Конспект физкультурного занятия
Задачи:
1. закреплять умение бросать мяч через сетку (веревку) в парах, прыгать через скакалку;
2. развивать мышцы рук, координацию движений, ловкость;
3. воспитывать у детей интерес к выполнению заданий.
Оборудование: скакалка, длинная веревка, мяч большого размера.
Ход занятия:
Вводная часть:
Ходьба: обычная ходьба; ходьба на носка, руки на пояс; на пятках, руки в стороны; подражательное упражнение «обезьянки» (ходьба с упором на кисти рук и стопы, колени слегка согнуты); подражательное упражнение «муравьишки» (ходьба с упором на кисти рук и колени).
Бег: легкий бег, галопом правым и левым боком; бег спиной вперед.
Основная часть:
Общеразвивающие упражнения с мячом большого размера
1. Исходное положение (И.п.) – основная стойка (о.с., ноги вместе) мяч в руках у груди.
Выполнение (В.) – 1 – мяч от себя; 2 – и.п.
2. И.п. – о.с., мяч в руках у груди.
В. – 1 – присесть, мяч отвести вправо; 2 – и.п.; 3-4 – то же влево.
3. И.п. – стоя, ноги на ширине плеч, мяч поднять вверх.
В. – 1-2 – отпустть мяч на пол, поймать после отскока двумя руками; 3-4 – и.п.
4. И.п. – стоя, ноги на ширине плеч, мяч на правой ладони.
В. – 1-поднять руку вверх (стараться не уронить мяч); 2 – и.п.; 3-4 – то же повторить левой рукой.
5. И.п. – стоя на коленях, мяч в правой руке.
В. – 1-4 - прокатить мяч вокруг себя в одну сторону; 5-8 – переложить мяч в левую руку и повторить то же в другую сторону.
6. И.п. – стоя, ноги на ширине леч, мяч в руках перед грудью.
В. – 1 – наклониться к правой ноге, коснуться мячом; 2 – и.п.; 3-4 – то же к левой ноге.
7. И.п. – сидя, ноги широко расставлены, мяч лежит около пятки правой ноги.
В. – прокатывать мяч от пятки к пятке (ноги не сгибать).
8. И.п. – стоя, мяч зажат между ступнями, руки на поясе.
В. – пржки на двух ногах, чередуя с ходьбой.
Основные виды движений (ОВД)
Подвижная игра «Кто больше»
Цель: развивать прыгучесть и выносливость детей.
Ход игры: детям раздаются скакалки, они встают свободно по залу (врассыпную). Ребятам предлагается прыгать через скакалку на двух ногах, можно разделиться на пары, тогда один ребенок прыгает через скакалку, а второй считает количество прыжков, сделанные первым ребенком.
Указания: игру можно усложнить тем, что прыжки необходимо будет выполнять не только на двух ногах, но и на одной. Или вращать скакалку назад, также выполнять прыжки с продвижением вперед.
3. Подвижная игра "Школа мяча"
Цель: Упражнять детей в подбрасывание и ловле мяча.
Ход игры: 1. Бросать мяч вверх и ловить его двумя руками.
2. Бросать мяч о стену и ловить его двумя руками.
3. Бросать мяч о землю и ловит его то правой, то левой рукой.
4. Бросить мяч о стену, дать ему упасть на землю и отскочить, после чего ловить его двумя руками. Повторить упражнение и ловить мяч вначале правой, потом левой рукой.
5. Ударять мяч о землю, отбивать его несколько раз(5) и ловить сначала правой, потом левой рукой.
6. Бросать мяч о стенку и ловить его сначала правой, потом левой рукой.
7. Бросать мяч в стенку правой рукой, ловить левой рукой, затем наоборот.
8. Подбросить мяч вверх, и не давая ему упасть, 5 раз отбить правой рукой. Затем отбивать левой рукой.
9. Ударить мяч о стену 5 раз, отбить правой рукой к стене, потом поймать той же рукой. Затем упражнение повторить левой рукой.
10. Повернувшись к стене спиной, бросить мяч через голову о стену, отскочить от нее, дать мячу упасть на землю, а затем ловить двумя руками.
11. Подбрасывать мяч двумя руками вверх и не сходя с места, ловить его. Повторить, делая во время полета мяча хлопок в ладоши перед собой, за спиной, по коленям. Во время полета мяча повернуться кругом, а затем поймать мяч.
12. Ударить мяч о землю и поймать его. Повторить упражнение с хлопками перед собой, за спиной. Ударить мяч по 5 раз о землю правой и левой рукой.
13. Ударить мяч о стенку и поймать его. Бросок делается двумя руками, одной рукой, с хлопком в ладоши, с поворотом вокруг себя, с перепрыгиванием через мяч после отскока от земли.
Заключительная часть:
Игра малой подвижности «У Меланьи, у старушки»
У Меланьи, у старушки | Дети имитируют завязывание платочка под подбородком |
Жили в маленькой избушке | Кистями рук делают над головой «домик» |
Пять сыновей и пят дочерей | Ставят левую руку на пояс, правой рукой показывают число 5 – растопыренные пальцы. То же левой рукой. |
И все без бровей | Закрывают обеими руками брови |
Вот с такими носами | От носа поочередно вытягивают вперед правую руку, затем – левую |
Вот с такими усами | От верхней губы разводят руки в стороны |
Вот с такими ушами | Показывают большие уши – качают руками возле ушей |
И все с бородой | От подбородка опускают вниз правую, затем левую руку |
Они не пили, ели | Выполняют наклон вправо, правая рука на поясе, левую сжать в кулачок и поднести ко рту. То же правой рукой |
Друг на друга смотрели | Выполняют наклон вперед, разводят руки от груди в стороны |
И разом делали как я | Инструктор показывает любую фигуру, дети повторяют |