Контакт веществ нагревание




Тема: «Явления физические и химические. Признаки химических реакций».

Цель урока: формировать понятие о химических реакциях, их отличии от физических явлениях..

Образовательные:

· вызвать объективную необходимость изучения нового материала;

· сформировать представления, о явлениях: физических и химических, признаках и условиях протекания и возникновения химических реакций.
Развивающие:

· содействовать развитию речи, мышления, познавательных и общетрудовых умений; продолжить работу по формированию умений делать выводы из наблюдений;

· формирование умений отличить химические реакции от физических явлений.

Воспитательные:

· формировать добросовестное отношение к учебному труду, положительную мотивацию к учению;

· способствовать воспитанию гуманности, дисциплинированности, эстетического восприятия мира.

Средства обучения:

· Эмоциональные: интерес;

· Интеллектуальные: анализ, сравнение, сопоставление.

Методы обучения:

· Словесный: объяснительная беседа, рассказ;

· Наглядно-образный.

Оборудование: рисунки учебника, книги.

Тип урока: урок изучения нового материала, комбинированный.

Метапредметные связи:

Регулятивные:

· фиксировать индивидуальное затруднение в проблемном действии;

· самостоятельно решать задачи, используя имеющиеся знания;

· контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

Познавательные

· работать с разными видами информации и ориентироваться в ней;

· выполнять действия по образцу;

· использовать знаково-символичные средства при сворачивании и разворачивании информации;

· задавать проблемные вопросы в ходе исследовательской деятельности и отвечать на них;

· развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.

Личностные

· осознание необходимости учения;

· осознавать необходимость в соблюдении правил техники безопасности;

· работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности;

· учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности;

· работать над осознанием ответственности за общее дело;

· учиться выражать свое мнение.

 

План урока:

1) организационный момент

2) актуализация знаний

3) изучение нового материала

4) закрепление знаний

5) рефлексия

6) домашнее задание

 

Ход урока:

1. Организационный момент:

v Приветствие

v Проверка отсутствующих.

v Наличие на партах необходимых материалов к уроку.

v Учащимся сообщаются цели и структура урока.

 

Актуализация знаний

 

Начнем урок с повторения пройденного материала.

а) Два ученика работают у доски:

1) – Какова масса 0,5 моль оксида натрия (Na2O)?

2) – Рассчитайте массу углекислого газа CO2, содержащего по 0,6х1023 молекул.

 

б) Составление формул по валентности:

 

СО AlO HS CaO SiO ClO NaO FeO

 

в) Решение задачи (с последующей взаимопроверкой).

Найдите w(O) в СО2, w(O) в Fe2O3

 

Изучение нового материала

 

В природе постоянно происходит множество различных явлений.

Например, вода встречается в трех своих состояниях: жидком, твердом, газообразном. То есть происходит изменение агрегатного состояния – здесь мы наблюдаем физическое явление.

Но стоит только воде в любом своем состоянии подействовать, например, на гвоздь, гвоздь покрывается ржавчиной.

Ржавчина – есть новое вещество. Образование нового вещества свидетельствует о протекании химического явления – химической реакции.

Химическое явление - явление, в результате которого происходит образование нового вещества.

 

 

Итак, учащиеся подытоживают и записывают схему с собственными примерами:

ЯВЛЕНИЯ

 

 


физические химические

(изменение агрегатного состояния) (образуется новое вещество)

Поскольку химия – это наука о веществах, превращениях, т.е. здесь рассматриваются химические явления или химические реакции.

При химических реакциях исходные вещества превращаются в другие вещества, обладающие другими свойствами.

Об этом можно судить по внешним признакам химических реакций.

 

- Вещества, которые вступают в химическую реакцию, должны быть в измельченном виде, растворенном. И чаще всего, чтобы произошла химическая реакция необходимо нагревание веществ до определенной температуры.

Составляется и записывается схема:

 

Условие возникновения

Химической реакции

 


 

контакт веществ нагревание

 



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2019-01-11 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: