Учебный предмет: Окружающий мир
Тема урока: Полезные ископаемые
Тип урока: «Открытие» новых знаний
Этап урока, цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД | ||||||||
Этап 1 Организационный | |||||||||||
Цель: Основной целью этапа мотивации (самоопределения) к учебной деятельности является выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. Для реализации этой цели необходимо: 1) создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность ("хочу") | 1. Организационный момент -Сегодня вы мои ученики. Позвольте представиться: меня зовут ___________________________ Олеся Васильевна. Придумано кем-то, просто и мудро, При встрече здороваться: «Доброе утро!» - сопровождало вас в течение всего урока. | . Приветствуют учителя Самоопределение | Личностные: - сформированность позитивной моральной самооценки и моральных чувств. Коммуникативные: - умение слушать, - интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми (в случае инсценировки), - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (в случае инсценировки). | ||||||||
Этап 2 АКТУАЛИЗАЦИИ И ПРОБНОГО УЧЕБНОГО ДЕЙСТВИЯ | |||||||||||
Цель: подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии. | 2Мы с вами очень богатые люди. Посмотрите, какими богатствами обладает человек? - Мы с вами сейчас на уроке окружающего мира. Какое богатство связано с этим предметом. Посмотрите на доску. Давайте вспомним как и каким природными богатствами пользуется человек в хозяйственной деятельности(создаем кластер)
![]() | Отвечают: здоровье, семья, друзья, природа. - Сундук -Клад Предполагают Клад — зарытые, спрятанные где- нибудь ценности. (Ожигов) - В земле Глина Мел Песок | |||||||||
Этап 3 ВЫЯВЛЕНИЯ МЕСТА И ПРИЧИНЫЗАТРУДНЕНИЯ | |||||||||||
Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей. | Попробуйте сформулировать понятие полезные ископаемые? Из каких слов состоит. Полезные - потому что служат человеку. А ископаемые, потому, что их добывают из недр земли или ее поверхности. откройте свои учебники на с. и проверьте, правильно ли мы рассуждали. Рассмотрите образцы полезных ископаемых по иллюстрации на с. 46. Перечислите их. Недра Земли и ее поверхность хранят в себе многочисленные природные богатства.Одни полезные ископаемые используют в строительстве: -Как вы думаете, какие из рассмотренных нами природных ископаемых используют в строительстве?) Другие как топливо- это горючие полезные ископаемые (Какие это полезные ископаемые на ваш взгляд?) Из третьих выплавляют разные металлы – это руды. Наша область богата________. Россия занимает первое место в мире по количеству запасов железных руд | Высказывают предположения То, что добывают из земли 1 ребенок читает определение Рассматривают иллюстрацию гранит, песок, глина, известняк. каменный уголь, торф | Коммуникативные: - построение понятных для партнёров высказываний, - использование речи для регуляции своих действий. Познавательные: - использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для решения задач, - структурирование знаний, - установление причинно-следственных связей, - построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, - формулирование проблемы, - создание способов решения проблемы. | ||||||||
Этап 4 ПОСТРОЕНИЯ ПРОЕКТА ВЫХОДА ИЗ ЗАТРУДНЕНИЯ | |||||||||||
Постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации. | Работа в группе
Сейчас вы разделитесь на группы геологов и охарактеризуете по
плану полезные ископаемые. Перед вами последовательность
характеристики полезного ископаемого.Каждая группа получит
полезное ископаемое, а так же таблицу, которую нужно будет
заполнить и текст с необходимой информацией. Определите, кто в
вашей группе будет капитаном, кто будет отвечать за вашу работу
и защищать ее.
Перед тем как вы приступите к работе, давайте вспомним как
нужно работать с раздаточным материалом:
Хорошо. Командиры, подойдите ко мне и получите задание.
Работа в группе
Сейчас вы разделитесь на группы геологов и охарактеризуете по
плану полезные ископаемые. Перед вами последовательность
характеристики полезного ископаемого.Каждая группа получит
полезное ископаемое, а так же таблицу, которую нужно будет
заполнить и текст с необходимой информацией. Определите, кто в
вашей группе будет капитаном, кто будет отвечать за вашу работу
и защищать ее.
Перед тем как вы приступите к работе, давайте вспомним как
нужно работать с раздаточным материалом:
Хорошо. Командиры, подойдите ко мне и получите задание.
