Технологическая карта урока русского языка
Урок русского языка 6 «А» класс
МБОУ СОШ№ 34, г. Тихорецк
Учитель: Уланова Екатерина Ивановна
ТЕМА: «Буквы Ч и Щ в суффиксах –ЧИК, - ЩИК.»
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цель: научить правильно писать согласные ч, щ в суффиксах –чик, -щик.
Планируемые результаты:
Предметные результаты: создать условия для активизации познавательной деятельности в получении новых знаний и умений в определении буквы Ч, Щ в суффиксах –чик -щик; выстраивать алгоритм действия на основе правила; формировать умение запоминать правило; связывать условия выбора изучаемой орфограммы мгновенно, в момент письма.
Метапредметные результаты: научить учащихся понимать цели и задачи учебной деятельности; объяснять постановку букв с проговариванием во внешней речи; находить ответы на проблемные вопросы; стремиться совершенствовать свою речь, творческую мыслительную деятельность, кругозор, память, внимание и общую культуру; развивать логическое мышление при сравнении языковых единиц.
Личностные результаты: научить учащихся понимать практическую значимость получаемых знаний по русскому языку; соблюдать правила поведения на уроке и в классе; развивать навыки сотрудничества, коммуникативные способности с одноклассниками и взрослыми; конструктивно разрешать проблемные ситуации; оценивать свои успехи в освоении языка.
Формы: индивидуальные, фронтальные.
Оборудование: учебник 6 класса «Русский язык» (Баранов М. Т., Ладыженская Т. А., Тростенцова Л. А. и др), карточки с заданиями.
Ход урока
№ | Название этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Организационный момент | -Здравствуйте, ребята! Я очень рада всех вас видеть. Пусть это утро несет нам радость общения. Улыбнитесь друг другу, настройтесь на урок. Проверьте все ли принадлежности у вас на столах, готовы вы к уроку? -Урок начинается | Здороваются с учителем Проверяют готовность к уроку | Личностные: -положительное отношение к урокам русского языка Регулятивные: -саморегуляция. | |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | -Ребята, взгляните на доску. (на доске записаны слова: пр..ехать, пол..жить, газет..ик, набор..ик, О лиди..) -Ребята, внимательно посмотрите на слова и скажите, в каких морфемах пропущены орфограммы. При ответе на этот вопрос вспомните, изучали ли мы правописание той или иной орфограммы. -Молодцы, вы справились с заданием. -И сейчас я хочу обратиться к вам за помощью. -Мне надо правильно написать слово переписчик. (На доске – перепис…ик). -Я не знаю, какую букву мне надо написать в этом слове. -Но для начала ответьте мне кто такой переписчик? -В какой части слова пропущена орфограмма? -Как вы это определили? Что для этого нам надо сделать? -Так какую букву мне надо написать в суффиксе слова переписчик? -А вы хотите узнать, так какую же букву надо вставить в этом слове? -Кто догадался, как звучит тема нашего урока? -Сформулируйте и напишите у тебя в тетрадях число и тему нашего урока. -А как узнать о том, как правильно писать суффиксы –чик и –щик? Какова цель нашего урока? | -Приехать – приставка, при пишется, т.к. содержит значение приближения. -Положить -корень. Лож пишется, т.к. перед о – ж. -Газетчик, наборщик – суффиксы. Слышится чик и щик, но правило не изучали. О Лидии – окончание. Пишется и, т.к. это П.П., существ.на – ия.) -Это человек занимающееся перепиской чего-нибудь -В суффиксе. -Мы разобрали слово по составу. - Пере-приставка, Пис- корень, чик -суффикс, нулевое окончание, переписчик - основа слова -Дети высказывают различные точки зрения. Кто-то говорит ч, кто-то говорит щ -Да. -Тема нашего урока Буквы Ч и Щ в суффиксах -ЧИК,-ЩИК - Познакомиться с правилом, научиться применять его на практике | Познавательные: -поиск и выделение необходимой информации -осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме Коммуникативные: - Планирование учебного сотруднечества с учителем и сверстниками-определение цели,функций участников, способов взаимодействия. - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. | |
Актуализация знаний. | -Молодцы. - Давайте вспомним, что такое суффикс? - Какой раздел науки о языке изучает суффиксы? - Вспомните, какие суффиксы вы уже знаете? Приведите примеры. -И сегодня мы продолжим знакомство с удивительным миром суффиксов. -Напомните мне, с какими суффиксами мы сегодня будем работать на уроке? -А какие знания нам помогут на нашем уроке? -А чему мы должны научиться сегодня? Что должны узнать? | -Суффикс – значимая часть слова, которая стоит после корня и обычно служит для образования новых слов. -Морфемика – раздел науки о языке, изучающий части слова - Суффикс –оньк- после твердых согласных. Пример- легонько - Суффикс -еньк- после мягких согласных. Пример- Мишенька И другие - Мы будем работать с суффиксами -ЧИК,-ЩИК -Знания лексического значения суффиксов и части речи, в которой употреблен этот суффикс. - Узнать правило выбора согласной в суффиксе, научиться его применять | Регулятивные: -соотнесение того, что известно и усвоено, с тем, что еще неизвестно. Коммуникативная: -умение выражать свои мысли, выдвигать предположения. | |
Первичное усвоение новых знаний. | -Молодцы. -Сейчас я раздам вам карточки со словами. - Прочитайте слова. Можно ли по произношению определить выбор букв ч и щ в суффиксе -чик и (–щик?) Почему? После каких согласных пишется суффикс - чик? разве д чик каме н щик экскавато р щик съё м щик буфе т чик расфасо в щик гру з чик обру б щик перепи с чик стеко ль щик перебе ж чик прице п щик - Обратите внимание на стечение согласных. Перед суффиксом – чик, (- щик) буква мягкий знак пишется только после «л» - Кто сможет сформулировать правила? -Молодцы. Откройте учебник на стр. 153, проверим наши догадки. -Хорошо. А теперь вернемся к слову переписчик. Так какую букву мы вставим в этом слове? И почему? - Орфографическую проблему решили, а значение суффикса не определили. - Давайте образуем при помощи суффиксов -ЧИК-, -ЩИК- слова. Я вам буду читать лексические толкования слов, а вы – образовывать слова. Ответы будем записывать в тетради, не забудьте выделить суффиксы. - Человек, который читает доклад. - Солдат с пулеметом. - Человек, который занимается погрузкой. - Человек, который что-то разносит. - Предатель, перебежавший на другую сторону. – Вот какие слова мы образовали: и с буквой Ч, и с буквой Щ в суффиксе. Буквы разные, а что общего в этих словах, в этих суффиксах? - Какой вывод о значении суффиксов –чик и –щик можем сделать? - Сейчас вместе с вами составим алгоритм применения правила написания букв ч и щ в суффиксе существительных –чик (-щик). -Составим с вами кластер. -Давайте вспомним, что такое кластер. -Вы уже составляли на других уроках кластер, вы знаете, что это такое. Поэтому наша работа будет плодотворной. -Как вы думаете,какие 2 слова у нас ключевое в нашем кластере? -Правильно. -Берем в руки ручки и у себя в тетради делит страницу пополам. С одной стороны пишем –чик, с другой –щик. (учащиеся пишут в тетради, учитель на доске) -Теперь от –чик ставим стрелочки и пишем и проговариваем, после каких букв пишется Ч. -а сейчас ставим стрелку от –щик и записываем в каких случаях мы пишем Щ. -Молодцы. Еще раз посмотрите на наш кластер. Всем понятно, как мы его составили? | -Читают слова в карточках. -Суффикс –чик пишется после согласных д,т,з,с,ж. -Суффикс –чик пишется после букв д,т, з, с, ж пишется буква Ч. В остальных случаях пишется буква Щ. -Открывают учебник. Читают правила. -Слово переписчик мы напишем букву Ч. Потому что-то стоит буква С. -Докладчик -Пулеметчик -Грузчик -Разносчик -Перебежчик - Получается суффиксы -ЧИК-, -ЩИК- образуют существительные со значением лица, обозначают людей какой-либо профессии, специальности, по роду их занятий. -Суффикс -чик (-щик, -чиц-) образует существительные со значением:1) лица по роду деятельности (докладчик,пулеметчик)2) предмета (машины, механизма, приспособления), который производит действия (погрузчик, буксировщик). -Кластер- это объединение нескольких однородных элементов, которое может рассматриваться как самостоятельная единица. -Ключевое слова будут -чик и –щик. -Рисуют в тетради кластер. Пишут –чик и –щик. -Записывают, что буква Ч пишется после букв д,т, з, с, ж - В остальных случаях пишется буква Щ. -Да, нам все понятно. | Познавательные: -поиск и выделение необходимой информации; -структурирование знаний; -осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; -рефлексия способов и условий действий; -смысловое чтение. Логические: -анализ; -синтез; -подведение под понятие; -классификация; -построение логической цепи рассуждений. Знаково-символические: -моделирование. Коммуникативные: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; -планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. | |
Физкультминутка | -Вы хорошо поработали. Теперь немного отдохнем. -Встаем все на физкультминутку. -Если я назову слово, где надо писать -чик- вам нужно будет 1 РАЗ СЕСТЬ, -щик- сделать 2 ПРЫЖКА, нет таких суффиксов -3 ХЛОПКА. Слова: грузЧик, сварЩик, заказЧик, ключик, вкладЧик, мячик. | Дети поднимаются и делают физкультминутку | Регулятивные: -саморегуляция | |
Первичная проверка понимания. | - А сейчас с вами выполним упражнение 292 (письменно).
