СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие | |
1. Содержание курса | |
2. Темы и вопросы семинарских занятий | |
3. Тесты для самоконтроля обучающихся | |
3.1. Тесты по разделу «Деньги» | |
3.2. Тесты по разделу «Кредит» | |
3.3. Тесты по разделу «Банки» | |
4. Вопросы к коллоквиуму | |
4.1. Вопросы по разделу «Деньги» | |
4.2. Вопросы по разделу «Кредит» | |
4.3. Вопросы по разделу «Банки» | |
5. Темы рефератов для студентов очной формы обучения | |
6. Задание для контрольной работы и порядок ее выполнения для студентов заочной формы обучения | |
7. Вопросы к экзамену | |
Список литературы |
Предисловие
Целью данной дисциплины является формирование у студентов фундаментальных знаний в области теории денег, кредита и банков, получение студентами навыков систематизации и оценки процессов в денежно-кредитной сфере, а также подготовка студентов к изучению практических аспектов функционирования денежно-кредитных отношений.
Задачи дисциплины:
• изучение теоретических основ управления торговым предприятием в современных условиях;
• ознакомление с существующими трактовками основных принципов и функций управления;
• изучение вопросов формирования организационных структур управления торговым предприятием;
• определение путей и методов организации информационного обеспечения процесса управления;
• изучение структуры персонала торгового предприятия, возможностей и способов использования различных методов мотивации торгового персонала;
• изучение вопросов организации труда руководителя торгового предприятия;
• ознакомление с современными техническими средствами управления.
|
Изучив дисциплину «Деньги, кредит, банки», выпускник по направлению «Экономика» по профилю «Финансы и кредит» должен знать:
• закономерности функционирования и развития денежно-кредитных отношений;
• основные понятия, категории денежно-кредитной системы и инструменты кредитного рынка;
• основные особенности ведущих школ и концептуальных подходов к изучению природы денег и кредита;
• основные особенности российской денежно-кредитной сферы, ее институциональную структуру, направления денежно-кредитной политики государства.
В результате изучения дисциплины «Деньги, кредит, банки» студент должен уметь:
• анализировать во взаимосвязи явления, процессы и институты в денежно-кредитной сфере;
• применять понятийно-категориальный аппарат в профессиональной деятельности;
• выявлять проблемы экономического характера при анализе конкретных ситуаций в денежно-кредитной сфере, предлагать способы их решения;
• анализировать и интерпретировать данные отечественной и зарубежной статистики о процессах и явлениях в денежно-кредитной сфере, выявлять тенденции изменения экономических показателей;
• осуществлять поиск информации по полученному заданию, сбор, анализ данных, необходимых для решения поставленных экономических задач;
• рассчитать на основе данных официальной статистики такие показатели, как соотношение наличной и безналичной денежной массы, величину денежных агрегатов, уровень инфляции, коэффициент монетизации, денежный мультипликатор, скорость обращения денег;
• осуществлять выбор инструментальных средств для обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей, анализировать результаты и обосновывать полученные выводы;
|
• представлять результаты аналитической и исследовательской работы в виде выступления, доклада, информационного обзора, аналитического отчета, статьи;
• организовать выполнение конкретного порученного этапа работы.
Студент должен владеть:
• методологией экономического исследования денежно-кредитной сферы;
• современными методами сбора, обработки и анализа данных;
• современными методиками расчета и анализа показателей состояния денежно-кредитной сферы, характеризующих экономические процессы и явления на макроуровне;
• навыками самостоятельной работы, самоорганизации и организации выполнения поручений.
Содержание курса
Раздел 1. Теория денег и денежная система.
Тема 1. Введение в предмет
Структура и логика курса «Деньги, кредит банки». Связь с ранее изучаемыми и обеспечиваемыми (последующими) дисциплинами. Цели и задачи курса: учебные и перспективные (профессиональные). Календарный план. Основные требования и формы контроля. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины.
Тема 2. Подходы к пониманию природы денег
Необходимость и предпосылки возникновения и применения денег. Роль и развитие денег в условиях рыночной экономики. Происхождение денег. Эмпирический подход. Металлическая и номиналистическая теории денег. Классический и функциональный подходы. Количественная теория денег и монетаримз. Институциональный подход.
|
Сущность, формы и виды денег их особенности их обращения. Полноценные (товарные) деньги. Номинальные (бумажные) знаки стоимости. Кредитные деньги. Депозитные и электронные деньги.
Тема 3. Функции современных денег
Функция денег как меры стоимости или единицы счета. Цена. Масштаб цен. Демонетизация полноценных денег. Покупательная способность денег.
Деньги как средство обмена: деньги как средство обращения и средство платежа. Количество денег в обращении (денежная масса).
Функция сохранения стоимости: средства образования сокровищ, средство накопления и средство сбережения.
Мировые деньги. Выполнение мировыми деньгами в международном обороте функций: меры стоимости (единицы счета), средства обмена и средства сохранения стоимости. Функциональные формы мировых денег. Валюта. Валютный курс.
Тема 4. Денежная система как форма организации денежного оборота
Денежный оборот и его структура. Выпуск денег в хозяйственный оборот. Налично-денежный оборот и денежное обращение. Организация налично-денежного обращения. Законы денежного обращения и методы государственного регулирования денежного оборота. Безналичный денежный оборот и система безналичных расчетов.
Понятие и типы денежных систем и их генезис. Денежная системы отдельных стран. Современная денежная система РФ. Валютная система.
Понятие эмиссионного механизма и его становление. Современный эмиссионный механизм. Денежная масса и ее агрегаты. Денежная база. Скорость обращения денег и коэффициент мультипликации кредита.
Механизм мультипликации кредита. Избыточные резервы коммерческих банков. Норма обязательных резервов. Денежные реформы.
Тема 5. Платежная система
Определение платежной системы и ее элементы. Виды платежных систем. Национальная платежная система страны. Принципы построения платежных систем.
Структура платежной системы РФ. Платежная система Банка России. Частные платежные системы.
Документарные и бездокументарные формы расчетов. Формы организации безналичных расчетов в РФ.
Тема 6. Инфляция как социально-экономическое явление.
Причины и сущность инфляции. Денежные и неденежные факторы инфляции. Измерение инфляции: индексы цен, дефлятор ВВП, Индекс Пааше и другие показатели.
Классификация инфляции и формы ее проявления. Инфляция спроса. Инфляция предложения (инфляция издержек и инфляция производства). Кредитная инфляция. Темпы инфляции.
Закономерности инфляционного процесса. Социально-экономические последствия инфляции. Меры по борьбе с инфляцией в зависимости от ее формы и вида. Регулирование инфляции: методы, границы, противоречия. Денежные реформы и антиинфляционная политика.