Тема: Рассказ «Медведь зимой».
Цель: работа над содержанием рассказа.
Задачи:
1. Образовательные:
-учить детей читать осмысленно, с соблюдением норм орфоэпии,
-учить детей подбирать (искать в тексте) предложения к картинке,
-учить детей располагать в соответствием с содержанием читаемого объект на макете,
-тренировать в умении составлять слова из слогов, предложения из слов (работа с деформированным текстом),
2. Коррекционные:
-развивать слуховое восприятие,
-закреплять навыки правильного звукопроизношения,
-следить за темпом речи, внятностью произношения,
-совершенствовать навыки дактилирования.
3. Воспитательные:
-воспитывать интерес к чтению,
-воспитывать самостоятельность,
-формировать у учащихся чувство взаимопомощи и доброты.
Оборудование:
тетради с текстом, таблички, картинки, макет «берлога», игрушка медведь, кора дерева, еловые веточки, вата, пенопласт(снег), маски медведей, ЗУА, индивидуальные аппараты.
Доска
| Какой сейчас урок? Сейчас урок чтения. Что будем делать сначала? потом? затем? Сначала будем читать. Потом будем говорить. Затем будем писать. | 19(д..) д……. П….к.
Классная работа.
Рассказ
«Медведь зимой».
Осень
Зима
(картинки с изображением берлоги осенью и зимой)
Еще осенью приготовил себе медведь берлогу. (закрытая табличка)
| Речевая зарядка. вет-ки ветки ело-вые вет-ки еловые ветки |
Ход урока
Организационный момент
| учитель Доброе утро. Сядьте. Наденьте наушники. Па-па-па Как ты слышишь, Рома? Надя? Саша? Дима? Вова? Кто сегодня дежурный? Верно. Какой сейчас урок? Да, верно. Поставь табличку. Что мы будем делать сначала? Надя, спроси у Саши, что мы будем делать потом? Что мы будем делать потом, Дима? Да, верно. Что мы будем делать затем, Вова? Хорошо. | дети Доброе утро. Я сел(а) ровно. Я надел(а) наушники. Р: Я слышу. Н: Я слышу. С: Я слышу. Д: Я слышу. В: Я слышу. Я не знаю… Д: Я сегодня дежурный. Д (выбирает из табличек математика, чтение, развитие речи) Сейчас урок чтения. Р: Я знаю. Сначала мы будем читать. Н: Саша, что мы будем делать потом? С: Потом мы будем говорить. Д: Потом мы будем говорить. В: Затем мы будем писать. |
Основная часть
| Откройте тетради. Найдите рассказ «Медведь зимой». Прочитайте рассказ сами. Я буду слушать. | Я открыл(а) тетрадь. Я нашел(ла) рассказ «Медведь зимой». (Дети читают самостоятельно, учитель следит за звукопроизношением, помогает). |
Рассказ «Медведь зимой».

Хорошо медведю зимой.
Ещё осенью приготовил себе медведь берлогу. Положил в берлогу мягкие еловые ветки и кору деревьев.
Занесёт зимой берлогу снегом. Лежит медведь в берлоге, с боку на бок переворачивается. Всю зиму спит медведь. Хорошо ему в тёплой берлоге!
| Ты прочитал(а) рассказ? | Да, я прочитал(а) рассказ. |
(Учитель подходит к каждому ученику, который закончил чтение и даёт индивидуальное задание)
| Слушай, что я скажу. ЛЕЖИТ верно СПИТ Молодец! Что мы делали? Хорошо. Сейчас посмотрите на доску. | (Ребенок указывает на табличку) ЛЕЖИТ СПИТ Мы читали рассказ. |
(На доске две картинки с изображением времён года «Осень» и «Зима». А также закрытая табличка с предложением из текста.)
| Какое время года? Верно. Найдите в рассказе предложение об осени. Надя, прочитай. Давайте посмотрим, у меня такое же предложение? (учитель переворачивает табличку) | -Осень. -Зима. (Дети ищут предложение.) Н: Я нашла! Вот. Н: Ещё осенью приготовил себе медведь берлогу. |
Ещё осенью приготовил себе медведь берлогу.
| Да, верно. Вот берлога. Берлога пустая. Посмотрим, что медведь положил в берлогу? Читайте. Кто нашёл? Читаем. Учитель показывает таблички и предметы) КОРА ДЕРЕВЬЕВ ЕЛОВЫЕ ВЕТКИ Ребята, что это? А это что? Хорошо. Вова, иди, покажи, что сделал медведь? Ребята, верно? Встаньте, будем говорить. | Верно! (Дети ищут в тексте.) Я нашёл(ла). Д: Положил в берлогу мягкие еловые ветки и кору деревьев. С: Это кора деревьев. В: Это еловые ветки. Вова берет медведя. Кладёт в берлогу кору, потом ветки. Да, верно. |
Речевая зарядка
Хорошо говорите звуки.
