Кто выступает заказчиком по договору на установку общедомовых приборов учета?




Установка приборов учета и проведение мероприятий по энергосбережению в многоквартирных домах.

Установка прибора учета – не только метод сбережения энергоносителей, а также стимул к рациональному их использованию, а значит и экономии финансовых средств собственников. Установив прибор учета, любой житель может постоянно наблюдать, сколько потребил, сколько должен будет заплатить, и насколько может сократить потребление, чтобы платить меньше. Очень часто потребители услуг спрашивают: а за сколько окупаются счетчики? Но это скорее риторический вопрос, поскольку все зависит от самого потребителя, от того, насколько он готов пересмотреть свою культуру энергопотребления.

Обязательна ли установка приборов учета энергоресурсов?

Учитывая требования закона, установка прибора учета обязательна. Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета.

С 2009 года в стране действует Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Согласно ст.13 Закона потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.

До 1 июля 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах были обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны были быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии.

В свою очередь управляющие организации обязаны информировать собственников помещений в многоквартирных домах о поступивших предложениях об оснащении многоквартирных домов, помещений приборами учета используемых энергетических ресурсов, а также об установленных настоящим Федеральным законом сроках оснащения приборами учета используемых энергетических ресурсов.

Кто должен оплачивать установку приборов учета?

Закон обязывает собственников зданий, строений, сооружений, жилых, дачных или садовых домов, помещений в многоквартирных домах нести расходы на установку приборов учета.

При этом законом установлено, что в случае предоставления рассрочки расходы на установку приборов учета подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка, действующей на дату начисления (для ориентира с 14 сентября 2012 года ставка рефинансирования составила 8,25%).

Иными словами, собственник квартиры может заплатить сразу всю сумму, а может растянуть это процесс на любой срок до 5 лет, ежемесячно выплачивая долг по частям с начисленными процентами.

Нужно ли собственникам помещений МКД собирать общее собрание для принятия решения об установке приборов учета?

Да, нужно. Коллективное решение собственников, принятое большинством голосов на общем собрании, должно быть принято по следующим вопросам:

1) Порядок финансирования работ по установке общедомовых приборов учета;

2) Определение подрядной организации для монтажа и ввода в эксплуатацию общедомовых приборов учета.

Поскольку будущий узел учета станет общедомовой собственностью, оплата оборудования и работ распределяется между всеми собственниками квартир.

Задача управляющей компании или правления ТСЖ, ЖСК – донести информацию до собственников о том, что установка приборов учета необходима согласно требованиям закона об энергосбережении, и отказ от установки грозит принудительными мерами по установке приборов учета со стороны энергоснабжающей организации и разбирательством в суде. УК или правление ТСЖ, ЖСК должны предложить собственникам варианты: перечень компаний, с которыми имеется возможность заключить договор на установку приборов учета энергоресурсов, их предложения по стоимости работ и качеству предлагаемого оборудования, варианты оплаты за выполненные работы, включая стоимость самого прибора учета.

Кто выступает заказчиком по договору на установку общедомовых приборов учета?

В соответствии с Приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 07.04.2010 №149 «Об утверждении порядка заключения и существенных условий договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов», в качестве заказчика по договору об установке (замене) и (или) эксплуатации коллективных приборов учета используемых энергетических ресурсов может выступать лицо, ответственное за содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, либо лицо, представляющее интересы собственников жилых (дачных, садовых) домов, объединенных общими сетями инженерно-технического обеспечения.





©2015-2017 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.

Обратная связь

ТОП 5 активных страниц!