СЦЕНАРНЫЙ ПЛАН
«Открытые горные работы – это круто!»
(команда №165 Кузбасский шахтер)
Время проведения: 23 мая 2019 г.
Место проведения: класс с учебными симуляторами горной техники №143, учебный кабинет № 138
Участники мастер-класса: учащиеся 8-х классов общеобразовательных школ города Кемерово (№82, 11, 80, 40, 36, 51, 56, 65)
Ссылка на размещение: https://kemgtt.ru/3878
Цель: формирование у школьников готовности к осознанному социальному и профессиональному самоопределению.
Задачи:
· совершенствовать и конкретизировать представления школьников о мире профессий;
· содействовать личностному самоопределению школьников.
Оборудование, раздаточный материал:
· Учебные симуляторы горной техники: ЭКГ-8И, БелАЗ 75131, грейдер, погрузчик;
· Проектор, компьютер;
· Интерактивные макеты с кинетическим песком, копии горной техники.
Ход мероприятия:
Студент 1: Добрый день! Я рад приветствовать всех на профориентационном мастер-классе «Открыты горные работы – это круто!».
Студент 2: Открытые горные работы – это способ добычи полезных ископаемых с поверхности земли с помощью горных выработок, находящихся под открытым небом.В зависимости от формы и положения залежи полезного ископаемого относительно земной поверхности выделяют пять основных видов открытой разработки месторождений:
· поверхностный
· глубинного типа
· нагорного типа
· нагорно-глубинного типа
· подводная добыча
Студент 1: При добыче полезных ископаемых используется горная техника, на которой работают люди, освоившие управление этой техникой. А ведь самая мощная и большая техника на земном шаре применяется именно на открытых горных работах. Сегодня мы с вами познакомимся с некоторыми её видами и узнаем о профессиях, освоив которые, можно ей управлять.
Студент 2: Машинист экскаватора и водитель автосамосвала БелАЗ - это самые нужные и востребованные профессии на открытых горных работах!
Студент 1: В начале нашего занятия мы испробуем свои силы в управлении горной техникой на учебных симуляторах: ЭКГ-8И, БелАЗ 75131, грейдер, погрузчик. Таким образом, вы не только получить навыки в управлении горной техники, но и сможете, увидите масштабы горного забоя.
Студент 2: Я предлагаю вам, разделится на 3 команды. После каждого правильно выполненного задания, команда получает красный флажок. В конце занятия мы увидим, какая команда набрала наибольшее количество флажков. Садитесь за управление. Ну, что начнем?
Студент 1: Ребята, Вам понравилось? Какие у вас впечатления? Поделитесь своим опытом?
Студент 2: Чтобы быть грамотным и перспективным машинистом экскаватора или водителем БелАЗа, нужно хорошо знать условия, в которых они работают, параметры (размеры) этих машин. Вы хотите стать лучшими специалистами в этой области?
Студент 1: Отлично! Тогда давайте изучим эти параметры. Посмотрите на доску. Здесь вы видите экскаватор, а это указаны его параметры. Вот максимальный радиус черпания, а это высота черпания, глубина копания и радиус разгрузки (Рисунок 1).

Рисунок 1. Рабочие параметры мехлопаты
Студент 2: А теперь давайте познакомимся с видами экскаваторных забоев. Различают следующие основные типы забоев: торцевой и траншейный (тупиковый).
Студент 1: Торцевой забой обеспечивает максимальную производительность экскаватора, что объясняется небольшим средним углом поворота на разгрузку (не более 90°) и удобной подачей транспортных средств под погрузку. Траншейный (тупиковый) забой применяется при проведении траншей.
Студент 2: А теперь задание, посчитайте ширину экскаваторной заходки по вариантам. Чья команда первой правильно рассчитает размеры заходки, получит красный флажок.
1. Посчитать ширину нормальной экскаваторной заходки.
2. Посчитать ширину траншейной экскаваторной заходки.
| Параметры | Марка экскаватора | ||
| ЭКГ-5А | ЭКГ-12 | ЭКГ-30 | |
| Вместимость ковша E, | |||
| Радиус черпания на горизонте установки экскаватора, (Rчу), м | 9,04 | 14,3 | 21,5 |
Студент 1: Молодцы! (вручает флажок)
Студент 2: А теперь мы с вами своими руками построим карьер. В карьере мы построим заходки экскаваторов и расставим в них карьерную технику.
(Строят по командам тупиковый, торцевой забои)
Студент 1: Наше путешествие в мир рабочих профессий специалиста открытых горных работ подошло к завершению. До новых встреч!