Урок №7
Тема. Пишем пересказ. Читаем, обсуждаем написанное
Цель: учить школьников письменно пересказывать текст, обсуждать написанное; совершенствовать навыки чтения; развивать связную речь учащихся; воспитывать любовь к природе.
Ход урока
1. Прочитай, представь картины природы, описанные мастерами
слова. Какое настроение передано писателями?
ОСЕНЬ
Стало вдруг светлее вдвое,
двор, как в солнечных лучах —
это платье золотое
у берёзы на плечах.
Утром мы во двор идём —
листья сыплются дождём,
под ногами шелестят
и летят... летят... летят...
Пролетают паутинки
с паучками в серединке.
И высоко от земли
пролетели журавли.
Всё летит! Должно быть, это
улетает наше лето.
Елена Трутнева
Золотой д о ж д ь
(октябрь)
Всё лето листья подставляли солнцу свои ладошки
и щёчки, спинки и животики. И до того налились и
пропитались солнцем, что к осени сами стали, как
солнышки, — багряными и золотыми.
Налились, отяжелели — и полетели. Полетели иволгами
по ветру. Запрыгали белками по сучкам. Понеслись
куницами по земле.
Зашумел в лесу золотой дождь. Капля по листику
щёлкнет — сорвётся лист. Синицы на ветке завозятся
— брызнут листья по сторонам. Ветер вдруг налетит —
закружится пёстрый вихрь. А если тяжёлый тетерев
с лёту вломится в ветви — хлынет сверкающий водопад.
По колено в листьях деревья стоят. Ёлочки листьями
украсились. Папоротники под листьями пригрелись.
Грибы под листьями спрятались.
Листья шуршат, скребутся, лопочут. Листья летят,
плывут, качаются на паутинках. Листья вверху, внизу
и вокруг.
Шумит золотой дождь.
Обрати внимание на то, что в текстах выделены слова, которые
|
отвечают на вопросы к а к и х? к а к о е? к а к и м и? к а к о й?
Как ты думаешь, для чего авторы произведений использовали
эти слова? Можно ли сказать, что писатели с нетерпением
ждали прихода осени? Сравни картины, возникшие в твоём
воображении, с теми, которые изобразили писатели.
Прочитай стихотворение ≪Осень≫ так, чтобы передать радостное
осеннее настроение.
Прочитай ещё раз внимательно рассказ Н. Сладкова ≪Золотой
дождь≫ и близко к тексту перескажи, что можно увидеть
и услышать в осеннем лесу.
Найди и прочитай отрывки, в которых, на твой взгляд, растения
изображены как живые существа. Как изменился бы текст, если
бы в нём этого не было?
2. Прочитай слова. Сравни их произношение и написание.
Найди места возможных ошибок при письме.
Осень, вчера, внимательно, похожи, листья, будет.
Образуй из данных слов пары. С каждой из них составь и
запиши предложение. Например: Вчера — осень. Ещё вчера
деревья были зелёными, а сегодня осень разукрасила их
разноцветными красками.
3. Подумай, на что похожи осенние листья. Попробуй словами
нарисовать кленовые, дубовые, осиновые листья. Иллюстрация
поможет тебе. Можешь использовать такие слова:
резные, яркие, лимонно-жёлтые, бронзовые, медные,
рыжие, коричневые, пылающие, опавшие, хрустящие,
танцующие, словно фонарик, будто мотылёк, как рыбка,
похожие на кораблики.
4.Прочитай молча рассказ.
РАЗНОЦВЕТНЫЕ КОРАБЛИКИ
Сколько разноцветных корабликов на нашем пруду
сегодня: жёлтые, красные, оранжевые!
Все они прилетели сюда по воздуху. Красиво покачиваясь,
они опустились на воду тихо и плавно. И всё
|
ещё продолжают прилетать новые. Прилетит кораблик,
опустится на воду и поплывёт с поднятыми парусами.
Много ещё прилетит их сегодня, завтра, послезавтра...
Большой ещё запас таких корабликов на деревьях, окружающих
наш красивый пруд. Пока летят всё больше
кленовые. Они раньше других пускаются в путь. Это
самые парусистые кораблики.
А какие между ними есть нарядные, просто прелесть!
Вот плывёт целый отряд совсем пунцовых1. Так и горят
на солнце! Это всё с того пышного клёна, который красуется
на берегу.
Дмитрий Кайгородов
Подумай, о каких корабликах рассказал автор? Почему кораблики
прилетели по воздуху? Почему путешествие кленовых
листьев можно назвать первым и последним? Что обозначает
слово парусистые? От какого слова оно образовано?
Перескажи текст о красоте осеннего пруда по плану:
1. Появление на пруду разноцветных корабликов.
2. Первое и последнее путешествие.
3. Самые нарядные кораблики.
. Запиши свой пересказ. Прочитай его одному из одноклассников.
Спроси, был ли текст понятным, точным.
Внимательно выслушай его мнение. Подумай, нужно ли
что-то изменить в тексте, чтобы правильно передать
осеннее настроение. Сделай необходимые изменения
и прочитай свой пересказ.
Класс: 3-А,3-Б Предмет. Русс.яз.
Урок №8
Тема. Составляем вопросы к тексту. Учимся рассказывать о прочитанном.
Цель: продолжить работу над усовершенствованием техники чтения учащихся; учить школьников анализировать прочитанное, высказывать своё отношение к прочитанному; развивать связную речь учащихся; воспитывать любовь к чтению.
|
Ход урока
Прочитай.
Чтение можно представить как мысленный разговор
писателя с читателем. И важно, чтобы это был диалог.
Один рассказывает, а другой старается лучше понять,
задаёт вопросы, соглашается или не соглашается, радуется
или огорчается вместе с автором.
Какие же вопросы обычно возникают при чтении?
Конечно, самые разные:
о фактах (к т о? ч т о? к о г д а? г д е? к а к? и др.);
о причинах события, поступка (п о ч ем у?);
о смысле, основной мысли.
Самые интересные вопросы — о том, какие картины
возникают в твоём воображении при чтении; о том, было
ли у тебя в жизни что-то подобное; о том, почему это
важно и интересно именно тебе.
2. Прочитай, дополни незаконченное предложение.
Уметь задавать вопросы важно не только при чтении,
но и во многих обычных жизненных ситуациях,
Например:...
Составь несколько вопросов для друга, с которым вы не
виделись несколько дней.
3. Прочитай текст.
ЖУК НА НИТОЧКЕ
Майские жуки обгрызают листочки на деревьях.
А личинки майских жуков, такие жирные гусеницы,
обгрызают у деревьев корни. В общем, вредят, как могут.
Мы этих майских жуков ловим хитрым способом.
Рано утром, пока ещё холодно, жуки не летают. Сидят
на молоденьких деревцах, оцепенели.
Тряхнёшь деревцо — и жуки вниз посыплются,
только собирай.
Вот мы их собираем в ведро, а один мальчишка взял
жука и привязал на ниточку. Поиграть захотел.
Жук согрелся, ожил, попробовал взлететь, а ниточка
не пускает.
Крутится жук на ниточке. Мы хохочем, нам весело.
Вдруг дедушка как крикнет:
— Сейчас же бросьте! Нашли забаву!
Мальчишка, который жука привязал, даже обиделся.
— Это же вредитель, — говорит.
— Знаю, что вредитель!
— Чего же Вам жалко?
— Мне, — отвечает дедушка, — тебя жалко!
— Меня?!
— Тебя. Хоть ты не жук, а человек.
— Чего же меня жалеть, если я человек?
— А разве будет хороший человек кого-нибудь мучить
для забавы? Даже таких вот жуков. Даже вредителей!
Эдуард Шим
На какие из составленных вопросов ты можешь ответить?
Поработайте в парах: один из вас задаёт вопрос по рассказу
Э. Шима, другой отвечает; задающий вопросы выражает
согласие или несогласие с такими ответами.
Потом поменяйтесь ролями. Постарайтесь задавать
вопросы разных типов.