Для чего нам нужны знания об эволюции?
Эволюционное учение связывает в единое целое вопросы развития живой и неживой природы и соединяет их с вопросами истории развития человека.
В связи с этим необходимо понять процесс исторического развития живой материи от сравнительно простых форм жизни к более высокоорганизованным, выявить взаимосвязь этого процесса с непрерывным приспособлением живого к постоянно меняющимся условиям окружающей среды, с процессом видообразования.
Схема эволюции живых организмов Земли
Спираль эволюции живых организмов Земли
Признаки индивидуальной изменчивости
Эволюционную теорию Чарльза Дарвина можно изложить следующим образом:
В популяции живых организмов существует большой запас наследственной изменчивости.
Признаки индивидуальной наследственной изменчивости:
1. Морфологические;
2. Физиологические;
3. Поведенческие и любые другие признаки.
Схема эволюционной теории Дарвина
Логическая схема эволюционной теории Чарльза Дарвина:
1. Все живые организмы размножаются в геометрической прогрессии.
Чарльз Дарвин проиллюстрировал это предложение следующим примером: пара слонов за весь период размножения (почти 50 лет) дает не более 6 детенышей, но за 750 лет общая численность ее потомства (если все потомки будут выживать и оставлять по 6 детенышей) достигла бы 19 миллионов особей.
2. Жизненные ресурсы для живых организмов ограничены.
В понятие «ресурс» входит количество пищи и воды, площадь освещённых или затемненных участков, места для отдыха и охоты.
Из-за того, что «всего на всех не хватает», между отдельными особями возникает борьба за существование (за то, чтобы выжить и оставить потомство).
|
Это может быть и борьба между представителями одного вида и между особями разных видов, а также это борьба особей с условиями среды (Рис. 1). Дарвин включил в понятие борьбы за существование не только борьбу за жизнь, но и борьбу за успех в размножении.
Рис. 1. Разные виды борьбы за существование
Слева направо: между особями одного вида; между особями разных видов; борьба особей разных видов с условиями среды
3. Внутри каждого вида существует большой запас изменчивости (то есть множество разных особей).
В условиях борьбы за существование выживают и дают потомство наиболее приспособленные особи, имеющие те отклонения в рамках изменчивости, которые случайно оказались адаптивными к данному условию среды.
Это принципиально важный момент в аргументации Дарвина: отклонения возникают не направленно, в ответ на действие среды, а случайно. Лишь немногие из них оказываются полезными в конкретных условиях.
4. Борьба за существование.
Потомки выжившей особи унаследуют полезные отклонения, которые позволили выжить их предку и окажутся более приспособленными к благоприятной среде, чем другие представители популяции.
Термин «Естественный отбор»
Выживание и преимущественное размножение приспособленных особей Чарльз Дарвин назвал естественным отбором.