Федеративный Парламент при Его Величестве состоит из двух парламентов
a. Всенародное Собрание
b. Собрание регионов и Палата Пэров
Всенародное Собрание состоит из народных избранников, выборы являются пропорциональными
3. Прооцесс выборов утвержден этой же статьей и проводится она так
A. Идет регистрация на каждый избирательный округ (в государстве 5 округов – федеративная земля, Куртино, Родоманово, Горландия, Океания)
b. Начинается первый «агитативный» срок ( время когда партии могут пропагандировать, выкладывать свою партийную программу, предлагают вступить)
C. Проведение первых выборов в Федеративной земле и Океании
D. Начинается второй «агитативный» срок
E. Проведение вторых выборов в Куртиново и Родоманово
F. Начинается третий «агитативный» срок
G. Проведение выборов в Горландии
4. Распределение мест в Парламенте по округам регулируется этой статьей
a. Куртино и Родоманово – 2 места
b. Герцогство Океания – 3 места
c. Королевство Горландское – 4 места
Всенародное Собрание имеет следующие полномочия
A. принимает федеративные акты, хартии и статуты
B. принимает решение об объявлении войны или заключения мира
C. принимает решение об изменении параметров распределения мест в парламенте
D. принимает решение об изменении Акта об образовании Соединенного Королевства
6. Любое решение Всенародного Собрания должно быть утверждено монарха. А варианты от c до d пятой статьи той же главы утверждены Советом Регионов и Палатой Пэров.
7. Отклонение региональных законов должно быть разъяснено Советлм Регионов или Монархом.
8. Совет Регионов состоит из представителей регионов (4) и представителя Монарха и сам принц Горландский.
9. Совет Регионов Соединенного Королевства и Палата Пэров Горландии совместно исполняют следующие полномочия
A. Ратифицируют федеративные договора, ратифицируют или отсрачивают работу региональных законов
B. Объявляет войну или заключает мир с другими странами
C. Советует королю и принцу и исполняет его Полномочия в случае его временного отсутствия или во
D. Принимает федеративные акты, законы и билли выставленные одним из регионов
10. Парламенты могут совместно исполнять полномочия, например принять закон субъекта (если их парламент распущен), могут взаимодействвовать между собою с целью создания законов.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ
СУБЬЕКТЫФЕДЕРАЦИИ
1. Соединенное Королевство является симметричной федерацией, и может создавать новые субъекты с новым статусом. Все субьекты признают Короля Горландского или его наследника – Королем или князем в соотвествии их ними конституциями
2. Существует несколько видов субъектов
3. Королевство Союза – герцогство, княжество или Королевство субъект имеющий монархическую форму государственности. Имеет право
A) проводить культурную и внутреннюю политику при согласовании с Федерацией, консультировать Парламент Королевства и влиять на федерацию через Совет Регионов
B) предлагает поправки в федеративные акты, законы принятые Советом Регионов или монархом Королевства
C) принимает законы в рамках своей компентенции, бюджет, программу развития Королевства, и прочее
4. Ассоцированное государство – государство не состоящее в Совете Регионов и в самой федерации. Как правило передает Федерации свои полномочия во внешней политике и консультируются с Федерацией
5. Субъект может быть любого государственного строя. Если Республика, то она должна дать Королю статус пожизненого лорда-президента, если монархия то титул Царя, короля, герцога и так далее.
Компентеция субьектов решается актом об регионов если таковой есть
КОНЕЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Королевство Горландское, Союзное Государство Куртино и Родоманово, Герцогство Океания заявляют в союзах и организациях в которых они вступают об переходе их членства к Соединенному Королевству
2. Король Горландский получает титул «Его Величество Король Горландский, князь Куртино-Родоманский, и герцог Океанский»
3. Выборы в парламент должны быть устроены не позднее первого января 2017 года.
4. Все законы противоречащие акту должны быть отменены