ПОНЯТИЕ О ВОЗРАСТНЫХ КРИЗИСАХ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Л.С.Выготский ввел представление о двух типах возрастов - критическом и стабильном.
Стабильный (т.е.устойчивый) период характеризуется гармонией между средой и отношением ребенка к ней. В стабильные возрасты развитие совершается за счет микроскопических изменений личности ребенка. Эти изменения накапливаются до определенного предела, затем скачкообразно обнаруживают себя в виде какого-либо возрастного новообразования, которое означает, что произошли изменения в структуре личности. Это приводит к нарушению гармонии между ребенком и окружающей его действительностью (ведь ребенок уже другой, т.к. изменилась структура его личности). Возникает противоречие, которое необходимо разрешить. И это разрешение противоречия происходит в критические периоды.
В критические возрасты развитие ребенка принимает бурный, стремительный характер. И изменения, которые возникают в этот период, не сохраняются в своем первоначальном виде, т.к. они неустойчивые (образовались в относительно короткий промежуток времени),поэтому они либо поглощаются уже имеющимися новообразованиями, либо изменяются под их влиянием, либо совсем исчезают. Ребенок в эти периоды изменяется весь целиком, и эти изменения уже не латентны, а заметны всем окружающим. В эти периоды прогрессивное развитие как бы временно приостанавливается, ребенок теряет кое-что из ранее приобретенного.
Причиной кризиса является неудовлетворение новых потребностей ребенка в рамках старой социальной ситуации развития (это особые, специфические, единственные и неповторимые для каждого возраста отношения ребенка со значимым окружением).
Внешним симптомом возрастного кризиса ребенка является трудновоспитуемость, которая чаще всего проявляется в искаженных формах поведения, однако сутью кризиса является единство созидания и разрушения, непрерывности и прерывности в развитии.
В работах Л.С.Выготского описаны следующие возрастные кризисы детства:
1. Кризис новорожденности. Центральным новообразованием является индивидуальная психическая жизнь. Жизнь ребенка становится отделенной от материнского организма, она вплетена в социальную жизнь окружающих, т.е. она индивидуальна. При этом эта жизнь является психической, ибо только психическая жизнь может быть частью социальной жизни окружающих его людей.
2. Кризис одного года. Это переходный период между младенчеством и ранним детством. Он связан со всплеском самостоятельности, с появлением аффективных реакций. Новообразованиями являются становление ходьбы, становление речи, гипобулические реакции. Главное приобретение - автономная детская речь.
3. Кризис трех лет. Это переходный период между ранним и дошкольным озрастом. Это кризис связан с выделением своего
"Я". Новообразованиями являются стремление к самостоятельности, притязания на признание со стороны взрослых, перестройка социальной позиции по отношению ко взрослому. Проявляется данный кризис через "семизвездие" симптомов: негативизм, упрямство, строптивость, своеволие, обесценивание взрослых, протест-бунт, деспотизм и ревность.
4. Кризис 7-ми лет. Это рождение социального "Я". Новообразованиями являются утрата детской непосредственности, дифференциация внешней и внутренней стороны личности, обобщение переживаний, переоценка ценностей.
5. Кризис 13-и лет. Новообразования - притязания на взрослость, "аффект неадекватности", переоценка ценностей.
Проявляется этот кризис через капризность, нигилизм, неадекватность поведения. Подростка не устраивают те нормы и ценности, которые в детстве были смыслом деятельности. При этом рушатся психологические образования, подросток не умеет найти себя в новых условиях. Его притязания на взрослость носят пока еще внешний характер.
Кризисы отрочества и взрослости в единой логике не представлены, однако анализ литературы позволяет выделить и описать следующие критические моменты в жизни взрослого человека.
6. Кризис 17-20 лет (возраст самоопределения). Речь идет о необходимости выбора жизненного пути, который предполагает выбор профессии и выбор супруга (супруги). Взрослеющий человек должен ответить на следующие вопросы: Что я есть? Что я могу? Что я хочу? Что ждет от меня общество?
7. Кризис 28-30 лет (кризис бракоразводности). Речь идет об окончании выбора жизненного пути, который не всегда соответствует первоначальному выбору. В этом случае перевес на стороне той социальной роли, которая не проиграна до конца. Чаще всего - это роль женщины (мужчины), отсюда и название кризиса. Но возможна и смена профессии.
8. Кризис середины жизни (36 - 40 лет). К этому времени человек приобретает определенный статус. Он достигает определенных результатов. Идет осмысление прожитой жизни, и оказывается, что не все из задуманного осуществлено, ибо мечты нереальны... Главное, по убеждению Э.Эриксона, обрести состояние "неуспокоенности", которое поможет избежать затяжного, хронического кризиса. Для этого необходимо поставить новые задачи, направить себя на дальнейшие свершения.
9. Кризис конца жизни. Он не имеет привязки к возрасту,
это чисто психологический кризис, связанный с завершением эволюционного развития. Сознание того, что жизнь прошла, приводит к депрессии. Каждый человек проходит этот кризис в "свое" время, возникает проблема смысла прожитой жизни. Полная обращенность в прошлое, нет будущего...
В психологии существуют различные формы, средства, способы психологического вмешательства, направленные на помощь в разрешении проблем, возникающих в различные периоды жизни, в том числе и кризисные. Однако, следует помнить, что перечисленные кризисы являются нормативными и должны быть пройдены человеком. Помощь должна быть направлена только на усиление положительного эффекта кризисного периода, на использование периода кризиса для решения задач развития. А для этого взрослый должен быть готов анализировать и корректировать свое поведение во взаимодействии с ребенком.