2. Брехова Ю. В. Атлас «Финансовый путеводитель». – Волгоград: Издательство Волгоградского филиала РАНХиГС, 2016.
3. Боголюбов Л.Н. Обществознание.8 класс. - М.: Издательство «Просвещение», 2016.
4. Кафедра учителей обществознания и права: концепция, методики, инновации / авт.-сост. Е. А. Мавлютова. – Волгоград: Учитель, 2009.
4. Лавренова Е. Б. Финансовая грамотность: контрольные измерительные материалы.8–9 классы общеобразоват. орг. / Е. Б. Лавренова, И. В. Липсиц, О. И. Рязанова. — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014.
7. Лавренова Е. Б. Финансовая грамотность: учебная программа. 8–9 классы общеобразоват. орг. / Е. Б. Лавренова, О. И. Рязанова, И. В. Липсиц. — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014.
8. Рязанова О. И. Финансовая грамотность: методические рекомендации
для учителя. 8–9 классы общеобразоват. орг. / О. И. Рязанова, И. В. Липсиц, Е. Б. Лавренова. — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014.
9. Дневник Путешественника. Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Волгоградский технологический колледж». Волгогорад.2015.
Интернет-ресурсы
1. https://fmc.hse.ru/
2. https://gopsy.ru/semja/vospitanie-detej/metody-obucheniya-v-pedagogike. html
3. https://вашифинансы.рф
4. https://хочумогузнаю.рф/школьникам
Технологическая карта
1.ФИО Шибаршина Марина Романовна
2.Место работы МБОУ Зимёнковская СОШ
3.Должность учитель истории и обществознания
4.Предмет обществознание
5. Дата 29 октября 2019 года
6.Класс 8
7.Тема и номер урока в теме Путешествие в страну Финансию (1)
8.Базовый учебник Боголюбов Л.Н. Обществознание.8 класс. - М.: Издательство «Просвещение», 2016.
9. Формы работы учащихся: практическая
10. Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор
Понятийный аппарат: финансы, потребности, деньги, доходы, спрос, предложение, аукцион, лот, стартовая цена, благо
Тип урока | Урок-практикум |
Цель | Подготовка обучающихся к овладению элементарными практическими навыками по финансовой грамотности |
Педагогические задачи | Проверить знания, полученные в ходе изучения тем курса «Основы финансовой грамотности» |
Планируемые предметные результаты | - понимать и правильно использовать экономические термины; - приобретать знания и опыт применения полученных знаний и умений для решения типичных задач в области финансовой грамотности: знать понятия деньги и их виды и уметь применить знания на практике; - определять элементарные проблемы в области финансовых доходов и расходов и находить пути их решения. |
Метапредметные УУД | Познавательные: -осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера; - использовать различные способы поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации; Регулятивные:- уметь излагать своё мнение, аргументировать свою точку зрения и давать оценку событиям. Коммуникативные: - осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих. |
Личностные результаты | - осознавать себя как члена общества и государства; - развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки; - развивать навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных игровых и реальных экономических ситуациях: уметь договариваться о распределении ролей; - признавать возможность существования различных точек зрения; - воспитывать гражданскую компетенцию в области экономических знаний. |
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые способы деятельности учащегося | Время |
І. | Организационный момент. Актуализация знаний. Мотивация. Целеполагание. | Демонстрирует видеосюжет, мотивирует учащихся на продуктивную деятельность, помогает учащимся скорректировать цель урока. | Подготовка к игре. Дети смотрят видеосюжет, анализируют его, предполагают цель урока | Умение анализировать, делать выводы | 5 минут | |
ІІ. | Деление учащихся на группы. | С помощью игры «Сундучок» педагог предоставляет возможность учащимся вспомнить основные понятия темы и разделиться на группы | Вспоминают понятия и определения с помощью игры и объединяются в группы. Участники объединяются в 3 группы по 4-6 человек и распределяют игровые роли. | Решение задач | 5 минут | |
ІІІ. | Путешествие по маршруту игры. | https://хочумогузнаю.рф/школьникам https://fmc.hse.ru/ | Объясняет правила игры, консультирует учащихся и родителей (в роли консультантов) по выполнению заданий, проводит коррекцию деятельности учащихся | Игра-путешествие «Путешествие в страну Финансию» Игровые ситуации на знание истории финансов, финансовой терминологии, понимание значимости финансовой грамотности | Умение анализировать, сопоставлять, систематизировать, обобщать | 30 минут |
IV. | Подведение итогов мероприятия | Анализирует деятельность учащихся по итогам игры, даёт советы | Представляют творческое задание. Анализируют полученный результат. | Умение анализировать, делать выводы | 2 минуты | |
V. | Рефлексия | Объясняет правила составления синквейна, слушает ответы учащихся | Синквейн | Умение систематизировать учебный материал | 3 минуты | |