Работа в группе
Сейчас вы разделитесь на группы геологов и охарактеризуете по
плану полезные ископаемые. Перед вами последовательность
характеристики полезного ископаемого.Каждая группа получит
полезное ископаемое, а так же таблицу, которую нужно будет
заполнить и текст с необходимой информацией. Определите, кто в
вашей группе будет капитаном, кто будет отвечать за вашу работу
и защищать ее.
Перед тем как вы приступите к работе, давайте вспомним как
нужно работать с раздаточным материалом:
Хорошо. Командиры, подойдите ко мне и получите задание.
Работа в группе
Сейчас вы разделитесь на группы геологов и охарактеризуете по плану полезные ископаемые. Перед вами последовательность характеристики полезного ископаемого.
Каждая группа получит полезное ископаемое, а так же таблицу, которую нужно будет заполнить и текст с необходимой информацией. Определите, кто в вашей группе будет капитаном, кто будет отвечать за вашу работу и защищать ее. Перед тем как вы приступите к работе, давайте вспомним как нужно работать с раздаточным материалом: Хорошо. Командиры, подойдите ко мне и получите задание..(ЕСЛИ БУДУТ ПОРОДЫ)
- Ребята, закройте все глаза. Представьте себе, что утром вы захотели выпить чаю, включили газовую плиту, а огня нет, вышли на детскую площадку и увидели, что песочница пуста, пошли в школу, а по дороге не ездят машины, сидите на уроке, а на доске нет записей. – Как вы думаете, что случилось? – Может ли такое произойти? – Значит у на с вами появилась еще одна задача бережно относится к полезным ископаемым. - Как можно сохранить полезные ископаемые от исчезновения? | ||||||||||
Этап 5 ПЕРВИЧНОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ | |||||||||||
Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач. Для реализации этой цели необходимо, чтобы учащиеся: решили (фронтально, в группах, в парах) несколько типовых заданий на новый способ действия при этом проговаривали вслух выполненные шаги и их обоснование – определения, алгоритмы, свойства и т.д. |
-Отлично, хорошо мы поработали. Но на этом задания не закончились и теперь вас ждет следующее задание на скорость и правильность. Вам нужно отгадать кроссворд. Вы так же остаетесь по группам.
Итак, все готовы?
1) С ним играют дети
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | Личностные: - формирование мотивов достижения целей, Формирование границ «знания» и «незнания». Коммуникативные: - понимание возможности различных позиций других людей, отличных от собственной, - ориентировка на позицию партнёра, - стремление к координации различных позиций в сотрудничестве, - умение договариваться, приходить к общему решению, - контроль действий партнёра, - построение понятных для партнёра высказываний, учитывающих, что он знает, а что нет, - использование речи для регуляции своего действия. Регулятивные: - принятие и сохранение учебной задачи, - учёт правила в планировании и контроле способа решения, - различение способа и результата действия. Познавательные: - структурирование знаний, - построение речевого высказывания в устной и письменной форме, - установление причинно-следственных связей, - доказательство. | |||||||||
Этап 6 Итог урока | |||||||||||
Повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания и использование его в системе изученных ранее знаний, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний. | Итак,полезные ископаемые – это клад нашей Земли. Поэтому, как любой другой клад, их нужно беречь и охранять. Запасы полезных ископаемых на Земле не бесконечны. Нужно правильно и бережно относиться к подземным богатствам, которые не возможно восстановить. А как мы с вами будем бережно использовать эти богатства? | Регулятивные: - принятие и сохранение учебной задачи, - различение способа и результата действия, - оценка правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки, - выполнение учебных действий в материализованной громкоречевой и умственной форме. Познавательные: - структурирование знаний, - построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях, - доказательство. | |||||||||
Этап 7 РЕФЛЕКСИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ | |||||||||||
Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия. | - Вспомните как вы работали на уроке. А теперь посмотрите на свои парты у вас есть различные по цвету монетки. Желтые – это золотые. Их сейчас возьмите в руки те кто на уроке чувствовал себя комфортно, уютно, активно работал и понял тему нашего урока. Кому на уроке было немного не уютно, не все получалось, не все понял возьмите красные монеты- они медные. А теперь заполните мой сундук своими монетами. | ). | Личностные: - формирование самоидентификации, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия. Регулятивные: - восприятие оценки учителя, - адекватная самооценка. Познавательные: - построение речевого высказывания в устной и письменной форме. | ||||||||