III. Самостоятельная работа студентов.




ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 9

Тема: Черепно-мозговые нервы

Дата проведения занятия: ____________________________ Оценка: ___________________

Цель занятия: Изучить черепно-мозговые нервы, область их иннервации.

Оборудование: таблицы: «Черепно-мозговые нервы», скелет человека, атлас С. Поклонской.

Студенты должны знать:

- Строение черепно-мозгового нерва;

- Основные сплетения черепно-мозговых нервов;

- Области иннервации черепно-мозговых нервов.

Студенты должны уметь:

- Показывать на таблицах и атласах черепно-мозговые нервы.

Практическая работа способствует формированиюследующих компетенций:

ОК 1., ОК 2., ОК 3., ОК 4., ОК 5., ОК 6., ОК 7., ОК 8., ОК 9., ОК 10., ОК 11., ОК 12., ПК 1.1., П.К 1.2., ПК 1.3.

ПК 1.4., ПК 1.5., ПК 2.1., ПК 2.2., ПК 2.3., ПК 2.4., ПК 2.5., ПК 2.6., ПК 3.1., ПК 3.2., ПК 3.3.

План занятия.

I. Входной контроль.

II. Инструктаж к практической работе.

III. Самостоятельная работа студентов.

IV. Оформление практической работы.

V. Выходной контроль.

Ход занятия.

I. Дать ответы на вопросы входного контроля:

1. Сколько пар ЧМН.

2. На какие группы делятся ЧМН?

3. Назовите чувствительные ЧМН.

4. Назовите двигательные ЧМН.

5. Назовите смешанные ЧМН.

6. Где находятся ядра 3-4 пар ЧМН?

7. Где находятся ядра 5-8 пар ЧМН?

8. Где находятся ядра 9-12 пар ЧМН?

9. Назовите, где начинается и заканчивается обонятельный нерв.

10. Назовите, где начинается и заканчивается зрительный нерв.

11. Назовите, где начинается и заканчивается преддверно - улитковый нерв.

12. Назовите, где начинается и заканчивается глазодвигательный нерв.

13. Назовите, где начинается блоковой нерв, что иннервирует?

14. Назовите ветви тройничного нерва и что они иннервируют?

15. Назовите, где начинается отводящий нерв, что иннервирует?

16. Что иннервирует лицевой нерв?

17. Как называется и что иннервирует IX пара ЧМН?

18. Как называется и что иннервирует X пара ЧМН?

19. Назовите, где начинается добавочный нерв, что иннервирует?

20. Назовите, где начинается подъязычный нерв, что иннервирует?

II. Инструктаж к практической работе.

Используя материалы учебника, атласа, наглядные пособия изучите строение спинномозговых нервов.

Проведение практических работ безопасно, если соблюдать следующие условия:

1. выполнять правила техники безопасности;

2. соблюдать дисциплину, тишину и чистоту рук на рабочих местах;

3. пребывания посторонних лиц в кабинете в момент проведения эксперимента возможно только с разрешения преподавателя;

4. все студенты должны иметь рабочую одежду (халат, шапочку, сменную обувь);

5. каждая работа должна начинаться с тщательного выяснения методики ее выполнения и получения разрешения преподавателя;

6. при проведении работы запрещается использовать приборы, которые вышли из строя или имеют повреждения, а также приборы, не имеющие прямого отношения к выполняемой работе.

7. при использовании конкретного прибора следует соблюдать правила техники безопасности при работе с ним;

8. в лаборатории категорически запрещается употреблять пищу, загромождать проходы личными вещами, выносить любые реактивы и оборудование;

9. запрещается выливать в канализацию рабочие растворы и органические жидкости, они должны сливаться в предназначенную специально для этого посуду; использованные препараты и остатки подопытных животных (при острых опытах) убираются в специально отведенные места;

10. назначается дежурный (из числа студентов группы), который следит за состоянием учебной комнаты, при необходимости проветривает помещение, выключает воду и электричество;

11. дежурный должен получить у лаборанта реактивы и оборудование н подготовить учебную комнату к занятию;

12. после окончания работы проводится уборка рабочего места;

13. при травмировании а также при плохом самочувствии студенты должны немедленно сообщить об этом преподавателю или лаборанту;

14. при возникновении в лаборатории во время занятия аварийной ситуации (пожар, посторонние запахи, аварии водопровода и т.д.) не допускать паники и придерживаться указаний преподавателя.

III. Самостоятельная работа студентов.

1. Сделать подписи к рисунку:

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

 

2. Решите ситуационные задачи:

2.1 У пациента ограничена подвижность глазного яблока при взгляде вверх, вовнутрь, вниз. Какой нерв поврежден у пациента?

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2.2 У мужчины 40 лет внезапно возникли сильнейшие стреляющие боли в правом глазу и лобно-теменной области. Приступ возник во время еды, длился 1,5-2 минуты и завершился внезапно. Такой же приступ наблюдался 1 год назад во время умывания и прошел самостоятельно. Функция какого нерва нарушена?

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2.3 Какой нерв поврежден, если у пациента: сходящееся косоглазие, ограничен поворот глазного яблока кнаружи.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2.4 У ребенка 10 лет в процессе выздоровления от легкого простудного заболевания внезапно возникла асимметрия лица. Опущен левый угол рта, отмечается слюнотечение. Отвисает нижнее веко левого глаза, глаз не закрывается. Снижены вкусовые ощущения. Функция какого нерва нарушена?

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2.5 У больного наблюдаются следующие симптомы: понижение костной и воздушной проводимости, невозможность определить с закрытыми глазами местонахождение источника звука, слуховые галлюцинации. Какая пара ЧМН повреждена?

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2.6 У пациента выявлены следующие нарушения при исследовании: нарушение вкуса на задней трети языка, сухость во рту, поперхивание при глотании. Поражение какой пары ЧМН можно предположить у пациента?

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Домашнее задание: Гайворонский И.В. «Анатомия и физиология человека» стр. 405-411



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2022-06-20 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: