Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«ВЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Отчет
по лабораторной работе
«Определение вероятности воздействия на работающих опасных факторов пожара»
Вариант № 6
Работу выполнил: студент группы ЭиЭб-3804 Сивков А.Д.
Работу проверил: Мальцева А.Б.
Киров 2020
Цель работы: оценка уровня обеспечения безопасности людей при пожаре на промышленном объекте.
Вариант № 9
Исходные данные:
- Местоположение объекта: г. Киров, следовательно число ударов молний в 1 км2 земной поверхности в месте расположения здания n=3;
- Размеры здания: длина L=36 м, ширина S= 12 м, высота hзд=8 м;
- Источник теплового воздействия на горючую среду в помещении: молния;
- Молниезащита: присутствует, т.е. Qмол2=0
- Защитное заземление: отсутствует, т.е. Qмол3=1;
- Общее время работы оборудования: τ=2000 ч/год;
- Продолжительность рабочей смены: τсм=8 ч/сут;
- Qи.з.э.1=0 (т.е. энергия источника зажигания в первом помещении не достаточно для зажигания горючей смеси);
- Qи.з.в.1=1 (т.е. время контакта теплового источника с горючей средой в первом помещении достаточно для её воспламенения);
- Вероятность образования горючей смеси в первом технологическом аппарате первого помещения: Qг.с.1.1=0,5;
- Вероятность появления источника зажигания в первом технологическом аппарате первого помещения: Qи.з.1.1=0,4;
- Вероятность образования горючей смеси во втором технологическом аппарате первого помещения: Qг.с.1.2.=0,65;
- Вероятность появления источника зажигания во втором технологическом аппарате первого помещения: Qи.з.1.2=0,2;
- Элемент оборудования первого помещения, имеющий вероятность отказа: фильтрв, λ=0,3·10-6, ч-1(по табл. 1) ;
|
- Аналогично вероятности событий для второго помещения: Qи.з.э.2=0; Qи.з.в.2=1; Qг.с.2=0,4; Qи.з.2=0,5; отказывающий элемент оборудования – манометр, λ=1,3·10-6, ч-1(по табл. 1);
- То же для помещения 3: Qи.з.э.3=1; Qи.з.в.3=0; Qг.с.3.1=0,2; Qи.з.3.1=0,5;: Qг.с.3.2.=0,4; Qи.з.3.2=0,65;отказывающий элемент оборудования – трубопровод, λ=1,1·10-6, ч-1(по табл. 1);
Решение
1.Количество ударов молнии в объект(здание) в течении года(по формуле 15):
N= (12+6·8)·(36+6·8)·3·10-6=0,015.
2.Вероятность прямого удара молнии в здание в течение года (по формуле 14):
Qмол.1=1-е-0,015=0,015.
3.Вероятность прямого теплового воздействия молнии на каждое помещение (по формуле 13)
Qт.мол.1=0,015·0=0.
4.Вероятность вторичного воздействия молнии на каждое помещение (по формуле 16)
Qт.мол.2=0,015·1=0,015.
5.Колличество ударов молнии в объект (по формуле 19)
N’= ((12+100)+6·8)·((36+100)+6·8)·3·10-6=0,294.
6.Условная вероятность прямого удара молнии в здание (по формуле 18):
Q’мол.1=1-е-0,294=0,255.
7. Вероятность заноса в помещение высокого потенциала по металлическим конструкциям (по формуле 17):
Qт.мол.3=0,255·1=0,255.
8.Вероятность теплового воздействия молнии на каждое помещение (по формуле 12):
Qи.з.т.(мол.)1=1-(1-0)·(1-0,015)·(1-0,255)=0,749.
9.Вероятность появления источника зажигания в первом помещении (по формуле 11):
Qи.з.1=0,749·0·1=0.
10.Вероятность появления источника зажигания во втором помещении (по формуле 11):
Qи.з.21тность появления источника зажигания во втором помещении (по формуле11кциям (по формуле 17):
=0,749·0·1=0.
11.Вероятность появления источника зажигания в третьем помещении (по формуле 11):
|
Qи.з.31тность появления источника зажигания во втором помещении (по формуле11кциям (по формуле 17):
=0,749·1·0=0.
12.Вероятность отказа элемента оборудования по каждой из К причин в первом помещении (по формуле 10):
Qотк.11тность появления источника зажигания во втором помещении (по формуле11кциям (по формуле 17):
=1-е-0,0006=0,00059982.
