Б1.В.ДВ.09.01 ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ В АПК
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ
РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКОЙ РАБОТЫ
Послеремонтный расчет трансформаторов
Направление подготовки
Агроинженерия
Профиль подготовки
Электрооборудование и электротехнологии
Квалификация (степень) выпускника
Бакалавр
Уфа 2017
УДК 621.3
ББК 312.6
Л 12
Рекомендовано к изданию методической комиссией энергетического факультета, протокол №1 от 29 августа 2017 г.
Составитель: к.т.н., доцент Туктаров М.Ф.
Рецензент: к.т.н., доцент кафедры электроснабжения и применения электрической энергии в сельском хозяйстве Ахметшин А.Т.
Ответственный за выпуск: зав. кафедрой электрических машин и электрооборудования, д.т.н., профессор Аипов Р.С.
Цель работы
Закрепить теоретические знания студентов по расчету характеристик трансформаторов.
Структура расчетно-графической работы
2.1.1 Исходные данные (выдаются преподавателем);
2.1.2 Введение. Обосновываются значения и необходимость расчетов электрооборудования (в частности, трансформаторов) в условиях эксплуатации.
2.2 Расчетная часть
2.2.1 Определение номинальных токов трансформатора.
2.2.2 Расчет параметров Т-образной схемы замещения трансформатора.
2.2.3 Определение величин, необходимых при построении некоторых диаграмм трансформатора.
2.2.4 Определение зависимости изменения вторичного напряжения трансформатора Δuот угла сдвига фаз φ2 между напряжением и током.
2.2.5Расчет внешних характеристик трансформатора.
2.2.6 Расчет зависимости коэффициента полезного действия трансформатора от степени нагрузки.
2.2.7 Определение допустимой нагрузки двух трансформаторов равной мощности, включенных на параллельную работу, при различных коэффициентах трансформации.
2.2.8 Расчет токов инапряжений нулевой последовательности, первичных и вторичных токов и напряжений при трех-, двух- и однофазной нагрузке и коротком однофазном замыкании.
Расчетно-графическую часть работы оформляют в виде пояснительной записки на 20 … 25 страницах (формат А4) рукописного текста или 15…20 страницах при использовании средств оргтехники.
2.3 Графическая часть расчетно-графической работы включает Т-образную схему замещения, векторные диаграммы трансформатора, графические зависимости, рассчитанные в п.п. 2.2.4, 2.2.5, 2.2.6, диаграммы токов при параллельной работе трансформаторов с различными коэффициентами трансформации, векторные диаграммы для всех случаев несимметричных режимов работы трансформатора.
Графическую часть выполняют на листах формата А4 и оформляют в соответствии с требованиями ЕСКД.
2.4 Выводы, в которых приводится анализ расчетной части
п.п. 2.2.4 … 2.2.9.
Структура расчетно-графической работы
В качестве исходных материалов для выполнения РГР можно использовать каталожные данные трехфазного трансформатора со схемой соединения обмоток Y/Y-0 и номинальным вторичным напряжением 0,4 кВ. Исходные данные приведены в таблице 1 (номинальная мощность трансформатора Sн, номинальное первичное напряжение U1н, потери мощности холостого хода и ток холостого хода Ро и Iо, потери мощности короткого замыкания и напряжение короткого замыкания Ркн и Uк, а также заданные сопротивления нулевой последовательности трансформатора Zоп и нагрузки Zа, Zв, Zс, приведенные к числу витков первичной обмотки).
Таблица 1 Исходные данные на расчетно-графическую работу
№ варианта | Sн кВ·А | U1н кВ | Ро Вт | Рк.н Вт | I0 % | uк % | Zоп/Zк | Zа/Zк | Zв/Zк | Zс/Zк |
3,2 3,2 3,0 3,0 2,8 2,8 2,8 2,8 2,6 2,6 2,6 2,6 2,4 2,4 2,4 2,4 2,3 2,3 2,3 2,3 2,1 2,1 2,1 2,1 2,1 2,1 2,0 2,0 2,0 2,0 2,0 2,0 3,2 3,2 3,0 3,0 2,8 2,8 2,8 2,8 2,6 2,6 2,6 2,6 2,4 2,4 2,4 2,4 2,3 2,3 | 4,5 4,7 4,7 4,5 4,5 4,7 5,3 5,0 4,5 4,7 6,5 6,8 4,5 6,5 4,8 6,8 4,5 6,8 4,7 6,5 4,5 4,6 4,8 4,5 6,5 6,5 5,5 5,5 5,5 5,5 6,5 6,5 4,7 4,5 4,5 4,7 4,7 4,5 4,5 4,7 4,7 4,5 6,8 6,5 4,8 4,5 6,8 6,5 4,7 4,5 |
Номинальные токи первичной и вторичной обмоток трансформатора определяет соотношение:
Параметры схемы замещения трансформатора определяют следующим образом. Находят полное сопротивление короткого замыкания и его составляющие:
где - фазное напряжение короткого замыкания;
Считая сопротивления первичной обмотки и приведенное сопротивление вторичной обмотки примерно одинаковыми, определяют их по формулам:
Сопротивление холостого хода и его составляющие находят из соотношений:
где - фазное напряжение первичной обмотки;
- потери холостого хода на фазу.
Сопротивление намагничивающего контура и его составляющие находят из соотношений:
Векторные диаграммы трансформатора строят для одной фазы при номинальной нагрузке и cosφ=0,8, при φ>0 и φ<0 по известным току нагрузки, вторичному напряжению и углу сдвига между ними (для наглядности допускается построение векторных диаграмм не в масштабе). Диаграммы, соответствующие Т-образной схеме замещения, строят по уравнениям:
Зависимость изменения вторичного напряжения трансформатора от угла сдвига фаз между напряжением и током определяют расчетным путем по выражению:
Δu=β·(ux.a.·cosφ2+ ux.p.·sinφ2), (8)
где - степень нагрузки трансформатора;
ux.a.=(I1н·rk/Uнф)·100% - активная составляющая напряжения короткого замыкания;
uк.р.=(I1н·xk/Uнф)·100% - реактивная составляющая напряжения короткого замыкания.
Зависимость Δ u=f(φ2) рассчитывают для номинальной нагрузки при изменении фаз в пределах от +90° до -90° с обязательным показом характерных точек. Результаты расчета заносят в таблицу 2.
Таблица 2 Расчетная зависимость Δu=f(φ2)
![]() | град | +90 | -90 | |||||
u | % |
По данным расчета строят графическую зависимость Δu=f(φ2).
Внешняя характеристика трансформатора - это зависимость вторичного напряжения от степени нагрузки трансформатора при постоянных первичном напряжении, частоте и соsφ2.
В работе необходимо рассчитать внешние характеристики для и 0,6 при
>0 и
<0 и изменении нагрузки трансформатора от холостого хода до 1,5 номинальной. Для построения внешних характеристик рассчитываются 5…6 точек для каждой характеристики. Значение вторичного напряжения в процентах может быть определено следующим образом:
U2= 100-Δu, % (9)
где Δu - изменение вторичного напряжения трансформатора.
Результаты расчета сводятся втаблицу 3. Зависимость КПД ηтрансформатора от степени нагрузки, определяемой по формуле:
где Ро - потери мощности холостого хода трансформатора;
Рк.н. - потери мощности короткого замыкания трансформатора при номинальном токе;
Sн - номинальная мощность трансформатора.
Таблица 3 Результаты расчетов
β | ![]() | ![]() | ![]() | |||
∆u,% | U2,% | ∆u,% | U2,% | ∆u,% | U2,% | |
Расчет КПД следует вести для двух значений и 1 при изменении степени нагрузки в пределах от 0 до 1,5. Для каждой зависимости необходимо рассчитывать по 6…7 точек, особо выделив максимальное значение КПД.
КПД трансформатора достигает максимального значения при степени нагрузки, равной:
Результаты расчета сводят в таблицу 4.
Таблица 4 Результаты расчетов
β | КПД | |
![]() | ![]() | |
При включении трансформаторов на параллельную работу допускается отклонение в коэффициентах трансформации 0,5%. Однако в условиях эксплуатации с учетом параллельной работы могут быть включены трансформаторы, анцапфы переключателей которых находятся в различных положениях. Для того чтобы показать последствия такого включения, в РГР предлагается вести расчеты при отклонении коэффициентов трансформации, значительно превышающих допустимые. При расчете полагают, что один трансформатор включен на номинальное напряжение, а другой - на отпайку +5%, номинальные мощности трансформаторов одинаковые. Расчет ведут для двух значений и 0,8,
>0.
Уравнительный ток, протекающий по обмоткам трансформаторов, определяют по выражению:
где - отклонение в коэффициентах трансформации;
- коэффициенты трансформации первого и второго трансформаторов;
UкI, UкII, B – напряжения короткого замыкания трансформаторов.
Допустимый ток нагрузки трансформаторов, при условии, что , определяют из соотношения:
(13)
где I1 - ток, протекающий по обмоткам трансформатора, склонного к перегрузке;
Iн.д. - допустимый ток нагрузки;
- сдвиг фаз между напряжением и уравнительным током.
Далее находится сила тока, протекающего по обмоткам второго трансформатора.
При включении на параллельную работу трансформаторов с различными напряжениями короткого замыкания полагают, что один из них имеет Uk, указанное в задании, другой - в 1,1 раза большее, третий - в 1,1 раза меньшее, при этом определяют:
(14)
Степень нагрузки каждого трансформатора при условии, что суммарная нагрузка равна сумме установленных мощностей трансформаторов, определяется из соотношения:
где - суммарная мощность всех трансформаторов.
Допустимая нагрузка и степень загрузки каждого трансформатора:
где - наименьшее напряжение короткого замыкания трансформатора из всех включаемых.
Степень нагрузки любого трансформатора определяется аналогично с учетом того, что .
При расчете несимметричных режимов работы система первичных линейных напряжений считается симметричной и не зависящей от режима работы трансформатора.
При трехфазной несимметричной нагрузке расчеты ведут в комплексной форме в следующем порядке:
а) находят ток нулевой последовательности:
где - первичные фазные напряжения при симметричной нагрузке;
- сопротивление короткого замыкания трансформатора;
za, zb, zc - сопротивление нагрузки и сопротивление нулевой последовательности трансформатора;
б) вторичные фазные токи определяют по уравнениям:
в) по току нулевой последовательности и вторичным фазным токам находят первичные фазные токи:
г) первичные фазные напряжения:
, (24)
, (25)
, (26)
д) вторичные фазные напряжения находят и по упрощенной схеме замещения:
(27)
(28)
(29)
Расчетные формулы для других случаев несимметричной нагрузки получают из соответствующих выражений для трехфазной несимметричной нагрузки. При построении векторных диаграмм для несимметричных (одно-, двух-, и трехфазной) нагрузок падением напряжения в обмотках трансформатора можно пренебречь, а для однофазного короткого замыкания это падение напряжения следует учитывать.
Для всех случаев несимметричных режимов работы трансформатора определяют модуль рассчитываемых величин в именованных относительных единицах. Результаты расчетов сводят в таблицу 5.
Таблица 5 Общие результаты расчетов
Величины | Обозначение | Размерность | Значение величины при нагрузке | |||
трех- фазной | двух- фазной | одно-фазной | однофазном к.з. | |||
Ток нулевой последовательности | ![]() | А | ||||
![]() | А | |||||
о.е. | ||||||
Напряжение нулевой последовательности | ![]() | кВ | ||||
![]() | кВ | |||||
о.е. | ||||||
Смещение нулевой точки | 00’ | кВ | ||||
Первичные фазные токи | ![]() | А | ||||
![]() | А | |||||
о.е. | ||||||
![]() | А | |||||
![]() | А | |||||
о.е. | ||||||
![]() | А | |||||
![]() | А | |||||
о.е. | ||||||
Вторичные фазные токи | ![]() | А | ||||
о.е. | ||||||
![]() | А | |||||
о.е. | ||||||
![]() | А | |||||
о.е. | ||||||
Первичные фазные напряжения | ![]() | кВ | ||||
о.е. | ||||||
![]() | кВ | |||||
о.е. | ||||||
![]() | кВ | |||||
о.е. | ||||||
Вторичные фазные напряжения | ![]() | кВ | ||||
о.е. | ||||||
![]() | кВ | |||||
о.е. | ||||||
![]() | кВ | |||||
о.е. |