Карта занятия
Класс | ||
Предмет | технология | |
Дата | 19.11.2020 | |
Время | ||
Тема урока | Раздел: Исследовательская и созидательная деятельность «Технология лозоплетения». Тема урока: Подготовка основы для плетения корзины. | |
Цель | Разработка и реализация этапов выполнения творческого проекта. Познакомиться и выполнить подготовку основы для плетения корзины. |
Этап урока. | |
1.Самоопределение к деятельности. Орг. момент. | Добрый день! Уважаемый ученик! Данная карта урока поможет тебе усвоить программный материал урока и подскажет дополнительные источники информации. В случае затруднения у тебя есть право обратиться к учителю через ЭЛ.Ж. или ВК. |
2.Актуализация знаний, мотивация. | 1.Какие материалы и инструменты используют в лозоплетении? 2. Чем можно заменить натуральную лозу? |
3. Постановка учебной задачи. | Выполняем технологический этап проекта. II. Технологический этап. 2.1. Технологическая последовательность изготовления изделия. 2.2. Изготовление изделия с соблюдением правил безопасной работы. |
4. Изучение нового материала (Прочитать) | Последовательность выполнения работы (см. ниже). Физкультминутка. |
5.Практическая работа. | 1. Последовательность подготовки корзины к плетению. Для удобства и упрощения изготовления корзины, можно использовать основу в виде картонной коробки или металлической банки. 2. Инструктаж по технике безопасности Во время работы: 1. Содержать в порядке и чистоте рабочее место. 2. Быть внимательным, не отвлекаться, не отвлекать других. 3. Не работать при плохом освещении. 4. Положение тела при работе должно быть удобным. 5. После окончания работы привести в порядок свое рабочее место. 6. Мусор собрать и сложить в корзину. При работе с ножницами: 1. Класть ножницы справа сомкнутыми лезвиями. 2. Передавать ножницы кольцами вперед с сомкнутыми лезвиями. При работе с клеем: 1. После работы плотно закрыть тюбик с клеем. 2. В случае попадания клея на слизистую оболочку глаз, сообщить педагогу и промыть холодной водой. Выполняем работу, согласно последовательности, соблюдая правила безопасной работы с ножницами и клеем. |
6. домашнее задание | Закончить подготовку основы корзины. |
7. Итог урока. Рефлексия-опрос. 1 мин | - Какую цель мы ставили в начале урока? - Достигли ли мы этой цели? -Какие затруднения возникли при работе на уроке? |
Обратная связь* | ЭЛ.Ж. или ВК. |
Инструкционная карта. Последовательность подготовки корзины к плетению.
№ | Последовательность выполнения | Графическое изображение | Материалы и инструменты |
Подготовить основу | Ножницы, линейка, карандаш, коробка. | ||
Вырезать из гофрированного картона полоски шириной 2-2,5 см. | Ножницы, линейка, карандаш, коробка. | ||
Приклеить по низу основы полоски из гофрированного картона (место, куда можно вставить шпажки или зубочистки). | Коробка, клей, полоски картона. | ||
Вставить шпажки в гофрированный картон на расстоянии 1,5-2 см друг от друга. Каждую шпажку фиксируем клеем. Количество должно быть нечетным. | Коробка, клей, шпажки или зубочистки. | ||
Чтобы корзина имела аккуратный и законченный вид на дно надо приклеить ткань, которая должна немного заходить на боковые стенки. | до после | Коробка, клей, ткань. | |
Гофрированный картон обклеить веревкой (закрывая ткань), на высоту 1,5-2 см. | Коробка, клей, веревка. |