| Тема
| «Слагаемые. Сумма»
|
| Цель
| Продолжить знакомить учащихся с терминами «слагаемая» и «сумма». Проверить у учащихся умения составлять, читать и записывать выражение суммы.
|
| Задачи
| Образовательная:
- формировать у учащихся навыки работы с арифметическим действием сложения.
Развивающая:
-развивать логическое мышление, речь, внимание, память учащихся.
Воспитательная:
- прививать любовь к математике.
|
| Планируемые результаты
(формируемые УУД)
| Личностные: взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения, взаимопомощи, дружбы. Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении. Учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности. Учиться выражать свое мнение.
Регулятивные: уметь самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале; выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану; самостоятельно выстраивать план действий по решению учебной задачи изученного вида.
Познавательные:
Коммуникативные: планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; определять наиболее эффективные способы достижения результата; оценивать себя, границы своего знания и незнания;
|
| Образовательные ресурсы
| М. И. Моро, М. А. С.И. Волкова и др. Математика 1 класс, 1 часть М. "Просвещение" 2011
|
| Этапы учебного занятия
| Содержание учебного занятия
| Деятельность
обучающихся
| Деятельность
преподавателя
| Время
| Формы, методы, методические приемы
| Средства обучения
|
| 1.Организационный этап
| Обеспечение готовности школьников к работе на уровне внутренней мотивации, включение их в продуктивную учебную деятельность, сообщение цели, задач урока.
| Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место, проверяют наличие индивидуальных принадлежностей.
| Приветствует учащихся, проверяет наличие обучающихся, проверяет их подготовленность к занятию
| 2 мин
| Беседа
|
|
| 2. Устный счет
| Работа с числовым рядом:
-назвать соседей числа 3, 5, 8.
-какое число на две ед. больше, чем 4, 6, 2;
-на две ед. меньше, чем 3. 5, 9.
Состав чисел 6, 7.
| По цепочке у доски вставляют пропуски
| Предоставляет учащимся задание
| 5 мин
| Беседа. Наглядный метод
| Интерактивная презентация, слайд: «Заполни пропуски в ряду»
|
| 3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
| Ай да белка-мастерица!
Вяжет детям рукавицы.
Извязала три клубка,
Два еще лежат пока.
У кого ответ готов:
Сколько у нее клубков? (5.)
— Как вы узнали? (3 + 2 = 5.)
— Как можно эту запись прочитать по-разному?
— Можно ли по-другому прочитать запись?
– Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с действием «сложение».
| Слушают задачу в стихах, находят ответ. Объясняют, как нашли решение.
| Направляет учащихся на формирование цели урока. Мотивирует к предстоящей работе.
| 5 мин
| Фронтальный. Наблюдение учителя.
|
|
| 4. Физкультминутка
| Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся.
Руки в стороны развел –
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
| Выполняют предложенные движения.Ориентируясь на здоровый образ жизни, активно участвуют в физминутке.
| Предлагает отдохнуть, принять активное участие в физминутке.
|
мин
| Коллективный. Наблюдение учителя.
|
|
| 5. Итоги диагностики (контроля) знаний, умений и навыков.
| 1. На доске представлены картинки – домино на выявление знаний о составе чисел:
2. А из каких элементов состоит данное выражение (пример сложения)?
3. Решение задач №3,4.
| Учащиеся выполняют задание №1 под руководством учителя, отвечая на поставленные вопросы.
Остальные задания учащиеся выполняют самостоятельно.
| Учитель предлагает выполнить задание
|
мин
| Наблюдение учителя, работы в тетради.
Самоконтроль
| Учебник по математике М.И Моро 1кл. 1ч, доска
|
| 6. Рефлексия. Подведение итогов и оценивание.
| - А теперь время подвести итоги. Мы плодотворно поработали.
- Что нового узнали на уроке? Как называются числа, которые складываются?
-Как называется результат, полученный при сложении?
Оцените себя с помощью «Светофора»
| Учащиеся отвечают на вопросы.
Выбирают сигнальную карточку, которая соответствует оценке работы на уроке.
|
|
мин
| Наблюдение учителя Самоконтроль и самооценка
|
|