8.1. Команда, участвующая в соревнованиях, должна иметь руководителя, тренера и капитана команды. Разрешается в состав команды, кроме того, включать
врача, массажиста и других официальных лиц по усмотрению командирующейорганизации, но с согласия организации, проводящей соревнования.
Руководитель команды несет ответственность за дисциплину участников. Он обязан:
· обеспечивать своевременную явку спортсменов на соревнования, организовывать и проводить воспитательную работу, заботиться о досуге кикбоксеров;
· присутствовать при взвешивании и жеребьевке спортсменов, а также на совещаниях судейскойколлегии, если они проводятся совместно с руководителями команд;
· во время соревнований находиться на специально отведенных для нихместах.
8.3. В случае если кто-либо из членов делегации (тренер, спортсмен, представитель и т.д.) совершает поступок,порочащий репутацию вида спорта делегацию налагается штраф.
8.4. Представители команды имеет право:
- ознакомиться в секретариате с содержанием протоколов и судейских записок попарам, в которых участвовали кикбоксеры данной организации;
- в случае нарушения правил или «Положения» о соревнованиях подать письменный протест с указанием пункта правил или положения, которые, по егомнению, были нарушены. Протест должен быть подан до окончания программы,во время которой было допущено нарушение. При подаче протеста в ГСКвносится залог в размере
3-х тысяч рублей,которыйвозвращается в том случае, если протест будет удовлетворён;
-требовать у главного судьи соревнований визирования копии протеста, если не удовлетворён его решением.
8.5. Представитель команды, тренер и капитан не имеет право требовать у главной судейской коллегии замены рефери, боковых судей назначенных на бой.
8.6. Тренер во время соревнований находится с участниками и отвечает за подготовку кикбоксеров к выходу на ринг. В отдельных случаях тренер выполняетобязанности представителя команды, что оговаривается «Положением» осоревнованиях.
8.7. Капитан команды избирается из числа участников. Он наравне с представителем и тренером отвечает за дисциплину в команде.
8.8. Врач команды несет ответственность за медицинское обеспечение участников команды и руководит работой массажиста. Он имеет право ходатайствоватьперед главным врачом о снятии с соревнований по медицинским показателямучастников своей команды.
Весовые категории.
9.1. Весовая категория, в которой может выступать кикбоксер, определяется тренером и врачом, о чем делается запись во врачебно-контрольной карте, заявке и паспорте кикбоксера.
Весовые | Мужчины | |
категории | 18 + | |
св. | до | |
кг. | кг. | |
1-я | - | |
наилегчайшая | ||
2-я | - | - |
наилегчайшая | ||
3-я | ||
наилегчайшая | ||
1-я легчайшая | ||
2-я легчайшая | ||
Полулегкая | ||
Легкая | ||
1-я полусредняя | 63,5 | |
2-я полусредняя | 63,5 | |
1-я средняя | ||
2-я средняя | ||
Полутяжелая | ||
1-я тяжёлая | ||
2-я тяжёлая | ||
Супертяжёлая |
Женщины, юниорки и девушки
Весовые категории | Женщины 18 + | |
св. кг. | до кг | |
1-я легчайшая | ||
легчайшая | ||
Полулегкая | ||
Легкая | ||
Средняя | ||
Полутяжелая | ||
1-я тяжелая | ||
Супер-тяжепая |
9.1. Участники командных соревнований могут выступать в смежной (более тяжёлой) весовой категории с правом возврата в категорию, указанную в заявке.
9.2. В абсолютных чемпионатах участвуют кикбоксеры свыше 81 кг.
Жеребьёвка и составление пар.
10.1. Жеребьевка проводится после взвешивания и медицинского осмотра спортсменов. Жеребьевка проводится в присутствии представителей команд.
10.2. Жеребьевка проводится Главным судьей соревнований.
10.3.Жеребьевка может проводиться при взвешивании спортсменов с вытаскиванием номерков, но в процессе жеребьевки с разведением сильнейших спортсменов.
Продолжительность боя.
Мужчины и женщины 19-40 лет | 3 раунда по 2 минуты 1 минута-перерыв |
Разрешённые удары и цели.
12.1. Разрешены следующие технические приемы:
Техника ног
фронт кик - фронтальный прямой удар
сайд кик - прямой удар боком
хук кик - боковой удар
раундхаус кик - круговой удар
хил кик - удар пяткой в корпус с разворотом на 360 градусов
крисент кик - полукруговой удар
экс кик - рубящий удар
джампинг кик - удар в прыжке
футсвипс– подсечка (стопа в стопу)
Техника рук
джеб - прямой удар
хук - боковой удар
апперкот - удар снизу верх
12.2. Удар рукой считается правильным, если он нанесен кулаком в перчатке, при этом той ее частью, которая соответствует пястно-фаланговым суставам.
12.3. Удары руками и ногами разрешается наносить в передние и боковые части туловища выше пояса.
12.4. Удары руками и ногами, наносимые в переднюю и боковые части головы прикрытые шлемом, считаются дошедшими до цели.
12.5. Удары по корпусу и в голову разрешаются только с подъемом стопы.
12.6. Подсечки наносятся только в разрешённую зону ступни на уровне фута.