Чечина Елена Станиславовна,
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ № 22»
г. Набережные Челны
Республики Татарстан
Предмет: Окружающий мир
ОС «Школа 2100», авторы: А.А. Вахрушев, Д.Д. Данилов
Класс: 3
Тип урока: урок открытия новых знаний
Технологическая карта урока
Тема | С чего начинается Родина? (1 урок по данной теме) | ||||||||||||||||||||||||||||||
Цели | Расширить понятие «Родина». Формировать умение объяснять значение понятий: «Родина», «Отечество». Формировать умения: - определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД); - оформлять свои мысли в устной и письменной форме;слушать и понимать речь других; работать в группе, выполнять различные роли в группе; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД); - извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию (Познавательные УУД). | ||||||||||||||||||||||||||||||
Приёмы ТРКМ | «Корзина идей» (цель - вызвать индивидуальные имеющиеся представления по изучаемой теме; обеспечить включение каждого ученика в учебный процесс). «Таблица-синтез» (цель – формировать умение работать с текстом). «Синквейн» (цель – развивать образную речь, критическое мышление; обогащать словарный запас). | ||||||||||||||||||||||||||||||
Основные понятия | Родина, Отечество | ||||||||||||||||||||||||||||||
Оборудование | - 4 стола, таблички для нумерации столов - нарисованная корзина большого размера (для приёма «Корзина идей») - листы формата А5 (по количеству учащихся) - листы формата А4 (4 штуки, по 1 листу на каждую группу) - маркеры (по количеству учащихся) - полоски бумаги (20 штук, 5 штук у каждой группы) - пословицы (Приложение 1) - текст песни М. Матусовского «С чего начинается Родина» (Приложение 2) - диск с данной песней - текст «Наше Отечество» автор К.Ушинский (Приложение 3) -«Стихи о Родине» (Приложение 4) - таблички: девиз урока, тема урока - памятка (Приложение 5) - Вахрушев А.А., Данилов Д.Д., Сизова Е.В., Тырин С.В. Окружающий мир. 3 класс. («Моё Отечество») Учебник в 2 частях. Часть 2. Стр. 18-21. | ||||||||||||||||||||||||||||||
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная, групповая работа | ||||||||||||||||||||||||||||||
Фазы ТРКМ | Этапы урока | Задания для учащихся | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||||||||||||||||||||||||
ВЫЗОВ | I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин) | Проговорить девиз урока. Определить смысл высказывания. Проговорить правила общения. | - Девизом нашего урока будут слова … - Как вы понимаете смысл? - Что необычного в классе сегодня? - Значит, как мы будем работать? - Давайте вспомним правила общения в группе. - А следить за соблюдением этих правил будут руководители групп. - Поднимите руки руководители. Назначаются учителем или выбираются членами группы до урока. Примечание: 4 группы по 6-7 человек. | Читают на доске девиз: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай». - Если знаешь ответ на вопрос – говори, а если не знаешь – слушай других, кто знает. - Столы соединены, несколько групп получилось. - Группами. - Не перебивай собеседника. Говори вежливо. Называй собеседника по имени. Говори внятно, чётко, понятно. Если не понял, переспроси. | |||||||||||||||||||||||||||
II. Формулирование темы урока, постановка целей (2 мин) | Прослушать отрывок из песни М. Матусовского «С чего начинается Родина». | - Какой вопрос прозвучал в песне? - Это и будет темой нашего урока. Вывешивает на доску табличку с названием темы урока «С чего начинается Родина?». - Значит, какую ставим цель? | - С чего начинается Родина? - Найти ответ на вопрос «С чего начинается Родина?» | ||||||||||||||||||||||||||||