13.То же для второго помещения:
Qотк.21тность появления источника зажигания во втором помещении (по формуле11кциям (по формуле 17):
=1-е-0,0026=0,0025966.
14.То же для третьего помещения:
Qотк.31тность появления источника зажигания во втором помещении (по формуле11кциям (по формуле 17):
=1-е-0,0022=0,0021976.
15.Вероятность появления горючего вещества в первом помещении (по формуле 9):
Qг.11тность появления источника зажигания во втором помещении (по формуле11кциям (по формуле 17):
=1-(1-0,0059982)·(1-0,0059982)=0,01196.
16.То же для второго помещения:
Qг.21тность появления источника зажигания во втором помещении (по формуле11кциям (по формуле 17):
= Qг.11тность появления источника зажигания во втором помещении (по формуле11кциям (по формуле 17):
=1-(1-0,0025966)·(1-0,0025966)=0,005186.
17.То же для третьего помещения:
Qг.31тность появления источника зажигания во втором помещении (по формуле11кциям (по формуле 17):
=1-(1-0,00021976)·(1-0,00021976)=0,00439.
18.Вероятность появления горючей смеси в первом помещении (по формуле 8):
Qг.с.11тность появления источника зажигания во втором помещении (по формуле11кциям (по формуле 17):
=0,01196·1=0,01196.
т.к. Qо.1 в формуле 8 равно 1.
19.То же во втором помещении: Qг.с.21тность появления источника зажигания во втором помещении (по формуле11кциям (по формуле 17):
=0,005186·1=0,005186.
|
И в третьем помещении: Qг.с.31тность появления источника зажигания во втором помещении (по формуле11кциям (по формуле 17):
=0,00439·1=0,00439.
20.Вероятность возникновения пожара непосредственно в объеме 1-го помещения (по формуле 7):
QП.О.11тность появления источника зажигания во втором помещении (по формуле11кциям (по формуле 17):
=0,01196·0=0.
21.То же в объеме 2-го помещения: QП.О.21тность появления источника зажигания во втором помещении (по формуле11кциям (по формуле 17):
=0
И в объеме 3-го помещения: QП.О.31тность появления источника зажигания во втором помещении (по формуле11кциям (по формуле 17):
=0.
22.Вероятность возникновения пожара в технологических аппаратах (по формуле 6):
a) В помещении 1:
Qа.п.1.1=0,5·0,4=0,2,
Qа.п.1.2=0,65·0,2=0,13;
б) В помещении 2:
Qа.п.2=0,4·0,5=0,2;
в) В помещении 3:
Qа.п.3.1=0,2·0,5=0,1,
Qа.п.3.2=0,4·0,65=0,26.
23.Вероятность возникновения пожара в первом помещении (по формуле 5):
QП.П.11тность появления источника зажигания во втором помещении (по формуле11кциям (по формуле 17):
=1-((1-0,2)·(1-0,13))·(1-0)=0,304.
24.То же во втором помещении: QП.П.21тность появления источника зажигания во втором помещении (по формуле11кциям (по формуле 17):
=0,2,
и в третьем помещении: QП.П.31тность появления источника зажигания во втором помещении (по формуле11кциям (по формуле 17):
=0,334.
25.Вероятность возникновения пожара в здании (по формуле 4):
Qп1тность появления источника зажигания во втором помещении (по формуле11кциям (по формуле 17):
=1-(1-0,304)·(1-0,2)·(1-0,334)=0,635.
26.Вероятность эффективного срабатывания противопожарной защиты в здании
(по формуле 22):
Рп.з.=1-(1-0,75)=0,75.
27.Вероятность воздействия на людей опасных факторов пожара (по формуле 3):
Qв.1тность появления источника зажигания во втором помещении (по формуле11кциям (по формуле 17):
= 0,635·(1-0,75)=0,159.
28.Вероятность присутствия человека в здании (по формуле 2):
Qчел.1тность появления источника зажигания во втором помещении (по формуле11кциям (по формуле 17):
=8/24=0,33.
29.Вероятность воздействия опасных факторов пожара на одного человека в год:
Qв.1тность появления источника зажигания во втором помещении (по формуле11кциям (по формуле 17):
· Qчел.1тность появления источника зажигания во втором помещении (по формуле11кциям (по формуле 17):
= 0,159·0,33=0,0525> Qвн.
Условие (1) не выполняется, следовательно, уровень обеспечения безопасности людей при пожаре недостаточен.