Приблизительный пассивный и активный словарь: воробей, ворона, голубь, клюв, хвост, лапа, грудь, брюшко, крыло, перо, кормушка, зерно, летать, клевать, скакать, кормить, каркать, чирикать, гулить, ворковать, сизый, белый, черный, холодно, голодно, высоко.
Занятие. 1 Тема «Воробей»
Цель: знакомство с характерными внешними признаками воробья, с особенностями его жизни в зимних условиях; составление короткого предложения по картинке.
Оборудование: картина «Воробей», шапочки с изображением кота и воробьев.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Оргмомент.
Педагог предлагает детям посмотреть в окошко.
Что вы видите за окном? (Снег.) Как вы думаете, кто летает за окном? (Птицы.)
2. Рассматривание картинки «Воробей».
При рассматривании картины педагог обращает внимание на части тела воробья: голову, туловище, крылья, хвост, клюв, лапки, грудь, брюшко; просит детей показать и по возможности назвать части тела птицы. Затем рассказывает о внешних признаках воробья:
верх головы серый, верхняя часть груди черная, от клюва через глаз к уху идет коричневая полоса, спинка коричневая с черными крапинками, брюшко серое. Далее рассказывает об особенностях питания воробья.
летом воробей питается жучками, бабочками, червячками, зернышками. Зимой их нет. Он ищет зернышки на снегу. Можно зимой найти зернышки? (Нет.) Зимой птицам очень голодно. Часто именно из-за голода птицы гибнут зимой. Поэтому воробьи селятся ближе к людям. Они совсем не боятся людей, потому что знают: там, где человек, там всегда будет корм. Но есть у воробьев и враги. Злейший враг воробья в городе — кошка. Кошка ловит воробьев. Кто знает, как кричит воробей? (Чик-чирик.) Воробей чирикает.
3. Подвижная игра «Воробьи-попрыгунчики».
Дети надевают шапочки с изображением кота и воробьев. На полу чертят круг такого размера, чтобы все играющие могли свободно разместиться по его окружности. Один из играющих — «кот» — становится в центр круга, остальные дети — «воробушки» — располагаются за кругом, у самой черты. По сигналу взрослого воробушки начинают впрыгивать в круг и выпрыгивать из него, а кот старается поймать кого-либо из них в тот момент, когда «воробушек» находится внутри круга. Тот, кого поймали, становится «котом», а «кот» — «воробушком», и игра повторяется.
4. Ответы на вопросы по картинке.
Воробей большая птичка или маленькая? Чем питается воробей? Кто кормит воробья зимой? Боится воробей людей или нет? Кто ловит воробья?
5. Итог.
Когда будете гулять, попросите родителей показать вам воробья.
Занятие 2 Тема «Ворона»
Цель: знакомство с характерными внешними признаками вороны, с особенностями ее жизни в зимних условиях; обучение сравнению двух птиц по словесному образцу.
Оборудование: игрушечная ворона, картины «Ворона» и «Воробей».
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Оргмомент.
Кто-то к нам летит и громко кричит: «Кар-кар!» Посмотрите, кто это?
2. Рассматривание картины «Ворона».
При рассматривании изображения вороны педагог обращает внимание на части ее тела: голову, туловище, крылья, хвост, клюв, лапки, грудь, брюшко; просит детей показать и назвать части тела птицы. Затем рассказывает о внешних признаках вороны: голова, крылья и хвост черные, остальное оперение темно-серое.
Ворона, как и воробей, питается жучками, паучками, клюет зернышки. Часто она питается погибшими животными. Ворона —- крупная и сильная птица. Даже кошке опасно ловить ворону. Ворона будет защищаться — клевать, рвать когтями кошку. Живут вороны парами — ворон и ворона. Они заботятся о своих птенцах — воронятах. Семья ворон — очень дружная.
3. Чтение стихотворения О.Г. Зыковой «Ворон и ворона».
Всю жизнь живем одной семьей —
Всегда и всюду вместе,
Растим птенцов
И гнезда вьем.
И даже если проживем
Мы лет примерно двести,
Как ни старайся — никогда
Ворон ты не поссоришь.
Мы очень крепкая семья —
И с этим не поспоришь.
4. Сравнение картин «Ворона» и «Воробей».
И у вороны, и у воробья есть клюв. Какой клюв у вороны (Большой.) Какой клюв у воробья? (Маленький.) У вороны клюв большой, а у воробья —... (маленький).
Аналогично рассматриваются и сравниваются остальные части тела птиц. В заключение педагог делает обобщение, говорит, что у всех птиц есть две лапы, крылья, хвост, клюв, тело птиц покрыто перьями.
5. Итог.
Какая птица прилетала сегодня к нам в гости?
Занятие 3 Тема «Кормушка для птиц»
Цель: развитие умения отвечать на вопросы по содержанию сюжетной картины.
Оборудование: картинки с изображением вороны и воробья, сюжетная картина «Кормушка для птиц», фланелеграф, картинки с изображением кормушки и птиц.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Оргмомент.
На наборное полотно выставляются две картинки с изображение воробья и вороны. Детям предлагается отгадать загадки.
Стайкой шумной прилетели, Крошки, зернышки все съели.
— Чик-чирик, — чирикают в окошко:
— Насыпьте нам еще немножко! (Воробьи.) Окраской — сероватая,
Повадкой — вороватая, Крикунья хрипловатая — Известная персона. Зовут ее... (ворона).
2. Рассматривание картины «Кормушка для птиц».
Показывая картину, педагог рассказывает, что птицам зимой
очень голодно, поэтому люди делают для них кормушки. Какое время года изображено на картине? Что нарисовано на картине? Кто сидит у кормушки? Какие птички клюют? Как вы думаете, кто сделал кормушку? Зачем они сделали кормушку?
3. Чтение стихотворения П. Воронько «Снегирики-снегири».
Снегирики- снегири На дворике у двери. Я насыпал за порог Гречку, семечки, горох. А когда я вышел в сад, То от них услышал: «Ты добрее всех ребят, Молодчина, Гриша!»
4. Дидактическая игра «Кормушка».
76
На фланелеграф помещается картинка с изображением кормушки. Дети поочередно берут маленькие картинки с изображением птиц и помещают на «кормушку». При этом они называют птиц.
5. Итог.
Кто помогает птицам зимой? Как люди помогают птицам.