Выпускной вечер в начальной школе «Путешествие по лестнице знаний»




Автор: Бакланова Инна Викторовна, учитель начальных классов ГУ «Средняя общеобразовательная школа-гимназия № 9» города Павлодара.
Описание работы: предлагаю разработку выпускного вечера в начальной школе. Материал предназначен для учителей начальных классов, организаторов внеклассной работы.
Цель: создание праздничной торжественной атмосферы прощания с начальной школой.
Задачи: формирование у детей чувства благодарности, развитие творческих возможностей и фантазии детей, воспитание сплоченности в детском коллективе.
Предварительная подготовка: разучивание стихов, песенного материала, запись музыкального сопровождения; оформление дипломов «Выпускник начальной школы», приглашений для гостей (родителям, администрации, учителям начальной школы, будущему классному руководителю).

Оформление: зал оформлен воздушными шарами, растяжка «Прощай, начальная школа!», плакаты.

Место проведения: актовый зал.


ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

1-й ведущий:
Внимание, друзья, внимание!
Наш праздник начинается.
2-й ведущий:
Добра и счастья пожелания
Пускай сегодня не кончаются.
3-й ведущий:
С грустью со школой начальной прощаясь,
Частицу ее волшебства
В сердце хранить обещают
Виновники торжества.
4-й ведущий:
Растерянные и счастливые
Сейчас предстанут перед вами
И чувства неповторимые
Не в силах будут высказать словами.


Входят в зал парами мальчик — девочка под мелодию вальса.

Звучит песня «Первые шаги» («Топ-топ, топаeт малыш»).
Учитель: Действительно, первые шаги в школе очень трудные. Сколько дорог предстоит вам пройти от первого шага детского, но только на всех километрах пути за каждый свой шаг вы ответственны.
И вот настал день, когда наши выпускники делают еще один ответственный шаг в жизнь.
Сегодня — день прощанья с детством.
Что может трогательней быть?!
Сегодня вы на первом месте,
И проведем ваш праздник вместе.
Дорогие ребята! Уважаемые родители, гости! Вот и пришел день прощания с начальной школой.
Сегодня мы все немного волнуемся: четыре года мы шаг за шагом поднимались по самым трудным ступенькам лестницы знаний. 4300 уроков проучились мы вместе с тех пор. Выучены десятки правил, решены сотни задач и тысячи примеров, множество научных фактов засели в наших головах, а некоторые до сих пор там не умещаются. 3000 часов за партой, и это не считая домашних заданий. 2500 исписанных тетрадей, но не каждая из них была показана родителям.
Сегодня мы вспомним, а как же всё начиналось с тех самых дней, когда вы впервые попали в школьную страну.


Звучит песня «Наша школьная планета»:
He крутите пестрый глобус,
Не найдете вы на нем
Той страны, страны особой,
О которой мы поем.
Наша старая планета
Вся изучена давно,
Но страна большая эта
Вечно «белое пятно»...


Припев:

 

Пусть в эту страну
Не идут, не идут поезда,
Нас мамы впервые
За ручку приводят сюда,
В стране этой звонкой, веселой
Встречают нас как новоселов,
Страна эта в сердце всегда.


В новый класс, как в новый город,
Мы шагаем каждый год,
Племя юных фантазеров —
Непоседливый народ!
Значит, вновь лететь и плыть вам
По бескрайней той стране
К неожиданным открытьям,
К выпускной своей весне.


1-й ведущий: Это особая страна, которая дарит очень много знаний, умений ее непоседливому народу. Но это необычный, умный народ.
2-й ведущий: Сегодня у нас необычный день — прощание с начальной школой.
Пришли сюда когда-то в первый класс.
И вот мы, прошагав четыре года,
С начальной школою прощаемся сейчас,
А впереди нелегкая дорога.
3-й ведущий: Четыре года мы поднимались первыми, самыми трудными ступеньками лестницы знаний. И вот позади первая лестница, название которой «начальная школа».
4-й ведущий: Именно с ней мы будем прощаться сегодня. Именно здесь мы учились читать, считать, писать, жить по правилам нашего родного школьного дома.
И вновь успешно окончен год,
Взрослее стали мы и вот…
Все:

Теперь порадуйтесь за нас —
Мы переходим в пятый класс!
1-й ведущий: Радость и грусть — вот главные краски нашего праздника.
2-й ведущий: Грустим от того, что прощаемся с начальной школой; радуемся встрече с новой, большой, полной открытий и неизведанных дорог старшей школой. Осенью у нас будут новые учителя, но я думаю, что и в старших классах мы будем с благодарностью вспоминать начальную школу.


Исполняется песня на мотив «Наш сосед»:
Как же с вами не грустить нам,
Ведь сегодня грустный день:
Мы закончили, ребята,
Школы первую ступень.
Нас немножечко пугает
Ожиданье новизны
И, конечно, то, что будем
Без учительницы мы.


Припев:

Как же нам не веселиться,
Не смеяться и не петь?
Дальше будем мы учиться!
Еще очень много лет
Будем мы одной семьею,
Дружной, доброй, озорной!
Друг за друга мы горою,
Хоть и ссоримся порой.


3-й ведущий: В народе говорят: «От плохого начала не жди хорошего конца». И наоборот; «Славное начало — добрый конец». А как всё это начиналось, помните? Вспомним же свое начало...
1-й ведущий: Год 2003–2004-й знаменателен тем, что именно в этот отрезок времени родились будущие выпускники 4 «а» класса школы-гимназии № 9.
2-й ведущий: Год 2010-й.
Тестирование, срезы, поступленье…
Переживает вся моя семья.
Я так хочу в гимназии учиться!
Поверьте, родители, гимназистом буду я!

1-й ведущий: Первая ступень — первый класс. Год 2010–2011-й.
1-й ученик:
Ты помнишь, было вокруг море цветов и звуков.
Из теплых маминых рук учитель взял твою руку.
Он вел тебя в первый класс торжественно и почтительно
Твоя рука и сейчас в руке твоего учителя.
3-й ведущий:
Всё необычно школа, класс, звонок,
И как бы начинается урок.
2-й ученик:
Я на уроке в первый раз, теперь я ученица.
Вошла учительница в класс — вставать или садиться?
Мне говорят: иди к доске. Я руку поднимаю,
А как держать мелок в руке, совсем не понимаю.
Я на уроке в первый раз, теперь я ученица.
За партой правильно сижу, хотя мне не сидится.
4-й ведущий: В тот день мы с новыми портфелями, тетрадями, пеналами впервые вошли в наш светлый класс, и для нас прозвенел первый школьный звонок (звенит звонок).
3-й ученик:
Мы помним тот звонок веселый,
Что прозвенел нам в первый раз,
Когда пришли с цветами в школу,
В свой самый лучший первый класс.
Как встретил у дверей учитель,
Наш верный друг на много дней,
И шумная семья большая
Подружек новых и друзей.
Садясь за парту осторожно,
Чтоб школьной формы не измять,
Мы буквари свои раскрыли,
Открыли чистую тетрадь.
1-й ведущий: Не одну тетрадку исписали ребята за четыре года учебы. А как трудно было начинать! Как не слушались буквы! Мы звали на помощь палочки-выручалочки.
4-й ученик:
Выручайте палочки, палочки-выручалочки!
Становитесь по порядку в мою первую тетрадку!
За строчку не вылезать! Спину прямо держать!
Что же вы не слушаетесь? Что же плохо учитесь?
Что стоите как попало? Мне опять за вас попало!
Но не знает мой учитель, и не знает даже мама,
Как вас трудно научить, чтобы вы стояли прямо!
2-й ведущий: И все же как хорошо было в первом классе. Домашних заданий нет. Двойки-тройки не ставили. А еще мы готовы были ответить на любой, самый трудный вопрос. Мы ведь думали, что знали тогда ответ на любой вопрос, и старались получить за это орден или зверушку с пятеркой.
3-й ведущий: Но прошли первые недели занятий в школе, и мы узнали, что учиться не всегда просто, и непросто, наверное, учить таких маленьких, непоседливых, поначалу застенчивых ребят.


