Планируемые результаты освоения учебного курса
Личностные компетенции: изучения курса «Русский язык» в 1-м классе является формирование следующих умений:
система заданий, нацеленная на децентрацию младшего школьника, ориентирующая его на учет чужой точки зрения, на оказание интеллектуальной помощи героям, которые в этом нуждаются при решении трудных задач.
- смыслообразование и нравственно-этическая ориентация:
- организация участия детей в действиях интриги, содержащей гуманистический пафос восстановление нарушенного порядка, любви ко всему живому, ориентирующей младшего школьника помогать героям-животным, попавшим в плен, и решать с этой
- целью разные интеллектуальные задачи
- ценностное отношение к природному миру.
Метопредметные компетенции: изучения курса «Русский язык» в 1-м классе является формирование следующих умений:
Познавательные:
-умение применять правила и пользоваться инструкциями, освоенными закономерностями;
- умение ставить, формулировать и решать проблемы;
- поиск и фиксация информации;
- понимание и преобразование информации;
- применение и представление информации;
- оценка достоверности получаемой информации;
- умение работать с двумя источниками информации;
- умение проводить сравнение вариантов ответов для выбора правильного;
Регулятивные:
- умение следовать точной инструкции учителя и условным обозначениям учебника и тетради;
- умение осуществлять контроль и самоконтроль процесса и результата учебной деятельности;
- проявление волевой саморегуляции как способности к волевому усилию.
Коммуникативные:
- умение слушать и вступать в диалог, высказывать свою точку зрения;
- умение строить монологическое высказывание;
- умение договариваться о распределении ролей в совместной деятельности;
- умение обосновывать собственное мнение и позицию;
- умение адекватно учитывать позицию собеседника.
Предметные компетенции: изучения курса «Русский язык» в 1-м классе является формирование следующих умений:
- овладение начальными представлениями о нормах русского литературного языка и правилах речевого этикета;
- умение применять орфографические правила и правила постановки знаков препинания (в объеме изученного) при записи собственных и предложенных текстов;
- умение проверять написанное;
- умение (в объеме изученного) находить, сравнивать, классифицировать, характеризовать такие языковые единицы, как звук, буква, часть слова, часть речи, член предложения, простое предложение;
- способность контролировать свои действия, проверять написанное.
Учащиесядолжны знать/ понимать:
известные орфоэпические нормы речи;
правила написания слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу, ци-це под ударением;
словарные слова, определенные программой;
Уметь:
различать звуки и буквы;
различать буквы и их основные звуковые значения;
различать гласные и согласные звуки; звонкие и глухие согласные; мягкие и твердые согласные; парные звонкие-глухие согласные; только твердые и только мягкие согласные;
делить слова на слоги, определять ударный слог;
пользоваться способом обозначения твердых согласных с помощью гласных первого ряда (а, о, у, э, ы) и способами обозначения мягких согласных с помощью гласных второго ряда (я, е, ю, ё, и) и мягкого знака;
пользоваться способом обозначения звука [й,] в начале слова (с помощью букв е, ё, ю, я);
пользоваться алфавитом, быстро находить нужную букву в алфавитном столбике; использовать последовательность букв в русском алфавите для расположения заданных слов и фамилий в алфавитном порядке.
различать предложение и слово;
определять характер предложения по цели высказывания как в устной, так и в письменной речи (без применения терминологии).
определять границы предложения как в устной, так и в письменной речи;
правильно обозначать на письме границы предложения (прописная буква в начале и знаки в конце предложения);
писать прописную букву в именах собственных;
делить слова на слоги, определять ударный слог, правильно переносить слова по слогам с одной строчки на другую;
писать под диктовку текст объемом 18 – 20 слов в соответствии с изученными правилами правописания;
списывать небольшой текст по правилам списывания;
читать и составлять простейшую графическую схему слова и предложения.
Содержание учебного предмета
Рабочая программа составлена на основе авторской программы «Русский язык» Р.Г. Чуракова. УМК «Перспективная начальная школа»
-«Программы по учебным предметам», М.: Академкнига/учебник, 2012 г. – Ч.1: 240 с)
-Учебник Русский язык 1 класс М.Л. Каленчук, Н. А. Чураковой, О.В. Малаховской, Т.А. Байковой,., М.: издательство Академкнига/ 2014 г.
