по английскому языку в 8 классе




ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема урока: We’re a Part of the Universe. Работа с текстом. Чтение с выбором. Грамматический текст.

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений

Цель урока:

- Развивающая: развивать произвольное и непроизвольное внимание, память, мыслительные операции, языковую догадку, речевую деятельность учащихся;

- Воспитательная: формировать интерес к изучению иностранного языка, познавательный интерес через приобщение к культуре страны изучаемого языка, воспитывать инициативу и самостоятельность в учебной деятельности;

Целеполагающие задачи :

- предметные: развивать и совершенствовать умение читать с целью общего и детального понимания содержания текста, формировать лексические навыки чтения; обеспечить условия для закрепления знаний, умений навыков поискового чтения, развивать умения групповой и индивидуальной работы, совершенствовать грамматические навыки по теме «Определенный артикль»;

- личностные: Вызывать у учащихся заинтересованность в новой теме, пробудить любознательность, возбудить готовность выполнять задания правильно и быстро, закрепить уверенность учащихся в собственном успехе.

Оборудование: проектор, презентация,, учебник “Enjoy English 8 класс” Биболетова М.З., Денисенко О.А., рабочая тетрадь “Enjoy English 8 класс” Биболетова М.З., Денисенко О.А, карточки с заданиями

 

 

Этапы урока Действия учителя Действия учеников Время
1.Организационный этап. Подготовка к активной деятельности учащихся. Цель этапа для учителя: мотивация учащихся на активную и плодотворную работу. Задачи: -создание доброжелательного психологического настроя на уроке; -стимуляция деятельности и организация внимания обучающихся.   Включение детей в деятельность. - Good morning, dear pupils! Who is absent today? - Today we are going to continue our astronomy lesson and learn some information about galaxies and read the text in your book. Включение в работу, самоопределение. Отвечают на вопросы учителя. 2 мин.
2. Повторение изученных знаний. Цель этапа для учителя: организовать познавательную деятельность учащихся, поготовить к усвоению нового материала.     But first of all let’s revise our grammar that we learnt at the previous lesson and check your home exercises. When do we use the definite article? Когда мы используем определенный артикль? 1) when there is only one of something (unique): the Sun, the Moon, the Earth, the Galaxy, the Universe, the Solar System. 2) the sky/ the country/ the sea 3) space (without the) = “place far above the Earth where there is no air” Учитель на доске записывает схематично: 1) something unique: the Sun, the Earth, the Universe 2) the sky/ the country/ the sea 3) space, in space And now let’s check your hometask. Open your workbooks. (Проверка домашнего задания. Ex.39 p.14.) Проверка знаний, написание теста по теме «Определенный артикль» And now we are going to write some test. Учитель раздает задание. Участвуют в диалоге с учителем. Повторяют теоретический материал. Вместе с учителем производят проверку домашнего задания.     Учащиеся самостоятельно пишут тест. 5 мин.   5 мин.
3. Применение знаний и умений в новой ситуации.   Задание №1: Чтение и перевод текста. And now we are going to work with text “Galaxies” from your Student’s Books. Open them on page 14. Ex. 40. Read and translate the task. Decide whether these sentences are true or false. 1. F. 2. T. 3. T. 4. F. 5. F.   And now ex. 41. Read the task. Read the text and find out if your answers were right. Слова, которые вызывают наибольшие трудности при чтении и переводе учитель записывает на доске. По окончании перевода текста класс вместе с учителем зачитывает эти слова ещё раз. Задание №2: Работа с новой лексикой. Учитель зачитывает слова и фразы из текста на русском языке. Учитель записывает правильные варианты на доске.
  • All the stars we see in the night sky – все звезды, которые мы видим в ночном небе
  • Travel through space – путешествовать по космосу
  • Such a group - такая группа
  • is called (a galaxy) – называется галактикой
  • for each human being - на каждого человека (человеческое существо)
  • Like a huge disc – как огромный диск
  • In the middle – по середине
  • In fact - фактически, на самом деле
  • To be seen with the naked eye – быть видимым невооруженным глазом
  • Huge ‘starships’ – огромные космические корабли
  • To travel with many people on board – путешествовать с большим количеством людей на борту
  • A suitable planet – подходящая планета
  • Some of these people – некоторые из этих людей
  • Begin a new life – начинать новую жизнь
  • To investigate the Universe – исследовать Вселенную
Task: make up your own sentences using these phrases. Задание: придумать и записать 1-2 предложения, используя эти фразы.    
Ученики по очереди читают и переводят предложения и отмечают, какие высказывания, по их мнению, истинные, а какие ложные.     Ученики читают и переводят текст по очереди.   Ученики должны найти в тексте английские эквиваленты. Кто находит первым поднимает руку и зачитывает. Ученики записывают слова и фразы в тетрадь.     Ученики работают самостоятельно 2 минуты, затем вслух зачитывают предложения.)   12 мин.     7 мин.    
4. Контроль усвоения. Проверка усвоения текста Answer the question: Which fact from the text is the most interesting for you? And now ex. 44 p. 15. Use the information in the text to make notes under the following headings. Сейчас мы с вами сделаем это упражнение, но самостоятельно, письменно на карточках, которые я вам раздам. Это будет наша проверочная работа на понимание текста. Учитель раздает ученикам листочки-карточки для заполнения информации с распечатанными предложениями из упражнения.     The Galaxy or the Milky Way:         The number of stars in the Galaxy:         The shape of the Galaxy:         Other galaxies:         Travel to other galaxies:       Ученики зачитывают самые интересные факты из текста.     Ученики находят соответствующую информацию в тексте и записывают в карточку. 7 мин.
5. Рефлексия деятельности.     - What we learned in our lesson today? – Do you like this lesson? – Do you like the theme in our lesson?   Отвечают на вопрос учителя, повторяя при этом пройденный материал. 1 мин.
6. Домашнее задание – Write down your homework: упр. 7 стр. 11 (Workbook), упр. 13 стр. 35 (в учебнике), выучить новые слова The lesson is over. Thank you for your attention. Good-bye.       1 мин

 



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2019-01-11 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: