ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 12
Тема: Анализаторы зрения, вкуса и обоняния
Дата проведения занятия: ______________________Оценка: _________________________
Цель занятия: Изучить строение и функции анализаторов зрения, вкуса и обоняния.
Оборудование: анатомический атлас, таблицы Рабкина, таблица Сивцева
Студенты должны знать:
- Структурно-функциональная организация зрительной сенсорной системы.
- Оптическая система глаза.
- Фоторецепторы: палочки и колбочки, фотохимические процессы.
- Поле зрения. Рефракция и аккомодация.
- Современные представления о восприятии цвета. Основные формы нарушения восприятия цвета.
- Структурно-функциональная организация вкусовой и обонятельной сенсорной системы.
Студенты должны уметь:
- Проводить элементарные исследования функций анализаторов;
- Трактовать результаты исследований остроты зрения;
Практическая работа способствует формированию следующих компетенций: ОК 1., ОК 2, ОК 3., ОК 4., ПК 1.1., ПК 1.2., ПК 1.3., ПК 2.1., ПК 3.1., ПК 3.2.
План занятия.
I. Входной контроль.
II. Инструктаж к практической работе.
III. Самостоятельная работа студентов.
IV. Оформление дневников.
V. Выходной контроль.
Ход занятия.
I Дать ответы на тесты входного контроля, перейдя по ссылке, предложенной преподавателем
II. Изучите инструкцию к практической работе
III. Самостоятельная работа студентов.
Используя атласы, материал лекции рассмотреть строение анализатора зрения. Заполнить таблицу.
Орган зрения
| Название группы | Образования | Функции |
| Оболочки глаза | 1. | |
| А) | ||
| Б) | ||
| 2. | ||
| А) | ||
| Б) | ||
| В) | ||
| 3. | ||
| Ядро глаза | 1. | |
| 2. | ||
| 3. | ||
| Вспомогательный аппарат глаза | 1. | |
| 2. | ||
| 3. | ||
| 4. | ||
| 5. | ||
| 6. |
Сделайте подписи к рисункам
Рис 1. Орган зрения
| ||
| ||
Части зрительного анализатора
| Периферическая часть | Проводниковая часть | Центральная часть |
Рис 2. Путь зрительного анализатора
| ||
3. Овладеть методикой определения остроты зрения (посмотрите учебное видео, изучите методику определения остроты зрения, полученные данные запишите в таблицу). Ссылка на учебное видео https://www.youtube.com/watch?v=VbC6mA8Ji0E
| Навык | Алгоритм выполнения | Примечания |
| Определение остроты зрения | 1.Повесить таблицу Сивцева так, чтобы нижняя ее строка была на уровне глаз испытуемого. 2.Испытуемый садится на стул, расположенный на расстоянии 5 метров от таблицы. 3.Один глаз прикрывается щитком или рукой. 4.Начиная с верхней строки, экспериментатор показывает буквы, а испытуемый их называет. 5.Последняя строка в которой испытуемый назвал все буквы, верно, соответствует остроте зрения. 6.Запишите остроту зрения правого глаза испытуемого. | В правой стороне строки указана острота зрения. |
4. Провести исследование функций анализатора зрения. Ссылка на учебное видео https://www.youtube.com/watch?v=xuil7BlMszQ
| Навык | Алгоритм выполнения | Примечания |
| Определение слепого пятна (опыт Мариотта) | 1. На листе бумаги нарисовать крестик слева и круг справа. 2. Разместить листок бумаги на уровне глаз испытуемого на расстоянии 20-25 см. 3. Испытуемый закрывает правый глаз и фиксирует зрение на круге. 4. Отдаляя или приближая изображение необходимо добиться его исчезновения. 5. Вы можете провести опыт Мариотта, воспользовавшись видео, предложенным преподавателем | Изображение исчезнет, когда его проекция попадет на слепое пятно. |
5. Определите свое цветоощущение с помощью таблиц Рабкина, воспользовавшись учебным видео, перейдя по ссылке, указанной преподавателем. Сделай выводы. Запиши полученный результатhttps://www.youtube.com/watch?v=oTH2fH7phoI
Заполнить таблицу.
Части анализатора вкуса
| Периферическая часть | Проводниковая часть | Центральная часть |
Части анализатора обоняния
| Периферическая часть | Проводниковая часть | Центральная часть |