Инсценировка песни «То ли еще будет» (два мальчика — ученики, две девочки — учителя).
Ученики:
Нагружать всё больше нас
Стали почему-то,
Нынче в школе первый класс
Вроде института.
Нам учитель задает
С иксами задачи,
Кандидат наук и тот
Над задачей плачет.
То ли еще будет (3 раза) ой-ой-ой.
Учителя:
Нагружать всё больше нас
Стали почему-то.

Чтоб прийти с уроком в класс,
Мало института.
В «светофор» и ОБЖ
Все играют классы,
Мы ж готовим их везде,
Потому что асы.
Что же дальше будет (3 раза) ой-ой-ой.


4-й ведущий: А как трудны были первые буквы, слоги, слова. Мы учились читать.
5-й ученик:
Учили с вами мы, друзья,
Наш алфавит от А до Я...
Большая сила в буквах есть,
Когда мы можем их прочесть.
6-й ученик:
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать.
Не надо бабушку трясти:
— Прочти, пожалуйста, прочти!
Не надо умолять сестрицу:
— Ну прочитай еще страницу!
Не надо звать, не надо ждать,
А можно взять и прочитать!
Учитель: Библиотекарь нашей школы, Вера Владимировна, отметила самых активных читателей школьной библиотеки и просила вручить им дипломы. Вот их фамилии:... (называет). Надеюсь, что и в дальнейшем вы будете самыми активными читателями, будете стремиться к знаниям, новым открытиям.
1-й ведущий: Вот такими любознательными, готовыми перевернуть весь мир подошли мы к концу первого года школьной жизни.
Все:
Прощай, любимый первый класс!
Ты лучшим в жизни был у нас!
1-й ученик: Ты научил нас дружно жить…
2-й ученик: И нашу Родину любить…
3-й ученик: Ты научил нас всех читать…
4-й ученик: Писать, считать и рисовать…
5-й ученик: Мы можем клеить и лепить…
6-й ученик: И даже пуговку пришить.
Все:
Мы ребята! Мы друзья!
Нас разлучить теперь нельзя!
И радость жизни и труда
Мы не забудем никогда.
Мальчик:
Полюбили мы друг друга,
За подруг стоим горой.
И со мной моя подруга переходит во второй.
Девочка: А учительница что же?
Мальчик: Бросит разве нас с тобой?
Девочка: Нет, учительница тоже..
Мальчик: Переходит во второй.


2-й ведущий: Опять звонок, ступень вторая — класс второй.
Год 2011–2012-й
(звенит звонок).


Звучит песня на мотив «Пусть бегут неуклюже…»:
Пусть бегут неуклюже
Второклашки по лужам,
Дети в школу спешат на урок.
Даже дождь не пугает,
Если в класс приглашает
Лучший друг наш — веселый звонок.


Припев:

 

Мы за лето повзрослели
И устали отдыхать.
Подросли и загорели —
Сразу не узнать.


7-й ученик. Смех и слезы, радость и печали
За год довелось нам испытать.
Но стараний наших нам не жаль:
Книги нам легко теперь читать,
Примеры трудные решать,
Письма бабушке писать.
3-й ведущий: А частушки сочинять?
Все: И частушки сочинять!
8-й ученик:
Начинаем петь частушки,
Просим не смеяться:
Тут народу очень много —
Можем растеряться.


1. В школу я иду с цветами,
Маму за руку держу,
Из-за пышного букета
Я дверей не нахожу.
2. В нашем классе все ребята
Любят отличиться.
Кто рисует, кто поет,
Лишь бы не учиться.
3. Хоть оценки и не очень,
Азамат наш знаменит.
Потому что, между прочим,
Он ушами шевелит.
4. Всех быстрей бежит Георгий
И съезжает с горки.
А за партой он дрожит,
Словно мышка в норке.
5. Лучшими ведущими
Были Лидa с Ксюшею,
Славно праздники вели,
Отдавали душу.
6. У Вадима нет терпенья,
Он урок недоучил.
И за полстиxотворенья
Полчетверки получил.
7. Тряс и тряс портфель Тарас,
Чтоб найти тетрадки,
Но тетрадки каждый раз
С ним играли в прятки.
8. Стас наш мается, вздыхает
И бормочет у доски.
Засыпают, засыхают
Даже мухи от тоски.
9. Дима слух развил хороший:
Может без опаски
Слушать, стоя у доски,
С дальних парт подсказки.
10. Вы похлопайте нам дружно
За частушки наши.
И за это, дорогие,
Мы еще и спляшем.


4-й ведущий: Сколько мы спели за эти годы. Ни один наш праздник не проходил без песен. Благодаря Ирине Григорьевне на уроках музыки мы учились не только петь, но и постигать красоту музыки. Мы хотим сказать ей огромное «спасибо».


Исполняется танец.


1-й ведущий: Звенит звонок, ступень третья — класс третий.
Год 2012–2013-й
(звенит звонок).


9-й ученик:

Мне 10 лет. Я в третьем классе.
Уж скоро в пятый я пойду.
Я под диваном на террасе
Вчера тетрадь нашел свою.
Мою тетрадь — Петрова Саши —
Я в первом классе потерял.
Внутри не разберешь ни слова!
Неужто это я писал?
Какие страшные крючки
И дохлые кружочки,
Согнулись, будто старички,
И свесились со строчки.
Ну и толстуха буква «а»!
Ну просто как лягушка!
У «я» свернулась голова,
У «е» пропало ушко.
А это что за ерунда?
Четыре палки скачут!
Все наклонились кто куда,
Как наш забор на даче!
Я веселился от души:
Ужасно пишут малыши!
Учитель: Конечно, смешно увидеть свои первые труды. Сейчас вы пишете красиво, аккуратно. И я рада, что вы улыбаетесь. Я хочу наградить тех ребят, которые лучше других преуспели в этом трудном деле, орденами Красивого письма.
Награждаются: … (называет).
2-й ведущий: Сколько интересного, важного, нового мы узнали в школе за эти годы.
3-й ведущий: А сколько интересного, важного, нового мы потеряли в школе!
2-й ведущий: Что ты такое говоришь? Что это ты интересное, важное, новое потерял в школе?
3-й ведущий: Ну, не потерял, а сдал.
2-й ведущий: Что сдал? Куда сдал?
3-й ведущий: Ну, как бы в камеру хранения — на хранение. И не я один. Все сдавали.
2-й ведущий: Да объясни ты всё по-человечески. Что сдавали?
3-й ведущий: А то сам не знаешь. Вспомни! Сидит кое-кто на русском языке, испытание вечного двигателя на батареях проводит. Какие уж там глаголы, когда мы стремимся физику познать, а учитель увидел — всё… Вечный двигатель — уже экспонат в музее. А посчитать, сколько линеек с резинками сдали, а ведь такие весы получались — ручки с карандашами можно было уравновешивать. А какие классные пропеллеры получались из треугольника на карандаше! Про всякие цепочки, фишки, машинки, брелочки я уже и не заикаюсь — сдали всё на вечное хранение.
2-й ведущий: Всё понятно! Детский сад в школе устраивали, а еще жалуетесь. А давайте сдадим на вечное хранение наши двойки, единицы, грязные тетрадки и плохие поступки, а также грубые слова. Исправим их как ошибку. Пусть они канут в века, нам они не нужны (мешочки с надписями «плохие отметки», «плохие поступки», «грубые слова»).
Все: Ура! Избавились! Больше так не будем.
3-й ведущий: На протяжении всех трех лет мы хотели быть не только умными, но и сильными, ловкими. Ермурат Бесимбаевич обучал нас умению быть здоровыми, сильными, смелыми, ловкими. Мы хотели бы поздравить его и сказать огромное спасибо.
2-й ведущий: Мы подросли. Выросли и наши знания, сила, дружба. Мы стали лучше понимать красоту и поняли, что нам без школы жить нельзя, мы ее очень полюбили.


Исполняется песня на мотив «Зайка моя»:
Школа моя, я твой мальчик,
Ручка моя, я твой пальчик.
В школе мой класс, я тоже в школе.
Учат всех нас, я доволен.

Школа моя!


Припев:

 

Я ночами плохо сплю,
Потому что школу я люблю,
Потому что я с утра туда уже иду.
Там уроки я учу и в тетрадочках строчу.

