Пересказ русской народной сказки
«Мужик и медведь» с опорой на вопросы с элементами драматизации
Цели: учить пересказывать сказки с опорой на вопросы,
Задачи: обучающие - совершенствовать общую и артикуляционную моторику обучающихся (умение с помощью мимики передавать настроение); развивать умение отвечать на вопросы, распространять предложения учить проводить простую инсценировку знакомой сказки; проявляя творческое воображение и артистизм; стимулировать развитие творческой индивидуальности детей;
развивающие - совершенствовать слуховое и зрительное внимание детей; развивать умение сравнивать, расширять словарный запас детей за счет слов с противоположным значением; совершенствовать связную речь; развивать мыслительную деятельность расширять знания по темам «Сказки», «Овощи» развивать просодическую сторону речи;
воспитательные - воспитывать самоконтроль за речью, учить детей согласовывать свои действия при проведении инсценировки знакомой сказки; стимулировать развитие творческой индивидуальности детей.
Оборудование: текст русской народной сказки «Мужик и медведь», мультфильм «Вершки и корешки», картинки
Ход занятия
Сегодня познакомимся со сказкой «Мужик и медведь». Будем учиться пересказывать сказку с опой на вопросы, драматизировать.
Чтение сказки
Мужик поехал в дубраву репу сеять. Пашет там да работает. Пришел к нему медведь:
Мужик, я тебя сломаю. —
Не ломай меня, медведюшка, лучше давай вместе репу сеять. Я себе возьму хоть корешки, а тебе отдам вершки. —
Быть так, — сказал медведь. — А коли обманешь, так в лес ко мне хоть не езди. —
Сказал и ушел в дуброву.
|
Репа выросла крупная. Мужик приехал осенью копать репу. А медведь из дубровы вылезает:
Мужик, давай репу делить, мою долю подавай. —
Ладно, медведюшка, давай делить: тебе вершки, мне корешки. —
Отдал мужик медведю всю ботву. А репу наклал на воз и повез в город продавать.
Навстречу ему медведь:
Мужик, куда ты едешь? —
Еду, медведюшка, в город корешки продавать. —
Дай-ка попробовать — каков корешок? —
Мужик дал ему репу. Медведь как съел:
А-а! — заревел. — Мужик, обманул ты меня! Твои корешки сладеньки. Теперь не езжай ко мне в лес по дрова, а то заломаю. —
На другой год мужик посеял на том месте рожь. Приехал жать, а уж медведь его дожидается:
Теперь меня, мужик, не обманешь, давай мою долю. —
Мужик говорит:
Быть так. Бери, медведюшка, корешки, а я себе возьму хоть вершки. —
Собрали они рожь. Отдал мужик медведю корешки, а рожь наклал на воз и увез домой.
Медведь бился, бился, ничего с корешками сделать не мог.
Рассердился он на мужика, и с тех пор у медведя с мужиком вражда пошла.
Словарная работа
Дубрава - лиственный лес с преобладанием дуба
Жать – срезать под корень
Вершки - верхняя часть растения
Сломать - свалить
Работа над содержанием сказки
1. Подумай и ответь (вопросы по содержанию сказки)
Что посеял мужик?
Кто вышел к мужику из леса? (Медведь.)
Что сказал медведь мужику? («Я тебя сломаю».)
Почему мужику пришлось делиться с медведем?
Что предложил мужик медведю? (Вместе вспахать и засеять поле, а осенью поделить урожай.)
Что в первый раз посадили на поле мужик с медведем?
Когда мужик собрал урожай репы?
|
Как осенью мужик с медведем поделили урожай репы? Что выбрал себе медведь: вершки или корешки?
Остался ли медведь, доволен своим выбором?
Что посадили мужик с медведем на следующий год?
Что выбрал медведь у пшеницы: вершки или корешки?
На этот раз медведь остался доволен или нет? Почему?
Что мужик сделал из пшеницы? (Из зерна – муку, из муки - тесто, из теста - пироги.)
Почему не получилось дружбы у мужика с медведем?
В какое время года происходит действие сказки, как вы догадались.
2.Физминутка
В огород пойдём, Шагают на месте
Урожай соберём
Мы моркови натаскаем
И картошки накопаем. Копают
Срежем мы качан капусты- Срезают
Круглый, сочный, очень вкусный, Показывают круг руками
Щавеля нарвём немножко Рвут
И вернёмся по дорожке. Шагают на месте
3..Отгадай по вкусу
А теперь отгадайте мои необычные загадки. (На тарелке лежат кусочки сырых овощей: моркови, репы и капусты.)
(Обучающиеся по очереди отгадывают вкусовую загадку.)
Молодцы, ребята! А теперь вы, конечно, отгадаете обычные загадки про овощи, которые вы только что пробовали:
Он и в дождик он и в зной
Клубни прячет под землёй.
Клубни вытащишь на свет -
Вот и завтрак и обед.
(Картофель)
Круглый бок, желтый бок,
Сидит на грядке колобок.
Врос он в землю крепко,
Что же это?
(Репка.)
Расту в земле на грядке я -
Красная, длинная, сладкая.
От глаз укрылась ловко.
Зовут меня …
(Морковка.)
Что за скрип? Что за хруст?
Это что ещё за куст?
Как же быть без хруста,
Если я …
(Капуста.)
4. Закончи фразу
Медведь большой, а мужик… (маленький).
Медведь глупый, а мужик ... (умный).
|
Корешки у репы съедобные, а у пшеницы… (несъедобные).
Вершки у репы несъедобные, а у пшеницы… (съедобные).
У репы корешки сладкие, а вершки ... (горькие).
У пшеницы листья узкие, а у репы… (широкие).
У репы корень толстый, а у пшеницы… (тонкий).
Поле засевают весной, а урожай собирают ... (осенью).
Из зерна делают муку, из муки – тесто, а из теста пекут ... (пироги, хлеб, булку).
Сначала была весна, а потом наступило лето. (Да-да-да.)
Подведение итогов
Дети совместно с родителями пересказывают.