Положение
О проведении XI районных
Зимних спортивных игр
Обучающихся Шарканского района
Шаркан, 2018 г.
Цели и задачи.
ХI районные зимние спортивные игры обучающихся Шарканского района (далее зимние игры) являются комплексным спортивно-массовым мероприятием, которые проводятся в целях привлечения обучающихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом, повышения уровня их физической подготовленности и спортивного мастерства.
Основные задачи: - пропаганда здорового образа жизни среди школьников; - улучшение физкультурно-спортивной работы со школьниками во внеучебное время; - отвлечение школьников от негативных явлений современной жизни; - патриотическое воспитание школьников; - выявление талантливых юных спортсменов; - развитие материальной базы и создание условий для занятий физкультурой и спортом в школах района;
- повышение качества и эффективности работы учреждений образования района, продуктивности педагогического труда в области физической культуры и спорта.
Порядок проведения зимних игр.
Зимние спортивные игры проводятся в 3 этапа:
1-й этап - массовые физкультурно-оздоровительные мероприятия проводятся с 01.11. 2017 года по 28.01. 2018 года в школьных коллективах по следующим видам спорта:
- шахматы
- лыжные гонки;
- зимний полиатлон.
2-й этап - Районные зимние спортивные игры обучающихся проводятся
Марта 2018г.
Место проведения – МБОУ Петуневская СОШ
Руководство подготовкой и проведением игр.
Общее руководство подготовкой и проведением зимних игр возлагается на организационный комитет возглавляемый Управлением образования администрации МО «Шарканский район»
Непосредственное проведение зимних игр осуществляется главной судейской коллегией.
Подготовка команд к зимним играм и руководство делегациями возлагается на руководителей учреждений
Программа и участники зимних игр.
К участию в соревнованиях допускаются сборные команды школ района по двум подгруппам:
1-я подгруппа:
1 - Шарканская СОШ - 1178 чел. (выступает 2-мя командами);
2 - Быгинская СОШ - 137 чел.;
3 - Мишкинская СОШ - 158 чел.;
4 - Порозовская СОШ - 120 чел;
5 - Мувырская СОШ - 85 чел. + Сосновская СОШ -71 чел.
6 - Н-Киварская СОШ – 82 чел.
2-я подгруппа:
1 - Кыквинская - 70 чел.;
2 - Петуневская - 71 чел.;
3 - Карсашурская - 63 чел.
4 - Вортчинская ООШ – 102 чел;
5 - Специальная (коррекционная) школа-интернат - 61 чел.
6 - Зюзинская - 78 чел.
7 - Ляльшурская СОШ – 86 чел.
Программа, возраст участников, сроки проведения
№п/п | Вид спорта | Возраст участ-ов | Программа | Состав команды | Подгруппа | Кол-во команд | Сроки провед. |
1. | Лыжные гонки | 10-11 кл 7-9 кл. 5-6 кл. | Юн.-5 км., дев.-3 км. Масстарт Юн.и дев. – 3 км. Мальч.и дев.- 2 км. Все гонки классич. ходом. | Без огранич. 3 юн.+3 дев. 3 м.+3 дев. | 1-2 1-2 | Личное первенст 14 14 | 1-й день |
2. | Эстафетные л/гонки | 5 - 9 кл. | 4 х 1 км. (все эстафеты классическим ходом). | 1э – м. 5-6кл 2э – д. 5-6кл 3э - д. 7-9кл 4э – м. 7-9кл | 1-2 | 1-й день | |
3. | Зимний полиатлон | 7 - 9 кл. | Стрельба, силовая гимн. л/гонки: - дев.-3 км.юн.-5 км. (ход свободный) | 1 юн.+ 1дев | 1-й день | ||
4. | Зимний полиатлон | 7 – 11кл | Стрельба, силовая гимн. л/гонки: - дев.-3 км.юн.-5 км. (ход свободный) | 1юн.+ 1дев | 1-й день | ||
5. | Шахматы | 5 – 9кл. | 1юн + 1дев. | 1-2 | 1-й день | ||
6. | Руководители -стрельба 5вы -дартс 5х3 | руководители | Каждый участник выступает в 2-х видах. Результат по сумме 2-х мест | Директор или заместитель | 1-2 | 1-день | |
1-й день | |||||||
Всего участников |
Примечания:
1) В соревнованиях среди руководителей принимают участие директор и один из заместителей.
В копилку командного результата школы даёт один лучший результат по сумме двух результатов-мест (стрельба +дартс) Итоги среди мужчин и женщин подводятся раздельно.
2) В соревнованиях по лыжным гонкам все участники выступают только в своих возрастных группах.
Финансовые расходы.
Финансовые расходы за счёт бюджета Администрации МО «Шарканский район»
Определение победителей, награждение.
В командный зачет по лыжным гонкам среди 5-6, 7-9 классов идут результаты, показанные участниками согласно программы и состава участников за вычетом одного худшего результата в каждой возрастной группе.
Команды, не принявшие участия в одном и более видах программы, в командном первенстве по каждой подгруппе распределяются после команд, участвовавших во всех видах.
По шахматам среди 5-9 классов, лыжным гонкам, среди 5-6, 7-9 классов, лыжной эстафете, полиатлону командные места распределяются совместно в двух подгруппах.
Лыжные гонки и эстафеты по лыжным гонкам проходят отдельным видом программы.
Итоги в зимних спортивных играх подводятся по следующим видам спорта:
- лыжные гонки – 5-6 классы;
- лыжные гонки – 7-9 классы;
- эстафетные гонки;
- полиатлон.
Командное первенство в каждой подгруппе определяется по наименьшей сумме мест, занятых командой в каждом виде соревнований. Команде, не участвовавшей в одном из видов, дается последнее место в своей подгруппе плюс одно штрафное очко, за неполное закрытие вида спорта команде за не выставленного участника дается последнее место в данном виде плюс 1 штрафное очко.