(Дети вместе с учителем, а затем по очереди произносят с движениями)
вет-ки
ветки
ело-вые вет-ки
еловые ветки
| Читай дальше, Рома. Все следим, смотрим на Рому. Как это? Занесёт снегом? Рома, покажи. Саша, иди помоги. Молодцы, ребята! Правильно. Вот посмотрите, у меня есть предложение из текста. Ой! (таблички падают и путаются) Помогите мне составить предложение из слов. В БЕРЛОГЕ МЕДВЕДЬ С БОКУ НА БОК ПЕРЕВОРАЧИВАЕТСЯ ЛЕЖИТ Ребята, посмотрите- верно? Надя, молодец! Давайте прочитаем все вместе. Дима, покажи, что делает медведь? Да, вот так правильно! Вы устали? Сейчас мы отдохнем. | Р: Занесёт зимой берлогу снегом. Р: Я знаю. Рома идет к доске, берет вату и укладывает на макет берлоги. Саша сыплет пенопласт(снег) на макет. Н: Я знаю. Я помогу. (Надя составляет предложение) Н: Лежит медведь в берлоге, с боку на бок переворачивается. Да, верно. (читаем вместе) Лежит медведь в берлоге, с боку на бок переворачивается. Дима берет медведя, кладет его в берлогу и переворачивает с боку на бок. -Да. -Нет. |
Физ.минутка
| Снимите наушники. Наденьте аппараты. На уроке труда мы делали маски. Возьмите маски. Наденьте. Кто ты теперь? (спрашивает каждого) (Дети вместе с учителем идут в игровую комнату, где есть ковер) Давайте еще раз прочитаем предложение. | Я снял(а) наушники. Я надел(а) аппараты. Да Я надел(а) маску. Я медведь. |
Лежит медведь в берлоге, с боку на бок переворачивается.
(Учитель включает музыку «Колыбельную», дети изображают, как медведь идет к берлоге, как он ложится спать, как он потом спит и переворачивается с боку на бок)
| Какие вы молодцы! Все правильно сделали! Идем в класс. Снимите маски. Сядьте. Снимите аппараты. Наденьте наушники. Продолжаем урок. | Я снял(а) маску. Я снял(а) аппараты. Я надел(а) наушники. |
Письменная работа
| Я вам даю задание. Вот конверт. Там слово ПЕРЕВОРАЧИВАЕТСЯ. (по слогам). Составьте слово и напишите. Почитай. Напиши в тетрадь. Хорошо. Ребята, что делает медведь зимой? Да, медведь спит.Долго, всю зиму. Не будем ему мешать. | ПЕ-РЕ-ВО-РА-ЧИ-ВА-ЕТ-СЯ ? Я готов(а). Я написал(а). Медведь спит. Саша кладет медведя в берлоге носом к стенке. |
Итог урока
| Что мы сегодня делали на уроке? Да. Мы еще и поиграли. А еще? Как много успели. Молодцы! Все работали хорошо. Я хочу всем поставить пятерки. Откройте дневники. Еще запишите домашнее задание- читать рассказ, учить слово ПЕРЕВОРАЧИВАЕТСЯ. Урок закончен. Можно играть. | Мы читали рассказ. Мы говорили. Мы играли. Мы писали. Ура! У меня пятёрка. Я открыл(а) дневник. Я написал(а) домашнее задание. |
План-конспект занятия с детьми средней группы ЗПР
Тема: «В гостях у времен года».
Цель: познакомить детей с жизнью русского народа, с жанрами русского фольклора.
Задачи образовательные:
приобретение знаний, умений, навыков об окружающем мире; обучать правильному выразительному высказыванию; развитие связной речи детей.
Задачи коррекционные:
развитие общей мелкой моторики, развитие общих психических процессов: зрительного и слухового восприятия, внимания, слухоречевой памяти, мышления. Положительного эмоционального фона детей, развитие игровой деятельности, мотивационные предпосылки учебной деятельности.
Задачи воспитательные:
воспитывать интерес и доброжелательное отношение к русскому фольклору, бережное отношение к природе.
Оборудование:
предметные картинки по временам года, снежки из смятой бумаги, фонограммы: песня «Во кузнице», звуки природы, Вивальди «Времена года», ложки, зонт, фигуры героев сказки «Репка». Краски, кисти, альбомный лист формата А-4
Ход занятия
1. Организационный момент.
1.1 Приветствие
воспитатель: Пожалуйте, гости дорогие, пожалуйте.
Глеб: Веселья вам да радости.
Саша А.: Давно мы вас ждем-поджидаем, праздник без вас не начинаем.
Поля: У нас для каждого найдется и местечко, и словечко.
Воспитатель: Припасли мы для вас забавушек на всякий вкус: кому – сказку, кому – правду, кому – песенку.