Курс рассчитан на 50 часов (37 часов русский язык, 13 часов на внутрипредметный модуль «Развитие речи»)
Алфавит
Фонетика и орфоэпияРазличение гласных и согласных звуков. Нахождение в слове ударных и безударных гласных звуков. Различение мягких и твердых согласных звуков, определение парных и непарных по твердости—мягкости согласных звуков. Различение звонких и глухих согласных звуков, определение парных и непарных по звонкости-глухости согласных звуков. Определение качественной характеристики звука: гласный - согласный; гласный ударный - безударный; согласный твердый - мягкий, парный -непарный; согласный звонкий - глухой, парный - непарный.Деление слов на слоги. Ударение, произношение звуков и сочетаний звуков в соответствии с нормами современного русского литературного языка. Фонетический разбор слова.
Графика
Различение звуков и букв: буква как знак звука. Обозначение на письме твердости и мягкости согласных звуков. Использование на письме разделительных ь и ь.
Установление соотношения звукового и буквенного состава слова в словах типа стол, конь; в словах с йотированными гласными е, ё, ю, я; в словах с непроизносимыми согласными.
Использование небуквенных графических средств: пробел между словами, знак переноса, абзац. Знание алфавита: правильное название букв, знание их последовательности.Использование алфавита при работе со словарями, справочниками, каталогами.
Лексика
Понимание слова как единства звучания и значения. Выявление слов, значение которых требует уточнения. Определение значения слова по тексту или уточнение значения с помощью толкового словаря. Представление об однозначных и многозначных словах, о прямом и переносном значении слова.
Состав слова (морфемика)
Овладение понятием «родственные (однокоренные) слова». Различение однокоренных слов и различных форм одного и того же слова. Различение однокоренных слов и синонимов, однокоренных слов и слов с омонимичными корнями.
Выделение в словах с однозначно выделяемыми морфемами окончания, корня, приставки, суффикса. Различение изменяемых и неизменяемых слов. Представление о значении суффиксов и приставок. Образование однокоренных слов с помощью суффиксов и приставок. Разбор слова по составу.
Морфология
Части речи; деление частей речи на самостоятельные и служебные.
Имя существительное. Значение и употребление в речи. Умение опознавать имена собственные. Различение имен существительных, отвечающих на вопросы «кто?» и «что?». Различение имен существительных мужского, женского и среднего рода. Изменение существительных по числам. Изменение существительных по падежам. Определение падежа, в котором употреблено имя существительное. Различение падежных и смысловых (синтаксических) вопросов. Определение принадлежности имен существительных к 1, 2, 3-му склонению. Морфологический разбор имен существительных.
Имя прилагательное. Значение и употребление в речи. Изменение прилагательных по родам, числам и падежам, кроме прилагательных на -ий, -ья, -ов, -ин. Морфологический разбор имен прилагательных.
Местоимение. Общее представление о местоимении. Личные местоимения, значение и употребление в речи. Личные местоимения 1, 2, 3-го лица единственного и множественного числа.Склонение личных местоимений.
Глагол. Значение и употребление в речи. Неопределенная форма глагола. Вопросы «что сделать?» и «что делать?». Изменение глаголов по временам. Изменение глаголов по лицам и числам в настоящем и будущем времени (спряжение). Способы определения I и II спряжения глаголов (практическое овладение). Изменение глаголов прошедшего времени по родам и числам.Морфологический разбор глаголов.
Наречие. Значение и употребление в речи.
Предлог. Знакомство с наиболее употребительными предлогами. Функция предлогов: образование падежных форм имен существительных и местоимений. Отличие предлогов от приставок.
Союзы и, а, но,их роль в речи. Частица не, ее значение.
Синтаксис
Различение предложения, словосочетания, слова (осознание их сходства и различия). Различение предложений по цели высказывания: повествовательные, вопросительные и побудительные; по эмоциональной окраске (интонации): восклицательные и невосклицательные.
Нахождение главных членов предложения: подлежащего и сказуемого. Различение главных и второстепенных членов предложения. Установление связи (при помощи смысловых вопросов) между словами в словосочетании и предложении.
Нахождение и самостоятельное составление предложений с однородными членами без союзов и с союзами и, а, но. Использование интонации перечисления в предложениях с однородными членами.
Различение простых и сложных предложений.
Орфография и пунктуация
Формирование орфографической зоркости, использование разных способов выбора написания в зависимости от места орфограммы в слове. Использование орфографического словаря.
Применение правил правописания:
сочетания жи — ши, ча — ща, чу — щу в положении под ударением;
сочетания чк — чн, чт, щн,
− перенос слов;
− прописная буква в начале предложения, в именах собственных;
− проверяемые безударные гласные в корне слова;
− парные звонкие и глухие согласные в корне слова;
− непроизносимые согласные;
− непроверяемые гласные и согласные в корне слова (на
ограниченном перечне слов);
− гласные и согласные в неизменяемых на письме приставках;
− разделительные ь и ь;
− мягкий знак после шипящих на конце имен существительных (ночь,
рожь, мышь);
− безударные падежные окончания имен существительных (кроме
существительных на -мя, -ий, -ья, -ье, -ия, -ов, -ин);
− безударные окончания имен прилагательных;
− раздельное написание предлогов с личными местоимениями;
− не с глаголами;
− мягкий знак после шипящих на конце глаголов в форме 2-го лица
единственного числа (пишешь, учишь);
− мягкий знак в глаголах в сочетании -ться;
− безударные личные окончания глаголов;
раздельное написание предлогов с другими словами;
знаки препинания в конце предложения: точка, вопросительный и восклицательный знаки;
− знаки препинания в предложениях с однородными членами.
Развитие речи
Осознание ситуации общения: с какой целью, с кем и где происходит общение.
Практическое овладение диалогической формой речи. Выражение собственного мнения, его аргументация. Овладение основными умениями ведения разговора (начать, поддержать, закончить разговор, привлечь внимание и т. п.). Овладение нормами речевого этикета в ситуациях учебного и бытового общения (приветствие, прощание, извинение, благодарность, обращение с просьбой).
Практическое овладение устными монологическими высказываниями на определенную тему с использованием разных типов речи (описание, повествование, рассуждение).
Текст. Признаки текста. Смысловое единство предложений в тексте. Заглавие текста.
Последовательность предложений в тексте.
Последовательность частей текста (абзацев).
Комплексная работа над структурой текста: озаглавливание, корректирование порядка предложений и частей текста (абзацев).
План текста. Составление планов к данным текстам. Создание собственных текстов по предложенным планам.
Типы текстов: описание, повествование, рассуждение, их особенности.
Знакомство с жанрами письма и поздравления.
Создание собственных текстов и корректирование заданных текстов с учетом точности, правильности, богатства и выразительности письменной речи; использование в текстах синонимов и антонимов.
Знакомство с основными видами изложений и сочинений (без заучивания определений): изложения подробные и выборочные, изложения с элементами сочинения; сочинения-повествования, сочинения-описания, сочинения-рассуждения.
3.Тематическое планирование
№ | Тема, содержание материала | Кол-во Час | Виды учебной деятельности направленные на достижение результатов: | ||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |||
Алфавит | 3 ч | -знать название букв алфавита, их последова-тельность и их основные звуковые значения, -уметь найти букву в алфавитном столбике | -принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения -формировать умения поиска начала урока по условным обозначениям; -умения читать дидактические иллюстрации с размещёнными внутри словами поиск и фиксация информации; -принимать участие в работе парами и группами | -знать основные моральные нормы поведения -самоконтроль процесса и результатов деятельности | |
Знакомство с новым учебником «Русский язык». Алфавит. | |||||
Упражнение в расположении слов в алфавитном порядке. | |||||
Закреплениезнанийобалфавите. | |||||
Слова- названия | 4ч | -знать признаки изученных частей речи -уметь анализи ровать и кратко характеризо-вать части речи -уметь схематически изображать и распознавать предлоги, -составлять схемы предложений, -записывать предложения, состоящие из четырёх слов | -понимать выделенные учителем действия в учебном материале -понимать знаки, схемы, символы, модели, приведённые в учебнике и учебных пособиях -понимать и преобразовывать информацию, договариваться и приходить к общему решению | -положительное отношение к школе и учебной деятельности; -самоконтроль процесса и результатов деятельности | |
Слова предметы. Слова-действия. | |||||
Слова-признаки. | |||||
Слова-предметынеглавные (дополнительные). | |||||
Слова-помощники. Проверочнаяработа. | |||||
Речь письменная и устная | 4 ч | -знать типы предложений по цели высказывания и по эмоцио-нальной окраске -уметь определять характер предложения по цели выска-зывания как в устной, так и в письменной речи | -проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности; -вырабатывать умение выполнять учебные действия в устной и письменной речи, в уме -понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; -анализировать изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков - применять и представлять информацию; -допускать существование различных точек зрения | -ориентация на учёт чужой точки зрения, -оказание интеллектуальной помощи сквозным героям учебника; -самоконтроль процесса и результатов деятельности | |
Устная и письменная речь. | |||||
Упражнения в распознавании устной и письменной речи. | |||||
Обобщение знаний учащихся об устной и письменной речи. | |||||
Большая буква в именах, отчествах, кличках животных, названиях городов, рек. Проверочнаяработа. | |||||
Звуки речи. Построение звуковой схемы | 22 ч | -уметь раз-личать гласные и согласные звуки; звонкие и глухие сог-ласные; мягкие и твёрдые сог-ласные; парные звонкие-глухие согласные; только твёрдые и только мягкие согласные. знать способ обозначения звука [ й ] в начале слова (с помощью букв е, ё, ю, я). -уметь делить слова на слоги, -определять ударный слог, -правильно переносить слова по слогам с одной строчки на другую. -знать способ обозначения твёрдых со-ласных с по-мощью гласных первого ряда (а, о, у, э, ы) и спо-собы обоз-начения мягких согласных с помощью гласных второго ряда (я, е, ю. ё). -уметь писать слова с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу, ци-це под ударением знать значение мягкого знака на конце слов -уметь различать произношение и написание слов | -оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, -вносить соответствующие коррективы проводить сравнение и классификацию изученных фактов языка по заданным критериям; -анализировать изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков достоверности получаемой информации, договариваться, приходить к общему решению | -контроль процесса и результатов деятельности; -ориентация младшего школьника на помощь героям-животным с помощью решения интеллектуальных задач | |
Маша и Миша знакомятся со звуковым столбиком. | |||||
Звонкие и глухие парные согласные. | |||||
Дети учатся различать согласные звуки | |||||
Звук й». Буква й. Правила переноса слов. | |||||
Твердые и мягкие согласные звуки. | |||||
Упражнение в различении твердых и мягких согласных звуков. | |||||
Написание слов с мягкими и твердыми согласными. Повторение правил переноса. | |||||
Различение твердых и мягких согласных. Обозначение на письме гласных звуков. | |||||
Двойная роль (работа) букв е, ё, ю, я. | |||||
Распознавание мягких и твердых согласных на слух, обозначение их с помощью букв гласных. | |||||
Упражнение в распознавании гласных звуков, определение роли букв гласных. | |||||
Слова с сочетаниями жи-ши, же-ше. | |||||
Слова с сочетаниями ци, цы, це. | |||||
Слова с сочетаниями жи-ши, же-ше, ци, це. | |||||
Сочетания чу-щу, ча-ща. | |||||
Мягкий знак на конце слов. | |||||
Разделительные твердый и мягкий знаки. | |||||
Упражнение в написании слов с разделительными твердым и мягким знаками. | |||||
Повторение по теме «Предложение». Проверочная работа | |||||
Звонкие и глухие согласные на конце слов. | |||||
Способы проверки слов с парными согласными на конце слова. | |||||
Написание слов с парными согласными на конце слов. Проверочнаяработа | |||||
Закрепление знаний | 4 ч | -знать типы предложений по цели высказывания и по эмоцио-нальной окраске -уметь определять характер предложения по цели выска-зывания как в устной, так и в письменной речи овладение нормами русского рече-вого этикета в ситуациях повседневного общения | -осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя; -адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами -обобщать, выделять ряд объектов по заданному признаку; -рассуждать в форме связи простых суждений об объекте, свойствах и связях -адекватно использовать средства устного общении для решения коммуникативных задач | -контроль и самоконтроль процесса и результатов деятельности; -представление о причинах успехов в учёбе; | |
Закрепление знаний учащихся о предложении. Словарный диктант | |||||
Обобщение знаний о предложении. Схемы предложений | |||||
Итоговаякомплекснаяконтрольнаяработа. | |||||
Оформлениеписем и анкет. |