Одновременным движением указательным пальцем от себя и средним — к себе, кинжал переводится в положение клинком вниз В, большой палец обхватывает рукоятку, фиксируя конечное положение Г
Рис. 53
Традиционный жесткий хват клинком вниз (рис. 53 А) меняется на мягкий хват для ударов из нижнего сектора.
Из положения А рука движется вниз, кистью разворачивая кинжал вперед
ручкой. Одновременно с этим указательный палец переводится в положение над рукояткой Б.
Надавливая на конец рукоятки, указательный палец переводит кинжал в положение клинком вверх В.
Большой палец обхватывает рукоятку, фиксируя конечное положение хвата на указательном пальце Г.
Рис. 54
/
Оптимальный вариант смены жесткого положения кинжала показан на рисунке 54. Перехват проводится в технике, показанной на рисунках 51 и 53, тремя способами.
1. Кинжал вращается да счет перебора пальцами, без изменения положения руки.
Перехват сопровождается вспомогательным движением кисти.
Вся рука участвует в проведении перехвата.
На рисунке 55 показан перехват, схожий с комбинацией на рис. 48.
![]() |
Рис. 55 |
В исходном положении кинжал берется полным хватом клинком вниз А.
Пальцы разгибаются, выбрасывая кинжал вперед Б. Рукоятка оружия зажимается у основания большого и указательного пальцев. Кинжал продолжает вращение до тех пор, пока рукоятка не коснется указательного пальца. Тогда оружие перехватывается снизу и плотно сжимается всей ладонью в положении клинком вперед В.
![]() |
![]() |
Прямые удары удобно проводить хватами с внешним положением клинка. В тех случаях, когда в комбинации прямой удар сменяется бо-
Рис.56
ковым или нижним, можно пользоваться перехватом, показанным на рисунке 56.
В начальном положении А кинжал плотно зажат между средним и указательным пальцами клинком вперед.
Одновременно с началом вращения кинжала в руке, пальцы разгибаются. При этом средний палец направляет движение клинка вниз, а указательный подхватывает снизу поднимающуюся рукоятку Б.
Поддерживая вращение, указательный палец давит на рукоять, а мизинец и безымянный сгибаются, позволяя кинжалу вращением выйти в положение клинком вверх В.
Пальцы одновременно сжимаются в кулак, фиксируя хват на указательном пальце.
Хват на указательном пальце с разными вариантами положения большого пальца (рис. 57, Г,Д) обслуживает практически все траектории и считается универсальным. Поэтому в системе кинжального фехтования любое положение оружия в руке связано с ним соответствующим перехватом или переводом. На рисунке 57 показан один из таких перехватов.
Рис.57
Из начального положения А средний палец давлением на рукоятку посылает клинком вверх Б, где рукоятка подхватывается указательным пальцем.
Вращение кинжала поддерживается на указательном пальце, пока клинок, совершив полный круг, не опустится вниз В.
Большой палец подхватывает рукоятку снизу и фиксирует ее в конечном положении с обхватом у гарды Д, либо с упором Г.
Внешний центральный хват универсален. Вывод оружия в это положение показан на рисунке 58.
Исходное положение А предназначено для ударов из нижнего и бокового секторов. Техника перехвата аналогична комбинации, показанной на рисунке 57.
Указательный палец начинает вращение кинжала внутрь Б. Рукоятка попадает между средним и безымянным пальцами В, указательный палец перехватывает ее сверху и все пальцы плотно сжимаются в кулак Г, заканчивая перехват.
Для отработки техники перехватов используются упражнения, развивающие скорость и легкость вращения кинжалов между пальцами.
Рис. 58
Рис.59 |
На малом круге вращения оружия пальцами в переборе участвуют все пальцы, кроме мизинца (рис. 59). Из начального хвата А указательный палец задает вращение движением внутрь. Быстрым перебором пальцами, как это по-
казано на рисунке в последовательности А-Б-В-Г-Д-Е совершает один оборот, возвращаясь в исходное положение.
Все движение делается без остановки, на одном импульсе. Необходимо добиться вращения, при котором пальцевый перебор не мешал бы движению кинжала.
В полном круге вращения кинжала участвуют все пальцы руки (рис. 60). Из начального положения оружие совершает два оборота, возвращаясь в исходную точку, как показано на рисунке в последовательности А-Б-В-Г-Д-Е-Ж-З. Так же, как и на малом круге, движение
![]() |
Рис. 61
Техника вращения кинжалов в руке позволяет останавливать их в любом необходимом положении. На рисунке 61 (в последовательности А-Б-В-Г-Д-Е-Ж-З) показан пример того, как практически в любой фазе вращения оружие может быть остановлено для проведения необходимого приема.
делается безостановочно. Вращение необходимо проводить как можно ближе к основанию пальцев.
![]() |
Рис. 62
Подготовка оружия для броска проводится перехватом из любого положения: из центрального хвата (рис. 62), из полного хвата (рис. 63), из хвата на указательном пальце (рис. 64) и др.
Хват оружия в районе гарды для проведения броска можно делать как клинком вверх (рис. 64 В), так и клинком вниз (рис. 64 Г).
Рис 63
Рис. 64
ИСКУССТВО УДАРА
Все удары, используемые в кинжальном фехтовании, от простого до самого сложного, сочетают в себе пять компонентов техники.
1. Траектория движения руки.
2. Техника рук при выполнении ударов.
3. Направление удара и связанные с этим особенности работы опор
но-двигательного аппарата.
4. Положение кинжала в конечной фазе удара.
5. Техника возврата руки после удара.
ТРАЕКТОРИЯ
Различаются два типа движений, условно разделяемых по сложности выполнения.
Движения простой траектории проводятся в один такт, в одной плоскости и, как правило, без смены хвата кинжала. Иногда допускается смена положения клинка переводом в пределах одного хвата. Смена хвата в ударах этого типа возможна лишь в тех случаях, когда перехват оружия проводится в одной плоскости с ударом, вписываясь в ритм и общий динамический рисунок всего движения.
Удары сложной траектории требуют значительно большего умения контролировать положение оружия в руке. Разные части руки могут двигаться в разных плоскостях и направлениях, смена положения оружия проводится независимо от общего движения руки. Все движение до момента фиксации конечного положения обычно проводится в два такта, но на основе одного общего импульса. Сложность траектории не лишает удары их основного достоинства — неожиданности и непредсказуемости. Многие удары этого типа составляют раздел "секретной" техники фехтования.
Наиболее распространенные траектории: прямая, круговая, скручивающая, раскручивающая и обводная.
ТЕХНИКА РУК
Традиционно существует несколько подходов к описанию техники движения рук: энергетический — различает движения по способу энергетического включения; ментальный — по условной степени участия сознания; эмоционально-образный — по доминирующему эмоциональному состоянию, сопутствующему удару; механический — учитывает только физику и механику движения тела человека.
В старых школах единоборств обычно придерживаются смешанной классификации описания техники. По ней отдельные движения, приемы и целые серии движений получают названия в зависимости оттого,
что считается принципиально важным для их выполнения. В одном случае — это абстрактный образ, в другом — конкретное действие.
Современный механистический подход к описанию движений ориентируется на спортивные цели и во многом проигрывает по сравнению с традиционным подходом, так как изменяет изначальную систему акцентов, скрывая тем самым оригинальную суть приемов.
В кинжальном фехтовании различают несколько техник удара: пальцевая, кистевая, локтевая, рывковая, толчковая, маховая и техника плети.
ПАЛЬЦЕВАЯ ТЕХНИКА особенно важна для эффективных действий кинжалами. В отличие от фехтования другими видами оружия, кинжалы требуют автономной работы пальцами, независимо от движения рук. Большое количество неожиданных и резких ударов проводится только в этой технике. Основная ее сложность состоит в плотном обхвате и контроле оружия во время перевода или перехвата. В большинстве случаев пальцевая техника сочетается с движением всей руки, придавая удару резкость, хлесткость и законченность.
КИСТЕВАЯ ТЕХНИКА позволяет наносить удары резким изменением положения кисти руки с одновременным переводом или без него. Применяется для колющих и режущих ударов. Движение руки в подготовительной фазе кистевого удара может быть любым.
ЛОКТЕВАЯ ТЕХНИКА позволяет делать резкие выбросы руки без включения силы корпуса. При этом локтевой сустав может служить не-подвижной точкой опоры для разгибания руки или смещаться в любом направлении для увеличения скорости удара. Большая часть ударов требует совмещения в одном импульсе трех сил: локтя, запястья и пальцев, причем основу составляет движение локтя. Особенно важна локтевая техника в ударах сложной траектории, где допускается сочетание разнонаправленных движений и, соответственно, требуется особая четкость.
РЫВКОВАЯ ТЕХНИКА применяется в тех случаях, когда ударная рука сильно отведена в сторону, противоположную направлению атаки. Плечо начинает движение и рывком "вытягивает" руку на удар. При этом техника самого удара может быть любой.
