Ночной налет или история переименования села

Ю.И. Соловьева

Город Челябинск

Трагическая история села Ларино

Есть в Челябинской области два села с одинаковым названием - Ларино. Одно из них - бывшее село Верхний Багаряк, а ныне деревня Ларино, расположен в Каслинском районе. И село Ларино в Уйском районе - о нем и пойдет речь в моей работе (рис.1). Оно не сразу получило свое современное название. Ранее это был поселок Кулахтинский. Причина переименования села – трагическое историческое событие.

Ларино… Единственное село в районе, которое носит имя революционера, первого секретаря партийной ячейки и председателя сельского совета Сергея Тимофеевича Ларина (1889-1921 гг.) (рис.2, №2).

В этом селе у меня живут бабушка, дедушка и тётя. Я часто там бываю и не перестаю удивляться людям и восхищаться красотой, которая окружает село!

Как рождалось и развивалось село

Поселок Кулахтинский - ныне село Ларино - располагается на реке Кулахта. Кулахта (с древнебашкирского означает «речной поток» или «речная протока») – это речка, левый приток реки Уй, бассеин Табола (№6). Кулахтинское - старинное поселение, основанное в первой половине XVIII века, в числе первых деревень, ведомств Уйской крепости. В те далёкие времена село активно развивалось, было самым крупным в районе.

1851 году на Урале начали открываться казачьи школы, в том числе и в поселке Кулахтинском (№5 стр.29). К 1851 году была отстроена церковь (рис.3). В годы гражданской войны и последующие годы создавались в станицах избы-читальни (библиотеки). В избе-читальне проводили вечера, ставили спектакли, устраивали «красные посиделки», на которых читали газеты, танцевали, беседовали (№5 стр.31).

15 июня 1922 года при Ларинской семилетней школе учитель-краевед (бывший священник) Алексей Миронович Крылов открыл первый в районе краеведческий музей. А в 1926 году в школе села Ларино было установлено первое радио.

В 1929 - 1930 годах началась массовая коллективизация хозяйств (стали появляться колхозы). Несмотря на сопротивление казаков и крестьян, массовая коллективизация набирала темпы. В 1929 году в районе были созданы три машино - тракторные станции (МТС): Уйская, Усцелемовская, Кочневская. К Кочневской МТС относилась сельхозартель «Парижская коммуна» (село Ларино). Через 10 лет МТС окрепли и превратились в крупные технические базы колхозов. В селе Ларино выпекали хлеб в своих пекарнях. Разводили скот. К сороковым годам жизнь в селе кипела и бурлила. Но тут грянула война…

Наступили страшные военные годы. Около 200 мужчин ушло на фронт из села, из них около 140 не вернулись, погибли на поле боя, умерли от ран. Как по всей нашей стране, так и в селе Ларино, женщины, старики и дети работали в тылу. Не жалея сил они трудились чтобы приблизить день Победы, вносили свой вклад в обеспечение Красной Армии всем необходимым.

И вот долгожданная Победа! Радости не было предела! Но вместе с Победой пришли тяжёлые времена - нужно было восстанавливать хозяйство. Не хватало рабочих рук, первые годы были неурожайные, и только 1947 год выдался урожайным. Как бы ни было трудно, односельчане жили дружно, пели песни, потому что победили, потому что выжили. Засевали новые поля, строили новые базовки, увеличивали поголовье скота. На центральной усадьбе села Ларино построили гараж, моторно-мастерскую, стройчасть, дом быта, где находились парикмахерская, швейный цех, сапожная, фотография. Построили новую среднюю школу, почту, совхозрабкооп.

Вместо клуба построили Дом культуры, открытие которого состоялось 28 октября 1966 года. В ДК помещалась библиотека. В селе Ларино функционировала больница, где для села работал большой квалифицированный штат: терапевт, педиатр, лор-врач, стоматолог, протезисты, акушер, была своя лаборатория, кабинет физиолечения, очень нужный круглосуточный стационар.

