Технологическая карта урока русского языка в 7 классе
Тема: | Разряды имен прилагательных по значению | ||
Тип урока: | Урок открытия нового знания | ||
Цель: | Познакомить учащихся с разрядами имен прилагательных по значению | ||
Задачи: | 1.Начать формирование способа деятельности, заключающегося в умении определять разряд прилагательного, правильно употреблять его в речи для выработки понятия о важности овладения данным знанием с целью дальнейшего применения в устной и письменной речи. 2.Развивать критическое мышление, частично-поисковые умения, умение выдвигать гипотезы, выстраивать последовательность работы, аргументировать свою точку зрения. 3.Воспитывать коммуникативную культуру у обучающихся. | ||
Этапы урока: | Деятельность учителя | Деятельность ученика | время |
Организа ционный этап | Взаимное приветствие учителя и учеников. Проверка наличия учебников и письменных принадлежностей. Перекличка. | Взаимное приветствие учителя и учеников. | 5 мин. |
Этап проверки домашнего задания | Вызвать одного из учеников к доске. Контролировать правильность выполнения домашнего задания на доске. Поставить оценку за индивидуальную работу ученика. | 1 из учеников работает возле доски, остальные меняются тетрадями и проверяют домашнее задание своего соседа. По завершению данного этапа, ученики ставят карандашом оценку на тетрадях. | 6 мин. |
Результаты: Закрепление пройденного на прошлом уроке материала. Индивидуальное оценивание чужой работы с целью повышения умения анализировать. | |||
Этап подготовки обучающихся к активному усвоению нового материала | Презентация заранее подготовленного рисунка детям: Рисунок собаки. Рядом конура, а так же миска с едой. Устный опрос детей: Предложить всевозможные прилагательные, которые описывают данную картину. Фиксирование ответов на доске. | Изучают картину. Отвечают на вопросы учителя. Записывают свои ответы на тетрадях, согласно записям учителя. | 10 мин. |
Результаты: Формируются учебные и познавательные мотивы для дальнейшей работы. Отыскивают и выделяют нужную информацию, передают собственные мысли посредством рассуждения. | |||
Музыкальная пауза | Детям предлагается сыграть в «Угадай мелодию». Играют песни из советских мультфильмов. | ||
Этап усвоения новых знаний | Систематизировать предложенные прилагательные по трем блокам: качественные, относительные, притяжательные. Задать вопрос детям: в чем логика такого деления? Прочитать правила по учебнику. | Обсуждение логики разделения прилагательных по блокам. Ответы на вопросы учителя. Чтение правила в учебнике. Переписать правила в тетради. | 8 мин. |
Результаты: Осознают теоретические понятия. Анализируют текст с точки зрения выделения необходимой информации, умеют вести диалог. Способны применить полученные знания на практике. | |||
Этап проверки понимания учащимися нового материала | Вопросы для учеников. Задания на доске | Пересказ правила своими словами. Ответы на задания. | 3 мин. |
Результаты: Осознают понятия «разряды прилагательных» и применяют знания на практике (предметные) | |||
Этап закрепле ния нового материала | Задания с учебника. Проверка выполненного упражнения | Выполнение задания письменно. Ответы на вопросы учителя. | 6 мин. |
Результаты: Осознают понятие «разряды прилагательных » и применяют знания на практике. Аргументируют свою точку зрения. | |||
Рефлексия | Узнать у учеников, что они узнали на этом уроке. Спросить, что понравилось, а что нет. Раздать бумаги для рефлексии. | Диалог с преподавателем. Написать анонимную обратную связь преподавателю | 3 мин. |
Результат: Выявление уровня сформированности знаний о понятиях, изученных на уроке. Аргументируют свою точку зрения. Самооценка собственной деятельности. | |||
Этап информирования учащихся о домашнем задании. Комментарии по его выполнению | Определить упражнения для домашнего задания. Объяснить, как выполняется домашнее задание. Продублировать информацию на доске. | Записать домашнее задание в тетрадях. | 2 мин. . |
Результат: Понимают суть домашнего задания. Умеют работать с информацией, содержащейся в заданиях к учебникам. Осознают необходимость закрепления полученных знаний. |
Приложение 1
Рисунок/схема для объяснения разрядов имен прилагательных