Положение
О межрегиональном конкурсе инициатив представителей мигрантского сообщества и общественных организаций, направленных на социокультурную адаптацию
И интеграцию мигрантов в Российской Федерации
Общие положения
1. Конкурс проводится Благотворительным фондом поддержки и развития просветительских и социальных проектов «ПСП-фонд» (Санкт-Петербург) в рамках реализации проекта «Диалог-Адаптация-Согласие. Ресурсный центр по развитию межнационального диалога и социокультурной адаптации мигрантов на Северо-западе РФ», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
2. Конкурс проводится в 10 регионах Российской Федерации: Архангельская область, Вологодская область, Калининградская область, Ленинградская область, Мурманская область, Новгородская область, Санкт-Петербург, Псковская область, Республика Карелия, Республика Коми.
3. Сроки проведения Конкурса: февраль 2018 г. – ноябрь 2018 г.
4. Участники конкурса: представители мигрантского сообщества и общественных организаций из регионов проведения конкурса. По согласованию с организаторами Конкурса в нем могут принять участие и представители других регионов.
Цели и задачи Конкурса:
Цели Конкурса:
1. содействие созданию атмосферы взаимного доброжелательного отношения друг к другу людей различных национальностей, культур и конфессий;
2. содействие адаптации и интеграции мигрантов, формированию конструктивного взаимодействия между мигрантами и принимающим сообществом;
3. профилактика межнациональной напряжённости в обществе и гармонизация межнациональных отношений;
4. противодействие социальной исключённости мигрантов, пространственной сегрегации и формированию этнических анклавов;
5. создание благоприятных условий для социально-экономической и социокультурной интеграции мигрантов, реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина;
6. содействие развитию в обществе культуры межнациональных и межрелигиозных отношений, формирование у мигрантов и принимающего сообщества навыков межкультурного общения, противодействия ксенофобии, национальной и расовой нетерпимости;
7. совершенствование взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления с общественными объединениями, содействующими адаптации и интеграции мигрантов.
Задачи Конкурса:
1. разработка инициатив по адаптации и интеграции мигрантов и членов их семей в Российской Федерации на основе взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, институтов гражданского общества и бизнес-структур;
2. разработка инициатив по обеспечению доступа иностранных граждан и членов их семей к социальным, медицинским и образовательным услугам;
3. разработка инициатив, направленных на содействие правовой защите и повышение правовой грамотности иностранных граждан;
4. разработка инициатив, направленных на активизацию участия представителей мигрантского сообщества и местного населения в социокультурной адаптации иностранных граждан.
5. разработка инициатив, включающих активное использование потенциала средств массовой информации в сфере адаптации и интеграции мигрантов;
6. разработка инициатив по формированию творческой среды для самореализации иностранных граждан;
7. разработка инициатив по формированию конструктивного взаимодействия между мигрантами и принимающим сообществом;
8. разработка инициатив по созданию центров информационной и правовой поддержки мигрантов, курсов изучения языка, истории и культуры Российской Федерации;
9. разработка инициатив по созданию условий для адаптации и интеграции мигрантов, включая их обучение русскому языку, правовое просвещение, информирование о культурных традициях и нормах поведения.
Механизм проведения Конкурса
1. Информация о Конкурсе распространяется, начиная с февраля 2018 г., в регионах проведения Конкурса через профильные общественные и государственные организации, органы, власти, мигрантские сообщества, СМИ, другие информационные каналы.
2. В период с 15 февраля по 28 октября 2018 г. участники конкурса присылают свои предложения – описание одной или нескольких инициатив, направленных на социокультурную адаптацию и интеграцию мигрантов в Российской Федерации, соответствующих целям и задачам Конкурса.
Предложения присылаются в электронном виде в произвольной форме на русском языке. Объем предложения – не более 3 страниц.
Предложение должно содержать краткое описание проблемы, на решение которой оно направлено, и мероприятий, которые предлагается организовать для содействия решению этой проблемы, а также данные об авторе инициативы: фамилию, имя, отчество, гражданство, регион и населенный пункт проживания в Российской Федерации, контактные данные (телефон, адрес электронной почты).
Предложения и вопросы, связанные с проведением конкурса, принимаются по адресу: ea@psp-f.org
3. В период с 29 октября по 31 октября 2018 г. конкурсная комиссия, состоящая из экспертов, имеющих опыт практической деятельности в сфере адаптации и интеграции мигрантов в Российской Федерации, производят оценку присланных предложений и определяют не менее 3 победителей и не менее 10 призеров конкурса.
Предложения оцениваются по следующим критериям: оригинальность идеи, возможность реализации, общественная значимость, участие в ее реализации представителей мигрантского сообщества и местного населения.
4. Победители и призеры конкурса награждаются дипломами.
Победители конкурса награждаются призами и приглашаются к участию в итоговом Межрегиональном круглом столе по вопросам адаптации мигрантов в Санкт-Петербурге в октябре-ноябре 2018 года. Проезд, проживание и питание оплачиваются за счет бюджета проекта.
5. Созданный по результатам конкурса «банк инициатив», направленных на социокультурную адаптацию и интеграцию мигрантов в Российской Федерации, направляется профильным органам власти в регионах проведения конкурса для их возможного последующего использования при формировании целевых региональных программ и планов мероприятий.
6. Информация о результатах конкурса публикуется в СМИ и на информационных ресурсах профильных организаций.