Село развивалось и росло, цвело и процветало благодаря ежедневному, кропотливому труду его жителей.

Ночной налет или история переименования села

Село Кулахтинское было Переименовано в село Ларино в 1920 году в память об организаторе Советской власти на селе, первом председателе сельского совета Сергее Тимофеевиче Ларине.

О происхождении семьи Лариных, о взрослении Сергея Тимофеевича и его личных качествах собран материал моей бабушкой - Малаховой Валентиной Константиновной. Она - коренная жительница села Ларино, библиотекарь и краевед. Именно у неё я узнала о личности Сергея Тимофеевича. Она записала воспоминания односельчан и кропотливо собирала заметки из газет:

В середине XIX века тысячи переселенцев в поисках лучшей доли устремились на плодородные земли Южного Урала. Среди них приехала на Урал и семья Иллариона Ларина. Сын Иллариона – Тимофей был человеком ремесленной жилки. Возмужав, Тимофей Илларионович женился, у него родился сын Сергей. Когда Серёже исполнилось два года, умерла супруга Тимофея Илларионовича, и вскоре он женился во второй раз. Мачеха приняла Сережу и заменила ему мать.

Маленький Сережа подрастая, помогал родителям то на конюшне, то на фабрике. И получал жалование в семь - восемь рублей. Когда Сереже было 13 лет, его отец получил на работе травму головы и умер в возрасте 35 лет. Осталось у вдовы на руках семеро детей. Сергей был уже большой, он был опорой семье и принял решение пойти батраком в село Уйское. Каждую копейку он нес в дом матери Марии Дмитриевны, помогал кормить и содержать семью.

Шло время, Сергей мужал, быстро осваивал новые профессии благодаря природному уму и упорству. Сергей отслужил в армии четыре года, но вернуться домой ему не удалось – началась Первая Мировая война. Он ушёл на войну, где отважно воевал и получил Георгиевский крест за храбрость. На войне Сергей встретил девушку Татьяну, которая станет ему женой.
В 1919 году Сергей Тимофеевич Ларин возглавил партячейку и поселковый совет поселка Кулахинский. Он весь отдавался своему делу не жалея своих сил. Его уважали все - и стар и млад, по его личности судили о партии. И партия не ошиблась в нём!

Лишь год Сергей Тимофеевич проработал председателем сельского Совета и трагически погиб от рук белогвардейцев. История эта в селе передаётся из поколения в поколение, изучается в школе (рис.4) и зафиксирована в письменных источниках.

Темная августовская ночь. Спит уставшее после беспокойного летнего дня село Кулахтинка (так ласково называли его жители). И только горит огонек в сельском Совете - там, как всегда, на посту бодрствует дежурный. В это позднее время возвращались с репетиции две молоденькие учительницы - Аня Захарова и Маша Приданникова, с ними Александр Яковлевич Тихонов, заведующий школой. Они задержались у сельского Совета поговорить с ребятами из агитбригады, заночевавшими здесь, в посёлке. Ребята ехали в город Миасс. Они выполняли задание - собирали излишки хлеба, который нужен был рабочему классу, Красной Армии. В продотряде были и женщины - активистки (№1 стр.2). На обратном пути из Уйского все остановились в селе Кулахтинское. Председатель сельского совета, товарищ Ларин присоединившийся к беседе, сердечно отнесся к продотрядовцам. Ему удалось достать подводы - телеги, запряжённые лошадьми, и часть агитбригадовцев уехала домой. Руководить отрядом подводов было доверено Гаврилу Феоктистовичу Киселеву. Известно, что он был председателем фабрично - заводского комитета напилочного завода. Это о нем сказано в крылатом выражении: «Не ладно скроен, да крепко сшит» (№5 стр.46). Мужественное лицо с окладистой бородой, черные глаза.

Заночевали в Кулахтинке только те, кому не хватило места на подводах (№2 стр.2): известны три фамилии - Мельницкий, Шабанов, Копырин, но были и другие мужчины и женщины.

