Методическая разработка
Практического занятия
Для студента
по теме №24:
«Помощь пациенту при ходьбе».
Разработчик: преподаватель – Макарцева О.А.
2020 год
План-конспект дистанционного занятия.
Раздел 1.
Занятие 2.24 (2 часа) «Помощь пациенту при ходьбе».
· Тип занятия: практическое.
· Цели занятия:
Учебные цели:
1. Выявить, сформировать, систематизировать знания по вопросам оказание помощи пациенту при ходьбе.
2. Закрепить знания по вопросам использование вспомогательных средств перемещения пациента.
3. Научить студентов использованию современных средств перемещения.
4. Объяснить правила работы в группе, в команде.
Развивающие цели:
1. Формировать культуру общения.
2. Развивать у студентов профессиональное мышление.
Воспитательные цели:
1. Научить студентов работать коллективно и индивидуально.
2. Сформировать сознательное отношение к аналитической (практической) деятельности.
3. Развивать творческое отношение к учебной деятельности и выполнению самостоятельной работы на занятии.
· Предполагаемый состав слушателей: студенты 2 курса специальности 34.02.01. «Сестринское дело».
· Проблема занятия или главный вопрос: как оказать помощь пациенту при ходьбе..
· Предполагаемый образовательный продукт, который будет создан обучающимися: оказание помощи при ходьбе.
Студент должен знать:
1. Правила подготовки к перемещению, как необходимого условия безопасности медицинской сестры.
2. Способы захвата и удержания пациента при ходьбе.
3. Использование современных средств перемещения.
4..Эргономические приспособления.
Студент должен уметь:
1. Оказать помощь пациенту при ходьбе.
Студент должен иметь навыки:
1. Оказания помощи пациенту при ходьбе.
2. Работы в команде.
· Основные этапы практического занятия:
№ п/п | Этапы занятия | Ориент. время | Методические рекомендации |
Организационная часть, целевая установка | 2 минуты | Преподаватель проверяет готовность аудитории к занятию. Отмечает отсутствующих. Сообщает тему занятия, цели и план проведения. | |
Мотивация изучения темы | минуты | Преподаватель отмечает значимость темы для изучения. | |
Исходный контроль | 12 минут | Студентам предлагаются вопросы для фронтального и индивидуального опроса по изучаемой теме с целью выявления уровня теоретической подготовки, усвоения лекционного материала. | |
Опорный конспект | минут | Преподаватель коротко доводит до студентов основные положения изучаемой темы. | |
Выполнение задания по закреплению знаний и формированию ПК | 30 минуты | С целью формирования ОК и ПК студентам предлагается решить ситуационные задачи по изучаемой теме. | |
Подведение итогов занятия | минут | Преподаватель делает акцент на основных понятиях темы, выставляет отметки с комментариями. | |
Домашнее задание | 2 минуты | Преподаватель называет тему следующего занятия согласно календарно-тематического плана, указывает литературу для подготовки. | |
Итог | 60 минут |
· Подробный конспект занятия с необходимым материалом (актуальным и интересным для обучающихся). Перечень видов деятельности обучающихся на протяжении дистанционного занятия.
· Перечень материалов или сами материалы, необходимые для занятия (ссылки на web-сайты, собственные web-квесты, тексты «бумажных» пособий, необходимые дидактические материалы, CD-ROM и др.)
Раздел 2. Теоретическая часть.
Повторите теоретический материал по теме.
1. Основы сестринского дела / Т. П. Обуховец, О. В. Чернова; под ред. Б. В. Карабухина. – Изд. 22-е, стер. – Ростов н/Д: Феникс, 2015.- 766 с.: ил. – (Среднее медицинское образование). Стр. 371-372
- Основы сестринского дела: Практикум / Т. П. Обуховец, О. В. Чернова; под ред. Б. В. Карабухина. – Изд. 17-е, стер. – Ростов н/Д: Феникс, 2016.- 603 с.: ил. – (Среднее медицинское образование). Стр. 210-221.
3. Лекционный материал в PowerPoint.
4. ГОСТ Р 52623.3-2015 Технологии выполнения простых медицинских услуг. Манипуляции сестринского ухода.
Использование: помощь человеку при ходьбе после травмы, инсульта и т.п.
1. Объяснить пациенту принцип удерживания, убедиться, что он понимает его.
2. Оценить состояние и возможности пациента:
• что он сможет сделать самостоятельно;
• в чем ему нужна поддержка;
• нужны ли ему вспомогательные средства (трость, костыли, ходунки).
3. Оценить окружающую обстановку (влажность пола, тапочки, посторонние предметы на полу, аппаратура, стоящая на пути движения пациента).
4. Встать рядом с пациентом.
5. Применить «захват большими пальцами ладоней»: держать правую руку пациента в своей правой (или левую в левой) руке: рука пациента прямая, опирается ладонью на ладонь сестры при сомкнутых в замок больших пальцах.
6. Поддерживать другой рукой пациента под локоть или под мышкой, или обхватить пациента за талию.
7. Встать к пациенту как можно ближе, поддерживая его колени правой ногой
(если сестра стоит справа), если пациент чувствует себя неуверенно.
8. Передвигаться рядом с пациентом до тех пор, пока он чувствует себя неуверенно.