свои предположения. | Для создания благоприятной психологической обстановки. |