Воспитатель: Удобно ли вам, гости дорогие? Всем ли видно? Всем ли слышно? Всем ли места хватило?
Саша А.: В тесноте, да не в обиде.
2. Основная часть.
Воспитатель: Здравствуйте! Сегодня мы собрались на фольклорный праздник – это праздник русских народных песен, танцев, сказок, игр, загадок. Но мы пока не можем начать наш праздник – не все гости еще собрались. А что это за гости, догадайтесь сами:
2.1. (Загадывание загадок)
Она пришла такая снежная,
Укрыла белыми одеждами
Леса, поля, дома и улицы
То тихая, то вихрем кружится.
(зима)
Светает рано по утрам,
Проталины и тут и там.
Ручей шумит как водопад
Скворцы к скворечнику летят.
Звенят под крышами капели,
Медведь с еловой встал постели.
(весна)
Отгадайте время года:
Жаркая стоит погода
Рано солнышко встает,
Днем и греет, и печет,
Река манит нас прохладой,
В лес за ягодами надо.
(лето)
Время года отгадай:
Собирают урожай,
Разноцветный лес красивый,
Мокнут скошенные нивы,
Тучи по небу гуляют
Птицы к югу улетают.
(осень)
Воспитатель: Почему мы пригласили в гости времена года? Потому что вся жизнь русского народа тесно связана с природой. В этом мы с вами сегодня убедимся. А вот и первая гостья идет, а чтобы она не заблудилась ее надо громко позвать.
2.2. Дети зовут зиму.
Зима: ребята скажите, что зимой с природой происходит.
Зима: Любит русский народ зиму-матушку. И на санках можно покататься, и в снежки играть. Приготовила я вам интересную игру.
2.2.1. Игра в снежки «Попади в карзину».
Мороз, мороз через дуб перенес,
Бабу снежную привез,
Баба, баба, беляком,
Получай-ка снега ком!
- Ну-ка, добра молодцы да красны девицы, берите в руки снежки да не промахнитесь.
Зима: Молодцы, ребята. Рада была с вами познакомиться, а теперь я уступаю место своей сестре Весне. Только, чтобы она пришла, ее надо позвать, на Руси говорили – покликать.
Жучик – крючик - паучок,
Прилети к нам, куличок,
Виту-виту-виту-лай,
Принеси весну в наш край.
2.2.2. Весна: Кто меня, Весну-красну, звал-вызывал? Вот я и пришла. Недаром меня в народе прозвали Весна-красна. Красивою я делаю землю нашу, освобождаю ее от снега. Весной по деревням идет звон-перезвон, стук-перестук. Ребята, а скажите, что весной с природой происходит?
(песня «Во кузнице», аккомпанируют деревянными ложками)
Весна: За весельем мы и не заметили, как Лето подошло.
2.2.3. Воспитатель: Ребята давайте лето позовем.
Лето: Вот и мой черед настал поговорить с вами. Кто не любит лето? Лето любят все. Детям летом раздолье, а почему кто знает? (купайся, загорай, хочешь, землянику рви, хочешь, цветы собирай да венки плети).
Лето: а я вам игру принесла «Солнышко и дождь».
Солнышко для нас уже светит, а дождь нужно позвать, а в старину говорили закликать.
Дождик, дождик, дождик, лей,
Разгони моих гусей.
Мои гуси дома,
Не боятся грома.
- Хорошо у вас получается. А вот и шум дождя слышится. Пора начинать игру.
Лето: ну вот ребята пора и мне место уступать своей сестре осени.
Воспитатель: ребята давайте осень позовем.
Дети зовут осень.
2.2.4. Осень: Вот и я прибыла. А кто мне скажет, что же происходит с природой в мое время,
Ответы детей.
Осень: молодцы ребята. А я к вам пришла не с пустыми руками, а принесла вам сказку, а какую вы должны отгадать.
Загадка
Кто-то за кого-то
Ухватился крепко:
- Ох, никак не вытянуть!
- Ох, засела крепко!
Но еще помощники
Скоро набегут.
Победит упрямицу
Дружный общий труд!
(Репка)
Осень: а давайте мы с вами гостям расскажем нашу сказку.
2.2.5. Сказка «Репка».
А чтобы всегда быть с урожаем, надо очень много трудиться. Недаром народная пословица говорит: «Без труда не выловишь и рыбку из пруда».
Осень прощается с детьми.
Воспитатель: понравились ли вам наши гости? Что больше всего понравилось?
А теперь пусть каждый из вас нарисует то, что больше всего ему понравилось.
3. Оценка деятельности детей на занятии. Что понравилось, с чем познакомились на занятии.
Осень
Зима
(картинки с изображением берлоги осенью и зимой)
Еще осенью приготовил себе медведь берлогу. (закрытая табличка)