-Спишите, обозначая условия выбора изучаемой орфограммы. Можно пользоваться составленным нами кластером, можно- правилом в учебнике.
![]() | -Выполняют упражнение 292 у себя в тетради. -Выделяют орфограммы в словах. -Выполняют самопроверку. Исправляют ошибки. | Познавательные: - анализировать объекты с целью выделения существенных признаков. -осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной речи; -структурирование знаний; -выбор наиболее эффективных способов решения задач; -самостоятельное создание алгоритмов деятельности. Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. | |
Первичное закрепление | -Давайте выполним следующее задание и проверим наши знания. (пока дети выполняют упражнение в тетради. Учитель на доске записывает слова) -Соединительными линиями покажите соответствие. Перевод… Пиль… чик Набор…щик Смаз… Прессов… Груз… Съем… (дачи) -Написали? А теперь я соединю. И вы проверите. -Поднимите руки те ребята, кто выполнил работу без ошибок. - Молодцы! Кто допустил одну ошибку? Две? Три? Не падайте духом, в следующий раз у вас всё получится, нужно только выучить правило и быть более внимательными. 2. Работа у доски: (учитель диктует слова, учащиеся по цепочке выходят к доске и записывают их с объяснением) Переводчик, пильщик, наборщик, носильщик, переплетчик, летчик, смазчик, точильщик, каменщик, барабанщик, стекольщик, полировщик, сборщик, бетонщик, бурильщик, табунщик, водопроводчик, разведчик, перебежчик, газетчик, зачинщик, угольщик, рассказчик, разносчик, пулеметчик, забастовщик. (резервное задание) Вставьте –чик или –щик: заказ...ик барабан...ик совет...ик разнос...ик шарман...ик пулемет...ик буриль...ик сбор…ик - Многие слова, записанные вами, обозначают профессию. А что такое профессия? -Запишите себе это слово в словарь и запомните, как оно пишется. Подчеркните удвоенную согласную С. -Молодцы. Вы успешно справились с заданиями. | -Выполняют у себя в тетради самостоятельно. -Сравнивают написанное на доске с записью в тетради. -“Профессия – заимствованно в XIX веке из французского языка. Буквально – объявление о своей специальности”. | Познавательные: -Рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: -постановка вопросов-инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; -управление поведением партнера- контроль, коррекция, оценка его действий; - Уметь оформлять мысли в устной форме полно и точно, формулировать и аргументировать свое мнения, учитывать разные мнения. Познавательные: - Проводить сравнение,по заданному критерию. Регулятивные: -контроль в форме слияния способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона: -коррекция и внесение необходимых дополнений и коррективов в случае расхождения эталона, реального действия и его результата с учётом оценки этого результата | |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. | -А сейчас записываем домашнее задание. -Учебник § 52, упражнение 298 - вам надо будет списать упражнение и графически обозначить вставленные орфограммы. | Ученики записывают домашнее задание, слушают инструктаж по его выполнению | ||
Рефлексия (подведение итогов занятия) | -Подведем итоги - Что нового вы сегодня узнали на уроке? - С какими трудностями столкнулись? - Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок в дальнейшем? -Молодцы. Выставление оценок за урок. Учитель просит встать тех учащихся, которые работали - на «5», - на «4», - на «3» | -Узнали, как определять какую букву надо писать в суффиксах существительных. - Не знали какую букву нужно вставлять Ч или Щ. -Выучить правило. И быть внимательнее на уроках русского языка. | Познавательные: -осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; -рефлексия способов и условий действий. Коммуникативные: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
Приложение
Карточки со словами
разве д чик экскавато р щик буфе т чик съё м щик каме н щик гру з чик расфасо в щик перепи с чик перебе ж чик обру б щик стеко ль щик прице п щик | разве д чик экскавато р щик буфе т чик съё м щик каме н щик гру з чик расфасо в щик перепи с чик перебе ж чик обру б щик стеко ль щик прице п щик |
разве д чик экскавато р щик буфе т чик съё м щик каме н щик гру з чик расфасо в щик перепи с чик перебе ж чик обру б щик стеко ль щик прице п щик | разве д чик экскавато р щик буфе т чик съё м щик каме н щик гру з чик расфасо в щик перепи с чик перебе ж чик обру б щик стеко ль щик прице п щик |
Кластер
-чик- Пишется после букв |
д |
т |
з |
с |
ж |
-щик- Пишется в |
В остальных случаях |