Полночь. Мелькнула мужская тень в шинели. «Девчонки, домой! В деревне кто-то чужой, не наш» - тихо сказал молоденьким учительницам Александр Яковлевич Тихонов. Ночную тишину прорезали выстрелы белогвардейской банды Луконина.

Бандиты эсера Якова Григорьевич Луконина - кулацкие мятежники - потрясали страну в 1920-1921 годы. Они выступали против существующего политического режима, ставили целью уничтожение советской власти и убивали коммунистов, комсомольцев. Не миновал мятеж и Челябинскую область - несколько тысяч бандитов организовали здесь террор. В ту ночь они зверски убили председателя сельского Совета Сергея Тимофеевича Ларина и милиционера Николая Казанцева. Другого милиционера товарища Константина Родько и всех оставшихся в Кулахтинке на ночлег ребят из агитбригады (в том числе и женщин) увели с собой. Они также были расстреляны на горе Моховой у села Поляковка, где позднее в лесах находили трупы (№4 стр.25-26).

Из воспоминаний Захаровой Анны Ивановны (односельчанки, учителя Ларинской средней школы): «Красивый был человек Сергей Тимофеевич. Но красота у него внутренняя. Светилась она у него в карих глазах. Добрый он был».

Друг семьи - Мария Семеновна Урванцева (учитель) вспоминала себя ещё ребёнком в доме С.Т. Ларина: «Бывало, придет с работы усталый, но увидит меня и к себе на колени - я маленькая часто у них гостила, в дочки звали. Гладит
меня по голове, шутит, глаза задумчивые, нежные. Родной
человек. Жена его Татьяна тоже славная. Легко у них дышалось. Голодно, холодно, а у дяди Сережи с тетей Таней всегда
какой - нибудь гостинец для меня. Не забыть, как плакала,
когда хоронили Сергея Тимофеевича. Хоронили его в селе Уйское. Траурная процессия из села Ларино долго шла пешком к станице Уйское. Когда его опускали в могилу, Таня, жена Сергея Тимофеевича говорила мне: «Смотри, Маруся, как хоронят дядю Сережу и помни, где он похоронен, а я уеду, пока на свою Родину». Трудно ей было оставаться одной. Вскоре у нее родился сын, Сергею Тимофеевичу не довелось увидеть сына. Как бы он был рад».

В селе Ларино был поставлен бюст (рис.5) товарищу Ларину возле Дома культуры. Бетонный бюст с названием «Смотрел Сергей Тимофеевич на новый посёлок - село Ларино, как на светлое будущее» был сделан в 1960 году П. Я Фоминых. Из-за коррозии материала в 1986 году бетонный бюст заменили на медный (скульптор С.Я.Савочкин). Стоит он на том же месте – у Дома культуры, на нём надпись «И стоял памятник у парка, среди зелени» (рис.6).

Село Ларино сегодня

Оно по-прежнему большое, но, как многие сёла и деревни в России, заброшено, хиреет, увядает... Численность населения резко падает: на 1919 год в селе насчитывалось 1360 жителей (№5), в 2000 году – около 3000, а на 2017 год – 1710 человек.

Основная часть жителей - это старики и владельцы личных хозяйств. Большая часть молодёжи предпочитает уезжать в город на заработки, там же обзаводится семьями и оседает. Лишь иногда приезжают на малую Родину, чтобы повидать своих стариков.

Национальный состав села Ларино (№6): русские – до 83%, башкиры – до 9,5%; татары – до 5,29%; казахи 0,2%; украинцы 0,01%; другие – около 2%.

От некогда большой больницы остались всего-то приезжий два раза в неделю терапевт, две палаты дневного стационара с двумя медсестрами и одной санитаркой, но и тот под угрозой закрытия.

И, конечно, заброшенные поля… Заброшен и фруктовый сад им. А.К. Дроженко, который был гордостью села и за урожаем приезжали со всего района. В нем произрастали груши, яблоки, малина, смородина, облепиха. Разрушены фермы, уничтожен гараж, моторно-мастеская, стройчасть.

В селе функционирует средняя школа (при ней действует Краеведческий музей), детский сад «Берёзка», почта, администрация села, несколько магазинов, Дом культуры с библиотекой. В Доме культуры изредка проходят концерты, в которых участвуют два ларинских ансамбля: «Кулахтиночка» и «Вольница казачья», да молодежь села ставит танцы, поёт. Ребята Ларинской средней школы один раз в год ездят в районный центр – село Уйское на Казачий сбор, обучаются и проникаются духом казацкой культуры.

Также в селе создана хоккейная команда «Восход» (рис.7). Ранее тренером был Гусев В.А., сегодня тренер - Кремлев А.С. В команде вратарём играет мой дядя – Кириленко Константин Васильевич. В 2014 году команда заняла первое место и была награждена кубком главы Уйского района по хоккею с шайбой (за золото боролись с хоккейной командой поселка Мирного). В 2018 году «Восход» победил в зимней спартакиаде (боролись за 1 место с командой из села Уйского).

Ещё в селе есть кузница (рис.8). Открыта в 2013 году Кириленко Константином Васильевичем (мой дядя, муж тёти и он же вратарь хоккейной команды), где он и хозяин и сварщик, покращиком работает моя родная тётя - Малахова Наталья Александровна, молотобойцемц - Упругин Николай Алексеевич.

Так же в селе не так давно открыта база отдыха «Радуга». Зимой здесь можно покататься на тюбингах и коньках, а летом искупаться, покататься на катамаранах, проехаться на лошади и пони.

Неузнаваемо сегодня Ларино - бывший поселок Кулахты. Но люди в нем живут, и по-прежнему верят, что всё будет хорошо. Живут и трудятся ларинцы, достойные тех, кто закладывал первые кирпичики сельской жизни. Жители всегда будут их помнить и преклоняться перед ними, рассказывать истории и легенды своего небольшого села, слагать о нем стихи и песни.

По - моему жители глубинки все же отличаются от жителей больших городов. Люди там добрые и всегда готовы откликнуться на помощь, помочь в беде. Русское село еще живо! Его не сломить!

Завершить работу мне хочется стихотворением моей дорогой бабушки Малаховой Валентины Константиновны

Моя родина

Не была на реке я Тоболе,

В Зауралье пока не была.
На широких просторах Сибири,
Где природа по-русски щедра.
Моя Родина здесь, на Урале,
В небольшом, но красивом селе.
За него мои деды сражались.
Кровь людская лилась по земле.
И назвали село в честь героя,
Что Советскую власть защищал.
Кто убит был бандитской рукою,
Темной ночью на землю упал.
Моя Родина здесь, на Урале,
Средь бескрайних полей и лесов,
В окружении стражей безмолвных;
Дальних гор и ближайших холмов.
Там, где ранней весной медуницы
И подснежники нежно цветут,
Над полями играют зарницы,
Где прекрасные люди живут.

1. Владимиров В. Белые пятна в истории края // Колос. – 1988. - №11

2. Логинов Р.Г. Он был человеком: штрихи к портрету С.Т.Ларина // Колос. – 1987. - № 133

3. Логинов Р.Г. Он был человеком: штрихи к портрету С.Т.Ларина [Окончание. Начало в № 133] // Колос. – 1987. - № 134

4. Шибанов Н.С. «Зеленая война»: Ист. очерки [о партизан. движении крестьян и казаков на Юж. Урале в 1920 г.] / Н. Шибанов; Оренбург. казачье войско. - Челябинск: Межрайон. тип., 1997. - 237,[2] с.: ил.

5. Шибанов Н.С. Станица золотой долины: к 250-летию основания Уйской станицы. – Челябинск: Челяб. гос. ун-т, 1994. – 120 с.

6. Сайт МБОУ Ларинской СОШ Уйского района Челябинской области https://74323s030.edusite.ru/p22aa1.html