Потому что жить без этой школы
Не хочу, не хо-чу!


1-й ведущий: Ступень четвертая — класс четвертый.
Год 2013–2014-й
(звенит звонок).


10-й ученик:
Есть в году различные праздники,
А сегодня праздник у нас.
В последний раз пришли четвероклассники
В свой приветливый школьный класс.
Вот звонок звенит-заливается,
Смолкли детские голоса.
У ребят сейчас начинается
Жизни новая полоса.
А в сторонке сидят родители
И с волнением смотрят на них,
Будто все впервые увидели
Повзрослевших детей своих.
2-й ведущий: Кажется, только вчера мы пришли в четвертый класс, а уже его закончили.
1-й ведущий: Быстро. Уже каникулы.
2-й ведущий: Да, быстро, всё у нас быстро. Мы вообще дети реактивные.


Исполняется песня на мотив «Голубой вагон»:
Школу мы начальную закончили,
Переходим в среднее звено.
Даже все отличники напуганы.
Ведь, наверно, сложное оно.


Припев:

 

Скатертью, скатертью
Дальний путь стелется
И упирается в синий небосвод.
Каждому, каждому, в лучшее верится,

Катится, катится жизни колесо.


Будут ожиданья не напрасными
Много ждет открытий впереди.
Будут все учителя прекрасными,
Лишь дорогой правильной иди.


Учитель: Ребята! Все эти годы, из урока в урок, из четверти в четверть, вместе с вами учились заново ваши родители. Они тоже, а может, и больше вас волновались,
переживали неудачи, радовались победам. Вместе с вами они сейчас здесь, на вашем празднике.
1-й ведущий: Слушайте, а про родителей мы совсем забыли. Сегодня Инне Викторовне некогда. Давайте проведем родительское собрание сами.
2-й ведущий: Давайте!
1-й ученик: Уважаемые родители! Сегодня вы собрались на последнее родительское собрание, посвященное выпуску ваших детей из начальной школы.
2-й ученик: Как свидетельствует статистика, ваша активность падала по мере того, как росли ваши дети.
3-й ученик: Чем старше мы становились, тем реже вы посещали школу и садились с детьми, то есть с нами, за уроки.
4-й ученик: Это бо-о-ольшой пробел в вашем родительском поведении.
Все: Опомнитесь!
1-й ученик: Ведь нам еще семь лет учиться, а вы уже сдаетесь?
2-й ученик: Что же остается делать вашим детям? Так и продолжать снижать успеваемость из года в год?
3-й ученик: Нет, крепитeсь, дорогие мамы, папы, бабушки и дедушки.
4-й ученик: И с первого сентября пятого класса беритесь за нас как за первоклассников.
1-й ученик: Беспощадно контролируйте!
2-й ученик: Сидите над нами до тех пор, пока все уроки не будут выполнены.
3-й ученик: Гоните нас от компьютеров в спортивные секции, кружки.
4-й ученик: И от телевизора — за книжку.
1-й ведущий: Да! Молодцы! Напросились!
2-й ведущий: Страшно подумать, что теперь с нами будет.
1-й ведущий (передразнивает): Сидите с нами в пятом классе как в первом. Умники! Пятый класс не первый, мамы не потянут.
2-й ведущий: Мамы, потянем? (Возгласы: «Потянем».)
1-й ведущий: А мы?
Все: Постараемся.
1-й ведущий: Наши любимые родители! Мы всегда чувствовали вашу поддержку, опору. Сегодня всем вам хотим сказать огромное спасибо!
11-й ученик:

Сегодня мы спасибо говорим,
Конечно, всем родителям своим.
Забота ваша, и вниманье, и терпенье
Так помогают нам всегда!
Но я признаюсь с сожаленьем:
Бываем глухи иногда
Мы к вашим просьбам и тревогам,
Сомненьям, горестным упрекам,
Непонимания стена

Вдруг вырастает межу нами,
И кажется порою, что она
Не может рухнуть с помощью цунами.
А мы вас любим, любим вас!
Но чувства часто держим под секретом,
И только сдержанность подчас
Мешает нам признаться в этом.
Доброты материнской прекрасной
Ничего удивительней нет.
Этот мир, к чьей судьбе мы причастны,
Добротой материнской согрет.
3-й ведущий: А учителя? Как же наши учителя?
4-й ведущий: Учитель... Сколько надо любви и огня, чтобы слушали, чтобы верили, чтобы помнили люди тебя.
12-й ученик:
Сегодня мы благодарим учителей
За нежность, доброту и ласку,
Которую в течение многих дней
Они дарили нам безотказно.
А мы порой не понимали их
И не прощали им ошибок,
Любили лишь себя самих
И не давали им «вторых попыток».
И, может, это странно прозвучит,
Но лишь сейчас, в минуту расставанья,
Мы понимаем, сколько в них
Любви к нам, нежности и состраданья.
Все:

Мы помним всех, кто нас учил.
Спасибо вам, учителя!


Называют учителей и дарят им цветы.


13-й ученик:
Педагоги все прекрасны,
Каждый чем-то да хорош!
Только лучше нашей классной
Не старайся — не найдешь!
Ей можно рассказать все тайны.
Она поможет в трудный час.
Она, как мама, всегда волнуется за нас.
14-й ученик:
Четыре долгих года вы учили нас,
Вели в огромную страну добра и знанья.
Мы помним, как вошли впервые в класс,
А вот сегодня скажем «до свиданья».
15-й ученик:
Вы встретили улыбкой малышей,
Старательно писать, читать учили.
А помните улыбки до ушей,
Когда мы первые отметки получили?
16-й ученик:
Как трудно было нам слова писать:
Не слушались нас буквы и валились.
Недаром говорят: «Лиха беда — начать».
А вот смотрите, все мы научились.
17-й ученик:
Спасибо вам, учитель первый наш,
За ваш огромный труд, что в нас вложили.
Конечно, мы — не первый выпуск ваш,
И всё же мы друг друга полюбили.
1-й ведущий:

Учительница первая у каждого своя.
У всех она хорошая,
Все: Но лучше всех — моя!
2-й ведущий:

Нам прозвенел уже звонок веселый,
Уходим все мы дружно в пятый класс.
Все: Спасибо вам учителя, мы не забудем вас!
18-й ученик:
Полюбили мы друг друга.
Дружба крепкая у нас.
Вместе с нами наша дружба

Переходит в пятый класс.
А с учительницей, что же,

Расстаемся мы сейчас?
Да, учительница наша

Переходит в первый класс.


Звучит песня на мелодию «До свиданья, Москва»:
В нашем классе становится тише,
Слышно даже биенье сердец...
До свиданья, начальная школа,
Эта школа — дорога чудес.
Плачем мы и грустим, расставаясь,
Вспоминая счастливые дни:
Как пришли мы сюда малышами
И какими от вас мы ушли.


Припев:

 

Расстаются друзья,
Остается в сердце нежность,
Будем дружбу беречь,
До свиданья, до новых встреч.


В этом классе вы с нами мечтали
И дорогою знаний вели,
Здесь друзей мы своих повстречали,
Здесь открытия делали мы.
Не грусти, наш учитель любимый,
Прибежим мы к тебе, и не раз.
Пусть придут нам на смену другие,
Мы такие одни лишь у вас.


Учитель: Что ж, путешествие по лестнице знаний в начальной школе подходит к концу. Как и полагается, к концу путешествия все немного устают. Но я попрошу у вас еще немного внимания.
Сегодня мы все немного волнуемся. Сегодня у нас необычный день — прощание с начальной школой. Кажется, совсем недавно вы пришли в первый класс маленькие, робкие, держась за руки своих родителей. И вот пролетели уже четыре года.
И сегодня нам с вами немного грустно. Первого сентября у вас будут новые учителя, новый классный руководитель. Мне очень хочется, чтобы новые учителя вас полюбили, ведь им достанутся умные дети. Любовь учителей вы заслужите прилежанием и хорошей учебой. Каждый ваш успех будет меня радовать, а любая неудача — огорчать. Желаю вам всегда быть дружным, сплоченным коллективом, хорошо и отлично учиться, интересно жить. Счастливого вам пути!



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2019-06-16 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: