Сказка про глагол 2 лицо ед.ч после шипящей.




Тема: «Буква ь после шипящих в глаголах 2 лица единственного числа»

 

Цель:

· познакомить с новой орфограммой: написание глаголов 2 лица единственного числа, после шипящей;

· закрепить умение правильно писать безударные личные окончания глаголов; умение определения спряжения глаголов; умение обосновывать правильное написание безударных личных окончаний глаголов; знания о глаголах – исключениях.

Ход урока:

Актуализация знаний.

 

- Спинки, тетради и ручки, парты, улыбку. Вы меня поняли, ребята?

- Нет.

- Выпрямили, приготовили, сядьте, подарите… А теперь понятно?

- Да.

- Что объединяет слова второй группы?

- Глаголы

- Над какой частью речи мы сейчас работаем?

 

ГЛАГОЛ - это особенная часть речи,
Она заставит действовать нас всех:
Читать, писать, спрягать - и обеспечит
В конце урока непременно нам успех.

 

Давайте вспомним с вами всё что мы знаем о глаголе.(слайд)

 

 

Откройте тетради, запишите 8 апреля,классная работа.

 

- Итак, орфографическая разминка.

- Запишите слова, выделяя орфограмму: камыш, пустошь, престиж, помощь.

 

Ь после шипящих на ь после шипящих на

конце имён сущест- конце имён сущест-

вительных ж.р. вительных м.р.

 

- Что объединяет все эти слова?(оканчиваются на шипящую)

 

– Запишите ещё одно слово: готовишь.

- В работе ребят возникли 2 точки зрения.

- Кто прав?

- Почему ребята сделали ошибку? (потому что мы не знаем такой орфограммы)

- На какой вопрос нам предстоит ответить.?(КАК писать глаголы с шипящей на конце)

- Давайте посмотрим на это слово.

- Чем это слово отличается от остальных? (это глагол)

- Это глагол какого лица?(2 лицо)

- Числа? (единственное число)

- Оканчивается на какую согласную?(после шипящей)

- Так надо писать мягкий знак?

- Прочитайте сказку. Может она поможет решить нашу проблему.

 

 

Сказка про глагол 2 лицо ед.ч после шипящей.

Однажды в апрельский, солнечный день встретились в лесу два слова: «говоришь» и «смотришь».

Слово «смотришь» обращается к слову «говоришь»:

- Ты, куда идешь?

- Я иду в страну Глаголию, чтобы сам царь Глагол решил и постановил, что я самое главное слово на свете.

- Ты главное, нет, я – главнее, потому что у меня больше букв.

И стали они спорить, а небо хмурится.

Солнышко вышло из – за тучки.

- Ребята, надо жить дружно, я думаю, что ваш спор решит только царь Глагол.

-Тогда «смотришь» и «говоришь» взялись за руки и направились к царю.

- Помоги нам разобраться, кто из нас главнее?

- Я повелеваю, чтобы с вами вместе был мягкий знак. Вы оба важны и нужны. А для этого нужен указ!

Указ №1

- Глаголы 2 лица единственного числа после шипящей писать с мягким знаком. И даю вам в руки, мягкий знак. (глагол подходит к слову смотришь, и вставляет на конце ь)

 

- Какой указ издал царь Глагол? (Глаголы 2 лица единственного

числа после шипящей писать с мягким знаком.)

- Ребята, просмотрите видеоурок по данной теме по ссылке: https://yandex.ru/video/preview/?filmId=3334779823954165679&text=видеоурок%20по%20теме%202%20лицо%20глаголов%20настоящего%20и&path=wizard&parent-reqid=1586194614730114-764021354662610086800332-prestable-app-host-sas-web-yp-101&redircnt=1586194625.1

 

- Откройте учебник и прочитайте правило на стр.85.

- Как будет называться наша новая орфограмма?

(правописание глаголов 2 лица, единственного числа, после шипящей.)

-Итак мы с вами будем учиться писать глаголы 2 лица, единственного числа после шипящей.

- Давайте нашу новую орфограмму отработаем на практике.

- Выполним упражнение 172.(письменно)

- Прочитайте задание.

- Запишите в тетрадь глаголы и выполните задание письменно.

- Что поможет правильно писать глаголы 2 лица, единственного числа после шипящей?

Дифференцированная самостоятельная работа.

Задание: Спиши пословицы, вставь пропущенную буквы, обозначь орфограмму.

 

Не разгрызёш_ ореха, не съеш_ ядра.

Тише ед_ш_, дальше буд_ш_.

 

 

Задание: Прочитай текст. Выпиши глаголы 2 лица, единственного числа. Обозначь орфограмму.

 

Три месяца ты можешь наблюдать ход весны. Хорошо, если ты шагаешь вместе с ней, смотришь, думаешь, запоминаешь.

Вчера ты шёл в школу под зимним небом, а сегодня в небе – весна. Поле чернеет проталинами, и ты чувствуешь запах оттаявшей земли. И ты скажешь: «Этого ещё вчера не было».

 

Задание: Замени фразеологизмы одним словом (глаголом 2 лица, единственного числа). Окончание выдели.

 

Вставлять палки в колеса – (мешаешь)

Обвести вокруг пальца – (обманешь)

Выбиться из сил – (устанешь)

Пропустить мимо ушей – (прослушаешь)

Зарубить на носу – (запомнишь)

- Так как же мы будем писать глаголы 2 лица, единственного числа после шипящей?

Домашнее задание: Упр. 175 стр. 86

 

 



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2020-05-11 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: