ИНСТРУКЦИЯ
Для проведения практического занятия по фармакологии.
Тема: «Сульфаниламидные средства. Производные нитрофурана и 8 – оксихинолона »
Цель занятия
Знать:
· Классификацию сульфаниламидных препаратов, основные вопросы фармакокинетики и фармакодинамики
· Сравнительная характеристика препаратов
· Осложнения фармакотерапии в связи применения сульфаниламидных препаратов и пути предотвращения осложнений.
Уметь:
· Анализировать терапевтическую и побочные эффекты сульфаниламидных препаратов, производных нитрофурана и 8 – оксихинолона, фторхинолонов
· Решать фармакологические и ситуационные задачи
· Рассчитать дозы и концентрации
· Выписывать рецепты на сульфаниламидные препараты разных лекарственных форм
· Работать с лекарственными препаратами, инструкциями и справочной литературой
·.Оценивать возможность осложнения вследствие применения препаратов и употреблять мероприятия по предотвращению их.
Ход проведения занятия
I. Контроль начального уровня знаний.
Задание 1. Дайте определения таким понятиям:
1.Сульфаниламидные препараты- это
2.Механизм действия сульфаниламидов таков:
3.Спектр действия сульфаниламидов:
II. Основной этап практического занятия.
v Ознакомиться с примерами препаратов на практическом занятии. Обратить внимание на дозировку, лекарственную форму, путь введения.
Задание 2. Разделите препараты по фармакологическим группам
1) Сульфапиридозин 8) Фурадонин
2) Ко-тримоксазол 9) Этамбутол
3) Фуразалидон 10) Этазол
4) Нитроксолин 11) Левофлоксацин
5) Фталазол 12) Сульфадиметоксин
6) Сульфацил-натрий 13) Этионамид
7) Офлоксацин 14) Ципрофлокацин
| Фармакологическая группа | Препараты |
| Сульфаниламидные препараты | |
| Комбинируемые с триметопримом | |
| Производные нитрофурама | |
| Производные 8-оксихинолина | |
| Фторхинолоны |
Задание 3.Назначьте препараты для применения
| Показания | Препараты |
| Инфекции дыхательных путей(бронхит) | |
| Инфекции мочевыводящих путей (цистит, уретрит) | |
| Кишечные инфекции | |
| Конъюнктивит | |
| Инфекции кожи и мягких тканей |
Задание 4. Перечертить в тетрадь таблицу и заполнить её.
| Препараты | Фармакологическая группа | Побочные эффекты | Действия для профилактики осложнений |
| Невиграмон | |||
| Фурадонин | |||
| Офлоксацин | |||
| Нитроксолин | |||
| Ко-тримоксазол | |||
| Фуразолидон | |||
| Ципрофлоксацин |
v Решите ситуационные задачи (возможны варианты).
1. Пациенту с коньюнктивитом назначен 30% раствор сульфацил-натрия. Фармацевт выдал раствор сульфацетамида в дозе 300 мг/мл. Проанализируйте ситуацию.
![]() |
2.Пациенту И.. 34 года, установлен диагноз: "Лакунарная ангина". Одним из препаратов для комплексного лечения назначен сульфадиметоксин. Дайте больному рекомендации по применению препарата. Назовите фармакологическую группу, возможные побочные эффекты и меры для их профилактики.
![]() |
3.Пациенту назначен офлоксацин. Назовите фармакологическую группу. Дайте рекомендации по применению и совместимости с другими препаратами.
![]() | ||
![]() |
v Составить рецептурные прописи:
1.Мазь стрептоцида
2.Фурадонин
3.Нитроксолин
4.Офлоксацин
Контроль конечного уровня знаний, умений и навыков (закрепление умений и навыков, анализ работы студента на всех этапах занятия, ведение тетради; выставление оценки).