III. Выявление имеющихся представлений по теме (8 мин) | Записать слова, выражения, связанные с понятием Родина. | Приём «Корзина идей» - Чтобы ответить на этот вопрос, что для этого нам нужно знать? - Какие слова, выражения могут быть связаны с этим понятием? Запишите на листах, которые есть у вас. - А теперь обменяйтесь информацией в группе и на полосках бумаги запишите слова, выражения. - А теперь «сбросим» ваши идеи в корзину. Учитель прикрепляет полоски к корзине. | - Что такое «Родина»? Индивидуальная работа (2 мин). Записывают слова, выражения на листах формата А5 маркерами. Групповая работа (2 мин). (2 мин). Руководители каждой группы передают по 1 слову (выражению), написанному на полосках бумаги поочерёдно. Но следят, чтобы слова не повторялись. Например: Отечество, отчий дом, мать, родители, страна, народ… | ||||||||||||||||||||||||||||
ОСМЫСЛЕНИЕ | IV. Открытие нового знания (21 мин) | 1 группа – Среди пословиц найти и подчеркнуть пословицы о Родине (Приложение 1). 2 группа – Чтение текста песни М. Матусовского «С чего начинается Родина» (Приложение 2). Найти и подчеркнуть ответ на вопрос или записать своими словами. 3 группа – Чтение отрывка «Наше отечество» К. Ушинского. Заполнить таблицу. 4 группа – Прочитать «Стихи о Родине» Н. Сидоренко. Подчеркнуть слова, которые дают ответ на вопрос: «Что Родиной моей зовётся?». Проверка предположений (6 мин). | - А теперь проверим ваши предположения. - Вам предстоит поработать в группах. Каждая группа получает своё задание. - А теперь время представить результаты работы. - Как вы понимаете смысл пословиц? - А кто должен быть рядом? - Вернёмся к «Корзине идей». - Какие слова (выражения) мы записали? Прозвучали они сегодня при выполнении заданий групп? - Какие слова (выражения) пока не прозвучали? - Какие слова (выражения) лишние? Почему? |
Групповая работа. (5 мин)
3 группа заполняет «Таблицу синтез»:
По 1 представителю от группы представляют результаты выполнения заданий. (10 мин) Примерные ответы учащихся: 1 группа: Человек без Родины – что соловей без песни. Нет в мире краше Родины нашей. Родину, как и родителей, на чужбине не найдёшь. 2 группа: Родина начинается с «песни, которую пела мать», с родного дома. 3 группа:
4 группа: Та вот что Родиной зовется! Чтоб были рядышком всегда Все, кто поддержит, улыбнется, Кому нужна и я сама!
- Мама, родные, друзья. Называют эти слова. Высказывают свои предположения. | |||||||||||||||||||||||||||
РЕФЛЕКСИЯ | V. Рефлексия учебной деятельности (9 мин) | Зафиксировать новое содержание урока. Составление синквейна. | - Какая тема урока была? - Так с чего же начинается Родина? - Используя памятку (Приложение 5), составьте синквейн по теме урока сегодня. - Руководителей групп прошу представить результаты своей работы. - Какой синквейн наиболее точно передаёт содержание темы урока? | - «С чего начинается Родина?» - С родного дома, матери, родителей… Групповая работа (5 мин). Работа выполняется на листах формата А4. Фронтальная работа (3 мин). Например: 1. Родина 2. Родной, отцовский 3. Вскормила, защищает, бережёт. 4. Родина начинается с матери. 5. Отечество. Выбирают лучший синквейн (2 мин). | |||||||||||||||||||||||||||
VI. Домашнее задание (3 мин) | Найти определения понятий. Заполнить таблицу. | - Какие слова (выражения) из «Корзины идей» не прозвучали на уроке сегодня? - Посмотрите в учебнике на стр. 18 – 21, какие ещё мы не использовали понятия (выделены жирным шрифтом). Заполните таблицу (приём «Таблица-синтез»):
- Эти понятия мы рассмотрим на следующем уроке по данной теме. | Называют эти слова. - Общество, государство, правительство, законы, государственная власть. | ||||||||||||||||||||||||||||