ТОЛЧКОВАЯ ТЕХНИКА так же, как и рывковая, легко совмещается с любой другой в процессе удара. Основу толчковой техники составляет сильное движение плечом в направлении атаки. Толчок может быть резким и импульсивным, либо продолжительным и давящим. В обоих случаях участие в ударе спины и поясницы обязательно. Эффективный толчок, в отличие от рывка, возможен только тогда, когда в начальном положении удара предплечье направлено в сторону атаки. Отвод руки назад потребует использования рывковой техники.
МАХОВАЯ ТЕХНИКА основана на силовом вращательном движении прямой рукой. Эта техника используется в основном при ударах полным хватом оружия, когда кинжал плотно лежит в руке. Большая амплитуда движения в маховой технике затрудняет одновременное применение переводов и перехватов оружия из-за сильного центробежного ускорения. Начало удара в маховой технике такое же, как и в рывковой, но рука не сгибается. Раскручиваясь., она наносит удары сверху или сбоку. Большая амплитуда движений при маховой технике требует особенной устойчивости и пружинистости стойки, способной служить надежной опорой для маховых ударов.
ТЕХНИКА ПЛЕТИ — одна из самых эффективных в системе восточных единоборств. Это, в то же время, один из самых сложных разделов динамики ударов. Если все остальные техники усваиваются относительно свободно, то плеть требует постоянной внимательной отработки всего движения и отдельных его компонентов. Несмотря на сложность выполнения, большая часть ударов типа "плеть" относится к движениям простой траектории, когда все части руки работают в одном направлении, в одной плоскости и по кратчайшей траектории.
Техника плети сочетает в себе все описанные нами техники. При этом основа всех ударов — совмещение ритмов движения рук, ног, корпуса с начальным импульсом из области живота и поясницы — остается неизменной.
Образ движения "плеть" ассоциируется с принципами нанесения удара длинным бичом: роль рукоятки выполняют стойка и корпус, а в роли рабочей части бича выступает рука. В ударе бичом резкость и хлесткость зависят не только от силы выброса, но и от силы создаваемого рукой обратного момента. Это означает, что в заключительной фазе удара ручка бича резко отдергивается назад. Удар плеть полностью копирует эту технику: сильный импульс из корпуса передается в руку и дойдя до кисти руки встречается с силой обратного момента, создаваемого коротким, но мощным отводом плеча в сторону или назад во время фиксации конечного положения удара.
Слаженность выполнения последовательности движений в технике плети зависит от правильности распределения силы начального импульса. В качестве начального положения может быть выбрана любая стойка. Рука также может начинать движение из любого положения, техника включения мышц рук будет зависеть от того, какое движение выполняется в технике плети: толчок, рывок или мах. Для рывкового плетевого удара удобно начинать движение руки от живота, а для толчкового плетевого оружие должно быть выведено вперед, в направлении предполагаемой атаки.
В исходном положении позвоночник должен быть слегка согнут. Резкое распрямление позвоночника в области поясницы вместе с сокраще-
нием мышц живота дает единый импульс всему движению, распространяющийся из поясничной области в руки и ноги, одновременно с подключением спины и плечевого пояса. Часть потока, направленная в ноги, позволяет сделать пружинистый рывок вперед. Часть потока, направленная в спину, передается в руки. Последовательная передача волны импульса — необходимое условие плетевой техники. Основная особенность заключается в создании обратного момента движения. Для этого необходимо начать возврат руки до момента окончания удара. Обратный импульс придает удару дополнительную силу и резкость.
Расслабление руки во время выполнения удара в технике плети создает условия для свободной манипуляции кинжалом в процессе движения.
НАПРАВЛЕНИЕ УДАРА.
По направлению движения все удары описываются традиционной китайской системой пяти первоэлементов: прямые, сверху, снизу, боковые раскручивающие, боковые скручивающие.
ПОЛОЖЕНИЕ КИНЖАЛА.
Любой удар завершается четким положением оружия в руке. Допускается четыре варианта: колющий (для прямых ударов), режущий (для рассекающих ударов), давящий (для ударов всей плоскостью клинка), рукояткой вперед (при ударах рукояткой).
ТЕХНИКА ВОЗВРАТА
Возврат оружия после удара имеет огромное значение. Основное правило возврата: клинок всегда должен быть развернут в сторону удара. Это исключит возможность получения случайной травмы из-за неорганизованного завершения удара. Смена положения кинжала во время его возврата после удара допускается только в том случае, если в заключительном положении клинок будет ориентирован от себя.
Различные варианты сочетания этих характеристик в одном ударе рождают все многообразие фехтовальной техники. Механическое разучивание всех вариантов практически невозможно, поэтому в восточных школах единоборств применяют два метода тренировки для усвоения системы. Первый метод — формальный. Адепт разучивает многочисленные традиционно сложившиеся комплексы формальных упражнений, позволяющих перейти на качественно новый этап свободного фехтования в любой технике. Этот метод работает на подсознательном уровне. Второй метод — медитативный, позволяющий создать и закрепить в сознании необходимые динамические структуры. Соединение этих двух методов тренировки дает возможность контролировать и свободно менять ритмику и технику фехтования.
![]() |
Рис. 65
Прямой удар — самый распространенный в технике кинжального фехтования. Он проводится из любой стойки и в любой удобной технике работы рук. В начальном положении клинок, а по возможности — и все предплечье, должен быть направлен в сторону предполагаемой атаки. При выполнении прямого удара отведенной назад рукой (рис. 65) следует сильно развернуть корпус вперед в конечном положении. При этом необходима сильная и пружинистая стойка, позволяющая удерживать равновесие независимо от силы и скорости удара. Пружинистость требуется для быстрого возврата корпуса и руки в исходное положение.
Рис. 66 |
Внешние хваты (рис. 66) чаще остальных используются в прямых ударах. Наружное положение клинка позволяет работать рукой так же,
Рис. 68 |
Рис.67
как при обычных прямых ударах без оружия. Использование других хватов для прямых ударов потребует специальной тренировки рук на разворот клинка в сторону атаки.
Прямой удар выведенной вперед рукой позволяет наносить удары по
кратчайшей траектории (рис. 65). В начальном положении предплечье
месте с клинком должно быть направлено вперед, локоть смотрит вниз.
Удар проводится одновременно с выпадом вперед. В качестве исходного
положения используются две стойки: узкая, в которой нога, выведенная
рперед, расслаблена (рис. 68 А), и стойка, в которой весь вес перенесен
на переднюю ногу (рис. 68 Б). Второй вариант предпочтительнее, так
как позволяет сделать резкий толчок отведенной назад ногой.
![]() |
Рис.69 |
Одновременно с выпадом можно проводить перевод или перехват, если в момент начала атаки оружие находится в неудобном для прямого
![]() |
удара положении. Если в начальном положении клинок развернут вниз, как это показано на рисунке 69 А, можно обычным переводом развернуть его вперед во время выпада (рис. 69 В). |
Рис. 70
Выполнение прямого удара с одновременным переводом позволяет наносить прямые колющие удары практически из любого положения руки. Прямой удар с переводом показан по фазам на рисунке 70. Вращение кинжала в кисти следует выполнять как можно глубже к основаниям пальцев для облегчения контроля оружия во время движения. В исходном положении кинжал можно брать любым из внешних хватов с ориентацией клинка вниз (рис. 71) или вверх.
![]() |
Возврат оружия после удара можно делать простым отводом руки назад (клинок направлен вперед) либо с переводом в исходное положение (клинок направлен вниз). При возврате оружия с одновременным переводом кинжала в исходное положение рука должна двигаться по той траектории, по которой проводился удар. Это исключает возможность попадания кинжалом в себя. Рис.71
Рис. 72
Навесной удар обычно применяется с одновременным уходом в сторону или вниз с линии атаки (рис. 72), При этом рука совершает дугообразное движение с завершающим положением клинка вперед или вниз.
Навесной удар так же, как и прямой, можно проводить с фиксированным положением клинка в руке, либо с одновременным переводом. Наиболее распространенный вариант перевода для этого типа ударов показан на рисунке 73 в последовательности А-Б-В. Возврат оружия необходимо делать в обратной последовательности В-Б-А по траектории проведенного удара.
Рис. 73 |
При движении кисти руки по дуге увеличивается возможность выпадения оружия под воздействием центробежных сил. Поэтому выполнение навесного удара с одновременной сменой положения кинжала требует специаль-
![]() |
![]() |
ного контроля рукоятки пальцами. Не допускается их распрямление в промежуточной (разе движения. Пальцы должны быть постоянно согнуты. Разворот клинка вниз в конечной фазе навесного удара делается за счет сильного движения кистью руки.
Навесной удар с одновременным переводом кинжала в хвате на указательном пальце показан на рисунке 74. Использование слабого хвата
требует проведения перевода уже в начальной фазе удара. Для этого
необходимо сильное скручивающее.движение указательным пальцем
внутрь. Навесной удар требует сильного разворота руки локтем вверх.
При использовании слабого хвата это поможет сохранять контроль за
вращением кинжала в пальцах
Техника перехвата показана на рисунке 75.
Рис. 76 |
На высших ступенях овладения техникой кинжального фехтования допускается использование перехвата во время выполнения ударов. Это значительно сложнее перевода, и тем более "-- ударов с фиксированным положением оружия. Тем не менее, при быстрой смене защит и ударов в свободном перемещении часто требуется
Рис.77 |
умение использовать инерцию вращающегося в руке оружия. В таких случаях применение сложной техники перехвата во время выполнения ударов оказывается достаточно эффективным.
Возврат кинжала после удара с перехватом можно делать в обратной последовательности либо с переводом клинка в другое положение.
Использование перехвата во время удара из статического положения, без предварительного движения, не имеет смысла.
Пофазное выполнение навесного удара с одновременным перехватом кинжала в руке показано на рисунке 76. Техника перехвата показана на рисунке 77.
Прямые и навесные удары удобно проводить в толчковой технике.
При многих ударах из
нижнего, верхнего и боковых секторов может
использоваться кистевая
техника. Кистевая техника позволяет проводить удары с фиксированным положением кинжала, либо с одновременным переводом. Перехват в кистевой технике возможен только при
идеальном владении оружием.
Рис78.
Рис.79 |
На рисунке 78 показано пофазное выполнение кистевого удара снизу с одновременным переводом кинжала из нижнего положения в верхнее'. Подробно перевод показан на рисунке 79.
На рисунке 80 кистевой удар из нижнего сектора представлен фронтально. В начальном положении клинок может быть развернут вверх или вниз. Освоив эти положения, можно переходить к выполнению нижнего кистевого удара из любого положения кисти руки.
Рис, 81 |
Крученый кистевой удар сбоку (рука в исходном положении расположена у живота) по технике выполнения похож на кистевой снизу. Однако, если при нижнем ударе локоть руки, наносящей удар, может быть направлен вбок, то удар изнутри требует сильного разворота руки внутрь С обязательным положением локтя вниз. Предплечье во время удара совершает сильное раскручивающее движение, а пальцы не распрямляясь
Рис. 80
![]() |
контролируют вращение кинжала в кисти.
Техника исполнения кистевого удара изнутри показана на рисунке 81.
Рис. 62 |
Кистевой удар от груди с одновременным переводом показан на рисунке 82. Перед ударом рука отведена к груди. Кинжал, взятый любым внешним хватом, развернут в сторону,
противоположную направлению
предполагаемой атаки. Локоть смотрит вперед. Удар проводится в технике плети с последовательным включением плеча, локтя и запястья.
Техника перевода при кистевом ударе от груди показана на рисунке 83.
Скручивающий боковой удар (рис. 84) начинается так же, как и прямой удар с переводом, но в отличие от него заканчивается сильным скручиванием кисти руки внутрь. Кинжал при этом наносит укол сбоку. Разворот кисти, как и весь перевод, можно делать в начальной либо
в конечной фазе удара. Перевод в середине удара или в последний момент движения требует уверенного контроля вращения оружия пальцами. При недостаточной отработке техники контроля кинжал будет вылетать из руки на резких разворотах
Скручивающий боковой удар наносится из-за головы, с уровня плеч или бедер.
Рис.84 |
Техника перевода при скручивающем боковом ударе показана на рисунке 85.
Кистевой удар сверху (рис. 86) наносится рукой, поднятой над головой. Клинок в начальном положении развернут в сторону, противоположную направлению атаки. Перевод в процессе удара проводится в стандартной технике кистевого разворота (рис. 88).
Все кистевые удары можно проводить в сочетании с любой из описанных в нашей книге техник: локтевой, маховой, толчковой и плете-
![]() |
![]() |
Рис.85
![]() |
Рис. 86 |
Рис.87
вой. Скручивающее движение запястья и пальцев в конечной фазе любого удара придает ему дополнительную резкость и силу.
Кистевой удар за спину — один из самых неожиданных. Удар может наноситься от груди, как это показано на рисунке 87, либо из-за спины. Техника перевода кинжала в положение клинком вверх — стандартная кистевая. В средней фазе удара вращающийся кинжал направлен клинком вниз. Эта повышает вероятность потери оружия при быстром вы-
![]() |
полнении приема. Чтобы этого не произошло, необходимо особенно сильно контролировать рукоятку оружия, либо проводить перевод в начале удара.
Рис. 89 |
Кистевой удар за спину применяется в ситуациях, когда противник находится сзади, либо при уходе с линии атаки вбок или вниз, как это показано на рисунке 89.
В кинжальном фехтовании часто применяются специфические удары с одновременной сменой положения клинка, проводимые за счет выброса оружия вперед в направлении атаки. Выброс кинжала сверху показан на рисунке 90. Такие выбросы обычно применяются для обычной смены положения оружия при выборе атаки и проводятся в технике перевода (рис.91).
Изменение последней фазы перевода позволяет превратить выброс в сильный и неожиданный секущий удар. На рисунке 92 показана техника удара-выброса от груди. В начальном положении кинжал взят внут-
![]() |
![]() |
![]() |
Рис.88
Рис, 90
![]() |
![]() |
Рис. 91
Рис. 92
ренним хватом клинком вниз (рис. 93 А). Вместе с движением руки вперед делается перевод клинка (рис. 93 Б), а в конечной фазе удара кинжал закрепляется в отличие от обычного перевода (рис. 93 В) большим или указательным пальцами (рис. 93 Г,Д).
Такой способ контроля кинжала позволяет плотно зажать его в руке для сильного рассекающего удара. Контроль большим* и указательным пальцами можно делать в средней фазе удара.
Боковой ' секущий удар выбросом кинжала из-за головы показан на рисунке 94. Вместе с разворотом корпуса кинжал выбрасывается вперед с переводом (рис. 95). Большой палец фиксирует положение оружия так, как это показано на рисунке 93 Г либо со стороны удара.
Рис. 93
Рис. 94 |
Секущие удары выполняются на большой скорости в плетевой или толчковой технике.
![]() |
![]() |
![]() |
Рис.95
Секущие удары без изменения положения кинжала в руке просты в исполнении, не требуют тренировки сложной техники переводов и перехватов и вместе с тем быстры, неожиданны и эффективны. На рисунке 96 показана техника бокового секущего удара с фиксированным положением оружия в руке. Кинжал может быть взят любым из удобных
![]() |
внешних хватов (рис.97).
В начальном положении рука поднята вверх на уровне головы и сильно отведена назад. В технике плети и толчка наносится секущий удар сбоку, после которого рука переводится на другую сторону, откуда проводится такой же секущий удар, но в обратной последовательности.
Такое движение
можно легко пере
вести в сложный
подсекающий удар
вперед. Для этого
достаточно в сред-
Рис.96
ней фазе движения перевести секущий удар в колющий. Последовательное совмещение в одном ударе двух разных техник позволяет делать непредсказуемые атаки сложной траектории. Выполнение переводов в ударах сложной траектории не рекомендуется.
Рис.97
Рис.99
Рис. 98
![]() |
![]() |
Рис. 100 |
Рис. 101
Секущий удар хватом на указательном пальце (рис. 98). один из самых резких и эффективных. Универсальность свободного хвата указательным пальцем позволяет легко переводить этот удар в любой другой без изменения положения кинжала в руке. Этот удар может также выполняться хватами, показанными на рисунке 99.
Маховые удары проводятся прямой рукой. В начальном положении рука должна быть опущена вниз. Рывком плеча вперед или назад рука отводится к плечу и амплитудным вращением наносит удар сверху, как это поэтапно показано на рисунке 100 и 101.
Амплитудность движения при маховых ударах усложняет одновременное использование перехватов и переводов.
Маховая техника позволяет наносить удары в любом направлении одним из хватов с внешним положением клинка.
Нет такого положения в кинжальном фехтовании, из которого нельзя было бы провести бросок, однако хваты, применяемые в метании, ограничены.
В положении готовности рука выведена вперед, оружие берется любым хватом (рис. 102). Для броска рука отводится в одно из трех положений (к груди, к животу или за голову) с одновременным пе-
Рис. 103
Рис. 102
рехватом в технике, показанной на рисунке 103. Центр тяжести в районе гарды контролируется кистью. Выброс проводится редким разгибанием руки до конца в стойке на месте либо с выпадом (рис. 104).
![]() |
СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие 3
Традиция стиля 4
Гармония трех потоков 17
Положения кинжала в руке 23
Техника переводов 30
Техника перехватов 36
Искусство удара 48
Рис. 104