Выбор исходных данных для расчета
Исходными данными для расчета являются:
− марка автомобиля;
– списочное число автомобилей − Ac;
− среднесуточный пробег автомобилей − Lcc;
− число дней работы подвижного состава в году – Дрг;
− категория условий эксплуатации;
− климатический район.
Исходные данные рекомендуется представить в виде в таблицы 1.
Таблица 1 – Исходные данные для расчета
Марка автомобиля | Списочное количество автомобилей | Среднесуточный пробег, км | Количество дней работы в году | Категория условий эксплуатации | Климатический район |
ЗИЛ-431410 | 50; 85; 120; 155 | I | Х |
Выбранные нормативы пробегов, трудоемкостей и продолжительностей простоя в ТО и Р сведены в таблицу 2.
Таблица 2 – Нормативы пробегов, трудоемкостей и продолжительностей простоя в ТО и Р
Нормативная периодичность, км | Нормативная трудоемкость, чел·ч | Нормативная удельная трудоемкость ТР, чел·ч/1000 км | Продолжительность простоя | |||||
ТО–1 | ТО–2 | КР | ЕО | ТО–1 | ТО–2 | ТО и ТР, дней/1000 км | КР, дней | |
0,45 | 1,9 | 10,4 | 3,6 | 0,50 – 0,60 |
Предусмотрено пять коэффициентов корректирования нормативов технической эксплуатации автомобилей. Выбранные коэффициенты корректирования нормативов сведены в таблицу 3.
Таблица 3 – Коэффициенты корректирования нормативов
Корректируемые нормативы | Значения коэффициентов корректирования | ||||
К 1 | К 2 | К 3 | К 4 | К 5 | |
Периодичность ТО | 1,0 | - | 0,7 | - | - |
Пробег до КР | 1,0 | 1,0 | 0,8 | - | - |
Простои в ТО и ТР | - | 1,0 | - | - | - |
Трудоемкость ЕО | - | 1,0 | - | - | - |
Трудоемкость ТО | - | 1,0 | - | 1,19 (1,10) (1,05) | - |
Трудоемкость ТР | 1,0 | 1,0 | 1,3 | 1,19 (1,10) (1,05) | 1,00 |
Корректирование нормативной периодичности ТО и КР
Расчетные пробеги до ТО-1, ТО-2, КР определяются по следующим формулам:
, (1)
=4000*1.0*0.7=2800 км
, (2)
=16000*1.0*0.7=11200 км
, (3)
=350000*1.0*1.0*0.8=280000 км
где – нормативная периодичность ТО-1, км;
К 1 – коэффициент корректирования, учитывающий категорию условий эксплуатации;
К 3 – коэффициент корректирования, учитывающий климатические условия;
– нормативная периодичность ТО-2, км;
– нормативный пробег до КР, км;
К 2 – коэффициент корректирования, учитывающий модификацию подвижного состава.
Для дальнейшего расчета используются расчетные значения, скорректированные по кратности. Корректирование по кратности выполняется следующим образом:
(4)
=2800/150=18,7
(5)
=11200/150*18,7=4
, (6)
=280000/150*18,7*4=25
где – среднесуточный пробег автомобиля, км;
,
,
– коэффициенты кратности (целые числа).
Пробеги принятые к расчету определяются по следующим формулам (округлить до целых сотен):
; (7)
=150*18,7=2800 км
; (8)
=2800*4=11200 км
. (9)
=11200*25=280000 км
Расчет годовой производственной программы
Производственная программа – это планируемое число технологических воздействий на определенный период времени.
Количество КР за цикл определяется
. (10)
Количество ТО-2 за цикл определяется
. (11)
=280000/11200-1=24
Количество ТО-1 за цикл определяется
. (12)
=
- (1+24) = 75
Количество ЕО за цикл, выполняемых ежесуточно и выполняемых перед ТО-1, ТО-2 и ТР, определим по следующим формулам:
. (13)
=
=1866,7
. (14)
=(75+24)*1,6=158,4
Коэффициент технической готовности определяется по формуле:
(15)
=0,92
где – удельная продолжительность простоя в ТО и ТР, дней/1000 км;
– продолжительность простоя в КР, дней.
Годовой пробег автомобиля определяется по следующей формуле:
, (16)
=305*150*0,92=42090 км
где – количество рабочих дней в году
Коэффициент перехода от цикла к году рассчитывается по формуле:
, (17)
=0,15
Количество КР, ТО-1, ТО-2, ЕО за год для парка автомобилей определяется
, (18)
1) =1*0,15*50=8
2) =1*0,15*85=13
3) =1*0,15*120=18
4) =1*0,15*155=23
, (19)
1) =75*0,15*50=563
2) =75*0,15*85=956
3) =75*0,15*120=1350
4) =75*0,15*155=1744
, (20)
1) =24*0,15*50=180
2) =24*0,15*85=306
3) =24*0,15*120=432
4) =24*0,15*155=558
, (21)
1) =1866,7*0,15*50=14000
2) =1866,7*0,15*85=23800
3) =1866,7*0,15*120=33601
4) =1866,7*0,15*155=43401
, (22)
1) =(562,5+180)*1,6=1188
2) =(956,3+306)*1,6=2020
3) =(1350+432)*1,6=2851
4) =(1743,8+558)*1,6=3683
где – списочное число автомобилей.
Количество Д-1, Д-2 за год для парка автомобилей определяется
; (23)
1) =1,1*562,5+180=799
2) =1,1*956,3+306=1358
3) =1,1*1350+432=1917
4) =1,1*1743,8+558=2476
. (24)
1) =1,2*180=216
2) =1,2*306=367
3) =1,2*432=518
4) =1,2*558=670
Результаты расчета производственной программы за год для парка автомобилей сведены в таблицу 4.
Таблица 4 – Производственная программа за год для парка автомобилей
Вид ТО или ремонта | Обозначение параметра | Значение параметра | |||
КР | ![]() | ||||
ТО-2 | ![]() | ||||
ТО-1 | ![]() | ||||
ЕОс | ![]() | ||||
ЕОт | ![]() | ||||
Д-1 | ![]() | ||||
Д-2 | ![]() |