На тему «Аудит валютных операций»
Выполнила:
Студент
Низамутдинова Е.А.
Проверила:
д.э.н. доцент
Кузьменко О. А.
Тюмень – 2016г.
Содержание
Введение. 3
Глава I. Теоретические аспекты проведения аудита валютных операций. 4
1.1.Цели и задачи аудита. 4
1.2.Нормативные документы и источники информации, используемые аудиторской группой в ходе проверки. 4
1.3.Общий план и программа аудиторской проверки. 4
1.4.Методика аудиторской проверки. 4
Глава II. Порядок проведения аудита валютных операций на примере АО «ФГК». 4
2.1.Расчет уровня существенности и аудиторского риска. 4
2.2. Разработка программы аудита и описание аудиторских процедур. 4
2.3. Оформление результатов по завершению аудиторской проверки. 4
Заключение. 4
Список литературы.. 4
Приложение. 4
Введение
Валютный рынок - это особый институциональный механизм, опосредующий систему устойчивых отношений, связанных с осуществлением операций купли-продажи иностранной валюты. На нем совершают операции различные хозяйственные субъекты - банки, торгово-промышленные и финансовые компании, центральные и местные органы власти, международные и региональные организации, частные лица. Выход на валютный рынок может преследовать многообразные цели: осуществление международных расчетов, изменение структуры валютных резервов, извлечение спекулятивной прибыли из разницы курсов отдельных валют, защита от валютных и кредитных рисков.
Валютные рынки в настоящее время находятся под большим или меньшим контролем государства, которое через центральный банк определяет нормы продажи и купли валют, регулирует кредиты в иностранной валюте и осуществляет другие виды вмешательства в валютные операции банков.
|
Международные отношения - экономические, политические и культурные - порождают денежные требования и обязательства юридических лиц и граждан разных стран. В каждом суверенном государстве в качестве законного платежного средства используется ее национальная валюта.
Актуальность данной темы заключается в том, что с развитием более тесных политико-экономических и торговых отношений между разными странами возникает необходимость контроля за внешнеэкономической деятельностью.
Цель исследования - изучить особенности аудита валютных операций.
Для достижения указанной цели необходимо определить ряд задач:
- рассмотреть цели и задачи аудита валютных операций;
- изучить нормативные документы и источники информации, используемые аудиторской группой в ходе проверки;
- рассмотреть общий план и программу аудиторской проверки;
- изучить методику аудиторской проверки;
- провести аудит валютных операций на примере АО «ФГК».
Глава I. Теоретические аспекты проведения аудита валютных операций
Цели и задачи аудита
Операции, осуществляемые в иностранной валюте, относятся к числу наиболее сложных объектов учета, и их бухгалтерское отражение нередко сопровождается ошибками, которые влекут за собой применение к предприятию штрафных санкций. Поэтому деятельность организации подлежит контролю со стороны различных контролирующих органов и организаций.
Целью аудиторской проверки операций на валютных счетах в банке является формирование мнения о достоверности бухгалтерской отчетности и соответствии применяемой методики учета денежных средств на счетах в банке действующим в Российской Федерации нормативным документам. Чтобы выразить независимое мнение о достоверности бухгалтерской отчетности в части учета иностранной валюты, аудитор должен убедиться в достоверности бухгалтерского учета валютных операций, так как бухгалтерская отчетность может быть достоверной только в том случае, если она составлена на основе достоверного бухгалтерского учета.
|
В соответствии с изложенной целью основными задачами проведения проверки валютных операций являются:
- оценка состояния синтетического и аналитического учета операций по движению денежных средств, выраженных в иностранной валюте;
- проверка соблюдения налогового и валютного законодательства при осуществлении операций по движению денежных средств, выраженных в иностранной валюте;
- оценка качества отражения хозяйственных операций в бухгалтерском и налоговом учете.
ознакомление с условиями хранения наличных денег, ценных бумаг и других денежных документов в кассе;
— изучение фактического порядка документального оформления операций по приходу и расходу денежных средств, ведения кассовой книги, учета кассовых операций;
— проверка соблюдения кассовой дисциплины (своевременности и полноты оприходования наличных денег в кассе и возврата в банк сверхлимитных остатков денежных средств, установленных правил расчетов наличными деньгами с юридическими лицами, порядка выдачи и возврата в кассу подотчетных сумм, целевого использования полученных из банка по чекам денежных средств (в том числе валютных) и др.);
— установление количества открытых в банках рублевых и валютных счетов, законности совершения операций по каждому счету;
— определение законности и целесообразности операций по поступлению и списанию средств с банковских счетов предприятия (в том числе валютных), правильности их отражения в учете;
— проверка состояния платежно-расчетной дисциплины по заключенным договорам.
Нормативные документы и источники информации, используемые аудиторской группой в ходе проверки
1.3.Общий план и программа аудиторской проверки